Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Нужно ли охлаждать SSD: 4 способа продлить срок службы накопителя

Дата публикации: 13.07.2020 08:39
Дата обновления: 13.07.2020 08:39

Значительное повышение скорости передачи данных у диска SSD сказывается на температурном режиме. Рабочие параметры не должны превышать 70°С. Однако, ускорение записи-чтения до 1,7 ГБ/с и выше, вызывает неизбежный нагрев. При отсутствии системы охлаждения, температура перегрева SSD-диска достигает 90°С, а контроллера более 110°С. 

Пример SSD накопителя

Это негативно сказываются на работе устройства: падает скорость при загрузке и обращении к данным. Такая особенность связана с включением защитного механизма пропуска тактов. Вместе с тем главная проблема заключается в потенциальном выходе из строя накопителя и, как следствие, порче массива информации. Если для дисков HDD в корпусе из стали достаточно штатного кулера, то с SDD этого оказалось недостаточно.

Читайте: ТОП-10 лучших SSD-накопителей

Как предотвратить перегрев SSD: 4 способа

Раньше производители твердотельных накопителей устанавливали в устройства специальные программные обеспечения. На них при диагностировании превышения допустимой температуры, активируется тротлинг. Дросселирование тактов принудительно снижается скорость работы SSD, что ведет к снижению темпов нагрева. Стоит отметить, метод действенный. Однако такое решение лишает твердотельное оборудование основополагающего преимущества. 

В процессе модернизации теплоотвода, острый вопрос сняли четырьмя вариантам решений.

  1. Материнская плата с встроенным радиатором.
  2. Термопрокладка.
  3. Пассивный механизм термоотвода посредством радиаторных ребер.
  4. Активная система с функцией принудительной вентиляцией.

Топовые материнские платы комплектуются пассивными системами. Радиаторные ребра принимают и рассеивают теплые потоки накопителя. Загвоздка заключается в том, что порты М.2 для подключения SSD расположены не совсем удачно и радиаторное устройство не справляется со своей задачей. В результате охлаждение теряет эффективность.

Пример материнской платы с радиатором

Термопрокладка фиксируется на обратной части модуля и призвана отводить тепло на плату адаптера и охлаждать диск. Материал имеет теплопроводность 4 Вт/м·К и толщину до 1,5 мм. Лента проста в установке и удобна в использовании, так как не занимает много места.

 Внешний вид термопрокладки

Установка блока радиатора непосредственно на твердотельный накопитель — наиболее популярная мера по части снижения температур. Пассивная система устраняет нагрев методом естественной конвекции.

Пример радиатора для SSD

Применяются также активно действующие системы, снабженные вентилятором. Здесь горячий воздух, который принимают радиаторные ребра, отводится посредством принудительной циркуляции.

Пример радиатора с встроенным вентилятором

Об эффективности теплоотвода с помощью четырех методов смотрите сводную таблицу.

 
Материнская плата с радиатором Термопрокладка Пассивное охлаждение  Активное охлаждение 
Эффективность 0-10% 17% 18-24% До 25%
Снижение температурных параметров До 10°С До 14,6°С 15-20°С 20°С
Ценовая категория Высшая Низшая Средняя Средняя

На заметку: 9 главных критериев выбора хорошего SSD

Какой метод выбрать для охлаждения SSD-диска 

В целях сохранения работоспособности SSD, рекомендуется применять меры для вывода излишнего тепла и снижения температурных показателей. Как показали итоги тестов, предпочтительно применять методы, которые осуществляются посредством пассивных и активных систем с радиатором. Оборудование обеспечит бесперебойную высокоскоростную работу хранилища данных и увеличит срок эксплуатации.

Полезная статья: Особенности работы с SSD накопителями — ответы на 9 важных вопросов, чтобы ССД проработал дольше

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории