Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше – моноблок Apple или MacBook: 2 шага к пониманию

Дата публикации: 22.01.2019 13:20
Дата обновления: 22.01.2019 13:20

Узнаваемая и производительная техника Apple – объект желания многих юзеров ПК. Но что именно купить, если действительно представилась такая возможность? И ноутбуки, и моноблоки бренда одинаково привлекают «начинкой» и дизайном. Разобраться, кому будет лучше с лэптопом, а кому – за столом с iMac, поможет статья.

Моноблоки и ноутбуки Apple

Моноблоки Apple

Моноблоки Apple

С конца 2009 года бренд выпускает моноблочные ПК двух линеек – с диагоналями 21,5” и 27”. В 2014-ом представили первый iMac с Retina-экраном, и эта честь выпала 27-дюймовой версии. Еще через год поклонникам Apple предоставили выбор между двумя типами устройств на 21,5” – с обычным экраном и Ретина, а вот моноблоки 27” с 2015-го выпускают только с Ретиной. Отличия между компактными экземплярами 2017 года на дисплеях не заканчиваются – продвинутую оснастили более производительным процессором Intel Core на 4 ядра. При этом покупатель может отдать предпочтение технике с установленным i5 или i7.

Также в 2017-м состоялась презентация первого устройства для профессионалов. Pro-модификация рассчитана на специалистов в области программирования, дизайна, фото-, видеообработки и монтажа, ученых. Отличается наиболее мощным процессором среди существующих iMac, 5K-экраном и впечатляющими показателями оперативки и встроенной памяти.

Разбираемся: Что такое компьютер-моноблок: обзор 6 характеристик

Традиционные версии моноблоков подходят для использования как дома, так и в офисе. При этом они лучше соответствуют требованиям тех юзеров, которые привыкли к настольным ПК, но хотели бы получить производительную машину и больше свободного пространства.

iMac одинаково полезен на любом стационарном рабочем месте, независимо от местоположения. И офисный работник, и фрилансер оценят удобство работы на компактном и мощном устройстве с высококачественным дисплеем. В бытовой сфере высокое разрешение экрана и современное «железо» позволяют приятно проводить время за просмотром фильмов и играми.

iMac в интерьере

Преимущества моноблоков:

  1. Тонкий и компактный iMac – это экономия места на столе и значительный вклад в эстетику помещения. Техника Эппл – iPhone и другие устройства – всегда радует продуманным и стильным внешним исполнением, поэтому становится элегантным дополнением интерьера, с которым приятно работать.
  2. Технические показатели устройств соответствуют требованиям работников различных сфер – от айтишников до фотографов. Поэтому в качестве офисного рабочего компа моноблок – один из лучших вариантов.
  3. Не придется путаться в шнурах и портах подключения – единственный провод, нужный для функционирования, выполнен в общем стиле и не привлекает внимания.
  4. Сенсорный экран как нельзя лучше подходит для работы с мультимедийными файлами и просмотра кино.
  5. Не нужно тратить время и усилия на сборку ПК из отдельных компонентов – все элементы подогнаны для эффективной работы.

В тему: Что лучше выбрать: моноблок или ноутбук — сравнение 2 видов техники

Основной же минус заключается в том, что о мобильности речь не идет: таскать с собой моноблок – невозможно.

Ноутбуки Apple

Ноутбуки Apple

В 2019-ом производитель предлагает макбуки трех серий: MacBook, MacBook Air, MacBook Pro.

В ряду Air актуальны как проверенная временем модель бюджетного класса, так и свежая, более совершенная версия. Оба устройства обладают одинаковой диагональю, и на этом общее в параметрах заканчивается. Свежий «мак» превосходит предшественника во всем – начиная Retina-экраном и Touch ID, а заканчивая 8-м поколением двухъядерного процессора Intel. Приятное дополнение – два входа USB-C, которые упрощают подключение других гаджетов к ноутбуку. К тому же, вес лэптопа уменьшился на 100 граммов.

Полезно: Как выбрать ноутбук: 12 советов

Актуальные модификации вроде MacBook A1534 12" понравятся тем, кто часто путешествует и привык работать без привязки к одному месту. Модель весит всего 920 грамм, а его толщина не превышает 131 мм. Дисплей Retina обеспечивает комфорт и безопасность глаз во время использования лэптопа. Компактность ноута не повлияла на клавиатуру – она полноразмерная и создана по новой технологии («бабочка»). Работает устройство тихо, так как кулера для охлаждения – нет.

MacBook в интерьере

В линейке «Про» три ключевых игрока: два на тринадцать дюймов – с Touch Bar и Touch ID и без, а также 15-дюймовый девайс. Это – самая производительная серия «маков» с Ретина-экраном, которой с успехом пользуются профессионалы. MacBook Pro Retina 13" A1708 отличается от собрата с тач-баром и сканером отпечатков менее мощным процессором – два ядра против четырех. В усовершенствованной версии возможна модификация с SSD на 2 Тб, а портов USB-C – целых 4, а не 2.

Модели на 15” вроде A1990 – это Intel Core i7 или i9 на 6 ядер, а также 16 или 32 гигабайта оперативки. Для специфических и сложных задач можно подобрать SSD на 4 Тб. А стартовая конфигурация – от 256 Гб встроенного носителя.

Компактные, легкие и производительные макбуки обладают особым, узнаваемым дизайном. Компания позаботилась, чтобы лэптопами было комфортно пользоваться для работы и развлечений. Ноут станет верным и надежным помощником, если есть необходимость часто брать его с собой. Такое приобретение – логичный шаг, когда площадь жилья или рабочего места ограничена, и стационарный комп определить некуда.

Стоит знать: Чем отличается ноутбук от ультрабука - 5 главных параметров

Плюсы ноутов:

  • Аккумуляторы макбуков обеспечивают 10-12 часов независимого функционирования. Вкупе с низким весом и габаритами это дает высокую мобильность устройств.
  • Производительностью лэптопы могут потягаться с большинством настольных ПК, при этом не занимая лишнее пространство.
  • Ассортимент позволяет подобрать устройство, отвечающее целям и требованиям покупателя.

Минусы:

  • тонкий корпус при внешней эстетике менее устойчив к разного рода повреждениям;
  • для многочасовой работы с изображениями и мелкими деталями даже 15 дюймов бывает недостаточно.

Сравнительная таблица

Сравнение MacBook и iMac

Тип
Моноблок Ноутбук
Диагональ экрана (дюймы) 21,5 и 27 12 - 15,4
Retina + +
ОЗУ (Гб) 8 - 128 4 - 16
Встроенная память  1 - 4 Тб 128 Гб - 4 Тб
Наличие батареи - +
Диапазон цен (грн) 40 000 - 200 000 27 000 - 110 000

Обзор: ТОП-10 лучших моноблоков для дома

Сравнение показывает, что принципиальные отличия между устройствами – в мобильности и производительности. При всех параметрах «железа» лэптопов, со сложными задачами лучше справляются моноблочные ПК. Да и большая диагональ экрана снижает нагрузку на зрение, что ощутимо во время кропотливой работы с мелкими объектами на дисплее. Но стоит учитывать, что использование iMac подразумевает стационарное расположение и исключает переноску.

Макбуки же – самые мобильные среди конкурентов-ноутов. Поэтому комфортная эксплуатация их по делу или ради развлечения гарантирована вне зависимости от ситуации. Читать новости и доделывать проект с помощью A1932 13" можно хоть на верхней полке поезда. Так что решать, что выбрать, следует, исходя из образа жизни и характера профессии.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории