Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать голосование в Телеграм — 2 разных способа

Дата публикации: 26.12.2023 10:54
Дата обновления: 27.12.2023 10:30

Опросник — эффективный инструмент для сбора мнений и информации от таргетированных групп. Присоединившимся к Телеграмму маркетологам разрешено создавать публичные и анонимные анкеты. Разница в том, будут ли подписчики видеть результат на своих смартфонах

Опрос в Телеграм

Запустить голосование внутри сообщества или канала удастся в 2-3 клика. Разберем, как эффективно собирать мнения участников через опрос в Телеграм, используя мобильный и десктопный функционал. Данный мессенджер предпочитают миллионы пользователей, что открывает неплохие перспективы в плане охвата. 

Важно знать: Как зарядить ноутбук без зарядки — 8 вариантов

Какие бывают виды голосования в Telegram

Функционал мессенджера не рассчитан на то, чтобы создавать опросы в персональном чате. Нажать старт можно только в группах и каналах. Встроенное меню приложения позволяет прикреплять следующие виды анкетирования: 

  1. Стандартный
    Участник выбирает один вариант из двух. Для менеджеров магазинов это хороший способ узнать мнение о качестве обслуживания.
  2. Вопрос с множественным выбором
    Доступно несколько вариантов ответа. Владельцы онлайн бизнеса и преподаватели используют инструмент для более глубокой сегментации аудитории.
  3. Викторина
    Для проверки знаний и смекалки подписчиков на канал. Хороший способ повлиять на вовлеченность аудитории. Пожелавшие выиграть выбирают ответ на вопрос, корректный вариант неизвестен до завершения. Функционал незаменим в шоубизе. 

Публичные опросы в Телеграм

До конца 2018 года каждый опрос в мессенджере был анонимный. Участники видели количество голосов, но не выбор остальных респондентов. Теперь в приложении отображается информация о том, кто какой вариант предпочитает. Нажав «Показать результаты», можно вывести детали на планшет или ноутбук.

Проверяем аккумулятор лэптопа: Проверка батареи ноутбука командой и 6 программами

Как сделать опрос в Телеграм

Можно воспользоваться внутренним функционалом для среза мнений. Pollbot — это бот с искусственным интеллектом от Telegram, помогающий с анкетированием. Перед созданием вехи важно определиться с темой и названием. Как вариант — «Насколько вы удовлетворены услугами?» или «Как выбрать товар?». Для получения результатов необходимо следовать простому алгоритму.

Шаг 1 — выбрать чат и название

Перед тем, как делать опросы в Телеграм, нужно найти групповой чат, в котором резонно получить срез мнений. Далее — щелкнуть значок вложения и кнопку «Опрос» в появившемся списке. Инструмент находится слева для устройств iOS и справа для Android.

Шаг 2 — наполнение

Заполнить вопросы в соответствующем разделе. Всего можно добавить 10 вариантов, независимо от того, группа публична или закрыта.

Шаг 3 — публикация

Ввести данные в разделе «Параметры опроса» и кликнуть кнопку «Опубликовать». В мессенджере нет настроек по умолчанию для данной функции, все придется вводить вручную.

Какие есть боты для проведения опросов

Использование конструктора чат-ботов — один из лучших способов максимизировать возможности обслуживания клиентов и улучшить взаимодействие через Telegram. Для этого мессенджера доступны следующие внешние инструменты:

  • BotStar: в наборе готовые шаблоны, подходит для сбора адресов электронной почты; 
  • Chatfue: может соединять потоки разговоров из одной ветки сообщений в другую;
  • Octane AI: платформа предлагает инструменты автоматизации и возможности перетаскивания.

AI система, позволяющая проводить опросы и интервью с использованием голоса и технологии автоматического распознавания речи, в приоритете для многих маркетологов и лидеров мнений.

Интересная статья: Ноутбуки Lenovo Legion — топовая флагманская линейка для игроманов: 5 программных фише

Как создать голосование в Телеграм с помощью ботов

Автоматизированные платформы облегчают координацию больших фокус-групп. Когда диалоги начинают угасать, анкетирование — отличный стимул для повышения активности. Чтобы создать опросник в Telegram с помощью ботов, выполняют следующие действия.

Шаг 1 — выбор платформы

Перед тем, как создать голосование в Телеграмм, ищут подходящего бота. В арсенале пользователя такие инструменты, как BotStar, @QuAnBot, @Vote и другие. 

Vote в Телеграм

Шаг 2 — заполнение

Следуют инструкциям разработчика, чтобы сгенерировать веху. Обычно приходится вводить вопросы и возможные ответы. 

Шаг 3 — публикация

Когда пользователь закончит процедуру, бот генерирует специальную ссылку, которой можно поделиться. Перед тем, как опубликовать линк, важно установить дедлайн. Можно ограничить количество ответов, скрыть результаты. 

Как удалить или редактировать опрос

Если владелец канала уверен, что ответов достаточно, анкетирование можно закрыть. Достаточно коснуться и удерживать сообщение, затем — выбрать «Остановить» в новом меню. 

В мессенджере можно отменить голос, переслать анкетирование или закрепить его. Важно учесть все нюансы, перед тем как сделать голосование в Телеграм. Это позволит, в итоге, прикрепить правильный файл со статистикой. 

Разбираемся с микрофоном: Почему не работает микрофон на ноутбуке: гайд в 6 разделах

Действия после завершения голосования (сбор и анализ результатов, лайфхаки)

Владельцы Телеграмм каналов могут отслеживать ответы, используя информацию, предоставленную ботом. В зависимости от версии, отображается сводка результатов или открывается доступ к подробной статистике. Любителям глубокой аналитики полезно следующее:

Просмотр сводки ответов
Общие данные о количестве респондентов, популярных ответах, процентном соотношении каждого варианта
Создание визуальной интерпретации В арсенале маркетолога гистограммы, круговые, линейные или точечные диаграммы 
Сегментация результатов Можно сравнивать ответы между группами или анализировать данные в контексте конкретных вопросов
Статистический анализ  Расчет средних значений и стандартных отклонений позволит обнаружить более глубокие взаимосвязи и сделать выводы на основе собранных данных

Анализ результатов опросов в Telegram позволит лучше понять аудиторию, сделать срез предпочтений, потребностей и мнений. 

 Опросы в Телеграм

Опрос Telegram — одно из лучших достижений мессенджера. Функционал позволяет владельцам групп и каналов эффективно взаимодействовать с аудиторией. Это хороший способ улучшить качество контента и повысить популярность проекта. Если понимать, как работает голосовалка в телеграм, работа с «VoteBot» и Telegram не будет проблемой.

Добавляем джазу: Как увеличить звук на ноутбуке: 3 варианта действий и 5 актуальных программ

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории