Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

TCL 50P615: обзор телевизора по 7 ключевым пунктам

Дата публикации: 13.02.2024 10:16
Дата обновления: 13.02.2024 11:09

Этот телевизор не только предлагает впечатляющее качество изображения благодаря своему 4K UHD разрешению. Он обеспечивает множество других преимуществ, которые делают его вариантом, достойным рассмотрения. TCL 50P615 оснащен технологией HDR10, что гарантирует яркие и четкие цвета, а также глубокие черные тона. Реалистичный просмотр обеспечен. 

обзор телевизора TCL

Благодаря интегрированной платформе Smart TV, доступны множество стриминговых сервисов и приложений. Этот телевизор идеален для развлечений дома. Кроме того, у модели легкий интерфейс, что делает навигацию и использование всех его функций удобными и простыми.

TCL 50P615: позиционирование и ключевые характеристики

Устройство средней ценовой категории с детализированной картинкой (4К Ultra HD) и множеством функций. Главная особенность устройства — эффект «без рамок», поэтому изображение визуально объемное. 

Среди ключевых технологий TCL 50Р615: 

  • Smart TV — с помощью необходимых программ и функций, пользователь получает доступ в интернет, а также неограниченное количество контента: видео, игр, музыкальных сервисов и прочих интернет-ресурсов;
  • Wi-Fi — с помощью беспроводного доступа в интернет, телевизор можно подключить к домашней компьютерной системе;
  • Bluetooth — возможность подключения разных гаджетов без дополнительных проводов;
  • HDR — технология, способная расширить цветовую панель, создает более живое и динамичное изображение;
  • Android TV — операционная система приравнивает его функционал к домашнему компьютеру.      

Полезная статья: Как настроить Смарт-ТВ самостоятельно: 2 способа

Технические характеристики: таблица

Экран
3840 х 2160 пикселей, 50"
Тип матрицы  VA (HKC) PT500GT02-4, 10 bit (8 bit ит + FRC)
Подсветка Direct LED
Яркость 270 кд/м2
Оперативная память 2 ГБ, 1866 МГЦ
Угол обзора 178° / 178°
Контраст 5000:1
Частота обновления экрана 50/60 Гц
Цветовой охват NTSC: 72 % sRGB: 97 %
CPU 4xARM, Cortex A55, 1100МГц
RAM 2Гб/16Гб
OS Android 9.0 Pie
AUDIO 2х9,5Вт Dolby Audio
Разъемы  2xUSB2.0, 3xHDMI, Ethernet (LAN), композитный, оптический ToslinkБеспроводное подключение: Wi-Fi (802.11b,g,n)/Bluetooth
Установка VESA 200 х 200 или подставка
Технологии улучшения HDR10, HLG, Dolby Audio, Micro Dimming, Color Enhancement, Tone MappingУправление: пульт ДУ, кнопки на панели, управление со смартфона через приложение TCL Т-Cast
Потребляемая мощность до 95 Вт
Размеры  1131 х 850 х 78 мм
Вес 10кг

Размеры экрана и его разрешение

Диагональ экрана 50 дюймов, поэтому притягивает внимание для просмотра фильмов, телепередач, спортивных игр. 4К Ultra HD прекрасно подходит как домашний кинотеатр и обширный монитор для игр. 

модель 50p615 TCL

Разрешение 3840 x 2160 пикселей обеспечивает четкое и детализированное изображение, делая каждый кадр насыщеннее. На контрасте также выделяются глубокие черные тона, яркие белые и широкий цветовой диапазон.

На заметку: Приложения для просмотра ТВ на Андроид — 8 программ, с которыми размер экрана не имеет значения

Технологии дисплея

Модель 50P615 поддерживает технологию High Dynamic Range (HDR), однако без поддержки Dolby Vision. HDR — ключевая технология, которая значительно улучшает качество изображения, придавая ему большую глубину и реализм. Используя HDR, аппарат демонстрирует высокую контрастность между самыми темными и самыми светлыми элементами кадра. Это также позволяет воспроизводить более широкий цветовой диапазон, делая цвета насыщеннее и естественнее.

С помощью эффективных алгоритмов обработки изображения, картинка SDR преобразуется в более четкий HDR. Происходит улучшение данных и визуала. Также среди технологий дисплея выделяются ряд других:

  1. Quantum Dot Display
    В TCL используется технология квантовых точек, которая улучшает цветопередачу (делает ее точнее) и обеспечивает более широкую цветовую гамму передаваемого изображения. 
  2. Mini LED 
    Технология улучшает яркость и контрастность изображения. Благодаря Mini LED телевизор способен воспроизводить более глубокие черные и яркие белые цвета, отображая тем самым реалистичную картинку.
  3. MEMC (Motion Estimation, Motion Compensation) 
    Эта технология сглаживает движение на экране. Девайс анализирует движения в кадрах и добавляет дополнительные между существующими, чтобы видеоряд шел плавным и был менее размытым.

Таким образом экран передает цветовую гамму, максимально идентичную к реальной, позволяя владельцу смотреть фильмы в хорошем качестве или играть в видеоигры.  

Особенности звука и встроенных динамиков

У телевизора хорошая акустика за счет технологии Dolby Audio, которая направляет звук во все стороны и создает эффект домашнего кинотеатра. В модель также встроено 2 динамика по 9,5 Вт. Они делают стереосигнал мощнее, однако не очень глубоким. В целом, звучания TCL 50P615 достаточно для повседневного просмотра ТВ. Четкий звук позволит, к примеру, не вслушиваться в диалоги актеров. Для игр также подходит. Все эффекты слышно хорошо, местоположение противника с легкостью определяется за счет детализации, которую выдают динамики.

Процессор и операционная система

Модель работает на базе 64-битного 4-х ядерного процессора Cortex A55, тактовая частота — 1100 мегагерц. Также у телевизора графический процессор Mali470 на 800 мегагерц. Благодаря такой начинке, TCL 50P615 поддерживает новейшие стандарты видео и аудио: 4K, HDR, Dolby Vision, Dolby Atmos и т.д. Он воспроизводит контент высокого разрешения и качества, создавая реалистичные звук и картинку. Из-за мощного процессора телевизор не тормозит и, в целом, работает быстро. 

Операционная система у аппарата — Android TV. Ее преимущества заключаются в ряде аспектов: 

  • Коммуникация с голосовым помощником и системой управления «умный дом».
  • Удобство пользования поиском, каталог приложений обновляется быстро.
  • Возможность подключиться к голосовым помощникам Google Assistant либо Amazon Alexa. С их помощью можно регулировать громкость, переключать каналы, узнавать прогноз погоды и даже давать команды домашней технике. При этом не понадобится нажимать ни одной кнопки  — все делается за счет голоса.
  • Доступ к любым платформам и Youtube каналам. Видео в стандарте разрешения 4К намного качественнее и ярче.

К слову: Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов

Дизайн

Лаконичный. Рамка по периметру панели создает стильный каркас, который не отвлекает от видео. С помощью универсального дизайна, телевизор вписывается в любой интерьер. Его легко установить там, где запланировали, для этого не нужны дополнительные изощрения. Можно установить на подставку или повесить на стену с помощью кронштейна. 

Возможности подключения и интерфейсы

На торце телевизора расположены порты для подключения наушников, можно смотреть телевизор и сохранять абсолютную тишину. В ночное время это чрезвычайно важно, не боясь разбудить домашних. Предусмотрены два USB, поэтому удобно подключать мышку или клавиатуру для комфортного управления.

AV кабель используется для подключения видекамеры, чтобы просматривать отснятый материал на большом экране. Можно с помощью HDMI подключить игровую приставку, аудиовыход оптического интерфейса дает возможность коннектить колонки для усиления звука.

Вход для спутниковой антенны позволяет расширить количество каналов. Ethernet RJ45 используется для подключения к Wi-Fi для выхода в Интернет и просмотра фильмов без рекламы.

В комплекте с телевизором идет подробная инструкция на нескольких языках. Благодаря четким указаниям можно быстро разобраться в интерфейсе модели. В установках уже имеются Google сервисы. Кроме того, аппарат поддерживает Android, что дает возможность установить приложения и сервисы на свое усмотрение.

Читайте детальнее: Смарт ТВ — что это в телевизоре: 4 преимущества и кое-какие недостатки

Уникальные функции модели TCL 50P615

Youtube, Netflix … Все это обеспечивает система Android TV. С помощью приложений можно делать скриншоты с экрана, использовать смартфон, как дополнительный пульт, транслировать контент с мобильного телефона.

смотреть телевизор дома

Кроме того, среди прочих функций выделяются следующие:

  1. Операционная система Roku TV
    Предлагает обширный выбор потоковых сервисов и приложений: Google Play Video, Spotify, Google Music, Amazon Prime Video и т.д.
  2. Voice Control 
    Поддерживает голосовое управление благодаря интеграции виртуальных помощников: Google Assistant, Amazon Alexa. Есть возможность использовать голосовые команды для управления телевизором, поиска контента, настроек параметров и т.д. 
  3. Защита зрения
    Телевизор автоматически оптимизирует яркость и контрастность, чтобы снизить нагрузку на глаза при длительном просмотре. Спадает интенсивность синего компонента излучаемого света (похоже на «Режим чтения» в телефоне).

Качество изображения 

Несмотря на средний для рынка прайс, телевизор воспроизводит картинку достаточно хорошего качества. Высокое разрешение экрана (3840x2160 пикселей) обеспечивает насыщенное, четкое и детализированное изображение с глубокими цветами. 

Улучшают изображения три функции:

  • Micro Dimming 
    Динамически регулирует подсветку отдельных зон на экране, в результате чего черный цвет становится глубже, а белый — ярче. Это, в свою очередь, делает картинку контрастнее. 
  • Tone Mapping
    Оптимизирует контент HDR (расширенный динамический диапазон), отображаемый на телевизоре, делая изображение ярче и детализированнее.
  • Dynamic Color Enhancement 
    Расширяет возможности цветопередачи, делая кадр насыщеннее и реалистичнее.

Кроме того, качественное отображение дополняется широким углом обзора. Оно четкое даже при просмотре сбоку. 

Плюсы и минусы

  1. Картинка в телевизорах TCL четкая и реалистичная благодаря разрешению 4К,  HDR10 и прочим технологиям, которые  положительно влияют на видеоряд.
  2. Система Android TV открывает доступ к Netflix, YouTube, а также Amazon Prime. С их помощью есть что выбрать и что посмотреть.
  3. С помощью технологии Dynamic Color Enhancement картинка на экране ярче, а видео качественнее. 
  4. С помощью алгоритма TCL 4K Upscaling транслируется контент в более высоком разрешении, несмотря на его изначальное качество.
  5. Приложение MagiConnect доступно для iOS и Android. Можно использовать телефон как второй пульт. Для этого достаточно установить приложение на смартфон и включать телевизор, ставить на паузу видео, искать нужное и транслировать с мобильного телефона на экран телевизора. 
  6. Присоединится к телевизору возможно не только с телефона, но и с ноутбука. За это отвечает встроенный WI-FI-адаптер и интерфейс RJ 45.
  7. Цена и качество, если сопоставлять функции и качество картинки, — выгодны. 

Недостаток один — в комплектации отсутствует пульт с голосовыми функциями, хотя в характеристиках к товару заявлена функция голосового помощника. Многие пользователи акцентируют на этом нюансе в своих отзывах на форумах. Чтоб избежать таких неудобств, перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистами касательно этой модели. 

Итак, просуммируем информацию о телевизоре 50P615 TCL. Обзор показывает, что аппарат такого формата прекрасно выполняет свои функции, продается за отличную цену. Выбирая эту модель, пользователи получают яркую картинку, отличный звук и множество дополнительных и полезных опций. Умный телевизор обязательно будет объединять всю семью для совместного просмотра домашнего кинотеатра или игр.

К сведению: Как подключить пульт к телевизору — советы для 4 моделей и 3 типов оборудования

Комментарии
Оставьте комментарий