Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Steam Deck: обзор приставки, ставшей хитом из-за 5 особенностей

Дата публикации: 09.02.2024 10:24
Дата обновления: 13.02.2024 09:36

Steam Deck — портативный компьютер, заменяющий игровую консоль. Продукт, выпущенный в 2022 году под брендом Valve, произвел фурор в видеоиндустрии. Устройство работает с библиотеками магазина Steam. У него пассивное охлаждение и идеальный размер для повседневного использования. 

универсальный портативный компьютер Steam Deck

Разберем характеристики Steam Deck в деталях. Станция продается в 3 модификациях, разница в емкости аккума и размере встроенного диска.

Что такое Steam Deck, место на рынке портативных консолей

Сочетание надежного железа и постоянная работа над усовершенствованием ПО привело к тому, что контроллер Steam Deck получил 100500+ положительных отзывов с первых недель продаж. Опытный геймер в восторге от Gpu набора, в последних версиях шутеров и стратегий кадр не размывается.

технические возможности Steam Deck

Ближайшие аналоги — GPD Win или Aya Neo. Приставка, не имеющая равных в бюджетном ценовом диапазоне, стоит дешевле, не уступает по производительности. В коробке оборудование со следующими параметрами: 

Оперативная память
Батарея Вес Размеры Процессор
16 ГБ LPDDR5 40 Втч (5313 мАч)  670 г 298 х 117 х 49 мм. AMD Zen 2

Главная ценность серии — возможность апгрейда железа. Пользователям разрешено переукомплектовать внутреннюю начинку. Расширить производительность оборудования захочет каждый второй геймер, но вмешательство и кастомизация hardware повлияет на сроки гарантии. 

Анализируем: Что лучше — видеокамера или фотоаппарат: 5 показателей качества для удачной съемки

Дизайн и сборка 

Форм-фактор Steam Deck делает станцию очевидной мишенью для сравнения с Nintendo Switch. Несмотря на бюджетность приставки, материалы корпуса не разочаруют. Детали сделаны из матового пластика, за исключением кнопок и крестовины. Управление и форма корпуса продуманы производителем до мелочей. 

Дизайн Steam Deck

Станция весит почти 700 грамм, удержание консоли горизонтально через 30-40 минут нагружает мышцы. Рифленая текстура помогает сохранять хватку и приятно ощущается в руках. Даже при длительных сеансах не появится скольжение. Для упрощения геймерского опыта добавлена функция быстрого доступа. 

Дизайн кнопок Steam Deck

Производитель добавил 6-осевой гироскоп для полного контроля движений в ААА версиях. D-pad смещен влево, клавиши ABXY — справа. К такой панели быстро привыкаешь, идеальная графика сразу заберет на себя внимание. 

Аппаратное обеспечение

Шустрый, мощный, портативный геймпад вернул воспоминания о культовой PSP. Производитель внедрил интересное решение — вычислительное ядро и графический процессор расположены на одном кристалле. Платформа поддерживает TFLOP и новую архитектуру RDNA.

Инженерам удалось добиться снижения тепловой мощности (TDP), но процессор получился слабее предыдущих моделей. Хотя для любителей Steam Deck как работает охлаждение не важно, возможность продлить сеанс на 20-30 минут в приоритете. Понимая подобные запросы, производитель сделал ставку на автономность.

Технические характеристики: процессор, графика, ОЗУ и внутренняя память

«‎Под капотом»‎ без разочарований. Процессор на 4 ядра, разгоняемый на 2,4-3,5 ГГц, работает без сбоев. Встроенный микрочип использует новейшую архитектуру RDNA2 с 8 вычислительными блоками. В плане расширения оперативы доступны 2 варианта: SSD NVMe 256 ГБ/SDD NVMe 512 ГБ. 

Консоль поступает в продажу в простой картонной коробке. Внутри — Steam Deck, зарядное устройство на 45 Вт и бумажное руководство. Бюджетный вариант — с диском 64 ГБ eMMC. Есть аналог с повышенной производительностью, но дороже. 

производительность в играх Steam Deck

В максимальной версии с объемом памяти в 512 ГБ хранилище заполняется уже после установки Halo Infinite, Grand Theft Auto V, Black Ops III, и The Master Chief Collection. Без подключения к «‎облаку»‎ не обойтись.

Экран: диагональ, разрешение, качество матрицы и углы обзора

У экрана на 7 дюймов разрешение 1280 x 800 пикселей. Выдает по яркости 400 нит. Никаких сюрпризов для опытного геймера. IPS LCD матрица с обновлением 60 Гц и соотношением сторон 16:10 генерирует неплохую картинку, но не топовую. Большинство последних версий консоль тянет на 4+, при средних настройках картинка детализированная. 

Производительность: плавность игр, скорость загрузки и отклика 

Благодаря полноразмерным аналоговым джойстикам, консоль идеальна для шутеров. Геймеры предпочитают данную серию из-за дизайна и производительности. Наличие 1 пластины DDR5 объемом 16 ГБ позволило добиться сокращения времени ожидания при переключении между сеансами. 

Аудио: качество встроенных динамиков, подключение наушников

Как у Xbox Elite, Steam Deck со своими особыми фишками. У флагмана 4 настраиваемые кнопки «Назад». Дополнительные функции включают двойной микрофон, разъем 3,5 мм, двухдиапазонный Wi-Fi и соединение Bluetooth 5.0. Геймеры вряд ли ощутят ограничения в плане вывода аудио на внешние устройства.

Познавательная статья: Как правильно выбрать камеру для видеоблога: ТОП-5 рекомендаций из разряда «какая лучше» 

Программное обеспечение и интерфейс

Вместо пользовательского интерфейса, похожего на Big Picture, компания реализовала модифицированную версию настольного клиента Steam. Нажатие кнопки «Быстрые настройки» позволяет просматривать уведомления, менять яркость, громкость динамика и вибрацию контроллера. В RTS доступна виртуальная клавиатура, которая запускается через Steam и X.

Пространство под аналоговыми джойстиками состоит из 2 емкостных трекпадов, управляющих указателем мыши. Идеальный вариант для игр, где вместо геймпадов требуется манипулятор. Американские инженеры давно доказали фанатам Steam Deck что это лучшее сочетание для длительных сеансов. 

клавиатура на Steam Deck

Компания сфокусировалась на упрощении управления. Удобная кнопка Steam позволяет в 1 клик получить доступ к магазину, библиотеке, настройкам и связанным с платформой сервисам. При длительном нажатии отображается список доступных ярлыков. Режим экономии заряда включается через автоматический триггер. 

Операционная система и пользовательский интерфейс

Valve создала технологическое чудо. Консоль работает на Linux дистрибутиве — SteamOS (версия 3.3.2) с рабочим столом KDE Plasma 5. Плавность игр для Windows обеспечивает платформа Proton. Компания достигла уровня совместимости, позволяющего разработчикам запускать свежие версии без необходимости портирования. 

интерфейс Steam Deck

Платформа с концептами игровой консоли и карманного ПК адаптирована под небольшие экраны. Компания постоянно предлагает обновления, пытаясь улучшить user experience. В стандартном наборе — веб-браузер, инструмент для работы с файлами, платформа инсталляции эмуляторов и прочее ПО.

Совместимость с играми Steam и другими платформами

Выпуск приставки порадовал в техническом отношении. Благодаря открытости Linux, производитель реализовал 2 принципа — Powerful gaming capabilities и Multitasking. В Steam есть сенсорный экран, но большинство совместимых версий не рассчитаны на подобное управление. «Протокол Каллисто», «Рыцари Готэма» или «Ведьмак 3: Дикая Охота» платформа тянет со крипом.

Возможности настройки и персонализации

Valve внедрила технологию AMD FS. Еще одна попытка дать игрокам неограниченную свободу в море конкурирующих идей удалась. Используя встроенную в SteamOS платформу, геймеры смогут повысить частоту кадров и добиться оптимальной производительности. 

Разрешено включать пространственное масштабирование FSR, которое потенциально повлияет на уровень детализации внутриигровых объектов. Доступен полный обзор производительности в каждой версии.

Система обновлений и поддержка со стороны Valve

Проект Steam Deck стал известен в феврале 2022 года. Вначале совместимость программного обеспечения была абсолютной авантюрой. С момента выпуска продукта команда Valve регулярно дорабатывает игровую консоль, устраняя проблемы на стороне разработчиков. Крайнее обновление включают исправление ошибок и улучшение конфигурации контроллера. 

второй экран для Steam Deck

С последним релизом пользователи могут установить Windows 11 и при желании создать собственный lock screen с PIN-кодом. В дополнение к стандартной английской клавиатуре QWERTY стал доступен 21 язык и разные раскладки. Разработчики внедрили новые параметры рендеринга частоты кадров. 

К слову: 9 лучших программ для создания слайд шоу

Коммуникации и аксессуары

Проект основан на собственной системе SteamOS, что, как ни парадоксально, является большим преимуществом и недостатком. При сопряжении со сторонними аксессуарами это сразу ощущается. К сожалению, Valve решила не использовать аналоговые джойстики с датчиком Холла для OLED версии, являющейся популярной модификацией базовой серии.

Поддержка Wi-Fi, Bluetooth и других видов соединений

У Steam Deck впечатляющие характеристики для портативного устройства. Производитель упростил подключение геймпада, мыши или клавиатуры через BT. Порт USB-C 3.1 Gen 2 подходит для зарядки и передачи данных. Американские инженеры предусмотрели возможность вывода через порт USB-C 4K при 120 Гц или 8K при 60 Гц. OLED версия поддерживает Wi-Fi 6E. 

Доступные порты и расширение возможностей 

В консоль интегрирована док-станция с портом USB-A 3.1, двумя разъемами USB-A 2.0 и Ethernet. Стандартный набор — DisplayPort и порт HDMI 2.0. В плане расширения картина следующая:

  • Поддерживается карта памяти SD, SDXC и SDHC; 
  • есть порт USB-C;
  • интеграция M.2 NVME (требует полной переустановки SteamOS); 
  • добавление карты MicroSD на 1 ТБ позволит хранить 30+ игр.

расширение Steam Deck

SteamOS можно настроить как мультимедийную платформу на базе Linux. Valve сделала свои меню легко читаемыми и удобными для навигации с помощью сенсорного экрана. Режим рабочего стола — доступный способ управлять файлами и использовать полное приложение Steam. В этом плане консоль превосходит такие машины, как Nintendo Switch и PlayStation Vita. 

Обзор официальных и сторонних аксессуаров

Топовая модель идет с дополнительным антибликовым стеклом премиум-класса, эксклюзивной темой для виртуальной клавиатуры и чехлом для переноски. На верхней грани — микрофоны, набор ручек управления. Внизу — 2 тачпада и стерео динамики. 

Если случайно удалили файлы, читайте: Как восстановить удаленные файлы с компьютера: 5 программ в помощь

Игровой опыт

Главный вопрос перед покупкой Steam Deck — «Во что можно играть и насколько плавным будет геймерский опыт?». Библиотека версий совместимых с консолью, впечатляет. Но рабочая частота не всегда соответствует ожиданиям. Команда Valve разработала простую идентификацию совместимых продуктов:

  1. Игры, обозначенные в ​​пользовательском интерфейсе библиотеки Steam зеленой галочкой, 100% запускаются. В библиотеке доступно 2000+ «проверенных» версий, включая Elden Ring и Marvel’s Spider-Man Remastered. 
  2. Названия с желтыми отметками не полностью протестированы. 
  3. Когда высвечивается надпись «Неизвестно», у компании недостаточно информации о совместимости продукта.

Игровой опыт в Steam Deck

Максимальную производительность геймеры получат с Titanfall 2, Metal Gear Solid V, и Doom Eternal. Приключенческие Star Wars Jedi: Fallen Order работают не менее впечатляюще. Максимальные настройки GTA V, Arkham Knight и Cyberpunk разрядят батарею за 2 часа, что решается за 90 минут. 

Плюсы и минусы

Steam Deck — удачное решение для людей, играющих вдали от дома. Но в устройстве ограничения по качеству отображаемой графики и производительности. 

 

Обзор Steam Deck

Для любителей Steam Deck обзор может быть неоднозначным, чтобы не оконфузиться после покупки важно учесть следующее:

За
Против
  • Несмотря на габариты, приставкой удобно пользоваться;
  • прочный защитный чехол идет в комплекте;
  • доступны 3 модификации оборудования;
  • 7-дюймовый экран меньше садит батарею;
  • производитель предлагает гибкость конфигурации управления
  • Портативная консоль Valve не поддерживает некоторые игры;
  • только один порт USB-C

Steam Deck позиционирует себя как устройство с обширными возможностями, но консоль не станет полноценной заменой классическому ПК. Главная причина — аккумулятор. Автономности хватит максимум на 2 часа, что не устроит опытного геймера. При покупке Steam Deck крайне важно определить ожидания. Для тех, кто не против играть, ограничиваясь 60 кадрами в секунду, консоль станет достойным компаньоном.

На заметку: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows: 4 простых шага

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории