Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Pocketbook 970 — обзор 9 важных аспектов ридера

Дата публикации: 12.02.2024 10:39
Дата обновления: 12.02.2024 11:21

Технология, позволяющая конвертировать литературу в цифровые форматы, уже не вызывает удивления. Миллионы студентов и преподавателей, желающих сохранить текст на карманном устройстве, перешли на ридеры в своей повседневной жизни. В списке популярных моделей Pocketbook 970 обзор которого разберем детально.

обзор читалки Pocketbook 970

Электронная книга PocketBook 970 — идеальный выбор для тысяч пользователей. Разберем интерфейс и производительность отдельных систем. Выясним, насколько проста настройка читалки для рядового юзера и придется ли скачивать дополнительно приложение для открытия всех форматов. 

Характеристики

Производитель ридеров PocketBook предпочитает надежные процессоры. Новый InkPad Lite работает на 2-х ядрах с тактовой частотой 1 ГГц, чего достаточно для чтения и рисования. Электронная книга Pocketbook 970 укомплектована 512 МБ RAM, 8 ГБ — встроенная память. В техническом плане ридер порадует следующим: 

Memory Card
Type C Корпус Вес Экран
microSD Да 236,2×173,0×7,9 мм 369 г E Ink Carta

Читалка поддерживает 15+ форматов: DJVU, FB2, DOCX, RTF, TXT, HTM, и другие. Помимо работы с литературой, экран PocketBook InkPad Lite идеален для простых игр. В плане мультимедиа нареканий нет. Отдельно выведены галерея, часы с календарем, калькулятор и RSS. 

универсальная читалка Pocketbook 970

Pocketbook — независимый бренд, не привязывающий читателя к определенной экосистеме. Ридер рассчитан на работу с разными сервисами электронных книг. Компания ежемесячно платит Адоб за контент-сервер, что позволяет использовать платформу Digital Editions для загрузки электронных книг в формате EPUB или PDF, купленных в других магазинах.

Интересная статья: Samsung Galaxy S23: обзор смартфона в 9 моментах

Комплектация

В наборе руководство пользователя, гарантия от производителя и картонка, служащая наполнителем. Решение увеличить размер коробки — маркетинговый ход. Хотя подобное упаковывание позволяет защитить устройство при транспортировке. 

Дизайн и цвета

Аккуратная сборка корпуса — конкурентное преимущество бренда. Кнопки «Домой» и «Настройки» едва выступают за пределы корпуса. Передняя панель — металлическая, в левом верхнем углу надпись PocketBook. Компания используют лазерную гравировку при создании каждой серии.

В дизайне все стандартно. 

  1. Рамка вокруг экрана — широкая, физические клавиши управления выведены справа. 
  2. Есть светодиод состояния, дающий понимание о состоянии батареи и режиме подключения. 
  3. Порадует необычный на ощупь и внешний вид пластик. 

На правой панели 3 функции: питание/меню, перелистывание страниц и выход/шаг назад. Есть возможность назначить автоматический запуск приложений и прочие функции под отдельные комбинации. Порт USB C для зарядки ридера и передачи файлов внизу. 

Экран

Разрешение аппарата — 1404 x 1872 пикселя. Компания предпочитает базовую плотность 150 точек на дюйм. Благодаря подобному подходу, картинка на экране четкая и детализированная. Добавляет комфорта подсветка с настраиваемой температурой. Глаза не устанут даже после 2-3 часов вечернего чтения.

экран и рамка читалки PocketBook

В числе преимуществ модели большая диагональ и инновационность решений. Система адаптации яркости работает на базе фирменной технологии SMARTlight. ИИ автоматически определяет желаемую температуру и выдает необходимое количество света. В настройках можно установить график активации режимов в зависимости от времени суток.

Модель от Pocketbook стоит дешевле гиганта InkPad X и других аппаратов с большой диагональю. В своем сегменте производительности ридеру нет равных. Увесистые PDF-файлы открываются быстро, почти всегда это занимает 2-3 секунды. Но с данной сборкой не ассоциируется производительность флагманских планшетов, особенно при открытии браузера и загрузке веб-страниц. 

Полезно знать: Не заряжается ноутбук: ТОП 9 причин

Операционная система

Ридер работает под управлением Linux. Интерфейс выглядит современно и продуманно. Иконки яркие, шрифт читается идеально, есть встроенный магазин электронных книг и простая навигация. Опытных пользователей 100% порадует следующее:

  • Облачная синхронизация с PocketBook и Dropbox;
  • встроена функция Send-to-PocketBook для быстрой отправки книг по электронной почте;
  • специальное приложение позволяет делать заметки пальцем или с помощью емкостного стилуса;
  • сохраненные файлы экспортируются в формате PDF или PNG;
  • возможно воспроизведение аудиокниг. 

Для рабочего стола производитель предлагает 6 оттенков контраста, включая черный и белый. Система создания заметок примитивна. Инструмент уступает по функциональности Remarkable 2, Onyx Boox и Supernote, которые имеют кастомизированные уровни EMR или WACOM повышения чувствительности к давлению. Управление осуществляется через тачскрин, но можно использовать и 4 физические клавиши справа. 

Автономность и батарея

Аппарат конкурирует с Amazon Kindle и Kobo. Емкости аккумулятора в 2 200 мАч хватит любому студенту и любителю романов на 2-3 тома. Linux позволяет на 20-30% продлить автономность, поскольку система не имеет фоновых процессов. 

К сведению: Как сделать голосование в Телеграм — 2 разных способа

Возможности и функции

Разработчики интегрировали в платформу словари, поисковую систему, и заметки. Пользователю доступно 5+ режимов кастомизации: перетаскиванием можно увеличить/уменьшить шрифт и изображения в комиксах или PDF-файлах. 

режим чтения PocketBook 970

В нижней части экрана выведен основной toolbar — библиотеки, заметки, магазин приложений и браузер. Команда PocketBook делает ставку на гибкость и простоту решений. Литературу можно отсортировать по форматам, автору, дате загрузки. Система считывает метаданные автоматически. 

На главном экране выводятся все актуальные сочинения. Последняя открытая книга с большой обложкой. Три блока меньшего размера — прочитанная и загруженная литература. Все это на главном экране, открывается без посещения библиотеки. 

Рейтинг, достойный внимания: ТОП 10 TWS наушников с шикарным звучанием и приличной автономностью

Удобство использования

Гаджет весит всего 369 г. Несмотря на размеры, PocketBook InkPad Lite 970 легко держать в руке. Хорошему захвату способствуют рифленая часть корпуса и широкие рамки вокруг экрана. Благодаря продуманному концепту, пальцы не касаются дисплея. Пользователя избавили от случайных кликов и пятен. 

рифленая поверхность Pocketbook 970

По умолчанию формат чтения книжный. В альбомный режим страница переворачивается через серию нажатий и жестов. Комбинации запрограммированы на емкостном сенсорном экране и в кнопках ручного перелистывания страниц. 

Позиционирование и цена

Аппарат в бюджетном сегменте. Поставляется в аккуратной, минималистской и тонкой упаковке. Внутри — сама читалка, кабель, инструкция и гарантийный талон. В комплект входит шнурок USB-C — USB-A, но не адаптер питания.

Плюсы и минусы

PocketBook InkPad Lite (970) — электронная книга с аскетичным и стильным дизайном. Недорогая модель получила признание благодаря большому экрану и поддержке 20+ форматов. Хотя серия не лишена изъянов. В общем разрезе картина следующая: 

Плюсы
Минусы
  • Встроен G-сенсор;
  • батарея емкостью 2200 мАч обеспечит 4 недели непрерывной работы устройства;
  • предустановлены словари Abbyy Lingvo;
  • дополнительно загружаются до 24 языков
  • Рамка вокруг экрана увеличена;
  • некоторую литературу можно оплатить только в евро;
  • уступает Kindle и Kobo по выбору контента

Для любителей читать электронные книги на большом и ярком экране ридер Pocketbook 970 идеален. Благодаря аккумулятору с хорошей автономностью и расширяемой памяти, модель незаменима для домашнего использования и путешествий. С увеличенной диагональю удобно просматривать книги, журналы, комиксы, научную литературу, схемы, таблицы, рисунки и даже сайты. Производитель открывает доступ к широкому спектру форматов. 

К слову: Как правильно проверить наушники и микрофон: 5 советов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории