Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Особенности работы с SSD накопителями — ответы на 9 важных вопросов, чтобы ССД проработал дольше

Дата публикации: 18.12.2017 14:49
Дата обновления: 18.12.2017 14:49

О первых накопителях твердотельного типа пользователи услышали 7 - 8 лет назад. Теперь, после 2010-го, объем их памяти увеличивается, а цена наоборот – постепенно снижается. Но даже в таких условиях этот тип диска не по карману многим - он куда дороже жесткого. Чтобы решиться на покупку, стоит вспомнить о преимуществах SSD. Все о нюансах правильной работы с ним - в этой статье.

Как использовать в качестве системного SSD-диск

Понимание механизма функционирования SSD поможет разобраться, какую пользу он принесет в качестве системного диска.

Читайте также: Western Digital представили две новых серии твердотельных накопителей 

SSD-диск – это накопитель данных, которые хранятся в специальных микросхемах. Нечто сродни вместительной флешке. Первая его отличительная особенность от HDD - отсутствие составляющих механического типа. Указанное различие видно, если сравнить изображения винчестера и SSD-носителя:

жесткий диск и SSD

Особенности SSD-накопителей:

  1. Обработка сведений происходит за мгновение. Читать нужную информацию, например, популярный SAMSUNG 2.5" 750 может со скоростью 540 Мб/сек. А запись происходит со скоростью 520 Мб/сек.
  2. Устойчивость к механическим повреждениям - еще один балл перед винчестером, чувствительным к малейшим вибрациям. Если HDD ненароком уронить, то это, скорее всего, безнадежно его испортит – нарушение целостности пластин скажется на работе всей механической части.
  3. Устройства SSD работают бесшумно. И после перехода с жесткого диска этот момент привлекает внимание – модели HDD издают непрерывный звук, похожий на шипение змеи. Так звучат намагниченные пластины, постоянно быстро вращаясь.
  4. SDD использует меньше электричества относительно жестких дисков. Это очень удобно для ноутбуков. Так, в Transcend 370 есть режим  DevSleep. Он увеличивает время функционирования портативного компьютера.

С твердотельными накопителями производительность компьютера увеличивается в несколько раз. Это заметно, в первую очередь, по скорости загрузки системы и софта (Finale, Adobe Photoshop).

Как правило, установленная на компьютере или ноутбуке операционка (неважно - Mac OS или Windows) регулярно делает запросы к диску. Это время, затрачиваемое на обращение, можно сократить в разы - достаточно использовать SSD как базу для системного диска.

Поскольку накопители твердотельного типа стоят намного дороже HDD (даже версии с объемом 250 Гб – недешевы), возникает проблема заполненности носителя лишними файлами. Так что при установке системы нужно оставить 30-40% всего объема свободными.

SSD в качестве системного диска

В тему: Как отформатировать флешку?

Как перенести программное обеспечение

Установив ОС на диск SSD (если говорить о Windows, ее переустанавливают, а не переносят с жесткого диска), надо переместить программы. Стоит учитывать, что ПО может работать после этого некорректно.
Система Windows рассчитана на перенос ПО без неполадок. С помощью специальных символов операционка «видит» точное расположение программы, которая установлена.

Пример: на диске C:\Program Files\ стоит игра или Microsoft Office. На SSD программное обеспечение перемещается под таким же именем и будет называться D:\Program Files\ условно.

Чтобы сделать символьный линк, активируйте командную строку и используйте команду mklink. Теперь операционка будет считать, что ПО расположено на C-диске, но установлено оно будет, как и планировалось, на D-диске. Эта схема взаимодействия между каталогами называется символьной связью.

как перенести программное обеспечение

Как переместить системные папки

В системных директориях Windows хранятся личные аудио- и видеофайлы пользователя, фото, картинки и текстовые документы. В компьютере эти каталоги называются библиотеками.
Согласно правилам ПО, папки формируются на диске, который выделен под установленную операционную систему (как правило, C-диске). Но при необходимости их можно перенести на любой другой диск.

Процедура по перемещению не займет много времени. Для этого нужно:

  1. Найти на диске, который используется под систему, нужный каталог. По умолчанию он хранится по адресу C:\Users\Имя юзера.
  2. Кликнуть на папку, которую требуется перебросить, правой кнопкой мыши.
  3. Нажать на раздел «Свойства», выбрать категорию «Расположение», выбрать кнопку «Переместить».
  4. Выбрать конечный каталог, в который будет произведено перемещение.

После этих действий директория будет показываться по предыдущему адресу, но сами электронные документы будут расположены на другом диске.

как переместить системные папки

Как контролировать свободное место на SSD

Для долгой и качественной работы накопителя информацию на SSD следует изменять как можно реже. Поэтому оптимальным решением станет применение SSD-диска в качестве системного.

Накопители на тысячу «гиг», вроде SANDISK X400, полезны фотографам, дизайнерам и представителям схожих профессий. Ведь им приходится регулярно перемещать большое количество «тяжелых» файлов. 

Те же, кто использует ПК для работы с текстовыми файлами, почтой и браузером, а также для просмотров фильмов и сериалов в онлайн-режиме, будут довольны SSD-шкой на 250 - 512 Гб. Под саму систему «уйдет» до 64 Гб, и останется достаточно для бесперебойной работы памяти.

Совет: Чтобы сохранить высокую скорость работы накопителя, оставьте свободной хотя бы третью часть объема. Если пустовать будет половина – будет еще лучше.

Даже если в начале работы свободного места на диске (таком, как KINGSTON 2.5" UV400) будет более, чем достаточно, со временем SSD «забьется» файлами  различных процессов и программ. Подобный мусор появляется на компьютере неконтролированно, поэтому юзеру обнаружить появление и увеличение лишних файлов сложно. И даже зная, что мусор присутствует, избавиться от него, не зная, где и что искать, – невозможно. 

как контролировать свободное место на SSD

В тему: SSD Seagate на 60 ТБ - мало не бывает!

Как очистить SSD от мусора

Самые важные способы контролировать замусоренность диска SSD :

  1. Временные файлы, которые создают программы во время работы, хранятся в специальном каталоге TEMP. После использования они должны удаляться автоматически. Но иногда этого не происходит, и на диске скапливается по несколько гигабайт ненужных файлов. Они сильно тормозят систему - ноутбук или ПК работает медленней. Как правило, папка TEMP расположена на диске C, в каталоге Windows. Чтобы ее очистить, нужно удалить все созданные файлы вручную.
  2. Просканировать и очистить систему можно с помощью такой популярной программы, как Ccleaner. Она удалит файлы из «кэша», неактуальные системные библиотеки, архивы.

как очистить SSD от мусора

Как свести к минимуму число записей на SSD

Длительность исправной работы SSD-диска зависит от суммарного количества производимых в файловой системе изменений. Стирание старых и закачка новых данных на носитель изнашивают его. Поэтому некоторые пользователи не решаются купить SSD-шку большого объема

Технология устройства дает возможность совершить определенное количество записей. И, хотя новые твердотельные диски намного лучше своих предшественников, вышедших на рынок лет 10 назад, и прослужат владельцу долго, после превышения лимита электронные схемы могут давать сбои в работе.

Чтобы SSD отработал исправно положенное ему время, нужно оптимизировать число перезаписей на устройство. Хороший способ сделать это – настроить постоянно используемые программы на использование для хранения временных файлов альтернативный диск.

как минимизировать количество записей на SSD

Читайте также: Как выбрать жесткий диск: советы для новичков

Что вредит SSD-диску

Винчестеры и твердотельные диски принципиально разные. Это касается не только конструкции и быстроты работы, но и обслуживания. Владельцы HHD привыкли к необходимости форматировать, дефрагментировать жесткий диск (это объясняется механической конструкцией HHD). Если данные находятся в разных сегментах диска, то он потратит больше времени на считывание данных. Правильная дефрагментация решает проблему.

В SSD-диске (таком, как INTEL 2.5" SATA 240GB) микросхемы расположены на одном и том же месте, каждая из ячеек хранения данных передаёт их с одинаковой скоростью. Дефрагментация сократит срок работы диска, поскольку процесс подразумевает большое число операций с файловой системой.

Форматирование удаляет данные с накопителя окончательно. И это – операция, которая оптимизирует работу винчестера. Но на SSD-шках ставят актуальные версии последних операционок (например, Windows 10 Pro). Эти системы идут уже со встроенной программой TRIM, основная функция которой - именно в регулярном и качественном избавлении от мусора без участия пользователя.

Что вредит SSD-диску

Какую операционную систему установить на SSD

Морально устаревшие операционки вроде XP и Vista от Microsoft не рассчитаны на работу тримминга. И если пользователь удалит файлы, то они все равно сохранятся на накопителе.

Таким образом, чтобы записать в определенные ячейки нужные данные, потребуется их предварительно освободить и уже потом заполнять. Подобные манипуляции негативно влияют скорость обработки данных твердотельным накопителем (таким, как ADATA 256GB) вплоть до темпа HDD-дисков.

В актуальных операционках, например, Windows 7, Windows 8, Windows 10, технология тримминга функционирует по умолчанию.

Существуют условия, при которых команда TRIM дает высокоскоростную запись:

  1. Весь объем диска поделен на каталоги.
  2. Ячейки в файловой структуре свободны на 20 – 30% от своего объема.

операционная система для SSD

Читайте также: Western Digital представили две новых серии твердотельных накопителей

Как продлить жизнь SSD

Чтобы SSD служил долго, следует максимально снизить частоту запросов системы. Это можно сделать с помощью определенных настроек:

  1. В настольной системе, для которой актуально использование режима сна, отключите гибернацию. Поскольку с SSD загрузка компьютера происходит с высокой скоростью, пользователь не заметит разницы в темпе запуска ПК из спящего режима или обычным способом. Но если ноутбуком (например, HP 250 G5) пользуются в автономном режиме, когда питание идет от батареи, режим сна все же востребованнее.
  2. Windows создает персональные каталоги, которые сохраняет на системном диске. Там же находятся и личные папки пользователя. И те, и другие надо перенести на винчестер. Так на SSD-шке освободится память, что ускорит его работу. Также замедлится процесс износа SSD.
  3. Если прекратить работу файла подкачки или настроить его функционирование на другом диске, то на системном станет больше места. Объем виртуальной памяти зависит от размера оперативки на конкретном компьютере и операций, которые на этом ПК выполняются. Если пользователь обычно пользуется только браузером и мессенджером, смотрит фильмы, то при наличии 4ГБ оперативки виртуальная память свыше 1 Гб на SSD-диске будет лишней.
  4. Купите более вместительный SSD, чем хотели изначально (например, SAMSUNG 2.5" 850). Свободное место на накопителе не помешает, а ситуация с экономией каждого Мб видится неприятной.

как продлить жизнь SSD

Если соблюдать рекомендации по использованию и обслуживанию SSD-диска, он прослужит долго. Важный момент – не забивать память второстепенными и бесполезными электронными документами, а если это уже свершилось – вовремя сделать «уборку» на SSD.

При выборе твердотельного носителя информации среди прочих его особенностей следует серьезно подойти к характеристикам емкости.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории