Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Клавиатура мембранная или механическая — как выбрать, учитывая 5 нюансов

Дата публикации: 01.02.2021 14:09
Дата обновления: 01.02.2021 14:09

Клавиатура — это ключ к воротам в виртуальный мир. Без нее порой вообще не удается включить компьютер, чего не скажешь о мыши. Без подходящего устройства ввода времяпровождение за ПК вряд ли будет комфортным. Поэтому так важно не ошибиться и купить модель на 100% соответствующую потребностям. Для этого стоит вникнуть в различия между мембраной и механикой, понять принцип работы кнопок. 

Принцип работы мембранной клавиатуры 

Понять, что лучше — пафосная механика или мембрана из аналогичной ценовой категории, будет проще, если разобраться с их устройством. Начнем с мембранки. Если выкрутить саморезы и разъединить две пластиковые половинки клавиатуры — откроется мембранная серединка. Она состоит из трех слоев: крайний с токопроводящими дорожками, средний — изолирующий. При нажатии клавиши приходит в работу контактная площадка, расположенная под ней, и электрический импульс поступает на контроллер клавиатуры. 

Клавиатура мембранная или механическая — как выбрать подходящий вариант

Колпачки клавиатуры сделаны из пластика. При нажатии этот материал оказывает давление на резиновый колпачок, который потом выталкивает его обратно. Колпачки крепятся к своим местам, к примеру, с помощью защелок. Клавиши легко поддеваются и извлекаются с помощью отвертки. 

В настольных клавиатурах четкость контакта при нажатии колпачков обеспечивается за счет определенной геометрии шахты. В ноутбуках эта задача решается с помощью ножничного механизма.

Вот еще одна дилемма: Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений 

Преимущества мембранной клавиатуры 

К бюджетному ПК обычно покупают недорогую мембранную или простенькую механическую клавиатуру. Поскольку в нижнем ценовом сегменте доминируют устройства мембранного типа, на них и падает выбор непритязательных покупателей. Если компьютером пользуются эпизодически, такой вариант себя оправдывает, так как обладает следующими преимуществами: 

  • Тихий звук клавиш

Для офиса это преимущество вряд ли можно назвать актуальным, но для домашних ПК — другое дело. Можно проснуться в 5 утра набирать отчет, сценарий к фильму или статью, не опасаясь разбудить стуком клавиш вторую половинку. В пределах комнаты механическая клавиатура может сработать не хуже будильника, чего не скажешь о мембранной.

  • Неплохая изоляция от пыли

Пластик и резину нельзя назвать особо прочными и износостойкими материалами, но этот недостаток отчасти компенсируется минимальными зазорами на рабочей поверхности. Место под клавишами забивается пылью и соринками медленнее, что продлевает срок службы.

  • Плотное расположение клавиш 

Эта особенность дает еще один плюс — компактность устройства. Клавиатура не требует много места на столе.

  • Возможность выбирать из моделей с малым, средним или большим ходом клавиш

Некоторые пользователи не покупают механику только по причине ограничений по этой характеристики. Тут дело предпочтений.

  • Малый вес

Не самый существенный плюс, но тоже стоит отметить. Он актуален в основном для беспроводных устройств. 

 плюсы мембранной клавы

Низкая цена обусловлена недорогими материалами и простой конструкцией. Однако не каждая мембранная клавиатура стоит дешево. Встречаются модели от престижных брендов, которые стоят дороже 2000-3000 грн. Производители такой продукции оправдывают высокую стоимость товара использованием более износостойких материалов. Хотя, конечно, надбавка за бренд и рекламу серьезно влияет на ценник.

Интересно о выборе мойки: Какая мойка лучше — нержавейка или искусственный камень: 5 доводов 

Принцип работы механической клавиатуры 

Покупка устройства на механике — хороший способ избежать неудобств при наборе текста. На мембранке отсутствует четкое ощущение нажатия. Не получается творить, едва касаясь клавиш. В этом механические клавиатуры превосходят мембранные. В них механизм нажатия реализован по-другому: каждой кнопке вместо контактной площадки соответствует переключатель. Колпачок на место возвращает не резина, а пружина. 

 схема механического переключателя

Переключатели бывают:

  • Линейные. Отличаются равномерным усилием по мере нажатия. Удачное решение для игровой клавиатуры.
  • Тактильные. Приходится чуть сильнее давить ближе к срабатыванию.
  • Щелчковые со звуковым откликом. 

К категории механических относят оптические клавиатуры. У них в момент срабатывания отсутствует замыкание металлических контактов. Вместо этого — прерывание или пропускание луча света. В конкурентной борьбе механических клавиатур vs мембранных в будущем может взять верх оптика. 

Переключатели в механике бывают на прямой и изогнутой пружине. Второй вариант не имеет существенных преимуществ.

 структура механического переключателя

Без кофе никуда: Как выбрать кофемолку — зерновая или ротационная: 4 повода для размышлений

Преимущества механической клавиатуры 

Любители компьютерных баталий не зря отдают предпочтение механике. Благодаря четкому тактильному отклику, удается быстро реагировать на меняющуюся ситуацию. Другие преимущества:

1. Большой ресурс
Пружинные переключатели обеспечивают до 50 млн нажатий и больше. У мембранки ресурс на порядок меньше. Если каждый день играть по 3 часа — активно задействованные клавиши могут перестать адекватно работать в течение года. Поэтому заядлым игрокам имеет смысл купить механику, или на новую мембрану тратиться каждый год.

2. Мягкий плавный ход
Не нужно до конца нажимать клавиши, отсюда возможность быстрого набора текста, преимущество в играх и уменьшение нагрузки на кисти рук.

3. Стабильность в работе
В мембранке резиновые колпачки со временем теряют геометрию, и клавиатура начинает вести себя по-другому. С механикой такого не случается.

4. Низкое время отклика
В районе 0,2 мс (у мембранок — 1 мс).

5. Прочный корпус
Основание обычно из металла, даже лицевая панель бывает металлической. Это способствует износостойкости.

6. Широкий выбор переключателей
Пользователь может выбрать линейный, тактильный или щелчковый механизм. Примеры переключателей: 

Характеристики
Cherry MX синий Cherry MX красный Cherry MX коричневый Kailh Silver
Тип срабатывания Щелчковый Линейный Тактильный Линейный
Жим для активации, грамм 50 45 45 40
Точка срабатывания, мм 2,2 2 2 1,1
Длина хода, мм 4 4 4 3,5
Ресурс в миллионах нажатий 50 50 50 70

Переключатели Cherry удобно различать по цветам. По ним можно сразу определить стиль работы. Что касается ресурса — не стоит гнаться за лишними миллионами нажатий. Современные реалии таковы, что системники устаревают примерно за 5 лет. А менять основное железо и оставлять старенькую клавиатуру — сомнительное решение.

В пару к клавиатуре выбираем мышь: Топ-10 компьютерных мышей: какая лучше по характеристикам + видеообзоры

Какой вариант лучше выбрать? 

При выборе компьютерной периферии обычно учитывают бюджет покупки и специфику использования техники. Если компьютером пользуются изредка, особо заморачиваться на тему: что лучше механическая клавиатура или мембранная — нет смысла. Не вникая в отличия, стоит выбрать что-нибудь недорогое, и ограничиться этим. 

Независимо от устройства клавиатуры, смотрим на:

  • цвет;
  • подсветку;
  • способ коммуникации с ПК (проводной, беспроводной);
  • наличие украинской раскладки. 

Цвет в идеале должен гармонировать с остальной компьютерной техникой. Подсветка пригодится при плохом освещении. Опция полезная, но серьезно влияющая на цену. Беспроводные модели в моде, но придется периодически менять автономные элементы питания. 

Геймерам и людям, для которых финансовая сторона покупки не имеет особого значения, стоит присмотреться к механическим клавиатурам. По большинству характеристик они лучше. 

В заключении приведем факторы, которые стоит учесть при выборе игровой клавиатуры. Это специальные кнопки, дополнительные порты, подставка под ладони, встроенная аудиокарта и проч. Чем больше фишек — тем выше цена. Поэтому важно ориентироваться на свои потребности, и брать те опции, которые точно пригодятся. К примеру, киберспортсменам подсветка не нужна: они не смотрят на клавиши. 

К слову: Xbox Series S Lockhart: Microsoft анонсирует новую игровую консоль — 2 модификации

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории