Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какая вытяжка лучше: 5 особенностей купольных и встроенных конструкций

Дата публикации: 06.11.2019 11:31
Дата обновления: 20.02.2023 13:26

Какая вытяжка для дома лучше: встраиваемая или купольная? Это оборудование уже давно считается неотъемлемой частью любой кухни. Очищая воздух, поглощая запахи и продукты горения, оно избавляет от копоти и дыма, улучшая процесс приготовления пищи.

Есть два наиболее распространенных вида вытяжек: встроенная (рециркуляционная) и купольная (проточная, с отводом воздуха). Чтобы разобраться, какую из них лучше выбрать, необходимо рассмотреть особенности работы каждого типа этого кухонного оборудования.

Виды вытяжек: купольная и встроенная

Что нужно знать о встраиваемых вытяжках

Важным различием между встроенными и купольными вытяжками является принцип работы. Также на выбор покупателя очень часто влияет размер вытяжки и ее стоимость.

Если кухня не очень большая, а процесс приготовления пищи происходит на электрической или индукционной плите, оптимальным вариантом станет приобретение более компактной и доступной по цене встроенной (рециркуляционной) вытяжки. Некоторые ее модели имеют выдвижную часть, что делает устройство почти незаметным на фоне кухонного гарнитура.

Отвечая на вопрос, какая вытяжка лучше: встроенная или купольная, помимо размера и стоимости также придется учесть ряд других особенностей, включая устройство и эксплуатацию.  

Будет интересно: Как узнать, сколько потребляет кондиционер электроэнергии в час: 4 поясняющих раздела

Устройство

Встраиваемая (рециркуляционная) вытяжка имеет один или два мотора, способных работать в нескольких режимах, с мощностью обслуживания от 400 до 1000 кубометров воздуха в час. В некоторых моделях есть подсветка и таймер. Управление осуществляется нажатием кнопки или клавиши.

Принцип работы

Раздумывая над тем, какую выбрать вытяжку: встраиваемую или купольную, как модель Gorenje WHC 623 E16X, важно учесть, что первый тип оборудования не имеет отвода в вентиляцию. Конструкция лишь очищает воздух от вредных примесей при помощи угольного или алюминиевого фильтра и жироуловителей, после чего возвращает его в кухню.

Встроенная вытяжка без отвода в вентиляцию

Если хозяева помещения собираются часто и подолгу готовить на газовой плите, либо кто-то из них курит, тогда стоит остановить свой выбор на купольной вытяжке. Но при отсутствии возможности подключения к вентиляционной системе, выбирать, какая лучше вытяжка: встроенная или купольная, не придется. Иной альтернативы, кроме рециркуляционных устройств, нет.  

Рекомендуем ознакомиться: Чем отличается вытяжка от воздухоочистителя? – 2 прибора, разное предназначение

Особенности эксплуатации

Фильтр позволяет эффективно очищать воздух на кухне, но при этом он требует регулярной замены. В некоторых моделях вытяжек имеются индикаторы, которые сообщают, что следует заменить фильтр. Если же они отсутствуют на оборудовании, замена производится раз в 4-6 месяцев.

Некоторые модели устройств не имеют фильтра, а только жироуловители. В этом случае эксплуатация требует регулярной очистки лопастей вентилятора и других частей устройства. Делать это придется примерно раз в месяц.

Советуем изучить: 5 причин начать «чистить воздух» у себя дома прямо сегодня 

Преимущества и недостатки

В вопросе, какая вытяжка лучше – встраиваемая (как Franke FTC 632L BK) или купольная, отзывы многих покупателей сводятся к мнению, что рециркуляционные модели нужно покупать в трех случаях:

  1. С целью экономии средств.
  2. При отсутствии возможности подключить оборудование к вентиляции.
  3. Если кухня слишком мала для установки купольной вытяжки.

К числу очевидных плюсов встроенных вытяжек нужно отнести:

  •  доступную стоимость;
  •  компактные размеры;
  •  часть корпуса является выдвижной (есть не у всех моделей);
  •  наличие жироуловителей (есть не у всех моделей);
  •  почти незаметна на фоне кухонной мебели.

Если кухня не допускает подключение вытяжного оборудования к вентиляции или же от плиты до входа в вентиляционное отверстие слишком большое расстояние, тогда оптимальным выбором станет рециркуляционная модель. Единственное серьезное неудобство тут состоит лишь в том, что регулярно придется тратить время на чистку и замену фильтров.

Общая характеристика купольных вытяжек

Чтобы выяснить, какую стоит брать вытяжку: купольную или встраиваемую для большой кухни, стоит обратить внимание на советы специалистов. Эксперты рекомендуют первый вариант. Благодаря большей мощности и подключению к внешней вентиляции, такое оборудование быстрее и более качественно очищает воздух.

Купольная вытяжка

Еще один важный нюанс – газовая плита. Если приготовление пищи происходит при помощи газа, необходимо установить купольную вытяжку, такую как, например, Electrolux LFC9316X. Объясняется это тем, что оборудование, работающее по принципу рециркуляции, очищает воздух от запахов, но не способно устранять продукты газового горения. Эту проблему способна решить только вентиляция.

Обратите внимание: Как выбрать вентилятор для дома?

Устройство и принцип работы

Вытяжка, имеющая форму купола, может монтироваться не только на стену, но и на потолок (если плита расположена на кухонном «острове»). Как и модели встроенного оборудования, она снабжена одним или двумя вентиляторами.

Чтобы не ошибиться с ответом на вопрос относительно выбора типа вытяжки, необходимо учесть наличие или отсутствие нескольких условий:

  • тип плиты (газовая, электрическая или индукционная);
  • площадь кухни;
  • частота использования плиты;
  • возможность подключения к вентиляции;
  • стоимость;
  • подходит ли вытяжка к интерьеру мебели.

Если плита работает на газу и часто используется по своему прямому назначению, покупать рекомендуется проточное вытяжное устройство – такое как Candy CCE16/1N-07. Купольное оборудование стоит дороже, чем встроенное. Также придется потратиться на гофру, которая соединяет вытяжное устройство с системой вентиляции.

Плюсы и минусы

Вытяжка встроенная или купольная – что лучше? Если судить по техническим характеристикам, проточные (купольные) системы более качественно решают проблему очистки воздуха. Но далеко не все владельцы квартир и домов могут позволить установку такого оборудования. В этой ситуации стоит обратить внимание на доступные по цене компактные редукционные модели вытяжных устройств. Но перед этим стоит изучить преимущества и недостатки купольного вытяжного оборудования.

Преимущества 
Недостатки
Высокая производительность (объем прокачанного воздуха может превышать 1000 куб.м в час). Крупные размеры (не во все малогабаритные кухни подойдет).
Вывод продуктов горения газа в вентиляцию (более качественная очистка воздуха). Более сложная установка и подключение (понадобится помощь мастера, что повлияет на окончательную стоимость).
Не нужно регулярно менять фильтр. Но это не отменяет обязанность чистить элементы оборудования, где может накапливаться жир или грязь. Не всегда подходит к кухонной мебели (вытяжка сразу бросается в глаза).
  Относительно высокая цена (встроенные вытяжки, как правило, дешевле).

Исходя из этого хозяин кухни должен сам выбрать, какой тип оборудования ему подходит.

Не пропустите: Кассетный кондиционер: что это, принцип работы – гайд из 5 разделов

Чем отличаются встраиваемые и купольные вытяжки

Главное отличие обоих разновидностей вытяжного оборудования заключается в принципе работы (вывод продуктов горения газа в вентиляцию или очистка воздуха с помощью фильтров). Дополнительные функции (наличие таймера, жидкокристаллического дисплея управления) не столь важны, поскольку ими могут быть снабжены оба типа устройств.

Что выбрать, встраиваемую или купольную вытяжку

Выбор вытяжного оборудования для кухни напрямую зависит от плиты и площади кухни. Для небольших помещений больше подойдет рециркуляционные модели (Electrolux LFP316S и другие). Они наверняка понравятся также и тем, кто не хочет слишком много тратить на покупку вытяжки.

Выбор вытяжного оборудования

С другой стороны, при наличии газовой плиты лучше остановить выбор на купольном оборудовании. Вероятно, оно будет дороже, но не придется регулярно покупать фильтры.
Перед выбором вытяжного устройства для своей кухни важно учесть ряд условий, без которых покупка может привести к ошибке и напрасно потраченным деньгам. Наиболее важным среди них считается вывод наружу загрязненного воздуха. При наличии электрической плиты приобретение встроенного оборудования будет иметь больше плюсов.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории