Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как спустить воздух с батареи: инструкция из 3 шагов

Дата публикации: 17.04.2024 14:17
Дата обновления: 17.04.2024 14:50

Проблемы, связанные с завоздушенностью, обычно бывают осенью при запуске отопления. К счастью, всегда можно найти способ избавиться от напасти. Читайте, как безопасно стравливать воздух с батареи для обеспечения эффективного обогрева помещения. 

спустить воздух с радиатора

Когда необходимо стравливать воздух с батареи

Оптимальный прогрев радиатора достигается, когда вода заходит сверху и выходит снизу. Если в батарею попал воздух, отдельные секции, удаленные от подачи тепла, остаются холодными. Бывают ситуации, при которых из-за завоздушины тепло вообще не доходит до некоторых радиаторов. Типичные причины:

  • Слишком быстрое заполнение системы теплоносителем.
  • Недостаточное давление в трубах. В случае отопления с принудительной циркуляцией проверьте давление на манометре. Если показатель ниже диапазона, указанного в документации к котлу, необходимо добавить воды в систему с помощью крана подпитки. Если давление упало резко или снижается постепенно, но каждый месяц требуется подкачка, стоит поискать причину и принять необходимые меры.
  • Перегрев теплоносителя.

Завоздушина при первом запуске отопления может быть связана с неправильным монтажом приборов. Например, мастера ошиблись при выставлении уклонов труб в самотечной системе. 

Выбираем батареи: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания 

Как правильно спустить воздух с батареи: пошаговая инструкция 

Рассмотрим пошагово самый простой случай: как спустить воздух с батареи, если есть кран, и, возможно, нет ключа, что не принципиально. Краник Маевского (воздухоотводчик) работает следующим образом. При откручивании отверткой или ключом открывается небольшое отверстие, через которое выходит воздух с водой. При отсутствии завоздушины выходит один теплоноситель.

спустить воздух с батареи пошагово

При развоздушивании 2-этажного коттеджа начинают с радиаторов, установленных на первом этаже. Если, конечно, внизу есть краны Маевского. Иногда воздухоотводчики устанавливают только на 2 этаже. После развоздушивания проверяют давление на манометре, при необходимости добавляют воду в систему. 

В самодельных батареях, сваренных из труб, на этапе изготовления отопительных приборов или после их установки иногда используют альтернативное решение для выпуска воздуха. В верхней части радиатора просверливают отверстие диаметром в пару миллиметров, нарезают резьбу и закрывают дырку винтом из латуни или другого металла, не подверженного коррозии. При монтаже ревизионной «арматуры» используют небольшое количество подмотки. 

Подключаем радиатор: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Шаг 1. Подготовить все необходимое 

Чтобы на обои или другую отделку не попала грязная вода, приготовьте тряпочку для обматывания краника. Также понадобится ведерко или литровый ковшик.

В принципе, можно обойтись и без обматывания краника. Вместо него некоторые смекалистые украинцы используют отвертку и пустую бутылку на 1,5 или 2 литра. В этом случае на этапе подготовки:

  • Проделывают отверстие в верхней или нижней части бутылки примерно 3х3 см, с расчетом, чтобы надеть ее на кран.
  • Прикладывают бутылку к радиатору с целью определить расположение дырки под отвертку с противоположной боковины тары.
  • Делают отверстие под отвертку примерно 1х1 см.

Теперь при открывании краника вода будет попадать только в бутылку и наполнять ее по мере стравливания воздуха. 

стравливать воздух с батареи

Шаг 2. Открыть кран Маевского 

Тут 2 варианта: крутить ключ или не устанавливать его и воспользоваться отверткой. Если в батарее есть воздух, он начнет выходить вперемешку с водой с надсадным шипением. Будьте осторожны: теплоноситель может быть горячим. На вопрос, как долго спускать воздух с батареи, вам никто точно не ответит. Нужно ориентироваться по потоку, исходящему из радиатора. Воздух с водой выходит рывками, с шипением. Теплоноситель без воздуха вытекает спокойно, стабильной струйкой.

Перед этим этапом не надо перекрывать воду возле радиатора или выполнять любые другие действия, которые помешают циркуляции теплоносителя.

Шаг 3. Закрыть кран 

После выхода воздуха аккуратно закройте кран. Процедура, как и открывание, не требует особых усилий. Если устанавливали ключ, снимите его, чтобы избежать открывания отверстия после случайного касания или шалости детей. Протрите место спуска воздуха сухой тряпочкой. Убедитесь, что нормально закрыли: вода не капает, не подтекает. 

Устраняем протечку: Течет батарея: что делать — топ 6 идей для быстрого устранения проблемы

Как спускать воздух с радиатора в разных ситуациях, как развоздушивать другие приборы 

Случаи бывают разные. Порой приходится проявлять смекалку, искать нестандартные способы решения проблемы. Если вкратце:

Ситуация
Что делать
Отсутствует воздухоотводчик Сорвать заглушку или перезаправить систему теплоносителем
Установлен терморегулятор Снять регулятор, слегка открутить гайку
На верхнем этаже многоквартирного дома Спустить воздух из стояка
Не прогревается полотенцесушитель Воспользоваться воздухоотводчиком

Если не установлен кран Маевского 

Иногда бывает, что в помещении не предусмотрена возможность борьбы с завоздушинами. В сложившейся ситуации можно, конечно, посетовать на специалиста, который проектировал такую систему, но искать выход из положения все равно придется. Варианты, как правильно спустить воздух с глухой батареи старого образца или с алюминиевой, предполагают наличие определенных слесарных навыков.

Если речь идет об алюминиевом радиаторе, понадобится рожковый ключ на 27 мм или около того. У чугунных батарей более массивные заглушки. С ними работают разводным ключом №3. Алюминиевые заглушки с резьбой в 2-3 витка, чугунные — в 5-6.

Заглушки бывают правыми и левыми. Направление резьбы зависит от того, на какой стороне батареи установлена пробка.

Для стравливания воздуха:

  • Приготовьте тряпку, емкость для воды.
  • Открутите заглушку примерно на 1 оборот. Этого может хватить, чтобы начал выходить воздух с водой.
  • Подождите, пока выйдет завоздушина.
  • Добавьте несколько витков льняной подмотки на освободившуюся резьбу. Мотайте по направлению закручивания.
  • Закрутите заглушку обратно.

Используйте этот способ исключительно на свой страх и риск. Реальная опасность заключается в том, что на начальном этапе откручивания заглушку может выдавить напор воды. Такое иногда случается в системах отопления многоэтажных домов, работающих под большим давлением. Полусгнившая резьба может не выдержать. Если нет возможности кранами отключить радиатор от системы, такая неприятность может привести к затоплению помещений, расположенных ниже. Закрыть подручными средствами течь, пока из нее хлещет горячая вода, весьма проблематично.

Есть еще способ избавиться от завоздушины, не откручивая заглушку. Он подходит для самотечной системы частного дома. Нужно слить воду с отопительных приборов, а затем заправить их заново. Возможно, воздушная пробка образовалась из-за неправильной заливки системы. Заправлять ее надо снизу, а не через расширительный бачок. Делать это нужно, не включая воду на полную. При мощном напоре в батареи попадает больше воздуха. 

Промываем батарею: Как промыть радиатор отопления — 4 шага к повышению энергоэффективности

Отсутствует ключик к крану Маевского 

Можно обойтись без ключа, воспользовавшись отверткой. Или купить его по символической цене. Ключи бывают пластмассовые и металлические, однопрофильные и универсальные крестообразные с 4 рабочими профилями. Железные надежнее.

спустить воздух с батареи если нет крана

К отдельной категории относятся краны Маевского с ручкой. Для них ключ не нужен. Механизм приводят в действие вручную. В этом случае не приходится заморачиваться вопросом, как без ключа спустить воздух с завоздушенной батареи. Все предельно просто. 

Радиатор с терморегулятором 

  1. Разберемся, как спустить воздух с полухолодной батареи с терморегулятором. Процедура безопасна и не требует особых усилий:
  2. Откручиваем регулятор клапана.
  3. Накидным ключом буквально на четверть оборота откручиваем гайку, которая стыкуется с регулятором. Начнет выходить воздух с водой. Периодически нажимаем на шток.

После выхода воздуха собираем все в обратном порядке: аккуратно затягиваем гайку, которую ослабляли, и устанавливаем регулятор на место. 

спустить воздух с батареи без ключа

На верхнем этаже многоэтажки 

Бывают ситуации, при которых эффективность отопления в квартирах всех соседей по стояку зависит от внимательности жильцов на верхнем этаже. В период запуска тепла им нужно проследить за воздухоотводчиком на стояке.

Перемычка между стояками с краном Маевского или винтом может находиться на приличной высоте, ближе к потолку, например, в санузле. Если труба рядом с этим местом холодная, нужно выпустить воздух. Завоздушина будет выходить дольше, чем с радиатора. Как только удастся спустить воздух со стояка на последнем этаже, батареям, подключенным к вертикальной трубе, станет проще принимать тепло. 

Если есть вентиль 

Самый простой вариант. При наличии сливного вентиля достаточно слить немного воды. Несознательные жильцы порой злоупотребляют такой возможностью — набирают горячую воду, например, для мыться полов. Результат — лишняя работа для котельной: приходится дозаправлять систему отопления. В отдельных ситуациях вентили на батареях даже пломбируют.

Если установлен вентиль на радиаторе в частном доме с самотечным отоплением — сливайте воду понемногу. Как только опустеет расширительный бачок — долейте в него теплоноситель. При необходимости повторите процедуру слива-заливки несколько раз. Воздух должен выйти из системы вместе с водой. 

Если нужно спустить воздух на чердаке или в подвале 

В начале отопительного сезона стояки в квартирах порой остаются холодными, пока не выпустят воздух в подвале или на чердаке. Эти локации — зоны ответственности коммунальных служб. Делать работу вместо слесарей — занятие неблагодарное. Лучше обратиться в обслуживающую организацию и вызвать специалиста. В период включения отопления слесари нарасхват. Если в квартире заметно похолодало — можно пару дней погреться кондиционером или обогревателем

Если нужно развоздушить насос котла 

При обустройстве отопления в современных больших домах устанавливают котлы с насосами. Наличие моторчика, гоняющего воду, дает следующие преимущества: более равномерный нагрев комнат, возможность установки теплого водяного пола, экономия топлива. Кроме того, принудительная циркуляция воды упрощает запуск системы, сводит к минимуму вероятность образования завоздушин. Единственный минус — нужно следить за работой насоса, при необходимости спускать с него воздух. Для этого:

  • Обесточивают насос;
  • ограничивают циркуляцию воды перекрытием запорных кранов;
  • откручивают отверткой заглушку на насосе на пару-тройку оборотов;
  • после выхода воздуха закручивают ее обратно. 

Если полотенцесушитель не прогревается равномерно 

В конструкцию современного полотенцесушителя обычно входит кран Маевского без ключа, закрытый колпачком. Для обеспечения равномерного прогрева выкрутите рукой заглушку. После этого остается спустить воздух так же, как с батареи, с помощью отвертки.

аксессуары для батарей

В заключение несколько слов об автоматических воздухоотводчиках. Их устанавливают при обустройстве автономного отопления. На мутном теплоносителе централизованной системы прибор в виде небольшого бочоночка проработает мало. Преимущество автоматического воздухоотводчика в том, что он работает самостоятельно — не нужно ничего крутить. Это особенно актуально, когда точка сброса воздуха расположена в неудобном месте, например, где-нибудь под потолком. 

Интересная статья: 3 основные причины отключения газового котла и другие факторы, приводящие к аварийным остановкам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории