Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

3 основные причины отключения газового котла и другие факторы, приводящие к аварийным остановкам

Дата публикации: 16.11.2023 19:37
Дата обновления: 16.11.2023 20:00

Бывалый турист разожжет костер с первой спички при любых погодных условиях. При введении в эксплуатацию отопительного оборудования после летней паузы тоже требуются определенные навыки. 

тухнет газовый котел

Бывает, газовый котел хоть и включается, но сразу выключается. При отсутствии профилактики случаются сбои посреди зимы. Разберемся с причинами неполадок и способами их устранения.

Причины отключения газового котла

После появления котлов с автоматикой протапливать жилье стало безопаснее, поскольку они имеют защиту на все случаи жизни. Если по каким-то непонятным причинам прекратилось сжигание газа — агрегат отключается. 

отключается газовый котел

Датчиком зафиксирована недостаточная тяга — поступление топлива тоже ставится на паузу. Пользователям волей-неволей приходится следить за исправностью оборудования, выполнять профилактические работы.

Экономия на отоплении: Как экономно пользоваться газовым котлом: 10 реальных способов снизить потребление газа

Перегрев газового котла 

Продвинутые настенные котлы сигнализируют о проблемах с перегревом, высвечивая соответствующую ошибку на дисплее. Это может быть, например, код 101. Ошибка говорит о срабатывании термодатчика и блокировке работы газового агрегата. Причины перегрева:

  • Циркуляция теплоносителя затруднена по причине образования накипи в теплообменнике.
  • Поломка циркуляционного насоса.
  • Неисправность 3-ходового клапана.
  • Слабое давление в системе.
  • Проблема с термодатчиком.

котел включается и сразу выключается

При перегреве нужно первым делом посмотреть на манометр. Если он показывает немного меньше 1 атмосферы, осмотрите стыки труб с радиаторами и прочие элементы системы отопления на предмет протечек. Везде сухо? Тогда добавьте воды в котел с помощью крана подпитки, и доведите давление до нормы. Сбросьте ошибку в соответствии с инструкцией к отопителю и продолжайте пользоваться обогревом. Газовый котел не должен отключаться.

котел зажигается и тухнет

Если давление в норме — проверяют термодатчик мультиметром, смотрят за работой насоса. Для проверки помпы выкручивают заглушку и проверяют вращение ротора. После извлечения запорной детали из насоса вытечет немного воды. Если есть индикатор вращения, то заглушку можно не снимать.

Наиболее трудоемкий этап — проверка теплообменника. Нужно слить воду с котла, после чего давление на манометре непременно упадет до нуля. Теплообменник снимают и промывают чистящим средством или разбавленной кислотой. Для промывки используют оборудование с насосом, процесс длится около часа.

Перед вскрытием корпуса котла выключают агрегат, обесточивают его, перекрывают газ и ждут несколько минут, чтобы внутренние узлы остыли.

Включаем отопление: Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Низкое давление 

Как уже говорилось выше, котел отключится при слишком низком давлении в системе. Причины падения давления:

  • Снижение показателей вскоре после первого запуска отопительного контура — это нормально, особенно если имела место перезаливка системы водой. В контуре всегда остается немного воздуха. По мере циркуляции воды, он выходит через клапан в котле. В результате давление падает.
  • Иногда в верхних точках системы остаются воздушные пробки, которые не может нормально прокачать насос. Проблему решают стравливанием воздуха через краны Маевского на радиаторах.
  • Протечки не всегда ведут к резкому падению давления. Иногда плохо загерметизированное соединение пропускает воду по каплям. В этом случае протечка видна на манометре только через несколько дней после появления. Разгерметизация может быть не только возле радиаторов, но и под крышкой котла.
  • Не закрыли плотно вентиль подпитки или он неисправен.
  • Объем расширительного бачка не соответствует пропускной способности системы отопления или повреждена мембрана. В баке может быть неподходящее давление.
  • Некорректно работает клапан сброса избыточного давления. Возможно, он засорился, нуждается в прочистке.

причины отключения газового котла

Возможно, выставив правильное давление, вы устраните причину внезапного отключения газового котла и обеспечите стабильную подачу тепла в зимний период. Если остановки оборудования продолжатся — нужно искать другую причину.

Топчик котлов: Лучшие двухконтурные газовые котлы — ТОП 10 2023 года

Сбой зажигания 

Неисправность такого плана характерна для напольных котлов. Со временем забивается медная трубочка, по которой газ поступает к фитилю. Ее нужно периодически прочищать тонким тросиком, проволочкой или леской. Также может засориться жиклер фитиля, его чистят тонкой иглой. Все это лучше делать перед началом отопительного сезона, не дожидаясь внезапного отключения отопления посреди зимы.

В чем причина, если при включении газовый котел вроде зажигается, но сразу тухнет и повторные попытки не дают эффекта? Во-первых, не спешите разжигать агрегат: некоторое время нужно держать нажатой пусковую кнопку, а потом уже выставлять уровень нагрева. Термопара должна прогреться.

Термопара — это медная трубочка с биметаллическим элементом на конце, внутри рабочей камеры. На другую сторону выходит капилляр, подсоединенный к газовому клапану. Контакт разнородных металлов прогревается пламенем запальника, в результате вырабатывается напряжение в несколько милливольт, обеспечивающее удержание электромагнитного клапана в открытом положении. 

При нормальной работе котла газ поступает в горелку, только когда горит фитиль. Поэтому отключение сердца отопительной системы не приводит к утечке голубого топлива. Даже при проблемах с розжигом в доме не образуется взрывоопасная газовая смесь и жильцам не грозит отравление газом.

Неисправная термопара подлежит замене, пытаться ремонтировать мелкую и недорогую деталь бессмысленно.

Выбираем отопитель: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Другие причины

Продолжение разбора ситуаций, которые помогут разобраться, почему зимой отключается газовый котел:

  1. Слабая тяга в дымоходе. Причина характерна для дымохода с естественной тягой. Циркуляция воздуха зависит от разницы температуры в котельной и на улице. В теплую погоду при засорившемся или неправильно устроенном дымоходе тяга падает, а без нее срабатывает датчик и котел отключается. Кроме оттепели к неблагоприятным факторам относится сильный ветер, а также обледенение оголовка дымохода в мороз или недостаточная его высота над уровнем крыши.
  2. Слабая приточная вентиляция. Вместе со сжиганием куба газа расходуется 10 кубов воздуха. Если котел не турбированный, этот объем берется из помещения котельной. В ней должна быть хорошая вентиляция.
  3. Внезапное поступление большого объема свежего воздуха. Если котельная расположена смежно с прихожей, при открытии двери на улицу возможен сильный сквозняк. Ветром может задуть фитиль или ухудшится нагрев термопары. В результате котел отключится.
  4. Низкое давление газа. При дефиците голубого топлива или проблемах с его транспортировкой в некоторых населенных пунктах Украины в сильные морозы давление может снижаться до 9 мбар и ниже. А котлу, в зависимости от модели, требуется 10-22 мбар. Отсюда проблемы с отключениями и недостаточно теплыми радиаторами в морозы. Ситуацию может усугубить неисправность счетчика или засоренный газовый фильтр.
  5. Неисправный вентилятор. У моделей с закрытой газовой камерой воздух в топку затягивает турбина, отвод продуктов сгорания тоже производится принудительно. Проблемы с вентилятором вызывают прекращение теплоснабжения.
  6. Низкое напряжение в розетке. При дефиците напряжения или отключении электричества котел перестанет работать.

проверка тяги в котле

Как предотвратить и устранить проблемы

Варианты действий, касающиеся описанных выше 6 пунктов:

  1. Для решения проблемы с тягой можно нарастить дымоход. Чем он выше, тем лучше циркуляция воздуха. Если рядом с домом выросло высокое дерево с раскидистой кроной, причина может быть в нем. Возможно, для исправления ситуации стоит спилить несколько веток.
  2. В котельной желательно установить вентилируемую дверь. Для улучшения притока воздуха в стене котельной делают отверстие диаметром от 10 см и ставят приточный клапан. При размещении вентиляции рядом с котлом свежий воздух сразу попадает в камеру сгорания. Точные характеристики приточной вентиляции может рассчитать специалист по формулам.
  3. Сквозняк не задует фитиль, если в порядке блок розжига. Перед каждым отопительным сезоном нужно делать профилактику, об этом пойдет речь в следующем разделе статьи.
  4. Если в низком давлении газа виноват фильтр — его нужно прочистить, если счетчик — обратиться в обслуживающую организацию, чтобы сняли прибор и привели его в порядок. Сложнее всего исправить ситуацию, при которой падает давление газа в магистрали. Решить проблему можно путем установки напольного котла с мощной наддувной горелкой.
  5. Если под подозрением вентилятор, нужно проверить, следующие моменты:
  • Подается ли на турбину напряжение. При отсутствии тока ищут причину. Возможно, залипло реле на плате управления.
  • Каково сопротивление катушки. Проверка мультиметром поможет выявить неисправность.
  • Каково состояние подшипника. Основная механическая поломка — неисправность подшипника. В этом случае вентилятор гремит, стучит.

6. При регулярных проблемах с электроснабжением имеет смысл купить ИБП. В условиях блэкаутов такое приобретение особенно актуально, поскольку насос по потреблению электроэнергии можно сравнить с лампой накаливания. Чтобы запитать его на несколько часов, необязательно использовать устройство с мощным аккумулятором.

Важность регулярного обслуживания

Зачем нужна профилактика? Чтобы не гадать зимой, почему периодически гаснет газовый котел, и лихорадочно искать пути решения проблемы, опасаясь замерзания системы отопления.

Работы, которые выполняют перед началом отопительного сезона:

  • Визуальный осмотр. Обращают внимание на подтеки, смотрят все ли подключено как положено. Заодно осматривают систему отопления на предмет протечек.
  • В случае настенного котла требуется чистка водяного фильтра. Перед процедурой сливают воду с аппарата, сетчатый фильтр снимают и промывают под проточной водой. Стойкие загрязнения убирают зубной щеткой.
  • Чистка блока розжига позволяет избежать сбоев на этапе перехода горелки в рабочее состояние.
  • Обмыливание стыков газовых коммуникаций перед котлом — проверка на наличие утечек голубого топлива. Делать это с помощью зажигалки не рекомендуется.
  • Тестирование электрики и датчиков, отвечающих за безопасность.
  • Проверка тяги в дымоходе с помощью анемометра. При отсутствии прибора можно воспользоваться спичкой или зажигалкой.
  • Очистка турбины от пыли.
  • Пробный запуск оборудования.

Теплообменник каждый год промывать не нужно, лишнее воздействие агрессивными составами ни к чему. Деталь обслуживают примерно 1 раз в 5 лет. Примерно с такой же периодичностью меняют сальники и клапаны, выработавшие свой ресурс.

В заключение несколько слов о диагностике отключения котла с помощью дисплея. Современные отопители дают подсказки в случае аварийных сбоев, например, в виде 3-значных кодов. Чтобы расшифровать ошибку, откройте инструкцию пользователя. На одной из страниц будет табличка вида:

Описание
Ошибка
Перегрев 101
Розжиг невозможен из-за отсутствия пламени 501
Плохо циркулирует теплоноситель 103-107
Необходима подпитка 108
Отсутствует тяга 601

Такие ошибки выдают котлы Ariston Genus CF. У других брендов иные комбинации символов.

Чистота — залог исправной работы: Как почистить газовый котел: 5 элементов системы отопления, нуждающихся в уходе

Комментарии
Оставьте комментарий
М
02.02.2024 11:37

Дуже вам вдячна за це відео. Я уже багато років мучаюсь з таким котлом, постійно падав тиск. Майстер скільки не приходив і толком нічого не зробив, але гроші брав за визов. А тиск як падав та і досі падає. Тепер навірно сама все зроблю, як ви пояснили, нема на кого надіятись.

Категории