Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Медиаплеер для телевизора: 10 советов как правильно выбрать

Дата публикации: 30.04.2020 10:21
Дата обновления: 20.02.2023 14:05

Современный медиаплеер превращает телевизор в полноценную мультимедийную систему. А с ней доступен любой контент — от сериалов по- кабельному до казуальных игр. Это устройство превратит ТВ в компьютер. Нужно лишь выбрать ту модель, которая подойдет в конкретной ситуации.

Что такое медиаплеер для телевизора

современные медиаплееры для телевизора

Медиаплеер — упрощенная бюджетная версия приставки. С ним не сыграешь в последнюю версию GTA или в Red Dead Redemption 2. Но будет достаточно для просмотра видео в 4К или партии в онлайн-шахматы.

Медиаплеер для телевизора представляет собой компактную версию планшета, который помещается в коробочку 5х10 см. И, в отличие от планшета, плеер подсоединяется к любому дисплею — от старого ТВ с кинескопом до компьютерных мониторов.

В тему: Обзор Медиаплеер Apple TV (A1625): будущее телевидения

Основные функции и технические характеристики медиаплееров

 медиаплееры на андроиде

Они — среднее между видеоплеерами и приставками. Через медиа устройства можно смотреть любое видео, но приставки тянут далеко не все игры. По мощности плееры сравнимы со средними телефонами. Особой производительностью не блещут, но ее достаточно для основных потребностей. 

При выборе лучшего медиаплеера для телевизора следует учитывать, что приставка на Android 6.0 с 1 Гб ОЗУ не сравнится с Apple TV. Ниже будут расписаны характеристики медиаплееров. Сможете ознакомиться и определиться, что будет выгодной покупкой.

Интересная статья: Как подключить Apple TV к телевизору — настройка приставки в 4 пунктах

Базовый функционал

простые медиаплееры

Функционал будет отличаться в зависимости от класса устройства и ценовой категории. Чем дороже, тем больше в нем дополнительных фишек. 

Однако, у всех медиаплееров для ТВ предусмотрены основные базовые функции.

  • воспроизведение информации с цифровых источников: флешки, SD-карты и т.д;
  • интернет-серфинг через встроенный браузер;
  • работа со стриминговыми сервисами;
  • просмотр цифрового телевидения;
  • возможность играть в казуальные игры, адаптированные под конкретную приставку.

На заметку: Что делать, если пропал звук на телевизоре — 5 актуальных причин и советы по устранению неисправностей

Основные характеристики и интерфейсы подключения

основные интерфейсы подключения медиаплееров

Внешне медиаплееры похожи на небольшие коробочки со световыми индикаторами и несколькими портами подключения. Более «прокачанные» модели оснащены мини-дисплеем и сенсорным управлением. Подключаются к ТВ через интерфейсы:

1. RCA (тюльпан, композитный выход)

Подойдет для коннекта даже старых телевизоров 80-х годов выпуска.

2. Компонентный выход

Улучшенная версия «тюльпана». Видеосигнал подается через несколько кабелей. Обозначается как YUV Out либо YPbPr.

3. S-Video

Альтернатива «тюльпану», которая изжила свое. Можно найти только в старых телевизорах и медиаплеерах.

4. HDMI (такой, как у  BELKIN HDMI 2м)

Скоростное соединение, которое в большинстве телевизоров и мониторов, выпущенных после 2011 года.

5. Беспроводное соединение

Для любителей минимализма. Проводов нет, поэтому удобно ставить приставку в любом уголке комнаты. Главное, выдерживать расстояния. Такой тип передачи медленнее HDMI, но качественнее RCA.

Полезная статья: 5 действенных способов, как подключить телевизор к компьютеру

Помимо портов подключения к ТВ, медиаплееры поддерживают дополнительные интерфейсы:

  • USB и SD — для работы с флешками;
  • Lightning — для подключения iPhone или iPad.

Оперативная память медиаплеера

медиаплееры для телевизора

Изучая рейтинги медиаплееров для телевизора, следует обратить внимание на объем оперативной памяти. Чем он больше, тем «тяжелее» контент потянет система. И если кому-то будет достаточно просмотра HD-фильмов, то другой захочет смотреть на телевизоре 4K-видео. На К-формат нужно намного больше памяти. 

Объем ОЗУ
На что хватит
500 Мб и меньше Только для просмотра ТВ и стриминговых сервисов в HD-качестве и ниже
1-2 Гб Для FullHD видео в стриминговых сервисах
4 Гб Справится с FullHD-видео и казуальными играми
6+ ГБ Подойдет для просмотра 4К видео и игры в стиле «королевской битвы»

Большой объем оперативки «спасает» даже слабые процессоры. Он позволяет воспроизводить FullHD видео без глюков и зависаний. В некоторых моделях есть возможность поставить дополнительные слоты оперативной и встроенной памяти, тем самым увеличив производительность устройства.

Пригодится: Как подключить клавиатуру к телевизору: 3 способа подключения клавиатуры для Смарт ТВ

Поддержка 3D

Распространенная функция медиаплееров, выпущенных после 2010 года. Однако, ею получится воспользоваться только, если монитор поддерживает 3D. Если же подсоединить подобную приставку к обычному ТВ, получить объемное изображение можно будет только в анаглифных (сине-красных) очках.

Наличие ТВ-тюнера

медиаплееры с тюнером

Эта фишка позволяет сделать телевизор из любого монитора. Достаточно подсоединить плеер к дисплею и настроить так, как указано в инструкции к приставке. Особенно эта функция понравится тем, кто не планирует покупать телевизор. Ведь большинство каналов можно смотреть и без него.

Рекомендуем:  Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов

Операционная система

медиаплееры Apple и Google

Современные медиаплееры работают на базе 4 основных ОС:

  • Android;
  • tvOS (в Apple TV);
  • Windows;
  • Linux.

Самые распространенные — медиаплееры для телевизора на Андроиде. Подобные устройства можно найти в любой ценовой категории: в бюджетной и в hi-end сегменте. Устройства с tvOS заточены исключительно под работу с Apple-приложениями и основными стриминговыми сервисами (Hulu, Netflix, YouTube и т.д).

Устройства на Windows и Linux — редкость на рынке. У них скудный магазин приложений, поэтому не популярны.

Читайте: Проектор для домашнего кинотеатра – как выбрать и какой из 3 видов лучше

Режим Miracast

медиаплееры с режимом Miracast

Это беспроводной режим передачи данных. С помощью него можно передавать на экран телевизора всё, что происходит на дисплее подключенного телефона или ноутбука. 

Miracast упрощает просмотр фотографий или обзоров в интернете. Не нужно искать контент в Сети или перекидывать на флешку. В Apple TV (таком как А1842) подобная функция называется AirPlay. С её помощью можно транслировать изображение со своих гаджетов и стримить контент напрямую. 

Интересная статья: Как выбрать проектор для дома

Какой медиаплеер выбрать

медиаплеер Apple TV

С каждым годом рынок мини-приставок становится всё разнообразнее. Среди этого изобилия становится намного проще потеряться. В таблице ниже собраны параметры, на которые следует обратить внимание во время покупки медиаплееров для ТВ.

Параметр
Для чего нужен, особенности
Объем внутренней памяти Отвечает за количество контента или программ. Следует учитывать, что цифры на упаковке не отвечают реальным значениям: 10-20% памяти «съедают» системные файлы. Не рекомендуется заполнять ПЗУ «под завязку» — нужно оставлять ≈10-15% памяти для быстродействия.
Объем оперативной памяти Чем он больше — тем оперативнее система обрабатывает данные. Оптимальным значением считается 2-6 Гб. Этого хватит для просмотра фильмов в FullHD.
Количество доступных интерфейсов Чем больше — тем лучше. При этом, учитывается современность интерфейса: новейшим приставкам не нужен ИК-порт, но пригодится Wi-Fi.
Возможность работы с медиа-форматами Следует искать те, которые могут проигрывать максимальное количество популярных аудио- и видео-форматов: mp4, flv, mp3, flac, aac и т.д.
Система охлаждения Позволит не перегреваться плееру при нагрузках.
Комфортность управления и удобство навигации Даже топовые характеристики может разрушить непродуманный UX. Следует выбирать те модели, с которыми будет комфортно работать даже неопытному пользователю.
Наличие русской либо украинской локализации Позволит понять системные уведомления.

И если вернуться к изначальному вопросу: «Какой медиаплеер выбрать для телевизора», однозначного ответа все-таки нет. Каждый должен найти компромисс между ценой и характеристиками устройства. При этом чересчур экономить не стоит, потому что скупой платит дважды. Медиаплеер берут из расчета параметров, которые будут оставаться актуальными еще 2-3 года после покупки.

Комментарии
Оставьте комментарий