Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Течет батарея: что делать — топ 6 идей для быстрого устранения проблемы

Дата публикации: 23.12.2021 10:08
Дата обновления: 23.12.2021 10:08

Центральное отопление, обустроенное в любой постройке, представляет собой комбинацию металлических и пластиковых труб. По таким каналам горячая вода транспортируется от бойлера или теплового насоса к радиаторам. Последний может быть чугунный, алюминий, или биметаллический. В каждом случае отопительный элемент подключается немного по-разному.

отопление в доме

Если отапливается квартира, труба подключается к общему стояку. Рабочую жидкость в таких случаях распределяют двумя способами: с помощью тройников или разветвителей. Иногда используются смешанные типы систем. В каждом случае риск герметизации очень велик. Он возникает из-за того, что резьба повредилась после монтажа-демонтажа или по причине технического износа отдельных вставок. Давайте выясним, что делать, если потек радиатор отопления и можно ли предотвратить проблему.

Полезно: Какие бывают неисправности бойлеров

Виды и причины протечек

Для устройства отопления в многоквартирных постройках чаще рекомендуют трубы и радиаторы из металла. У таких элементов оптимальная износостойкость, хороший срок службы и максимальная теплоотдача. Хотя даже самые надежные конструкции имеют предел рабочих температур и ограничены сроком службы. Ситуация, когда течет батарея, так или иначе случается. Подобные казусы зачастую связаны со следующими обстоятельствами:

  1. Коррозия металла 
    Из-за образования конденсата, материал, из которого созданы радиаторы, окисляется уже через 2-3 года. Это ​​способствует постепенному разрушению отопительного элемента и всех используемых разветвителей. Когда в помещении сильные перепады температур, есть источники дополнительного химического воздействия, это чревато серьезными авариями. Поэтому, даже малейшие признаки просачивания воды должны настораживать.
  2. Привлечение к ремонту сантехника без квалификации 
    Нарушение резьбовых соединений, которое связано с игнорированием технологии монтажа, чревато последствиями. Это касается не только недостаточной циркуляции и медленного прогревания, но и просачивание воды под давлением. Сомнительный специалист запросто может проигнорировать нормы, тем самым спровоцировав будущее повреждение. Такого допускать не следует.
  3. Заводской брак
    Люди, проявившие халатность еще на этапе монтажа, часто страдают от того, что у них течет батарея между секциями. Во избежание проблемы стоит запрашивать у продавца сертификат качества с печатью SWP еще при покупке радиатора. 

 повреждение клапанов и других монтажных элементов

Каким бы прочным ни был металл, он истощается под влиянием постоянных физических и механических нагрузок. Отопительное оборудование находится под высоким давлением, отдельные участки канала расширяются и сужаются. За счет коррозии и накопления накипи они теряют свою пропускную способность. Поэтому, ситуация, когда текут трубы отопления, так или иначе случается с каждым. Степень серьезности грядущей аварии зависит от того, насколько истощился стальной элемент.

Полезно знать: Как правильно выбрать краскопульт: 6 ответов на вопрос «какой лучше»

Протекает батарея отопления: что делать в первую очередь

Когда протекает батарея отопления, не стоит медлить. Риск нанесения серьезного ущерба интерьеру требует оперативного принятия решений. Вариантов действий несколько: можно попробовать закрыть свищ собственными силами или вызвать опытных мастеров на дом. До приезда специалиста необходимо принять меры по устранению протечек. В большинстве случаев проблемы возникают на следующих участках: 

  • сварные швы и места стыков для резьбовых соединений;
  • общие линии двух смежных секций; 
  • точки добавления переходников, терморегуляторов, тройников, отводов и прочего.

выявляем причины протечки радиатора

В каждой ситуации нужно принимать решения индивидуально, в зависимости от размера повреждения и масштабов грядущей катастрофы. Если проблема случается не впервые, желательно иметь в квартире резиновые прокладки. Не менее полезным будет хомут, проволока, эпоксидный клей и магазинный герметик. С таким набором наверняка удастся быстро вернуть целостность проблемного участка. 

Предусмотрительность исключит необходимость капитального ремонта в будущем. При наличии даже небольших капель или конденсата, осмотрите каждые стык, особенно — соединение между разными видами материала. 

Выбираем временный обогреватель: Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров

Устраняем течь радиатора отопления: популярные способы

Разбираться в том, как устранить течь радиатора отопления приходится не каждому. Это потому, что большинство жильцов сознательные: дотошно относятся к работе сантехника, сразу делают замечания и обращаются в соответствующие службы. Но, увы, нельзя быть уверенным на 100% в абсолютной надежности трубопроводов. Так что минимальные знания и, хотя бы один из способов реагирования стоит взять на заметку.

Резиновая прокладка и хомут

Если замечена влага, в качестве сиюминутной меры можно использовать купленный или самодельный хомут. Когда есть заводской вариант нужного диаметра, просто наденьте его на место утечки и надежно зафиксируйте болтом. 

закрыть протечку трубы прокладкой

Фабричное изделие можно заменить прокладкой из резины. В этом случае процедура устранения протечки следующая:

  1. Из велосипедной камеры вырежьте прямоугольную накладку. Она должна быть шире на 2-3 см поврежденного участка. Длину выбирают равной диаметру трубы. 
  2. Затяните как можно плотнее вокруг места, где начинает просачиваться вода.
  3. Зафиксируйте края проволокой или хомутами. 

резиновая накладка и хомут

По такому же алгоритму протечку ликвидируют путем приклеивания к трубе небольшой армирующей сетки (есть в любом строительном супермаркете). Лучше делать это с помощью эпоксидной смолы. Такой метод поможет избавиться от конденсата на трубе, ведущей к радиатору, или в месте, где добавляется секция. 

Герметик

Один из современных способов устранения аварийных протечек — применение готовых герметиков. Средство подходит только для сухих батарей. Поэтому, стоит снизить напор в системе и слить воду с верхней части радиатора (ниже уровня протекания). Когда удастся ликвидировать давление, вызывающее свищ, поверх проблемного участка оборачивают плотную ткань. Материал пропитывают водостойким силиконом или жидким стеклом. Современные составы способны эффективно устранять трещины и протечки в трубах, заполняя стыки изнутри.

Саморез

Даже если с большим свищем протекает батарея отопления, чем заделать — решаемый челлендж. Не стоит паниковать, ведь образовавшуюся щель можно закрыть обычным саморезом.

закрыть течь в трубе с помощью саморезов

Подобная временная мера полностью не решит проблему оттока воды из радиатора, хотя значительно снизит напор. Фонтанирующего свища точно не будет до приезда мастера.

Повязка с клеевой пропиткой

Протечка радиатора, вызванная сбросом давления в стыках, может быть устранена тканью, которая пропитана эпоксидной смесью. Обычный бинт тоже подойдет. Его следует плотно обернуть вокруг места где постоянно просачивается жидкость. Такая мера является универсальной. Подходит для металлических и пластиковых труб.

Гипсово-цементная повязка

Большинство труб отопления стальные. Со временем такой материал корродирует, что приводит к утончению стенок и просачиванию влаги. Заметить проблему можно уже на начальных стадиях. Действовать нужно сразу после образования небольших капель. Устранение протечек данного типа производится обычной гипсово-цементной накладкой, которую можно приготовить в бытовых условиях. Ткань замачивают в недавно разбавленном жидком растворе. Заплатку плотно прижимают, оборачивая несколько раз вокруг проблемной трубы.

Ликбез: Мойка воздуха или увлажнитель: в чем отличия между 2 девайсами

Холодная сварка

Заделать трещину в радиаторе можно с помощью холодной сварки. Универсальное средство похоже на пластилин. Содержимое необходимо размять и нанести на очищенную поверхность. Даже новичку несложно разобраться. Если потекла чугунная батарея, что делать — читайте на тюбике. В большинстве случаев ремонт проводится по следующему алгоритму: 

  1. Проблемный участок тщательно очищают, удаляя старую краску и ржавчину (подойдет щетка, обычный нож, наждачная бумага или абразивный круг).
  2. Производят обезжиривание с использованием спирта, ацетона или другого растворителя. 
  3. Материал наносят и разглаживают. Пока состав не полностью схватился, его плотно прижимают к металлической поверхности.
  4. Ожидание эффекта. Время до полного затвердения — около 20-25 минут. Полимеризация наступает через 3 часа.

Важно: герметик представляет собой химически активный состав, разъедающий кожу. Использование резиновых перчаток обязательно!

Что делать, если течет батарея между секциями

Если текут батареи, что делать, не все сразу сообразят. Но в случае межсекционной разгерметизации задача будет примитивной. Уплотнения разочаровывают наиболее часто. Именно их приходится менять. Со временем резиновые кольца, которые находятся на стыках, затвердевают. Как результат — система теряет способность удерживать воду внутри.

подтягиваем гайки

Если обнаружите, что капли просачиваются через резиновую прокладку, стоит немного затянуть боковую гайку. Для этого понадобится специальный ключ или пассатижи. Но даже в случае локализации проблемы лучше поменять проблемный уплотнитель уже перед началом следующего сезона.

Учтите, что все указанные методы идеальны для временного реагирования. Радикальные меры помогут справиться с потоком здесь и сейчас. При любом казусе не стоит игнорировать необходимость замены оборудования. Особая дотошность избавит от шока и серьезных аварий.

Заказываем бытовой инструмент: Как выбрать болгарку для домашнего использования — 10 основных критериев

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории