Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как самому прошить GPS навигатор: руководство для начинающих из 3 пунктов

Дата публикации: 11.09.2017 15:12
Дата обновления: 11.09.2017 15:12

После периода активной эксплуатации навигатора часто возникают проблемы со связью, а также отображением карт. Часть устройств чувствительно относится к условиям использования, в том числе вибрациям, тряскам и не аккуратному обращению. Поэтому каждый внезапно может оказаться один на один с неработающим навигатором.

Причины прошивки очевидны: некорректное отображение маршрутов, карты с “белыми пятнами”, экран с заставкой (устройство просто не запускается), периодически самостоятельно происходит перезагрузка. И тогда на выбор существует два варианта: нести гаджет в сервис и платить ощутимую сумму, или пытаться справляться с проблемой собственными силами. 

Прошивка также при надобности расширяет функционал навигатора. Встает вопрос: как прошить gps навигатор?

Модели навигаторов

Читайте также: Как установить и обновить карты в GPS-навигаторе: 5 популярных навигационных систем

Сложно ли прошить навигатор самостоятельно?


Сам процесс прошивки не подразумевает наличие знаний по навигационному оборудованию. Справиться с такой операцией сможет каждый, кто сталкивался с электронными приборами.  Но необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы в дальнейшем навигатор продолжил помогать в поездках.

Следует быть предельно внимательным и аккуратным с такой операцией как прошивка, главное здесь – совместимость устройства и программ. 

Готовимся к прошивке


Если обновления устанавливаются быстро за пару кликов, то прошивка – процесс серьезный и требующий много времени. 

Обеспечьте эффективную зарядку. Если по ходу операции аккумулятор разрядится, то восстановить прибор будет трудно. Тогда обращения в сервисный центр не избежать. 

1. Перед прошивкой следует полностью зарядить аккумулятор, а во время самого процесса подключить прибор к сети.
2. “Универсальность” – это не про навигаторы и их прошивки. Следует тщательно подбирать ее под устройство. 
3. Операционная система интегрирована с прошивками. Именно поэтому при желании провести апгрейд навигатора, можно его сделать окончательно неработоспособным. 

Дальше следует подготовиться непосредственно к процессу прошивки. Для этого необходимо зайти на сайт производителя устройства, после чего во вкладке “Техподдержка” найти необходимую модель навигатора (никакие другие прошивки не подходят), а затем скачать соответствующие файлы. Надо учитывать все символы в наименовании устройства, например, GARMIN DriveAssist 50 EU LMT и Prestigio GeoVision 5056. 

Официальная прошивка дает гарантию на дальнейшее функционирование прибора. Но не всегда компания-изготовитель гаджета предоставляет лицензионные программы. В таких случаях приходится заниматься их поисками на других интернет-площадках. Крайне не желательно использовать прошивку без лицензии. Как показывает практика, всегда есть возможность найти официальные программы для навигатора. 

Программы навигаторов

Правильным будет также зайти в профильные сообщества. Там можно не только подробно ознакомиться с алгоритмами прошивки, но и посмотреть отзывы по интересующей тематике, самому задать вопрос. Иногда встречаются даже полные инструкции от профессионалов по правилам установки. Отдельные разделы посвящены моделям навигаторов, и там хватает полезных материалов для ознакомления. Если на сайтах производителей важная информация отсутствует, то лучше сразу искать профильные сообщества. Много времени это не займет. 

Попытки прошивать устройство с целью апгрейда могут обернуться полным слетом системы. Тогда навигатор даже не будет включаться. С таким “мертвым грузом” не стоит возиться. Выход только один – относить в сервис, где прибор возможно оживят. Но в таком случае придется повозиться с языком: зачастую устройство выдает меню на родном китайском. 

Полезно будет узнать: Какие проблемы бывают с навигаторами? 11 видов неисправностей

Как подготовить карту памяти?


Подготовка SD-карты – важный этап во всей процедуре прошивки. Установка программ на устройство требует использования флеш-памяти. Для выполнения прошивки надо создать ее копию на SD-карте, для таких целей хватит и 2 GB памяти. Скорость передачи для процесса не так важна, а места должно хватить только для самой прошивки.

Карта памяти micro-SD

До того как скопировать файлы, необходимо подвергнуть карту форматированию. Также надо переключить систему с FAT32 (есть навигаторы, которым не подходит такой формат, и возможны ошибки) на FAT, а после создать копию прошивки без создания отдельных папок. Все файлы и программы должны быть в корневом каталоге. 

Процесс установки прошивки


Теперь настал черед установки прошивки gps навигатора. Для начала вставляем флеш-память в разъем навигатора. После того как карточка помещена внутрь, нажимаем кнопку включения и перезагружаем устройство. Случается, что устройства автоматически запускают установочные процессы, и никакие манипуляции пользователя не нужны. В остальных случаях необходимо нажимать специальные комбинации кнопок (алгоритм описан в инструкции к прошивке). 

После запуска процесса все модели навигаторов ведут себя по-разному. Возможен вариант, когда экран будет проецировать показатель прогресса прошивки, который постепенно заполняется.  На новых устройствах с хорошим оснащением, например GARMIN NuviCam НавЛюкс и Prestigio GeoVision 5056, пользователь наблюдает ход процесса установки. В отдельных моделях такая опция отсутствует, и максимум, что наблюдается после запуска – свет от лампочек (они могут гореть, а могут мигать). Экран в таком случае будет пуст. Подобные детали следует узнать заранее, чтобы лишний раз не трогать устройство. От этого зависит правильная установка. 

У тех, кто видит лишь индикаторы и пустой экран, возникает впечатление, что навигатор не запустился или выключился. Тогда пользователь нажимает кнопку перезагрузки во время прошивки. Однако таким путем можно сделать из прибора бесполезное “железо”. 

Загрузка файлов прошивки навигатора

Прошивка обычно длиться до 15 минут. Тут все зависит от марки и модели навигатора, а также самого пакета программ. Как только процесс окончится, не надо торопиться доставать флеш-карту. Прошивка может содержать несколько этапов установки. 

Читайте также: Как выбрать навигатор - 8 основных критериев

Если все советы были соблюдены, то все готово. Прибор надо загрузить, а после этого он будет готов к работе. Перед использованием протестируйте устройство. Когда станет понятно, что после процедуры прошивки навигатор работает без сбоев, то все вышло успешно. 

Сам процесс загрузки программ несложный, но требует тщательной подготовки и внимательности от пользователя. Необходимо изучить инструкцию по использованию устройства, а также избегать погони за характеристиками и скоростью осуществления прошивки. 

Смотрите также: Прошивка навигатора Explay SLS7

Комментарии
Оставьте комментарий