Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше выбрать: моноблок или ноутбук — сравнение 2 видов техники

Дата публикации: 28.11.2018 18:45
Дата обновления: 05.12.2023 11:41

Если хочется компактное устройство для работы, учебы или же развлечений, тогда стоит подумать о покупке ноутбука или же моноблока. И если ноутбук — техника давным-давно знакомая, то моноблок не так уж давно начал покорять пользователей. В этой статье пойдет речь о том, что такое моноблок, чем он отличается от ноутбука. А описание главных особенностей, достоинств и минусов каждого типа устройства поможет понять, что лучше: ноутбук или моноблок.

 моноблок vs ноутбук

Что такое компьютер-моноблок

Моноблок внешне похож на монитор, только толще большинства современных моделей и обладающий таким же количеством органов управления, что и ноутбук или же ПК. В целом, моноблок — это компьютер и монитор в одном корпусе. У моноблока, так же, как и у любого компьютера, есть процессор, оперативная память и материнская плата, в некоторых случаях он снабжается дискретным графическим адаптером. Разве что дисководов у моноблоков не встречается.

Читайте также: 5 лучших процессоров от Intel для NVidia GeForce GTX 1060

Моноблок или ноутбук: что выбрать

Моноблоки стали главными конкурентами ноутбуков, ведь этот вид техники тоже обладает компактностью и совмещает в себе монитор и компьютер. Отзывов об обоих аппаратах масса, и пользователи так и не сошлись во мнениях. Так что же в таком случае лучше купить для дома или в офис? Чтобы понять, какой вариант выбрать, стоит сравнить особенности аппаратов, а также их положительные и отрицательные стороны.

моноблок LENOVO 520S-23 и ноутбук LENOVO IdeaPad 510

Любопытно: Какая видеокарта лучше — NVidia GeForce GTX 1050 или AMD Radeon RX 560

Сравнение 

Для начала — о схожести. По функционалу моноблок — что-то среднее между компьютером и лэптопом. Этому девайсу доступна часть возможностей каждого из устройств. В большинстве случаев что ноутбуки, что моноблочные устройства оснащают одинаковым набором комплектующих, в том смысле, что подбирать отдельно материнку или оперативку под моноблочную конструкцию не понадобится. Также все виды техники в большинстве своем можно проапгрейдить: поменять ОЗУ или накопитель. В плане стоимости девайсы с одинаковыми техническими характеристиками тоже практически не отличаются друг от друга.

17,3” ноутбуки DELL Inspiron 5770 и DREAM MACHINES Clevo G1050Ti-17

Теперь об отличиях — их не так уж и много, если не брать во внимание внешность, конечно. В принципе главных различий всего два:

  1. Компактность и вес. В сравнении с лэптопами моноблоки менее компактны. На рабочей поверхности девайс занимает не больше места, чем классический монитор, но вот как носить его с собой в офис каждый день — вопрос.
  2. Размеры дисплея. Компьютеры-моноблоки не так ограничены в плане диагонали экрана, как ноутбуки. Так, максимальный размер дисплея лэптопа — 17,3 дюйма, а вот у конкурента он может быть больше. Например, ARTLINE Gaming M99 v05 (M99v05) обладает 32-дюймовым экраном.

Интересно: некоторые моноблоки поддерживают функцию просмотра аналогового ТВ.

Инструкция: Как подсоединить 2 монитора к ПК+ настройка и софт для работы с двумя мониторами

Моноблок следует приобретать, когда
Ноутбук необходим, когда
есть необходимость сэкономить рабочее пространство и желание избавиться от лишних проводов крайне важна мобильность
важны компактность и производительность, которой с головой хватит для офисных задач, интернет-серфинга, прослушивания музыки и просмотра видеоконтента образ жизни связан с частыми поездками, будь то в пределах города, или даже за пределами страны: необходимо оставаться на связи и без доступа к интернету никак нельзя

 классный геймерский моноблок на 32 дюйма ARTLINE Gaming M99 v05 (M99v05)

Смотрите также: Сравнение 2 бюджетных игровых видеокарт — GTX 1050 против GTX 1050 TI

Плюсы и минусы

  • Охлаждение

Низкая эффективность систем охлаждения из-за компактных размеров корпуса — это недостаток как моноблоков, так и большинства лэптопов, однако в случае с моноблоками из-за большей площади корпуса эта проблема менее выражена. Впрочем, если ноутбук греется — все решается заменой термопасты или охлаждающей подставкой. А вот моноблок не нуждается в подобном охлаждении, ведь его начинка не контактирует с поверхностями.

  • Производительность в играх и ресурсоемких программах

В этом случае можно выбирать, что угодно: производители обоих видов техники делают игровые модели. И игровые лэптопы, и такие же моноблоки хорошо справляются с задачами вроде работы с графикой и комфортного геймплея на ультранастройках. Правда, и стоят такие конфигурации недешево.

ноутбуки HP Zbook Studio G4 (X5E44AV) и LENOVO ThinkPad P71 (20HK0007RT) — графические станции

  • Мобильность

Компьютер-моноблок удобно переносить в пределах помещения, тогда как ноутбук можно брать с собой практически везде.

  • Функциональность

Моноблок может служить не только как ПК, но и как телевизор, а также мультимедиацентр. Лэптопы тоже недалеко ушли, правда, их чаще выбирают как мультимедийную, графическую или игровую станцию, а вот как телевизор не используют.

  • Шум при работе

Оба варианта — довольно тихие.

Что же лучше выбрать: моноблок или ноутбук

Как и в случае практически с любой покупкой, важно определить цель приобретения. Если нужна компактная и мультифункциональная стационарная  машина с большим экраном для дома или офиса, которая на раз-два справится с повседневными задачами, тогда лучше купить моноблок. Для игр тоже пойдет, к примеру, такой вариант, как 32-дюймовый Артлайн с дискретной видеокарточкой GTX 1080 Ti. А вот ноутбук пригодится, если компактный ПК нужен не только дома, но и в дороге.

 игровой моноблок ARTLINE Gaming M99 v09 и геймерский лэптоп DELL XPS 15

Подборка: 10 лучших ноутбуков LENOVO

Однозначно сказать, что лучше выбрать: компьютер-моноблок или ноутбук, — сложно, да и не нужно. Оба вида техники не занимают много места, дают возможность работать так же комфортно, как и со стационарным компьютером, оба уже оснащены дисплеем. А вот что кому больше подойдет — вопрос индивидуальный. Если нужен компактный стационарный девайс, тогда стоит присмотреться к моноблокам. Если же важна мобильность — лучше купить ноутбук.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории