Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Samsung Galaxy A54 — обзор по 15 пунктам

Дата публикации: 02.02.2024 12:19
Дата обновления: 02.02.2024 17:09

Это яркий представитель среднего класса в линейке Samsung. У него впечатляющие характеристики за доступные деньги. A54 продолжает успешную серию А. Она примечательна балансом между ценой и качеством. 

смартфон Самсунг А54 и коробка

В обзоре описываются ключевые особенности Samsung A54, включая автономность работы и программное обеспечение. Также сориентируемся на сильных и слабых сторонах, чтобы понять конкурентоспособность с другими смартфонами.

Позиционирование модели на рынке: 10 аспектов

  1. Средний ценовой сегмент
    У смартфона паритет в соотношении цена/качество. Это привлекает пользователей, которые усматривают баланс между доступностью и производительностью.
  2. Современные технологии и инновации
    Несмотря на умеренную стоимость, в модели примечательны качественные камеры, мощный процессор, большой экран с высоким разрешением. Аккумулятор обходится сутки без подзаряда.
  3. Целевая аудитория
    Телефон ориентирован на молодежь и технически продвинутых пользователей, которые ценят функциональность и качество снимков, при этом не готовы сильно тратиться.
  4. Конкуренция
    A54 конкурирует с устройствами от других производителей в среднем ценовом диапазоне. Отличает себя через надежность бренда и инновации.
  5. Маркетинг и реклама
    Маркетинговая стратегия для этого флагмана сосредоточена на демонстрации его качественной камеры для фото и видео. А также длительной работы от батареи. Стильный дизайн с акцентом на то, что эти характеристики улучшают повседневную жизнь пользователей.
  6. Экосистема Samsung
    Модель интегрируется с широкой экосистемой Samsung, включая планшеты, смарт-часы, телевизоры и бытовую технику. Бесперебойное взаимодействие между устройствами упрощает синхронизацию данных, совместное использование контента и управление девайсами. 
  7. Обновление программного обеспечения
    Кампания делает акценты на длительную поддержку своих устройств через регулярные обновления программного обеспечения. Также модернизируются безопасность и операционная система.
  8. Соответствие потребительским ожиданиям
    Поскольку растет спрос на качественные фотографии и видео, Самсунг А54 оснащен усовершенствованными камерами для профессиональных снимков и видеозаписи. Поддерживает ночной и портретный режим.
  9. Стратегия ценообразования
    Компания через магазины использует акции, торговые предложения и программы обмена, чтобы привлечь потенциальных покупателей.
  10. Отзывы и пользовательский опыт
    Изучая их, Samsung совершенствует свои разработки. 

Таким образом, флагман позиционируется как доступный смартфон с технологиями. Он интересен тем, кто ищет надежное устройство от известного бренда без переплаты.

Внешний вид и качество сборки

У аппарата тонкие рамки вокруг дисплея и отверстие в экране для фронтальной камеры. Задняя панель характерна для серии А, она глянцевая или матовая. У некоторых расцветок заметен градиент. Они меняются под определенным углом и в зависимости от освещения: лайм (зеленый), фиолетовый (сиреневый), графит (черный), белый (без изменений). 

зеленый Samsung A54 меняет цвет под разным освещением

Корпус пластиковый, на нем не бросаются в глаза отпечатки пальцев. Стекло Gorilla Glass 5 — надежное от царапок. Рамка, окаймляющая устройство, под металлическую, но это пластик. Сборка прочная, соединения между экраном, рамкой и задней панелью безупречны: без щелей и скрипов. Стандарт защиты от воды и пыли IP67. Выдерживает под водой на метровой глубине минут тридцать. И только в пресном водоеме. Если окунуть в море, залить сладким или алкоголем, защита бессильна.

Размер и форма телефона комфортны для держания в руке и легкого доступа к элементам управления. Вес сбалансирован, всего 202 грамма. Экран — Super AMOLED. Демонстрирует яркие и насыщенные цвета, изображения контрастные и с глубоким черным. 

Устройство оснащено встроенным в экран дактилоскопическим сканером и системой распознавания лица, поэтому удобный и быстрый доступ к устройству. Расположение кнопок питания и регулировки громкости легко доступны. Порт USB Type-C, разъем для наушников, а также динамики и микрофон размещены таким образом, что удобно для использования.

Параметры дисплея

Super AMOLED славится сочностью цветов, глубоким черным и высоким контрастом. Эта технология энергоэффективна, поскольку пиксели сами излучают свет, что снижает потребление энергии, особенно при отображении темных тем. Разрешающая способность — Full HD+ (2400 x 1080 пикселей). Это важно при просмотре видео высокого качества, игр, чтения текста, поскольку смотрится реалистично и приятно для глаз.

экран телефона Samsung Galaxy A54

Размер экрана 6.4 дюймов — чего достаточно для игр и просмотра веб-страниц, удобно управлять интерфейсом. Защитное стекло, помимо защиты от царапин, продлевает жизнь экрану, сохраняя его четкость и чувствительность к прикосновению. Широкий угол обзора и высокая яркость позволяют четко видеть изображение под прямыми солнечными лучами.

Процессор

Обновленный процессор Samsung Exynos 1380 (собственного производства Самсунг) стал производительнее по сравнению с предыдущими моделями. Тесты показывают разницу на 55%.

Память

Что касается оперативной памяти, ее в самый раз: минимальный объем — 6 Гб, у старшей модели — 8 Гб. Этого вполне достаточно для любых задач. При одновременном запуске двух или трех приложений торможения нет. Однако устройство лучше не нагружать, чтобы прослужило дольше.

Есть возможность расширять встроенную память SD-картой. В продаже две версии: с накопителем 128 или 256 Гб. Надо заметить, что память тут довольно-таки медленная, стандарта UFS 2.2. Это вдвое замедленно, чем UFS 3.1 в других смартфонах среднего уровня. При повседневном использовании незаметно, однако вылезет проблемой при записи видео в высоком разрешении. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD до 1 ТБ, что редко в среднем сегменте. При использовании карты памяти придется пожертвовать одним слотом для сим карты.

Стоит знать: Почему не открываются приложения на Андроид — 4 причины и 3 метода решения проблемы

Результаты производительности

Поскольку Galaxy A54 функционирует на процессоре среднего уровня, при общении в мессенджерах и просмотре видео нет никаких лагов. Игры не тормозят, хотя некоторые из них смотрятся не столь эффектно. 

Те же головоломки или что-то из карточной темы, например, Marvel Snap и Call of Duty Mobile, идут неплохо. А вот ресурсоемкие enshin Impact, Minecraft или Diablo Immortal стабильны только на средних или низких настройках. Куда лучше они смотрятся на игровых флагманах.

Samsung A54: обзор камеры

В смартфоне три камеры. 

  1. У основной — три сенсора. Главный модуль на 50 Мп, с диафрагмой оптики f/1.8 и оптической стабилизацией, точно такой же у Galaxy S22. Конечно же, топовые Samsung Galaxy S23 Ultra или iPhone 14 Pro ему не ровня, но портреты или закаты снимает впечатляющие.
  2. Второй — сверхширокоугольный на 12 Мп — захватывает широкие форматы, поэтому незаменим при съёмках групп людей, зданий и разлогих пейзажей.
  3. Третий сенсор — макро на 5 Мп — для фокусировки на мелких объектах: украшениях, насекомых, элементах одежды. 

 камеры у Самсунга А54

Фронтальная камера хорошо себя проявляет даже при плохом освещении. В экран встроен модуль на 32 Мп. У нее нет автофокуса, стабилизации и ночного режима, зато может снимать портреты с искусственным размытием и сглаживает дефекты кожи. При хорошем освещении эта кадры качественные, при недостаточном — хуже, но не критично.

Архиидея: Как сделать из телефона проектор — 5 шагов и интересные нюансы, которые помогут создать домашний кинотеатр

Операционная система и интерфейс

Samsung A54 запускается с операционной системой Android 13, дополненной фирменным интерфейсом One UI 5.1. Эта комбинация дает пользователям интуитивно понятное управление. Андроид будет обновляться четыре года, а патчи безопасности — пять.

One UI предлагает темы, обои, иконки и настройки Always On Display. Пользователи могут адаптировать вид своего телефона под личные предпочтения. Тот же «Темный режим», например, вечером уменьшает усталость глаз и дольше сохраняет заряд батареи. Это удобно и практично. Также One UI включает оптимизированные версии календаря, контактов, камеры и галереи с дополнительными функциями. Они интегрируются с другими сервисами Samsung.

Батарея

Аккумулятор стандартной емкости 5000 мА·ч. При умеренных нагрузках ее вполне хватает для круглосуточной работы. Если смартфон юзать постоянно, за семь часов он полностью разрядится. Предусмотрена быстрая зарядка 25 Вт, но для емкостной батареи ее маловато. За 30 минут телефон, разряженный в ноль, заряжается всего лишь на половину. Чтобы дождаться 100% заряда, понадобится не меньше часа. 

Функции и приложения от Samsung

  • Samsung Knox: защищает данные от вредоносного ПО и хакерских атак.
  • Samsung Health: помогает следить за здоровьем и физической активностью. Предлагает инструменты для мониторинга параметров здоровья, отслеживания упражнений и медитации.
  • Samsung Pay: для бесконтактных платежей со смартфона. Физические кредитные карты не понадобятся.
  • Bixby: голосовой ассистент помогает управлять телефоном, выполнять задачи, искать информацию в интернете и управлять подключенными домашними устройствами.
  • Samsung DeX: позволяет подключить смартфон к монитору, клавиатуре и мыши, улучшая производительность при работе с приложениями и документами.
  • Samsung Gallery: расширяет возможности для редактирования фотографий. 
  • Samsung Cloud: позволяет хранить данные, фотографии и документы в облаке для легкого доступа и резервного копирования.
  • Dolby: для настройки звука при прослушивании музыки, просмотре фильмов или игре.

Познавательная статья: Samsung Galaxy S23: обзор смартфона в 9 моментах

Связь и безопасность

Сетевые технологии
  • 5G: для высокой скорости загрузки и передачи данных.
  • Wi-Fi: включая Вай-фай 802.11 a/b/g/n/ac для быстрого беспроводного интернета.
  • Bluetooth 5.3: для подключения беспроводных наушников и громкоговорителей.
  • NFC: для бесконтактных платежей через Samsung Pay и NFC.
  • GPS: для точного отслеживания локации с поддержкой A-GPS, GLONASS, BDS или Galileo
Биометрические технологии
  • Сканер отпечатков пальцев: для быстрой и безопасной разблокировки.
  • Распознавание лица: для удобной разблокировки устройства
Защита данных
  • Samsung Knox: защищает смартфон с момента включения от несанкционированного доступа.
  • Защищенные папки: для хранения личных данных, фотографий, приложений и файлов, изолированных от другого содержимого телефона

Плюсы и минусы Samsung Galaxy A54

Анализируя достоинства:

  1. AMOLED-экран насыщенных цветов и с глубоким черным щадяще воздействует на глаза. 
  2. Тонкие рамки визуально увеличивают дисплей. 
  3. Процессор-среднячок с достаточной производительностью для ежедневных задач и большинства игр.
  4. Хорошие камеры выдают отличное качество снимков и разнообразные функции для фото и видео.
  5. Емкостная батарея больше суток держит заряд при периодическом просмотре мультимедиа.

Беря во внимание недостатки:

  • Не хватает производительности для требовательных игр на высоких настройках.
  • Нет E-sim в данном аппарате для нашего рынка.
  • Высокий коэффициент пульсации экрана, частота ШИМ — 250 Герц. Если болят глаза и голова, это стоит учитывать.
  • Зарядный блок на 25 Вт не идет в комплекте, нужно докупать.
  • Не предусмотрено отдельное гнездо для карты памяти.
  • В комплекте нет чехла.

Учитывая эти нюансы, идя на некоторые компромиссы, Samsung Galaxy A54 все-таки можно считать хорошим выбором для пользователей, которые ищут надежный смартфон с отличными камерами и дисплеем.

Читайте: Мощный смартфон 2023 — обзор 5 производительных моделей с хорошими параметрами

Технические характеристики: таблица

Процессор
Exynos 1380
Кол-во SIM-карт 2, Nano-SIM
Встроенная память (постоянная) 128/256 Гб, UFS 2.2
Оперативная память 6/8 Гб
Стандарты передачи данных 2G, 3G, 4G (LTE), 5G
Стандарты связи 3G, 4G (LTE), 5G, EDGE, GSM
Интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, GPS, ГЛОНАСС, NFC, сканер отпечатков под дисплеем
Батарея 5000 мАч, быстрая зарядка 25 Вт
Экран 6,4", FullHD+, 120 Гц, Super AMOLED
Основная камера 50 Мп, f/1.8, оптическая стабилизация
Сверхширокоугольная камера 12 Мп, f/2.2
Макро камера 5 Мп, f/2.4
Фронтальная камера 32 Мп, f/2.2
Слот для карт памяти microSD с объемом до 1 ТБ
Габариты 158,2 × 76,7 × 8,2 мм; 202 г
Цвета Лайм, белый, графит, фиолетовый
Процессор 8 ядер
Графический процессор оболочка Mali-G68
Запись видео 4K UHD (3840 x 2160), 30fps
Гарантия производителя 12 месяцев

Samsung A54: обзор комплектации

В комплекте поставки:

  • Сам смартфон Samsung A54.
  • USB кабель: для зарядки и передачи данных.
  • Инструмент для извлечения SIM-карты: используется для извлечения лотка симки.
  • Руководство пользователя и информационные материалы.

Вывод

На A54 Samsung обзор исчерпан. Кто ищет функциональный смартфон, он перед вами. Несмотря на некоторые ограничения, типичные для среднего ценового сегмента, этот Самсунг выглядит как сильный конкурент в своем классе. Для большинства пользователей он ТОП.

На заметку: Детальный обзор Samsung Galaxy A24: от камеры на 50 МП до емкого аккумулятора

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории