Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Частота обновления экрана телевизора: какая лучше - 6 характеристик

Дата публикации: 27.04.2020 09:25
Дата обновления: 27.04.2020 09:25

Частота обновлений — беспрерывная подмена кадров. Чем стремительнее, тем насыщенней видимое. Сплошной кайф зреть такой телек. Это как окунуться в «пикчерз» и быть участником зрелища. Но не спешим ставить «точку». 

Частота обновления экрана телевизора

В тему: ТОП-10 бюджетных телемониторов – недорогие модели

Что такое частота обновления экрана

Это темп подмены кадра за 1 сек. 

200 Гц — общепризнанная частота обновления телевизора. Но, загвоздка именно в разрешимости моника. Для 4 тыс. пикселей — 120 Гц, чтоб было понятно.

Какая лучше частота обновления экрана телевизора

Эту инфу и какая из герцовок лучше — рекомендуем просмотреть в ниже приведенной сводке.

1. От 50 до 90 Герц 

Недорогие телемониторы, которые изживает свое. Картинка не айс, может сопровождаться помехами или мельтешением. Детализацию мелких элементов лицезреть не удастся. При динамичных сценах изображение и вовсе может быть размытым. Смотреть такой телевизор — себе дороже: со временем может ухудшаться зрение.

2. От 100 до 200 Герц

Ходовой диапазон развертки. Качество на высоком уровне, прорисовывается контрастность, реалистичность картинки, цвета передают яркость и насыщенность элементов.

3. Больше 600 Герц

Самый усовершенствованный вариант. Цена на такие модели «кусается», но частота обновлений не намного выше, чем у ТВ, имеющих спрос.

Примеры разных показателей частоты обновления экрана телевизоров

Другие параметры для качественной картинки 

Стоит рассмотреть следующее.

  1. Яркость Те же 300 кд/кВ детализируют картинку в мельчайших подробностях.
  2. Контрастность Сокрыта в глубине цветопередачи. Рассчитывают из количество темного к светлому (1000:1). 
  3. Угол обзора Стандарт 180° для LCD и LED устройств. Но производители часто хитрят, преуменьшая его на 30%. Особенность  не касается плазменных ТВ.
  4. Диагональ панели Зависит от места, где устройство будет стоять или висеть. Нужно рассчитывать оптимальную дистанцию от цифровой техники до смотрящего, чтобы было комфортно и не вредило глазам.
  5. 3D (трехмерное изображение)  Можно увидеть через 3D-очки. Это популярный формат в кинотеатрах, но не все TV оснащены такой фичей.

Читайте: Оптимальная диагональ телевизора — гайд в 3 пунктах о выборе размера экрана

Оптимальное разрешение 

Этот показатель исчисляется в пикселях. Зависит от класса ТВ и его диагонали: чем меньше, тем ниже разрешающая способность. 

Общепринятые классы:

  • HD (1280 x 720 р) дает хорошее качество и цвет, но без четкости деталей.
  • У Full HD (1920 x 1080 р) улучшенное качество, благодаря большему числу pixel. Глубокая проработка деталей приятна глазу. Создается впечатление, будто транслируется сама реальность.
  • Ultra HD (4K) (3840 x 2160 р) демонстрирует высокое качество и четкость отображения всех деталей из-за наличия 4 тыс. pixel.
  • У Ultra HD (8K) (7680 x 4320р) самое усовершенствованное качество передачи сверхчеткой и плавной картинки.

С дистанции пока не сходит HDTV–4K Ультра HD. Для такого разрешения герцовки в 120 достаточно. 

Не оставим без внимания Фулл HD. Такие телемониторы будут в использовании еще некоторое время, потому что большинство транслируемого контента сделано под это разрешение. В Ультра HD (4K) все еще впереди. 

Выбор устройства с разрешающей способностью 8K, ведет за собой дополнительные растраты. Немалый вес такого файла должен быть подкреплен соответствующей мощностью кабелей, роутера и скоростью Интернета. По-иному трансляцию в таком формате воспроизвести не удастся.

Узнайте: ТОП-10 4К телевизоров с разрешением Ультра HD

Тип матрицы 

Здесь подсветка определяет главенствующую роль. От правильного установления и разновидности телемонитора зависит отчетливость отображения. 

Тип матрицы для телевизоров

Рассмотрим особенности в табличке.

Дисплей
Преимущества Недостатки
Качество Подсветка  
LCD — бюджетный вариант Хорошее, нет помех.  Флуоресцентная подсветка (CCFL).  Яркость на низком уровне. Размытость при скоростных движениях (пиксели медленно обновляются).
LED  Улучшенное. Подсветка диодами. Зависимость качества от размещения диодов на экране:
-по периметру монитора (высокое);
-только на боковых частях (сниженное). 
Плазма Высокий показатель контрастности, глубины цвета. Плазменные ячейки, подсвечиваемые УФ-лучами.  Пятилетний срок службы. Зависимость качества от:
-нагрева панели;
-наличия внешнего модуля. Заметное потребление энергоресурсов.
OLED (новые версии с 2015 г.) Усовершенствованное, высокое разрешение.  Отсутствует. Короткий срок службы. Не дешевая версия.

На досуге: ТОП-10 Фулл HD телевизоров с разрешением 1920х1080

Плоский экран или изогнутый

На любителя, на практический взгляд. Стоит выбирать в зависимости от расположения TV в комнате, численности людей и личных предпочтений.

Экран со согнутой дугой, например ASUS VA326HR, может показывать глубину изображения и отображать лучший контраст. Дома такой монитор ставят в гостиной или в спальне напротив дивана. Если повесить на стену, то углы, что оттопыриваются, портят вид. В такой телек лицезреть будет комфортно одному или двоим, сидящим по центру. Тем, что по бокам, будет искажаться угол обзора.

Полезно: Высота на стене для телевизора: гайд в 3 пунктах

Изогнутый и плоский экран телевизора 

У гнутой дуги углы обзора меньше, по сравнению с плоским экраном. Сидя от центра больше, чем на 35 градусов, просмотр происходит под плохим ракурсом. Это напряжение на глаза. Но чем больший размер экрана, тем больший у него идеальный угол обзора (от семидесяти дюймов и выше). 

Плоский телек (например, TCL 65EP660) — приоритет большинства. Его созерцают по одному, втроем или гурьбой со всех закуток. Искривлений по «пикчерз» не будет. Необходимость сидеть вблизи телемонитора отпадает.
Воссоздание лучшего «пикчерз» — вот на что влияет частота обновления экрана телевизора. 

Комментарии
Оставьте комментарий