Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какие бывают моноблоки: 5 основных типов, плюсы и минусы

Дата публикации: 19.02.2020 12:07
Дата обновления: 19.02.2020 12:07

Моноблок — выбор для тех, кто любит минимализм и при этом хочет иметь компьютер с большим экраном, а не ноутбук. Компактные моноблоки занимают меньше места, чем другая техника, а по мощности не уступают стационарным ПК. Какие бывают моноблоки, и в чем их главные отличия — далее в статье.

моноблоки iMac

Конструкция моноблоков

Конструкция моноблоков — монитор, где системные платы, жесткий диск и кулер находятся либо внутри, либо в подставке.  По толщине гаджет практически идентичен обычному экрану — детали делают настолько маленькими, что устройства толще среднестатистических дисплеев всего на несколько сантиметров.

В большинство моноблоков вмонтированы акустические системы, которых хватит для работы в офисе и просмотра фильмов дома. Основным преимуществом моноблока считается его компактность и отсутствие десятков проводов, так как система уже вмонтирована в устройство.

Также моноблоки отличаются хорошим подбором типов матриц: в большинстве моделей используются IPS-матрицы, которые правильно передают цвет и защищают глаза от усталости.

Читайте также: Что лучше выбрать: моноблок или ноутбук — сравнение 2 видов техники

Чем отличается моноблок от обычного компьютера

отличие моноблока от компьютера

Моноблок являет собой смесь ноутбука и компьютера — он компактный, но при этом работает исключительно от сети. Остальные отличия моноблока от ПК собраны в таблице ниже. 

Характеристика
Моноблок ПК
Компактность Присутствует, нужно только место для экрана. Нужно искать место для системного блока, экрана и комплектующих.
Железо Придется довольствоваться тем, что есть, так как заменить его крайне сложно. У некоторых моделей есть возможность установить другую материнку и внутренний жесткий диск, но нужно тщательно подбирать параметры. Легко заменить другим и добавить компоненты для повышения продуктивности.
Ремонтопригодность Для ремонта  «начинки» нужно вызывать мастера, так как детали плотно прилегают друг к другу. Можно самостоятельно заменить поломанную деталь.
Количество разъемов Ограничивается базовыми элементами: шнуром электросети, 2-3 USB и/или Lightning-выходами, кардридером, аудиовыходом, HDMI и Ethernet разъемами. Количество портов зависит от модели, предназначения и цены. Как и у моноблока, все зависит от стоимости и типа центрального процессора 
Наличие сенсорного экрана Встречается часто Практически не встречается
Возможность работы с «тяжелыми» приложениями и играми Не всегда идеальная из-за компактного размера аппаратной составляющей — вентиляторов. При работе с «тяжелыми» приложениями моноблок может немного перегреваться и требовать подключения дополнительных систем охлаждения. Зависит от мощности «железа» и качества системы охлаждения. Но у ПК даже «родные» вентиляторы самостоятельно справляются с большинством задач.

В целом, моноблок представляет их себя что-то среднее между компьютером и телевизором. Он сравним по мощности со средним компьютером, практически не занимает места, однако работает исключительно от сети. Схема установки может быть разной: опора может состоять из одной большой подставки, двух вертикальных ножек или же совмещать эти 2 типа.

Может пригодиться: Как можно соединить системный блок и телевизор — 6 вариантов подключения

Типы моноблоков

чем отличаются моноблоки друг от друга

Центры с мультимедийными возможностями делятся на несколько видов, и чтобы выбрать один из них, придется понять, для чего приобретается устройство.

Для дома

Простые моноблоки, как  ASUS V241FAK-BA049D,  используются в качестве домашнего мультимедийного центра: у них большой экран (22-25 дюймов), комбинированный аудиовыход, а объемов ОЗУ и ПЗУ (оперативной и обычной памяти) хватает на большинство домашних активностей, таких, как интернет-серфинг или просмотр фильмов в Full HD.

Для работы

Моноблоки могут посоревноваться по характеристиками с ПК: у них хорошее разрешение экрана (до 5К), большой дисплей до 27 дюймов, как у APPLE A1418 iMac 21.5, мощный процессор и современные разъемы. На устройствах можно работать с изображениями и монтировать видео.

Будет интересно: Какой купить системный блок компьютера для ПК — 5 критериев выбора

Моноблоки с компонентами нетбуков 

В устройстве железо такое же, что и у нетбуков, поэтому ждать от них огромной мощности не стоит. Гаджеты подкупают ценой до 7-10 тысяч гривен, что даже дешевле некоторых нетбуков. Такой моноблок подойдет для работы с офисными программами и серфинга интернета.

Моноблоки с компонентами ноутбуков

Устройства могут сравниться по мощности с хорошим ноутбуком или даже ПК средней мощности. Чаще всего в гаджеты устанавливают такие же детали, как в лэптопы последнего поколения. Они могут работать с 4К графикой, виртуальной реальностью, имеют до 1 ТБ ПЗУ и до 32 ГБ ОЗУ, как APPLE A1862 iMac 27" Pro Retina 5K.

Полезно: Что такое компьютер-моноблок: обзор 6 характеристик

Сенсорный экран

 сенсорные моноблоки

Еще один тип моноблоков, которые можно выделить в отдельную подкатегорию — устройства с сенсорным экраном. Есть 3 вида сенсоров, используемых в таких гаджетах:

  1. Поверхностно-емкостные — классические датчики, реагирующие на касания и движения по экрану. Если на моноблоке указано, что он создан по технологии Multitouch, как ARTLINE Business F22 v03, значит, что девайс работает с этими датчиками. Принцип действия следующий: как только человек касается экрана, срабатывают датчики, и дальше моноблок программно рассчитывает координаты нажатий, передавая информацию в реальном времени.
  2. Резистивные — используются на моноблоках, чье железо взято у нетбуков. Принцип действия похож на тот, который был в первых сенсорных телефонах: между двумя токопроводящими пленками стоит пластинка с нано-отверстиями, и при тапе на экран пленки касаются, после чего проходит слабый ток. Электроника рассчитывает позицию касания и передает сигнал системе.
  3. Емкостные — редкое явление в моноблоках, так как чаще используются в мобильных телефонах. Но процесс не стоит на месте, и вполне возможно, что через 5-10 лет он станет основным видом сенсорных моноблоков. 

В тему: Что лучше – моноблок Apple или MacBook: 2 шага к пониманию

Плюсы моноблоков

моноблоки iMac

К достоинствам моноблоков можно отнести такие параметры:

  • компактность;
  • не нужно подключать монитор, так как он уже есть;
  • большая диагональ экрана;
  • экономичность — потребляют энергию меньше, чем ПК.

Благодаря этим параметрам их часто используют, как замену полноценному компьютеру.

Мы писали: Как подключить к моноблоку телевизор или монитор: 4 простых способа

Минусы моноблоков

Не стоит забывать, что в любой технике есть недостатки. И у моноблоков они такие:

  1. «Железо» вмонтировано — при поломке нужно вызывать ремонтников.
  2. Зачастую моноблок менее производителен, чем ПК, так как в большинстве случаев в девайсе используется аппаратная система ноутбуков.
  3. Невозможность «проапгрейдить» моноблок, так как место внутри устройства расписано помиллиметрово. Выход — подключение внешних жестких дисков и прочих комплектующих с помощью разъемов.

Рынок моноблоков только развивается, но цифры продаж растут ежегодно. Вполне возможно, что спустя несколько лет в офисах и обычных домах откажутся от габаритных ПК и заменят их компактными мониторами с мультимедийными возможностями.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории