Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Детальный обзор Samsung Galaxy A24: от камеры на 50 МП до емкого аккумулятора

Дата публикации: 09.01.2024 13:17
Дата обновления: 11.01.2024 10:40

Серия Galaxy A входит в ассортимент аппаратов Samsung медиум класса, заполняющих бюджетную ячейку корейского гиганта. Большинство моделей компании, продаваемых под указанной маркировкой, рассчитаны на среднюю продуктивность. А24 Самсунг — базовый телефон в серии, дополняющий огромный выбор бренда.

бюджетный Самсунг А24

Желающим разобрать обзор на Самсунг А24 компания предлагает 2 версии: в 5G и 4G стандарте. Сборки отличаются возможностями мобильной связи, производительностью отдельных модулей, дополнительной расцветкой корпуса. Проанализируем в деталях оснащение Galaxy, выяснив аппаратные преимущества продукта над аналогами конкурентов.

Уникальные отличия модели

Корейская компания понимает необходимость борьбы с китайцами за свой сегмент рынка, Самсунгу не обойтись без новаций. Каждый смартфон в линейке с оригинальной фишкой, что удерживает покупателя годами. 

Правильная стратегия позволяет обходить Xiaomi и Моторолу в каждом ценовом сегменте. В этот раз пользователям предлагают: 

  • Дисплей Супер Амолед, обновляемый с частотой 90 Гц;
  • адаптивный Fast Charging на 25 Вт;
  • запас яркости до 1000 нит;
  • эффект боке для фронталки на 13 МП (f/2.2);
  • емкий литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч.

 нижняя грань А24 от Самсунг

Новый А24 оснащен AI платформой на базе МедиаТек Hyper Engine 2.0 Lite, способной повысить производительность и стабильность интернет-сети во время кибер соревнований. Когда на мобильном телефоне запущены игры, система оптимизации экономит питание в автоматическом режиме.

Для своего IQ: Что такое файлы cookie: как их настроить в 4 популярных браузерах

Дизайн и материалы

Аппарат в бюджетном ценовом диапазоне, корпус выполнен из пластика. На самом материале производитель не экономил, нет скрипов и излишней гибкости. Для линейки А24 от Самсунг обзор дизайна состоит из 4 расцветок: black, зеленый, красный и silver. Глянцевое покрытие добавляет элегантности, но требует ухода или покупки силиконового чехла. Не порадует отсутствие защитной пленки в коробке.

Материал задней крышки текстурирован, что предотвращает скольжение и не отвлекает во время разговора, устройство удобно держать в руке. Хотя есть также другие новости — 3 выступа камеры сзади приводят к раскачиванию корпуса. Если телефон положить на плоской поверхности, у пользователя возникают проблемы при вводе данных. 

Дизайн Самсунг А24

Поколение Самсунг всегда отличалось устойчивостью смартфонов к деформации и отсутствием зазоров по всему периметру. В этот раз корейские инженеры не разочаровали — корпус идеален. Хотя качелька Sound UP c небольшим люфтом. Кнопка Power доступна для нажатия большим пальцем. 

Энтузиастам, остановившим выбор на A24, придется довольствоваться отсутствием IP-сертификата и рядом других ограничений. Аппарат идет без резиновой вкладки вокруг слота SIM-карты. Хотя некоторые решения на уровне флагманов S серии. Кнопка питания стала более плоской, она выполняет функцию Fingerprint.

Таблица основных технических характеристик

Бюджетный Galaxy A24 неплохо укомплектован. Аппарат поддерживает 4G (LTE), выводится из спящего режима через сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения. В наборе датчиков Beidou (BDS), Галилео, GPS, QZSS. Разблокировка экрана возможна с помощью 2D-распознавания лица. Подобная начинка оставляет далеко позади модели Poco и Nokia.

Возможности Galaxy A24

Устройство идет с Bluetooth 5.3, модулем NFC для отправки платежей в офлайн магазинах, не гибридным двойным слотом SIM-карты. Обмен файлами возможен через стандарты 802.11 a/b/g/n/ac, Direct, hotspot. Встроенный ЖК-дисплей PLS с диагональю 6,5 дюймов. Другие преимущества и характеристики:

Вес аппарата
Размеры без чехла Оперативная память (ОЗУ) Разрешение экрана Автономность  Радио
195 г 162,1х77,6х8,3мм 64 Гб 2340x1080 до 44 часов Нет

В комплектацию входит телефон, кабель USB-C и скрепка для симки. Решившим изучить обзор Samsung Galaxy A24 вряд ли удастся найти упоминания о зарядном блоке в коробке. Аксессуар стал опциональным для корейцев. 

Выбираем другой браузер: Как поменять браузер по умолчанию: рассматриваем 5 обозревателей

Экран: размер, разрешение, технологии дисплея

Сам по себе дисплей Galaxy A24 производит хорошее впечатление. Сравнение с конкурентами в этом ценовом классе показывает явное превосходство Moto G52 и Редми Note 12, в которых используется OLED-панель. Экран окружен гораздо более широкими рамками, чем в дорогих смартфонах Samsung с серии S. Плотность пикселей составляет 406 ppi, есть датчик положения экрана. 

Экран Galaxy A24

Корейцы собрали оптимальную модель для просмотра фильмов, любителей серфинга и социальных сетей. Владельцы А24 получат насыщенность, охватывающую диапазон DCI-P3, и режим естественных цветов для гаммы sRGB. Благодаря фирменной функции Widevine L1 DRM можно транслировать контент, но в разрешении 1080p. Картинка с хорошим черным цветом — этого нет у китайских конкурентов. 

Камеры: особенности, разрешение, возможности

Вместо 4 линз, являющихся маркером прошлого поколения, инженеры Samsung A 24 встроили тройной сенсор. На задней панели Galaxy островки совмещены с корпусом. Линзы встроены по отдельности, добавлена светодиодная вспышка. Компания решила убрать датчик определения глубины, оказавшийся неэффективным в предыдущих версиях. Есть сенсоры приближения и освещения.

При достаточном свете камера на 50 МП делает зачетные фото, но резкости немного не хватает. Можно вручную настроить ISO, диафрагму, выдержку, фокус и white balance. Все, что нужно для начинающего фотографа.

Любителей постить в Инстаграм порадует режим панорамы и кастомизация фильтров для произведений искусства и еды. В макросъемке A24 переключается на отдельный двухмегапиксельный объектив. Задействование дополнительного сенсора позволяет схватить больше деталей в естественных тонах. 

Фронталка на 13 Мп не разочарует. Samsung отказалась от автофокуса в данном сенсоре, но не от оптического стабилизатора изображения. Любители селфи смогут опубликовать в сети десятки отличных снимков, чего не скажешь о коротких роликах. Запись видео — не самая сильная сторона Galaxy A24. Для всех объективов максимальное разрешение — FHD при 30 кадрах в секунду. 

Добавляем громкости лэптопу: Как увеличить звук на ноутбуке: 3 варианта действий и 5 актуальных программ

Процессор, оперативная и внутренняя память

Аппарат получил хороший (для своего ценового диапазона) чипсет MediaTek Helio G99. Энергоэффективный модуль (2×2,2 ГГц и 6×2,0 ГГц) выполнен по 6-нанометровой технологии. Предыдущая модель Galaxy A23 имела систему Snapdragon 680 4G. Это два существенно разных процессора.

Samsung оснастила линейку Галакси модулем для чтения карт памяти microSD, поддерживаются внешние накопители емкостью до 1 ТБ стандарта exFAT. Этого достаточно даже для любителей хранить фильмы на телефоне.

Аккумулятор

Запаса емкости в 5000 мАч хватает на 36 часов работы. ИИ не позволит встроенному акуму разрядиться даже за 1,5 дня активного использования. При наличии фирменного адаптера примерно 32% емкости восполняется за 30 минут, а полное восстановление автономности занимает примерно 1 час 45 минут. 

Программное обеспечение

Бюджетный аппарат поставляется с Android 13. Кастомизировать оболочку можно с помощью One UI версии 5.1. Производитель обещает 2 крупных обновления программного обеспечения для A24 и 4 года обновлений безопасности. В коробке инсталлированы Фейсбук, Otto и Market Guru, лишнее можно удалить. В отличие от китайцев, в сборке нет рекламных программ или дополнений, Samsung предоставляет пользователю комфортную для работы экосистему.

Для любознательных: Подключение Nintendo Switch к телевизору в 3 шага

Преимущества и недостатки

Если проанализировать обзор аппарата, можно понять, что Samsung продолжает работать над сегментами начального и среднего класса. Бюджетный A24 заметно выделяется в этой категории. У смартфона свои преимущества и недостатки: 

Плюсы
Минусы
  • Магазин приложений Galaxy Store — аналог Гугл Плей Маркету; 
  • платформа Game Launcher соберет игры в одной среде;
  • качество материалов соответствует S серии;
  • решена проблема перегрева hardware;
  • достойные камеры
  • Калькулятор и секундомер отсутствуют в стандартном наборе приложений;
  • не поддерживает HDR-контент;
  • основной сенсор не снимет видео с разрешением 4K;
  • встроенный динамик не работает с Dolby Atmos

Галакси A24 — улучшенная версия своих предшественников. Благодаря графическому процессору Mali-G57 MC2, у аппарата стабильная производительность в играх. Бесконтактная оплата через NFC и невысокая цена делают устройство потенциальным лидером продаж в бюджетном сегменте. Миллионы пользователей предпочитают корейские смартфоны именно из-за соотношения стоимость/качество. 

Расширить память самому: Как установить на Playstation 5 M.2 SSD: 6 объяснений и пошаговая инструкция

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории