Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Apple Watch 9 — обзор 7 особенностей

Дата публикации: 12.01.2024 13:52
Дата обновления: 12.01.2024 14:01

Компания Apple представила Вотчи Серии 9 в сентябре 2023 года. Внешне  обновка не получила тотальных изменений, но по функциям заметны интересные сдвиги. Именно поэтому Apple Watch Series 9 в этом обзоре — лучший претендент на покупку. И вот почему. 

Сравнение с предыдущими моделями: инновации и обновления

Все Вотчи схожи по базовому функционалу, такому как доступ к App Store Apple и поддержка Apple Pay. Они также оснащены динамиком и микрофоном для обращения к Siri и ответа на телефонные звонки, работают под управлением программного обеспечения Apple WatchOS 10, которое дебютировало в сентябре. 

Модель
Возможные размеры Процессор Функции здоровья Другие опции отслеживания Специальные опции
Apple Watch Series 9 41 мм или 45 мм S9 
  • ЭКГ, уведомления о высоком и низком пульсе,
  • уведомления о нерегулярном сердечном ритме,
  • пульс
  • Измерение температуры,
  • отслеживание стадий сна,
  • измерение содержания кислорода в крови
  • Двойной тап,
  • точный поиск iPhone 15 с помощью сверхширокополосного чипа второго поколения, 
  • Siri на устройстве,
  • Кверти-клавиатура,
  • быстрая зарядка,
  • Apple Pay, приложение для тренировок с 20 видами упражнений
Apple Watch Series 8 S8
Apple Watch SE (2022) 40 мм или 44 мм

Аналогично Apple Watch Series 9, только без ЭКГ 

Отслеживание стадий сна

  • Сири, Эпл Пей,
  • 20 упражнений
Apple Watch Series 7 41 мм или 45 мм S7 Как у Вотч 9 Аналогично Series 9, только без температурного контроля
  • Кверти-клавиатура,
  • быстрая зарядка,
  • ультраширокий диапазон,
  • Siri, Apple Pay,
  • приложение для тренировок с 20 видами упражнений
Apple Watch Series 6 40 мм или 44 мм S6
  • Сири,
  • Эпл Пей,
  • 20 упражнений 
Apple Watch SE (2020) S5 Как у модели SE 2 Отслеживание сна и стадий сна
Apple Watch Series 5 Аналогично модели 9 поколения
Apple Watch Series 4 S4

Отличаются модели объемом памяти. В последних поколениях внутренняя емкость устройства достигает 64 ГБ, в более старых часах этот показатель снижен до 32 ГБ. Автономность практически одинакова для каждой модели — до 18 часов работы. Но не стоит забывать, что батарея постепенно изнашивается, время работы сокращается. 

Сравнение Apple Watch Series 9 с предыдущими поколениями

Вывод таков — владельцам предыдущих моделей Series 8 и SE 2022 можно повременить с обновлением Вотчей, ведь характеристики у часов отличаются незначительно. Тем, кто все еще носит культовые Series 4, 5, 6, советуем задуматься об обновлении, разница в таком случае колоссальная. 

Интересное сравнение: Apple Watch 7 vs 8 — сравнение отличий в 7 разделах

Дизайн и материалы

Дизайн 9-ой серии не получил значительных изменений по сравнению с предыдущими поколениями. Все датчики и сенсоры остались на своих местах. По-прежнему производитель предлагает варианты размеров 41 мм и 45 мм. Корпус получил знакомые юзерам Apple закругленные края, тончайшую рамку дисплея, сапфировое стекло и Digital Crown с тактильной обратной связью.

Интерфейс и функциональность

Одно из заметных изменений новой модели — увеличенная яркость. Показатель подняли с 1000 до 2000 нит для обычных Вотчей. Подобная опция была доступна только для предыдущих Watch Ultra. Обновленная ультра модель модернизировалась с 2000 до 3000 нит.

Высокая яркость способствует более комфортной читаемости с дисплея под солнцем. Особенно это заметно во время бега, пеших прогулок, езды на велосипеде и роликах. В любой момент можно взглянуть на экран и увидеть четкую статистику своей активности. 

Что нового в Эпл Вотч 9

В то же время дисплей теперь может уменьшать яркость до 1 нит, чтобы всегда включенный экранчик потреблял меньше энергии.

Что еще нового в Эпл Вотч 9, так это обновленный чип, благодаря которому увеличилось также количество доступных функций. Чип S9 оснащен 4-ядерным нейронным процессором, который обрабатывает задачи машинного обучения в два раза быстрее, но при этом сохраняет длительную автономность устройства. 

Новая опция, пришедшая вместе с чипом, — Дабл Тап. Этот жест позволяет соединить указательный и большой пальцы, чтобы взаимодействовать с Вотчами одной рукой. Double Tap можно использовать для остановки таймера, воспроизведения/паузы музыки, ответа или завершения вызова, откладывания будильника и многого другого.

Полезная статья: Как поменять циферблат на Apple Watch в 4 шага

Виджеты

Производитель незначительно изменил интерфейс новых вотчей, при этом упростив использование функции умной стопки. Теперь при прокрутке Digital Crown на экране перелистываются разные страницы с необходимыми виджетами. Каждую страницу можно настроить под себя, установив наиболее актуальные. 

Как работают новые виджеты в Apple Watch Series 9

Управление приложениями происходит двойным нажатием на Digital Crown. Теперь на дисплее открывается список всех работающих приложений, подобно iPhone. Одним тапом можно переключиться с одной программы на другую и сделать использование смартов еще более эффективным. 

На заметку: SpO2 — что это: 6 подсказок как смарт-часы и фитнес-браслеты считывают данные

Производительность и аккумулятор

В Apple Watch Series 9 используется новая двухъядерная система SiP Apple S9, созданная на базе процессора A16 Бионик и оптимизированная для Apple Watch. Производитель заявляет, что новая модель стала на 30% быстрее предыдущей, что вполне заметно при повседневном использовании гаджета. 

Внутри у часов находится новый чип U2 Ultra Wideband, который обеспечивает удобное управление HomePod на основе местоположения, а также позволяет эффективно искать потерянный Айфон 15 с помощью Precision Finding. Последняя не входит в опции локатора, а используется отдельно. 

Время работы Series 9 от одного заряда практически сопоставимо с моделью Series 8. 

  • В спокойном режиме без отслеживания тренировок и сна заряда хватает на 2 дня. 
  • При включенном режиме тренировок и сна, а также использовании карт, часы разрядятся к вечеру или к началу следующего дня. 
  • Если использовать функцию GPS и регулярно тренироваться, заряда хватает на день.
  • В режиме низкого энергопотребления стоит ожидать до 36 часов непрерывной работы без питания. 

Как долго держат батарею Эпл Вотч 9

Точное время автономности сказать невозможно, ведь у каждого пользователя свои задачи. Например, некоторые предпочитают снимать часы перед сном, а другие специально оставляют, чтобы позже ознакомиться с подробной статистикой своего сна. Во втором случае стоит рассчитывать, что за ночь батарея разрядится на дополнительных 15-20%, поскольку датчики продолжают считывать информацию во время сна. 

Актуальные предложения: Что подарить парню на День святого Валентина: 5 офигенных вариантов

Приложения и физическая активность

Набор датчиков на задней панели Series 9 тот же, что и в Series 8. Оба устройства поддерживают измерение пульса и уровня кислорода в крови, способны считывать электрокардиограмму и измерять температуру кожи для отслеживания сна и менструального цикла. Функциональность часов подразумевает наличие десятков спортивных режимов с уникальными параметрами отображения: от бега до велоспорта и тренировок с тяжелым весом. 

Apple Watch 9: режимы тренировок

Новые функции появились в WatchOS 10, а не в самих Apple Watch Series 9. Например, был улучшен велорежим с помощью отображения специальных зон, а также улучшена совместимость с аксессуарами Блютуз. 

Любители пеших прогулок теперь могут использовать приложение Компас, чтобы увидеть изменения высоты, а в некоторых регионах появились топографические карты.

В новой версии операционной системы также много функций безопасности и здоровья. Среди главных: 

  1. Обнаружение падений. 
  2. Защита слуха. 
  3. Сводка по времени, проведенном на солнце. 
  4. Экстренные вызовы SOS.
  5. Напоминания о приеме лекарств. 

Разнообразие опций делает новую модель подходящей для любых задач и целей, будь это желание отслеживать тренировки и активность, либо же реальная нужда следить за показателями здоровья своего организма. 

Технические характеристики Apple Watch 9

Диагональ дисплея (корпуса)
41 или 45 мм
Особенности дисплея ОЛЕД, яркость 2000 нит, 396 на 484 пикселей
Память 64 ГБ
Датчики GPS, компас, альтиметр, гироскоп с высоким динамическим диапазоном, акселерометр с высоким коэффициентом ускорения, датчик освещенности, кислорода, температуры тела
Защита корпуса по стандарту IP6X, водонепроницаемость до 50 метров
Беспроводные системы Wi-Fi 4, Bluetooth 5.3, LTE, SOS
Автономность  до 18 часов

Эпл поддерживает работоспособность своих устройств на протяжении длительного времени. Покупая Apple Watch 9, можно быть уверенным, что его хватит на 4-5 лет использования, а операционная система будет обновляться каждый год. 

Интересная подборка: ТОП 5 смарт часов с навороченными функциями и удобным управлением

Комментарии
Оставьте комментарий