Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить телевизор на битые пиксели: 2 решения

Дата публикации: 21.04.2020 09:41
Дата обновления: 21.04.2020 09:41

проверка телевизора на битые пиксели

Телевизоры бесперебойно служат 5 и больше лет. Но иногда несколько крапинок отсвечивают и не меняют оттенок даже после перезагрузки. Не нужно переживать — в большинстве ситуаций эта проблема исправима. Как бороться с битыми пикселями на телевизоре можно прочесть ниже.

Обратите внимание: Оптимальная диагональ телевизора — гайд в 3 пунктах о выборе размера экрана

Что такое битый пиксель

современные телевизоры

Изображение на экране создается через точки, которые окрашиваются в красный, синий или зеленый (цветовая модель RGB). Если один субпиксель дает алый, а рядом с ней окрашенный в салатовый, то вместе они будут казаться желтыми. Если увеличить яркость к максимуму — получится белый. Если уменьшить к минимуму — черный.

Битый пиксель — точка, которая светится одним оттенком вне зависимости от картинки на мониторе. Оттенок меняется от того, в какое время «поломался» жидкий кристалл в ячейке. Если он сломался в открытом состоянии, то окажется белым, в закрытом — черным. Когда вылетает один из субпикселей, на дисплее будет тот оттенок, который образовался от смеси двух целых субпикселей.

Как проверить телевизор на битые пиксели

 битые пиксели на мониторе

В большинстве подобные дефекты проявляются ещё на заводе. Лучше проверить телевизор на битые пиксели с помощью тестов на калибровку — где измерительные инструменты попеременно «красят» изображение на экране то в один литый цвет, то используют полоски, кубы и другие геометрические фигуры. 

Чтобы проверить ТВ прямо в магазине, нужно проделать три действия:

  1. Скачать на флешку любое видео по запросу «тест на битые пиксели».
  2. Включить тестировку на TV.
  3. Смотреть, есть ли на экране пятнышки, которые не меняют цвет.

Внешний осмотр при покупке

Сначала следует осмотреть упаковку. Если на ней вмятины и повреждения, лучше не брать товар. Наверняка, технике тоже перепало. Далее следует пересмотреть наличие документов на устройство. И проследить, чтобы продавец должным образом заполнил техпаспорт, гарантию и чек. Он обязан указать когда была продажа, гарантийный срок и заверить печатью. Гарантия дает возможность получить сервисное обслуживание при необходимости, поэтому сохраняйте бланк в надежном месте. 

Также нужно осмотреть ТВ и пульт ДУ на предмет сколов и трещин. Хромированные вставки и металлические элементы должны быть без царапин и  обязательно укутаны защитной пленкой. Нужно осмотреть заднюю стенку устройства. Если винты были вскрыты, значит телек уже ремонтировали, лучше купить другую модель.

Иногда продавцы предоставляют услугу проверки телевизора на битые пиксели в магазине. Остается только выбрать понравившуюся модель, а консультант все сделает сам, при вас.

Читайте также: ТОП-10 лучших телевизоров на кухню – рейтинг самых популярных моделей в 2019 году

Почему не гарантийный случай

новые телевизоры

Производитель закладывает в риски какое-то число застывших пикселей. Причина перестраховки: дороговизна производства матриц + подобные поломки видны только в собранном устройстве. И если он будет отсеивать все подобные телевизоры, то их итоговая цена вырастет в несколько раз. Это еще одна причина проверить ТВ при покупке. 

Поэтому компании прописали нормативы «битых пикселей». Превышая их, монитор зачастую опускается на класс ниже. Норма — 4 показателя, но в массовую продажу идут только первых 3. Пользователь может протестировать ТВ перед покупкой, и отказаться от устройства по любой причине. Априори подразумевается: купил — значит все устраивает.

Единственное исключение: когда во время гарантии появились ошибки цветопередачи, превышающие норму. Это значит, что изготовитель нарушил стандарты ISO 13406-2, поэтому покупатель имеет право на ремонт по гарантии.

Интересная статья: ТОП-10 лучших бюджетных телевизоров — рейтинг недорогих моделей и что купить

Сколько битых пикселей допускается

современные FullHD телевизоры

У разных дисплеев своя норма «битых» точек. Чтобы понять, как проверить отсутствие рабочих пикселей на телевизоре, следует изучить паспорт и узнать к какому из них он относится. Далее можно предположить примерное число пятен для Full HD-телевизора. Чем больше разрешение, тем пропорционально увеличивается возможный объем «неправильных» точек.

Класс экрана
Кол-во точек Кол-во «чёрных» пятен Неточности подачи цвета Кластеры из 2+ элементов
I 0 0 0 0
II 1-3 1-3 3-7 0
III 3-7 10-20 40-60 0
IV 40-70 130-170 450+ 4+

Первоклассная техника, такая как LG OLED 77C9PLA идеальна даже в мелочах, поэтому она относится к премиум-сегменту.

ТВ второго класса составляет львиную долю рынка, к ней меньше требований. Такие модели работают до 10-15 лет, не превышая норму «битых» пикселей.

Модели третьего класса относятся к бюджетной категории. Их часто используют в общественных местах для трансляции фоновых видео, поэтому к калибровке особых требований не предъявляют.

ТВ IV класса — раритет, о котором лучше забыть. Количество дефектных точек может доходить до 700 штук на экране. Это очень заметно при просмотре.

В тему: ТОП-10 лучших Full HD телевизоров – популярные модели с разрешением 1920х1080

Лечение битых пикселей на телевизоре

битые пиксели на телевизоре

В большинстве случаев экран можно «спасти» дома. Для этого есть 2 способа — с помощью автоматизации и вручную. 

Чтобы понять, как «лечить» телик дома, следует понять самые частые причины поломки:

  • дефектные точки, найденные на этапе производства. Их количество зависит от класса девайса;
  • пиксели, проявляющие свою «поломку» только после прогрева матрицы, что невозможно выявить до покупки. В таком случае, увидеть битый пиксель на телевизоре можно будет как через несколько часов, так и через пару дней пользования ТВ;
  • точки, которые глючат из-за зависимости от соседних субпикселей. Такую прореху можно увидеть при тестах через изображения полос, градаций, шахматных досок и других ритмических узоров. Неправильно работающие «точки» будут выделяться из общей картины.

На заметку: На какой высоте вешать телевизор на стену: гайд в 3 пунктах

Программный метод

Это самый простой способ.

  1. Нужно закачать на флешку тематическое видео, которое можно найти по запросу «… для прогрева дисплея».
  2. Запустить его на час.
  3. При отсутствии результата, повторить несколько раз.

Как правило, этого достаточно для большинства случаев. Но если хочется попробовать другие методы, можно скачать на ПК программы, описанные ниже. И подсоединить ТВ в качестве монитора, «прогревая» точки через  приложения. Эти программы годятся для того, чтобы проверить телевизор на битые пиксели как дома, так и в магазине.

Приложение
Особенности
IsMyLcdOK Прогоняет тестовые изображения таким образом, чтобы «вылечить» хотя бы часть дефектных точек
PixPerAn 1.011e Находит дефекты ЖК-экранов в статике и в динамике
Nokia Monitor Test Рассчитано для комплексного тестирования: проверяет разрешение, фокус, гамму, битые пиксели и т.д.

 Далее — процесс восстановления. Следует помнить, что вылечить можно только застывшие точки. Чтобы воспользоваться этими программами, нужно скачать их на компьютер. Затем подсоединить ПК к ТВ через HDMI (HDMI 2Е, v2.0 Gen2 Ultra Slim cable).

Полезно узнать: Инструкция, как подключить iPhone к телевизору Samsung: 4 проверенных способа

Программа
Что делает
JScreenFix Восстанавливает до 75-80% «точек» благодаря высокоинтенсивной подаче сигнала на дисплей. Следует учитывать, что восстановление занимает от 5 минут до нескольких часов: зависит от состояния техники
BadCrystal Восстановка пикселей с регулируемой степенью воздействия

Ручной метод

 лечение битых пикселей вручную

Секрет заключается в «массаже» пикселей. В некоторых случаях они действительно перезапускаются. Алгоритм следующий.

  • Взять сухую ватную палочку.
  • Аккуратно надавить на битый пиксель.
  • Ослабить нажатие через 2-3 секунды.

Важно: не нужно давить на застывшую точку, иначе можно передавить пиксель, и только ухудшить изображение.

Интересно: 6 приложений для управления телевизором со смартфона — как управлять с телефона

современные телевизоры

Засвеченных крапинок нет только в девайсах премиум-класса. Поэтому нужно регулярно калибровать и «лечить» TV. Используя программы, описанные выше, получится обновить любой ТВ.

Комментарии
Оставьте комментарий