Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше — видеокамера или фотоаппарат: 5 показателей качества для удачной съемки

Дата публикации: 18.11.2022 15:34
Дата обновления: 18.11.2022 17:48

Для фотографии и видеосъемки на рынке много видео- и фотокамер. Глаза разбегаются у любителей и профессионалов. Отсюда вопрос: что лучше — видеокамера или фотоаппарат?

что лучше видеокамера или фотоаппарат

Рассмотрим особенности тех и других устройств, влияющих на качество съемки. А выбор за вами.

Видеокамера или зеркалка: в чем основная разница при съемке видео

В корпусе зеркальной (DSLR) камеры расположен фотосенсор. Световой луч, попадает на нее благодаря системе из зеркал и призмы. Фотограф, применяя видоискатель видит в режиме реального времени то, что находится в кадре. Нажав кнопку записи, поднимается зеркало и свет попадает на сенсор, который захватывает изображение.

видеокамера или зеркалка

Важно! Зеркалка фокусируется быстрее чем видеокамера. Поэтому во время серийной съемки качество изображения не пострадает.

В видеокамере свет, проходящий через объектив, сразу попадает на сенсор, выводящий картинку в реальном времени на экран. Такие устройства оснащаются съемными объективами. Поэтому качество фото будет на высоком уровне ведь расширяется функционал устройства.

Рассмотрим подробнее, что лучше — видеокамера или фотоаппарат по особенностям их работы.

Хороший список: 10 лучших зеркальных фотоаппаратов — Рейтинг 2022 года

Качество картинки

Современные устройства одинаково хорошо справляются с обработкой изображения, хотя у видеокамеры контрастность может быть хуже. Но это не повлияет на общий снимок.

Запись звука

Особенность видеокамер заключается в качестве встроенного микрофона. Поэтому такие устройства подойдут для профессиональной съемки. Зеркалки универсальнее (изначально не предназначены для записи видео), из-за этого в некоторых моделях звук недостаточно хорош. Чтобы улучшить звучание, приходится подключать внешний микрофон для записи звука.

видеокамера или фотоаппарат

Эргономика

Фотоаппарат при съемке обычно держат обеими руками перед собой. Видеокамеру — одной. Поэтому видеокамера в плане эргономики выглядит предпочтительнее. Здесь все зависит от личных тактильных предпочтений. Нужно лишь убедиться перед покупкой, что устройство удобно держать. 

видеокамера или фотоаппарат для видео

Автономность

DSLR (зеркалка) работает дольше, потому что нет необходимости тратить заряд аккумулятора на вывод картинки на предпросмотр на LCD-дисплей.

Стабилизация

При съёмках кадры могут получиться размытыми. Так происходит в результате дрожания камеры в руках во время фотографирования. Чтобы избежать дрожания зеркалки и видеокамеры, их оснащают системой стабилизации изображения. На сегодня функция стабилизации — необходимость, которая пригодится и новичкам, и профессионалам.

Фокусировка

Фокус — точка где сходятся отраженные от картинки лучи. Чтобы изображение попало в фокус, точка фокусировки должна располагаться на матрице устройства. Этот процесс происходит в объективе. В нем находятся линзы, которые перемещаясь вперед или назад изменяют путь прохождения света. Например, отодвинув объектив камеры от объекта съемки изменится положение фокуса.

Фокусировка происходит вручную или автоматически Во втором случае камера в автоматическом режиме управляет двигателем, перемещающим линзы в объективе. Чтобы делать это вручную, поворачивают на объективе фокусированное кольцо.

видеокамера или фотокамера

Автофокус часто используют начинающие пользователи, которые не разобрались как правильно настроить положение фокуса. В зеркалках автофокус выигрывает перед видеокамерами, если необходимо производить съемку быстро движущихся объектов.

Технические показатели

Рассмотрим общие показатели видеокамер и фотокамер.

Видеокамера
Зеркалка

Тип матрицы CCD.

Недорогая технология. Информация об изображении считывается последовательно с каждой ячейки матрицы. Устанавливается в недорогих устройствах. Подойдет простому пользователю.

CMOS Эффективное CCD в плане скорости. Данные про изображение считываются одновременно со всех светочувствительных элементов. Изображение четкое при минимальном освещении. Такие матрицы подойдут профессионалам, которые снимают с малой выдержкой

Разрешение

Минимум — Full HD (1920х1080). Достаточно для съемки с расстояния до ста пятидесяти метров. Используется в любительской съемке.

Оптимально — или 8К. Достаточно для профессиональной обработки с сохранением изображения высокого качества. Записывается настоящий стереозвук. Используется для создания репортажей с мероприятий, любительских фильмов и музыкальных клипов

Измеряется в мегапикселях. Современные устройства имеют до пятнадцати мегапикселей для повседневной съемки. Этого разрешения достаточно, если не нужно печать и редактировать снимки, а только просматривать их на зеркалке.

Профессионалам подойдут разрешения выше пятнадцати мегапикселей

Начинающим: Оборудование для фотографа: ТОП 5 самого необходимого

Плюсы и минусы фотоаппаратов для видеосъемки

съемка на фотоаппарат

Недостатки:

  1. Фотики в первую очередь предназначены для фотографирования, поэтому оснащены слабым встроенным микрофоном. Звук от нажатия кнопок, прокрутки колеса попадают в запись.
  2. Нет стабилизации изображения. При съемке картинка может дрожать.
  3. Авторежим посредственный, необходимо приловчиться настраивать устройство на съемку.

Преимущества:

  1. Много настроек, позволяющих добиться четкого изображения снимка. Можно снимать при плохом освещении.
  2. Переустановка соответствующего объектива под подходящие условия съемки развязывает руки в поисках нужных ракурсов.
  3. При должной практике и установке дополнительных приспособлений (микрофона, объектива) получается устройство два в одном: фото- и видеокамера.

На заметку: Как выбрать объектив для фотоаппарата?

Плюсы и минусы видеокамер

плюсы видеокамеры

Сильные стороны:

  • Хорошая эргономика. Удобно помещается в руке, поэтому на таком устройстве хорошо снимать. Рука не устает.
  • Емкие аккумуляторы, возможность установки батареи повышенной емкости. Можно снимать видео дольше. Например, бюджетные устройства снимать видео до двух часов подряд. Миниатюрные устройства — до пяти часов кряду. Модели с самыми емкими аккумуляторами — до двадцати.
  • Непрерывная запись видео. Удобно при долгой (более двадцати минут) записи. Можно снимать без ограничения;
  • Небольшой вес (около двухсот грамм). По ощущениям в руке практически незаметен. Удобно носить с собой.
  • Полная автоматика на большинстве устройств. Не нужно ничего настраивать. Включил и пользуйся. Настройки яркости контрастности происходят в автоматическом режиме. 

Недостатки:

  • Небольшая матрица, поэтому хромает детализация съемки.
  • Плохое качество видео при снимании в помещении. Если видеокамере не хватает света, она начинает поднимать ISO (параметр, указывающий уровень чувствительности к свету). А из-за маленькой матрицы шумы на высоких ISO сильнее.

Подсказки: Как правильно настроить фотоаппарат в ручном режиме? 9 обязательных опций

Видеокамера или фотокамера: что выбрать любителю, а что — профессионалу?

Опытные фотографы ценят удобство — то, как камера «сидит» в руках. Конечно же, обращают внимание на автофокус, скорость съемки (важно для репортажной съемки), матрицу (чем выше, тем лучше получается снимок). Беззеркалка в этом плане преуспевает, поскольку компактная, с упрощенным управлением, на превью можно посмотреть, как будет сохранено фото. Ее сенсорный дисплей используется так же, как в смартфоне.

Покупка видеокамеры оправдан, если основной упор делается на съемке видео. Потому что алгоритм обработки сигнала оптимально настроен для работы именно с видео. Если, например, нужно четко снять первые шаги своего ребенка или спортивное соревнование — используют видеокамеру.

Мы рассмотрели что лучше, видеокамера или фотоаппарат для видео. Качество ролика получится хорошим как при съемке фотоаппаратом, так и камерой. Первые хороши за счет универсальности. Вторые заточены под узкую специализацию и возможность снимать непрерывно. Видеокамера хороша для операторов, которые делают упор на видеосъемку, а фотография — как бонус.  

Читайте: Как правильно выбрать камеру для видеоблога: ТОП-5 рекомендаций из разряда «какая лучше»

Комментарии
Оставьте комментарий