Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Можно ли устанавливать игры на SSD — 4 преимущества SSD для игр перед HDD

Дата публикации: 01.04.2021 16:05
Дата обновления: 01.04.2021 16:05

То, что с ссд носителя программы запускаются быстрее, чем с HDD — уже давно не новость. Но геймеры все еще задаются вопросом, нужно ли устанавливать твердотельник для игр? Логично, что скорость запуска повысится. Но влияет ли ssd на геймплей, может ли он быть лучше обычного жесткого диска и стоит ли платить больше — не совсем понятно. Да и что делать с ограничением на чтение и перезапись — тоже. Эта статья поможет разобраться.

 SSD vs HDD в играх

Влияние SSD диска на игровой процесс

Этот раздел покажет, влияет ли ссд накопитель на производительность компьютера в играх. Здесь рассматриваются аспекты, которые касаются не только быстродействия геймплея, но и в целом комфорта использования игровой сборки, а именно:

  1. воздействия на FPS;
  2. влияние на загрузку текстур и уровней;
  3. шум при работе.

FPS

Польза твердотельного накопителя заметна в масштабных проектах с открытым миром. Независимо от видеокарты и емкости ОЗУ положительный результат однозначно виден. Память постоянно нагружается новыми деталями, что для системы с классическим HDD нелегко. Результатом таких нагрузок являются просадки FPS.

ССД же переносит подобные испытания куда легче, минимизируя число задержек. Считывающих головок у SSD дисков нет, а значит и время на их перемещение для чтения информации тратить не нужно. В результате геймер получает стабильный показатель частоты кадров.

разница FPS в играх с SSD и HDD

В тему: Что такое SSD диск – устройство и 3 типа памяти накопителя

Загрузка текстур

В онлайн-игре текстуры подгружаются не в начале процесса, а только когда к ним приближается персонаж. В результате снижается производительность, и это особенно заметно геймеру, когда его герой движется по хорошо прорисованной местности со сложной архитектурой и оформлением.

Для обычного жесткого диска загрузка текстур в реальном времени приравнивается к пыткам. Компьютер начинает серьезно тормозить, и, естественно, никакого удовольствия от игрового процесса геймер не получает. Само собой, это не лучшим образом отражается и на эффективности игрока. В этом смысле ссд лучше, поскольку, пока текстуры прогружаются, быстродействие игры не уменьшается.

Быстрая загрузка уровней

Современные игры отличаются внушительным весом, и это неспроста. Идет непрерывная обработка информации, которая «забрасывается» в ОЗУ. В этой ситуации процесс загрузки также существенно ускоряется за счет SSD. Это особенно остро ощущается в проектах, уровень оптимизации которых далек от идеального.

Сравнение скорости загрузки уровней SSD и HDD

При сравнении времени загрузки Battlefield 3, например, твердотельный накопитель справился с задачей почти в три раза быстрее, чем HDD. Не лишним будет учесть и то, что оба накопителя были подключены к компьютеру через интерфейс SATAIII.

Примечание: прирост скорости заметен как в онлайн-, так и в оффлайн-режимах различных игр.

Любопытно: ТОП-10 производителей SSD дисков

Тишина во время работы

Отсутствие механики в твердотельных дисках сделало их совершенно бесшумными. Сторонние звуки, которые можно услышать при использовании жестких дисков, с ссд останутся в прошлом. Кроме того, отсутствие механических деталей делает SSDшки более устойчивыми к повреждениям.

Полезно: Как проверить состояние SSD диска в Windows и Mac — 10 программ для мониторинга

Какой SSD купить для игрового компьютера

Как видно, в плане игровой производительности ссд лучше, чем HDD. Твердотельники положительно влияют на быстроту не только загрузки ОС, но и текстур, и уровней. Но чтобы не разочароваться в сборке игрового ПК с SSD, стоит выбрать правильный вариант носителя. Для этого нужно смотреть на тип памяти и характеристики.

хороший ссд для игр A400

Типы памяти ссд накопителей
MLC Многоуровневая ячейка, которая славится выносливостью. Показатель перезаписи SSD с таким типом памяти варьируется в пределах 3000-5000 раз. Пример — TRANSCEND 360.
TLC  Пример — A400. Вариант с трехуровневой ячейкой, который обладает таким же циклом перезаписи, что и предыдущий тип. Стоят такие ссд дешевле, но изнашиваются быстрее.
SLC Одноуровневая ячейка. Такие диски очень долговечны — до десяти тысяч циклов перезаписи, обладают устойчивостью к высоким температурам и отличаются высокой производительностью. Однако твердотельники с такой памятью стоят очень дорого.
V (3D-NAND) Самсунговская разработка. Отличается от других расположением ячеек. Тут оно вертикальное. Такие диски характеризуются большим объемом — уже представлены четырехтерабайтные модели, например, , этот 860 EVO.

Для игр оптимальный вариант — MLC или V, поскольку TLC хоть и дешевле, но изнашивается быстрее, а SLC — слишком дорогое удовольствие.

Примечание: существует миф, что на ссд нельзя ставить ничего, кроме ОС и программ из-за ограниченного цикла чтения-перезаписи. Но это не так: даже ссд среднего ценового сегмента с MLC-памятью способен прожить 5 лет, если записывать на него 20 Гб памяти ежедневно. Так что запись тяжелых игр не ограничит срок службы накопителя.

Пригодится: ТОП-10 лучших SSD-накопителей на 1 Тб — Рейтинг SSD дисков объемом 1000 GB

 мегаемкий SAMSUNG 860 EVO на 4TB

Что еще учитывать:

  • Объем. Подбирается индивидуально, исходя из бюджета. Но минимум для игр — ссд на полтерабайта, и это при условии, что в компьютере есть еще и HDD хранилище. Если же речь идет о сборке ПК с нуля, в которую устанавливать жесткий не планируется, то стоит присмотреться к моделям SSD дисков хотя бы на 1 ТБ.
  • Интерфейс подключения. Влияет на быстроту, с которой устройство сможет обрабатывать данные. У SATA и mSATA — это 600 Мбит/с. У M2 — 3,8 Гб/с, а у PCIe 3.0 x2 — 1969 Мб/с. Естественно, чем выше этот показатель, тем лучше, но супербыстрые накопители стоят немало.

Подробности: 9 главных критериев выбора хорошего SSD

Устанавливать твердотельный накопитель в игровую сборку точно стоит. Записанные на носитель игры загружаются практически моментально, да и прирост производительности ощущается хорошо. Правда, если играть лишь иногда, можно обойтись обычным HDD. А вот заядлым геймерам, которые привыкли к максимально плавному ходу игры, ссд не помешает.

Комментарии
Оставьте комментарий
I
16.06.2021 16:43

один из вариантов -на SSD винду и весь софт -а на HDD игры и все остальное

Т
19.09.2020 14:23

Очень интересно.

П
27.08.2020 07:19

У подавляющего большинства пользователей жесткий диск разбит на два или больше логических дисков. Диск C не всегда обладает объемом, который позволяет установить на него достаточное количество программ.

С
26.08.2020 22:01

Как не крути, но все же использование ssd в наше время просто необходимость. HDD может и более надежные, но ждать ожидания то хуже всего. В наше время даже ssd являются совсем сносные по цене, потому их брать можно. Главное только определиться с количеством гб.

Категории