Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать вентилятор для дома — 8 подсказок

Дата публикации: 22.08.2022 14:57
Дата обновления: 31.10.2022 13:10

В длительной перспективе лучше всего с охлаждением воздуха справляется климатическая техника. Оборудование такого типа дорогое, установка сложная. Более простым и компактным решением считается вентилятор. Он дешевле, его можно переносить, переставлять и перевозить. Отлично подойдет для временного жилья, в котором нет кондиционера.

Вентилятор для квартиры

Какой лучше выбрать вентилятор: разбираемся с видами

Кроме привычного вентилятора с лопастями, есть много других типов. В квартирах и других жилых помещениях используются вентиляторы-колонны, безлопастные модели.

Вентилятор с несколькими лопастями, которые крутятся вокруг оси, называют осевым. Двигаются лопасти благодаря мотору и создают поток воздуха перпендикулярно оси. Бывают напольные, потолочные, настенные, настольные и ручные. Лопасти всегда защищены кожухом или решеткой, чтобы защитить людей от травм, а лопасти от повреждений.

Осевой вентилятор с 4 лопастями

Вертикальные вентиляторы или вентиляторы-колонны работают без лопастей. В таких устройствах происходит забор воздуха через отверстия, а двигатель выталкивает воздух уже в нужном направлении более мощным потоком. Таким образом обеспечивается циркуляция воздуха. 

В большинстве случаев это напольные устройства, в меньшей мере — те, что крепятся на стену: горизонтально и вертикально.

Вертикальный вентилятор-колонна

Безлопастные вентиляторы работают по принципу эжектора — где происходит передача кинетической энергии из-за перепада давления. С помощью двигателя происходит забор воздуха. Он проходит через рамку и так получается поток. 

Безлопастный вентилятор

Такие приборы безопасны и выглядят минималистично. Еще из преимуществ можно выделить сильную и равномерную подачу воздуха.

Для примера: Кондиционер с очисткой и увлажнением воздуха — 4 причины приобрести

Как правильно выбрать напольный вентилятор: главные требования

Чтобы напольный вентилятор эффективно выполнял свою работу и не создавал неудобств, нужно обращать внимания на три параметра:

  1. Устойчивость — нужно убедиться, что подставка добротная и ее не так легко опрокинуть. Особенно важна безопасность, если в помещении маленькие дети или домашние животные.
  2. Угол поворота — важно предусмотреть место возле розетки, чтобы рабочая зона вентилятора была как можно шире и направлена в сторону рабочего или другого места пребывания.
  3. Мощность — эффективная для площади комнаты. Если помещение слишком большое, одного вентилятора может быть недостаточно. 

Дополнительные функции, например, таймер, управлением с пульта или смартфона не обязательны, но пользоваться вентилятором будет намного удобнее. Особенно, если вентилятор стоит далеко от рабочего места.

Особенности конструкции

Конструкция и внешний вид значительно отличаются в зависимости от типа вентилятора и его расположения. 

Напольный осевой вентилятор всегда состоит из ножки, управления, мотора, самой оси с лопастями и защитного кожуха. Из-за необходимости защиты на лопасти, внешний вид не очень привлекательный и делает прибор довольно массивным. Кроме того, такая конструкция может давать дополнительные шумы и вибрацию. Если же осевой вентилятор размещается в недоступном месте, например, на потолке, он не защищается дополнительной решеткой, а чаще всего совмещается с люстрой. 

Потолочный вентилятор

Вентиляторы-колонны состоят из небольшого корпуса с решеткой, электродвигателя, системы управления. Занимают меньше места, могут использоваться на полу или крепится на стену. Легко вписываются в любой интерьер. 

Безлопастный вентилятор состоит из двигателя турбины, подставки или ножки, рамки-диффузора. Занимает мало места и может быть самой разнообразной формы.

Читайте еще: Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений

Мощность и производительность: в чем разница?

Обе величины влияют на силу подачи воздуха. Когда говорят о мощности, имеют в виду потребляемую электроэнергию. Аэродинамические потери и трение не учитывается. Чем выше мощность, тем интенсивнее поток воздуха можно получить, но и расход энергии увеличится.

Под производительностью подразумевается сколько воздуха вентилятор может переместить за определенное время. Как раз от этого показателя зависит насколько сильным будет ощущение прохлады в комнате.

Мощность вентилятора регулируется

У разных типов вентиляторов может быть разная производительность и одинаковая мощность. 

Мощный вентилятор может потреблять много энергии, но работать вхолостую. Терять свою производительность из-за силы трения, неправильной конструкции, маленьких и узких лопастей. А высокая производительность показывает те возможности вентилятора, которые получает от него пользователь. В этом разница этих двух величин. 

Лопасти: размер, количество, форма

Задаваясь вопросом, сколько лопастей лучше для вентилятора, важно учитывать не только количество, а и размер, форму. От этих показателей зависит его эффективность и уровень шума. 

Любой вентилятор с лопастями будет издавать шум. Но на степень громкости влияет материал, из которого изготовлен пропеллер: пластиковый менее шумный, чем металлический. 

Форма должна способствовать улучшению аэродинамических показателей, обеспечивать хороший забор воздуха и при этом уменьшать сопротивление. Среди разных моделей встречаются плоские, изогнутые, обтекаемой формы или выгнутые дугой варианты. В домашних вентиляторах чаще используется от 3 до 6 лопастей. Вентилятор с большим и широкими лопастями меньше шумит и лучше охлаждает, по сравнению с устройствами компактных размеров. Оптимальный диаметр лопастей для бытовых моделей – 100-160 миллиметров.

Уровень шума

На уровень шума влияют тип, размеры, наличие и количество лопастей, конструкция, качество сборки. Но наиболее весома мощность. Чем мощнее устройство, тем больше издает шума. В технических характеристиках к прибору должно указываться насколько громко работает модель. Оптимальный уровень в 25-30 Дб. В магазине всегда можете попросить включить вентилятор, чтобы проверить, насколько он звучен.

Настольный осевой вентилятор

Чтобы уменьшить громкие звуки, можно использовать разные скорости, периодически отключать прибор или использовать режим, который имитирует периодические порывы ветра. Альтернативой вентиляторам по компактности, но с меньшим шумом, может стать мобильный кондиционер.

Сравните: Стоит ли покупать мобильный кондиционер: 9 аргументов «за» и 2 «против»

Возможности регулировки

Управление вентиляторов бывает механическое или электронное. Механические модели дешевле. Режимы регулируются кнопками или регулятором. Такой тип управления интуитивно понятный, его проще починить самостоятельно в случае поломки. 

Электронное управление подойдет тем, кто ценит функциональность. Тип управления может быть кнопочным или сенсорным. Такие вентиляторы часто оснащены датчиками и дисплеем. Некоторые модели подключаются к смартфону или управляются голосом. Удобно, когда в комплекте идет пульт дистанционного управления.

Скорости и режимы

В большинстве вентиляторов предусмотрены минимум три разные скорости — низкая, средняя и высокая. В более продвинутых моделях есть возможность плавной регулировки скорости, чтобы настроить под свои предпочтения. Разные уровни скорости помогут отрегулировать прибор на поддержание комфортного микроклимата: от ощущения прохлады до интенсивного обдува.

Напольный осевой вентилятор

Разные режимы позволяют менять угол поворота по горизонтали от 90⁰ до 360⁰ и наклона вентилятора по вертикали до 180⁰.

Безопасность  

Самый безопасный — безлопастный вентилятор. Такой не навредит пользователю, в меньшей мере подвержен повреждениям при падении или попадании вместе с воздухом посторонних предметов. 

Наиболее опасным считается вентилятор с лопастями. Стоит обращать внимание, насколько мелкие ячейки в сетке кожуха. Это поможет избежать попадания посторонних предметов и травм. В случае попадании шерсти и волос, оборудование быстрее выходит из строя. 

Вертикальные вентиляторы не опасны для человека, но при падении могут повредиться.

Функционал: без чего не обойтись и чем можно пренебречь

Мощность, производительность, наличие разных скоростей и режимов — основные параметры, которые важны для корректной работы. Все остальное лишь повышает комфорт и зависят от предпочтений пользователя. 

Сюда можно отнести:

  • возможности управления;
  • таймер, подсветку, автоповорот;
  • функции ионизации или увлажнителя.

При выборе устройства не стоит пренебрегать безопасностью, устойчивостью прибора и качеством материалов. На остальные характеристику обращают внимание, исходя из задач, которые вентилятор должен решать.

Уже писали: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Подводим итоги: какой выбрать вентилятор для дома

Задумываясь над тем, как выбрать вентилятор, первоочередно стоит решить какой тип устройства больше подходит именно вам. Сравнительная таблица поможет разобраться, чем они отличаются:

 
Осевой Колонного типа Безлопастный
Угол обдува больше меньше меньше, но поток воздуха сильнее
Габариты громоздкий компактный компактный
Регулировка высоты часто есть нет зависит от модели
Уровень шума громкий менее громкий громкий
Безопасность опасный безопасный безопасный
Устойчивость зависит от основания неустойчивый устойчивый
Внешний вид устаревший современный футуристичный
Цена от недорогих до очень дорогих средние дорогие

Мощность, производительность, наличие дополнительных функций могут различаться для каждого типа в зависимости от модели. 

Интересно: Как охладить комнату без кондиционера: 10 лайфхаков

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории