Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy S23: обзор смартфона в 9 моментах

Дата публикации: 26.12.2023 10:18
Дата обновления: 26.12.2023 14:15

Начало 2023 года стало многообещающим для миллионов любителей Самсунг. Корейский гигант порадовал очередным набором флагманов. Новинка реализована в 3 вариациях: передовой «Ultra», Галакси S23 и S23+. Топовые сенсоры, емкий аккумулятор, экран высокого разрешения — только вершина айсберга. 

флагман Samsung S23

Для энтузиастов, ожидающих релиз Samsung S23, характеристики стали приятным сюрпризом. Аппарат уже весной занял нишу наиболее продаваемых Android. Разберем устройство в деталях. 

Основные характеристики

В этот раз корейцы предлагают хороший (хотя и не топовый) выбор технологий в минимальном форм-факторе. Флагман работает на Андроид 13 с обновлением OneUI 5.1. Отпечаток считывается под экраном.

Производитель заявляет о защите IP68. Водонепроницаемость сохраняется при погружении на 1,5 метра. Даже микрофон и динамик не пропускают влагу в течение получаса такого экстрима. Физические параметры аппарата: 

Размер
70.86 x 146.3 x 7.62 mm
Вес  168 g
Resolution 2340 x 1080 

У покупателя есть 2 пути — взять 256 ГБ с накопителем стандарта UFS 4.0 или сэкономить, выбрав диск с поддержкой UFS 3.1 на 128 Gb. Несмотря на то, что у Samsung S23 размеры компактные, производитель добавил двойной слот, поддерживается электронная sim-карта.

Инструкция для новичков: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows: 4 простых шага

Дизайн и качество сборки

Дизайн Samsung Galaxy элегантный и современный. Корейцы всегда были серьезным конкурентом для Xiaomi и Моторола. В 32 серии Samsung предлагает 8 оттенков для корпуса, оптимальную память и улучшенное ядро. Белый, розовое золото, небесно-голубой, бордовый и красный — топовые цвета в палитре компании. 

Дизайн Samsung S23

Благодаря 6,1-дюймовому дисплею и тонкому корпусу, аппарат помещается в кармане рубашки. Устройством удобно пользоваться одной рукой, это серьезная заявка на лидерство в бизнес сегменте. Дизайн идеален для деловых людей: в верхней части экрана тонкая прорезь, а в нижней — решетка динамика.

При среднем весе 167 г Galaxy S23 держит баланс между мощностью и портативностью, что способствует эргономичности аппарата. Флагман идет с ударопрочной и устойчивой к царапинам алюминиевой рамой Armor, Горила Глас Victus 2 с двух сторон. Разъема 3,5 мм, как в прошлых поколениях, нет. Размеры устройства составляют 146,3×70,9×7,6 мм.

приспособление для симки у Galaxy S23

Никаких скрипов, клавиши работают безупречно. Регулировка громкости расположена на правом ребре — двойная кнопка громкости и питания. Внизу слот для SIM-карты, порт USB-C и динамик. Левая сторона лишена дополнительных элементов. На верхнем крае — только отверстие микрофона для шумоподавления.

Экран

У экрана плавно закругленные углы и очень узкие рамки. С поддержкой HDR10+ и яркостью 1750 нит с просмотром фильмов вряд ли будут проблемы. Новый Advanced Vision Booster делает дисплей идеальным для оптимизации точности цветопередачи и контрастности. 

 

цветовая контрастность флагмана Galaxy S23

В плане мультимедиа для Samsung Galaxy S23 обзор следующий: 

  1. Нет совместимости с Dolby Vision.
  2. Доступен ночной режим.
  3. В телефоне хорошо звучат как низкие, так и высокие тона.
  4. Частота варьируется от 48 Гц до 120 Гц.

Динамический AMOLED 2X для Full HD+ кадра — не Мегавселенная для любителей игр. Это далеко не WQHD+, который доступен на S23 Ultra и OnePlus 11. Но учитывая ценовую нишу и производительность, у данного аппарата есть шанс покорить сердца геймеров. 

Линейка для геймеров: Ноутбуки Lenovo Legion — топовая флагманская линейка для игроманов: 5 программных фишек

Программное обеспечение

Аппарат обновляется до Андроида 14 с One UI 6.0. В новом наборе не только доработанный мессенджер, но и 2 магазина приложений, разные браузеры, инструменты для SMS и фотографий. Adobe Lightroom становится фоторедактором по умолчанию. У пользователя есть выбор для резервного копирования данных: в Samsung Pass, Google Drive и Microsoft OneDrive.

Разработчики интегрировали дополнительные функции безопасности и улучшенные «Samsung Notes». В пакете AWGJ инструмент Camera Gallery и One UI Home. Шрифт по умолчанию стар ярче, набор смайлов на клавиатуре Samsung расширен. Порадуют новые программные функции, такие как Eye Comfort Shield и Vision Booster. Netflix, Spotify, Фейсбук, LinkedIn и Microsoft Office предустановлены.

Корейцы уделили внимание мультимедийным возможностям. Снимать видео 8K стало проще, редактировать ролики разрешено в приложении камеры телефона. Хороший динамик позволяет комфортно играть, просматривать и редактировать контент. Даже производители автономных VR-очков позавидуют «AR Emoji Studio», которая умеет создавать аватар из фотографии. 

Камеры

Компания Samsung всегда была в авангарде фотографии. Хороший зум флагмана поможет запечатлеть каждый мегапиксель. Корейский гигант, как всегда, добавил много программных фич. Вместе с S23 Ultra на Самсунгах появился режим Astro Hyperlapse 300x, идеальное решение для съемки звездного неба. 

Камеры Galaxy S23

С точки зрения возможностей масштабирования медиа, серия S23 начинает превосходить команду из Купертино. Система Super Steady — конкурент режима Action на Айфон 14. Корейцы внедрили технологию ExpertRAW, позволяющую сохранять файлы RAW с разрешением 50 МП (раньше было двенадцать). Для Galaxy S23 обзор сенсоров следующий:

Базовая

50 МП с dual-pixel PDAF и OIS. 

С диафрагмой f/1,8, удастся выявить все до последней капли света и детали в тусклых областях

Ultra Wide Камера на 12 МП покрывает сектор в 120°, идеально схватывает важные детали красочных пейзажей
Telephoto 

Блок на 10 МП обзавелся стабилизацией. 

Оптический сенсор показывает результат даже в режиме low light 

Селфи-камера Galaxy S23, расположенная по центру, в верхней части экрана. Отлично подходит для видеочатов, обеспечивая четкие и детальные кадры на стримах. Samsung потрудилась заменить металлическую пластину в углу тремя отдельными линзами. Вокруг сенсоров — приподнятая кромка, защищающая от повреждений. Клавиша Volume UP и кнопка питания смартфона расположены на правой стороне устройства. 

 возможности камеры Samsung S23

В распоряжении пользователя профессиональный режим для фото и видео, запись роликов с размытием фона, доступен формат Expert RAW. Основной датчик работает по принципу объединения пикселей. Это самсунговское решение для детализации в условиях low light. В сочетании с ИИ, обрабатывающим кадры путем сегментации, получаются идеальные фотографии днем и ночью. Флагман справляется со съемкой HDR, сохраняя детализацию в данном формате.

Немного о комфорте: Мигает монитор: 2 программные и 4 аппаратные причины

Аппаратная платформа и производительность

Корейцы перестали мучить не слишком удачный Exynos, перейдя на Qualcomm. Линейка S23 построена на флагманском чипсете — Snapdragon 8 Gen 2, процессоре с разогнанными частотами и режимом power+ для модуля AI. Для Samsung S23 обзор железа, в первую очередь, коснется данной характеристики. 

Qualcomm утверждает, что предложенный набор микросхем обеспечивает лучшую эффективность ядра, работая с увеличенной пиковой частотой. Hardware можно разогнать до 3,36 ГГц. Это шаг вперед, если сравнивать с 3,2 ГГц в топовом стандарте конкурентов. В общем характеристики железа следующие:

  • 1 ядро ​​с разгоном до 3,2 ГГц,
  • 4 блока на 2,8 ГГц,
  • 3 low performance модуля на 2,0 ГГц.

Тесты GeekBench 5 ставят мобильную SoC в пределах досягаемости от лидирующего в отрасли Apple A16 Bionic, хотя цифры не отражают всей картины. Практически не существует случая, когда Galaxy S23 уступил iPhone 14 Pro. Игры AAA с максимальной включенной графикой запускаются без каких-либо задержек. 

Автономность работы

Корейцы нашли баланс между компактностью, мощностью, удобством и автономностью. Этим требованиям соответствует не только Galaxy S23, но и Асус Zenfone 9 и Сони Xperia 5 IV. Флагманская S-ка идет с аккумулятором на 3900 мАч, что на 200 мАч больше чем у Галакси S22. В плане автономности картина следующая: 

  • HDR Netflix берет всего 6% акума;
  • полчаса простых игр — 7%;
  • со стандартным блоком устройство разряжается от 0 до 50% за 30 минут;
  • полной батарея станет через 60-90 минут.

В этой серии по-прежнему доступна Qi wireless charging мощностью 15 Вт и 5 Вт для обратного питания совместимых устройств.

Серия S23 адаптирована под Adaptive Fast Charging. Но в комплекте блок только на 25 Вт. У S23+ и S23 Ultra — 45 Вт. Аппарат поставляется с кабелем USB-C, хороший адаптер идет опционально. 

Связь и дополнительные функции

Samsung DeX превращает смартфон в настольный компьютер на базе Android. Клавиатуру и мышь можно подвязать по Блютуз 5.3, есть Wi-Fi 6E. Добавлен модуль NFC для дематериализации билетов и бесконтактных платежей в магазинах и следующие датчики: 

  • геомагнитный гироскоп,
  • модуль акселерометра,
  • барометр,
  • компас.

Одной из примечательных особенностей смартфона является интеграция датчика внешней освещенности, что позволяет устройству регулировать яркость экрана в real-time режиме. Заявлена поддержка 5G (все диапазоны частот, кроме нового n78), что в 10+ раз повышает пропускную способность канала, если сравнивать с 4G.

Galaxy S23со стилусом на клавиатуре ноутбука

Корейцы сделали экран блокировки аналогичным iPhone от Apple с обновлением iOS 16. Кастомизируется стиль часов, размер значков и положений, ярлыки в нижней части рабочего стола. Настроить удастся даже способ отображения входящих уведомлений.

Немного о HDMI шнурах: Как выбрать HDMI кабель: 3 основные критерия

Аксессуары и совместимость

Комплектация Galaxy S23 крайне скромна. Черная плоская коробка вдвое меньше, чем в старые добрые времена, что связано с отсутствием зарядного блока. В наборе ничего лишнего — телефон, кабель, клипса для извлечения слота сим-карты, краткая документация. Производитель обещает 4 апгрейды ОС, то есть до 17 версии, и 5 лет обновлений безопасности.

Позиционирование и цена

Galaxy S23 — самый дешевый телефон последнего поколения серии S от Samsung. Хотя сам модельний ряд точно не в бюджетном ценовом сегменте. За Galaxy S23 придется заплатить 900+ евро, что на €100 больше, чем за S22. Рекомендованная розничная цена более крупного S23 Plus составляет 1199 евро. Есть также версии с большим объемом памяти.

Плюсы и минусы Samsung Galaxy S23

Несмотря на ряд новаций, у фанатов корейского качества система вызывает восторг и недоумение. Samsung могла бы оснастить Galaxy S23, как минимум, 108-мегапиксельным сенсором. У предшественника S22 Ultra в основном блоке именно такая камера. В остальном разногласия следующие: 

Плюсы
Минусы
  • Карманный размер,
  • минималистичный дизайн;
  • автономность работы — 24 часа;
  • ядро Cortex X3-Prime;
  • предустановленные приложения от Samsung, Google и Microsoft;
  • есть функция RAM+, позволяющая расширить оперативную память до 16 ГБ;
  • флагманская производительность
  • Практически идентичен Galaxy S22;
  • на устройстве слишком много лишнего ПО;
  • низкая скорость зарядки;
  • нет дисплея LTPO;
  • без поддержки microSD;
  • рабочее обновление проседает до 48 Гц

Увеличение объема оперативной памяти в смартфоне приводит к повышению производительности и расширению возможностей многозадачности, но цена будет выше. 

 

Обзор Galaxy S23

В целом, Galaxy S23 идеально подходит для поклонников Android, которые ценят топовое железо, надежные камеры и большой яркий дисплей в компактном корпусе. Металлический каркас и стеклянная задняя часть делают аппарат красивым и практичным. 

Камеры флагмана немного уступают Apple и Гугл, но вполне удовлетворят рядового юзера. Разрешение Quad HD+ 6,2-дюймового OLED-экрана Infinity-O является веским аргументом в пользу покупки Samsung Galaxy S23.

Интересная статья: Как подключить Apple TV к телевизору — настройка приставки в 4 пунктах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории