Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать внешний SSD диск — какой лучше: гайд в 6 разделах

Дата публикации: 27.04.2020 09:01
Дата обновления: 20.02.2023 13:23

Фильмы, фото, игры, рабочие доки быстро заполняют память устройств.

И даже мощный чипсет, новейшая видеокарта не спасут систему от тормозов и зависаний, если хранилище файлов переполнено. 

Чтобы решить проблему, не вмешиваясь по «внутренности» техники, понадобится  твердотельник. Он подключается к девайсам по принципу флешки, встраивать во внутрь не нужно. Советы, как правильно выбрать внешний SSD диск, а также рейтинг лучших производителей этого устройства — в статье.

Как выбрать внешний SSD диск

На заметку: Что такое SSD диск — устройство и 3 типа памяти накопителя

Чем отличаются внешние жесткие диски HDD от SSD

Оба варианта подключаются к гаджетам через USB. Но разница между ними очевидная. 

Внешний накопитель SSD и HDD

  • ХДД состоит из нескольких металлических пластин и специальной головки. Вращаясь по поверхности, она читает и записывает инфу. 
  • ССД представляет собой твердотельный механизм, внутри — набор микросхем. 

Отличия между ними в таблице: 

Параметры сравнения
HDD SSD
Скорость чтения/записи 200 Мб/с 500 Мб/с
(может быть больше/меньше)
Форм-фактор 2.5", 3.5" 1.8", 2.5", М.2
Движущиеся детали есть нет
Шум по время работы минимальный нет
Стойкость к ударам, падениям пплохо переносит (есть варианты, типа AC630 с резиновым бампером для защиты от внешнего воздействия) выносливее (например, в  SDSSDE60-500G-G25  ударостойкость — 1500 G)
Восстановление удаленных данных можно нет
Ценник (грн) 1300 – 5000 1300 – 10 000

По объему можно найти разные варианты у обоих типов внешних дисков. Допустим, 3-террабайтный ХДД или ССД на 1 Тб. Габариты у винчестеров компактные, вес — небольшой.

В тему: SSD или HDD — что лучше: отличия 2 видов накопителей

Зачем необходим внешний SSD

Это устройство выручит в таких ситуациях.

1. Нехватка памяти в компьютере,ноуте 

Модели ССД представят 120, 240, 480 и более гигов свободного места для хранения файлов.

2. Необходимость иметь резервный диск для бэкапа

Инфа копируются на внешний накопитель и хранится там. В случае утери данных на ПК или ноуте можно беспроблемно восстановить с SSD (допустим, с MU-PA1T0B/WW).

3. Работа с данными в разных местах 

Например, нужно доделать проект дома или презентовать партнерам в другом городе. Гораздо проще взять с собой легкий и компактный ССД с инфой, чем возить туда-сюда ноутбук.

Для сведения: диски с Wi-Fi, например, от WD, умеют передавать данные, «по воздуху». Такие девайсы можно подсоединить к смартфону или планшетнику, чтобы просмотреть сохраненные фото или запустить видео.

Где используется внешний SSD диск

На SSD можно установить ОС. Таким образом проще разгрузить и ускорить быстродействие ПК или ноута. А подобные модели, вроде SHSX100/960G, можно подключать даже  к TV. Будет удобнее копировать или выводить информацию на экран. Это годная штука к геймерским консолям для быстрого запуска игр.

Как выбрать внешний SSD накопитель

Стоит делать акцент на размер хранилища, габариты диска, на стоимость… Ниже обзор 3-х аспектов, которые важны для выбора лучшего внешнего SSD накопители в 2020-м году.

Объемы памяти

От этого показателя зависит не только, сколько инфы сможет вместить диск, но и цена. В продаже есть средние по объему ССД. Например, от 240 до 256 гигов. Так же продаются много терабайтные варианты (2, 3 Тб и т.д.). Выбирать объем памяти лучше с запасом. Например, только один фильм весит 1 – 2,5 гига, а для хранения системы понадобится 20 – 40 и больше гигов.

Совет: при 100% заполнении внешнего хранилища файлов, скорость работы диска может снизиться. Лучше оставлять свободной ≈ третью часть от объема.

Полезно узнать: Особенности работы с SSD накопителями — ответы на 9 важных вопросов, чтобы ССД проработал дольше

Форм-фактор

Подразумевается размер в дюймах. В твердотельных девайсах могут быть такие варианты.

  • 1,8″ — на вид чуть больше флешки. Емкость варьируется от сотни гигов до 2 Тб. Это вариант для мобильного использования, такой девайс поместится даже в потайной кармашек куртки. 
  • 2,5″ — это своего рода карманные диски. Они чуток больше, чем ССД в форм-факторе 1,8. Чаще такие варианты используются вместе с ноутбуками. 
  • M.2 — подключаются через SATA и PCI-E. Модели вроде SU800 с держателем 2,5 мм, который дает возможность устанавливать накопитель в дисковые отсеки 9,5 мм. Это вариант для апгрейда ультра- и ноутбуков, а также настольных ПК.

Внешний SSD в различных форм-факторах

Скорость работы 

На быстродействие влияют 2 составляющие:

  • скорость записи — указывает на то, насколько быстро сохраняется инфа на диске;
  • быстрота чтения — определяет время, которое нужно ССД для открытия прог или документов на ПК, ноутбуке. 

Оптимальные показатели скорости лучшего внешнего диска SSD, такого как MU-PA2T0B/WW — 500 – 600 МБ/сек. На прыть накопителя влияет интерфейс подключения. Например: 

  • USB — скорость варьируется в пределах 500 МБ/с; 
  • Thunderbolt — более 1000 Мб/с. 

Что такое файловая система и зачем нужна

Файлы на диске составляют одну, общую систему под названием файловая (ФС). Все данные должны храниться в определенном порядке,  чтобы ОС могла ими управлять. Главные функции ФС — поиск, размещение, чтение и удаление файлов. 

Популярные ФС для твердотельников

  • FAT32Р 

Работает на современной технике и устаревших моделях. Имеет ограничения при форматировании: файлового раздела — 8 Тб, отдельного файла — 4 гига.

  • NTFS 

Имеет ограничения при работе с ОС Mac и Linux. Зато поддерживает технологию шифрования данных, учет изменений и пр.

На смену первой из них пришла усовершенствованная exFAT, у которой улучшенная совместимость с различными ОС. Размер файла в этой ФС увеличен до 16 Eb

Читайте: Контроллеры SSD — виды и краткий обзор 7 производителей контроллеров ССД

Дополнительные характеристики SSD дисков

4 момента, на которые стоит обратить внимание при выборе твердотельника.

  • Цикл перезаписи 

Изменить данные на ССД можно лишь определенное количество раз. Затем велика вероятность появления проблем в работе системы. В характеристиках к товару обычно указывается это число.

  • Тип памяти 

Подвиды NAND отличаются скоростью, потреблением энергии и др. параметрами. В устройствах Самсунг встречается и V-NAND, 3D NAND, которые, по заявлению производителя, лучше по производительности и сроку службы.

  • Контроллер 

Влияет на производительность ССД. Хорошие показатели у контроллеров Marvell, Самсунг, Интел. Варианты побюджетнее выпускает Phison.

  • Поддержка Trim 

Опция дает ОС возможность сообщить ССД, какие блоки информации уже не нужны и можно убрать из ячеек. Эта особенность положительно влияет на сохранение скорости записи диска.

Узнайте подробнее: Зачем нужна функция Trim и как ее включить — руководство в 6 разделах

Характеристики внешнего SSD диска

Не стоит забывать и об интерфейсе подключения ССД. Он должен  совпадать с разъемами, которыми оснащена сопрягаемая техника.

На какие бренды стоит обратить внимание при покупке

Краткий обзор производителей поможет определиться, какой внешний SSD лучше всего выбрать в 2020 г.

  • ADATA — в лидерах по производству систем хранения данных. Выпускает твердотельники в различных форм-факторах (например, SC680 2,5″). Продукция отличается интересным дизайном, ультратонким корпусом. Оснащена памятью 3D NAND типа TLC, подключается по USB.
  • KINGSTON — бренд, который придерживается классики при оформлении устройств. Последние модели — мини-ССД в размере 1,8″, подсоединяются к технике с помощью Type-C. Показатели MTBF равняются миллиону часов, скорость на уровне — около 500 МБ/с.
  • Samsung — выпускает ССД с небольшим объемом памяти в пару сотен гигов, и шустряков в терабайтных вариантах. Диски бренда защищают информацию после записи аппаратным шифрованием. Модели достаточно легкие за счет пластикового корпуса.
  • TRANSCEND — разработчик твердотельников, которые используются для ноутов Эпл и других брендов, настольных ПК, моноблоков, TV. Скорость записи инфы — от 500 МБ/с. Яркий пример — TS480GESD230C. Встречаются и необычные типы, как TS480GJDM855, которые можно использовать как внешний, так и внутренний накопитель.

Интересно: Топ-10 производителей SSD дисков

Стоит учитывать для какого устройства приобретается твердотельник. И только потом присмотреться к ассортименту производителей лучших внешних накопителей SSD. Советуем рассчитать необходимый запас памяти и учесть скорость чтения/записи. 

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории