Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить газовый котел: 5 элементов системы отопления, нуждающихся в уходе

Дата публикации: 20.10.2023 11:45
Дата обновления: 20.10.2023 13:30

Любая техника любит уход, сердце отопительной системы — не исключение. Обеспечив проведение профилактических работ, вы сможете спокойно встретить холодную зиму. Общие сведения о том, как почистить домашний газовый котел, помогут справиться с задачей. 

профилактика газового котла

Как часто надо чистить газовый котёл? Что входит в состав работ? 

Вид работ
Примерный состав работ
Профилактические работы, которые проводят перед отопительным сезоном, а возможно, и после него
  • Визуальный осмотр.
  • Чистка корпуса от пыли.
  • Чистка фильтров, а также их замена в случае необходимости (фильтры бывают водяные и газовые).
  • Удаление загрязнений с горелочного устройства, пробный розжиг котла.
  • Очистка камеры сгорания.
  • В случае неприятного запаха проверка герметичности стыков газовых коммуникаций.
  • Тестирование электрики котла и сенсоров, которые отвечают за безопасность.
  • Настройка уровня давления в расширительном бачке
Техобслуживание. Регламент зависит от модели котла. Работы выполняют, например, 1 раз в 3 или 5 лет

Сюда входят все вышеперечисленные работы, а также:

  • промывка теплообменника;
  • замена клапанов и сальников, срок службы которых подошел к концу;
  • проверка вентиляторов

Симптомы, указывающие на необходимость чистки:

  • Радиаторы отопления стали медленней нагреваться. В комнатах холоднее при прежних настройках мощности.
  • Больше расходуется газа.
  • Странные звуки, например, громкие хлопки при розжиге.
  • Неприятный запах в котельной.
  • Не удается с первой попытки привести котел в рабочее состояние.
  • Агрегат тухнет по непонятной причине.
  • Наблюдается обратная тяга. 

Включаем отопление: Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Как почистить газовый котел

Технология чистки зависит от конструкции котла. В напольных агрегатах слабое место — запальник: тонкие места, по которым проходит газ, засоряются гораздо быстрее, чем, например, форсунки горелки.

У настенных аппаратов чаще возникают проблемы с теплообменником. Битермическая конструкция предполагает наличие трубки в трубке. Если посмотреть на теплообменник в разрезе, становится понятно, что отложения на стенках могут заметно усложнить циркуляцию теплоносителя.  Далее также будут рассмотрены и другие узлы, требующие чистки.

Топчик котлов: Лучшие двухконтурные газовые котлы — ТОП 10 2023 года

Запальник 

При проблемах с запальником котел тухнет. Горелка нагревает воду до заданной температуры и отключается. Котел остывает, но нагрев не стартует по причине потухшего фитиля. Приходится приводить систему розжига в порядок. Занятие не из приятных, когда на улице минусовая температура и радиаторы отопления стремительно остывают. Поэтому полезно знать, как почистить неработающий фитиль газового котла самостоятельно. 

Для чистки запальника особых навыков не требуется. Нужно открутить пару гаек, которые держат трубку запальника, и прочистить ее тонким металлическим тросиком, медной проволочкой или толстой рыболовной леской. Жиклер запальника чистят тонкой иглой.

Процедура позволяет избавиться от окалины, которая образуется от периодического нагревания и остывания запальника. Также причиной могут быть окислы газа, соринки в топливе. 

Перед началом отопительного сезона стоит почистить запальник, даже если все работает нормально. Особенно если котел уже отпахал 3-4 года, а чистка ни разу не проводилась.

прочистка запальника

Интересная статья: Как выбрать газовый котел: 5 советов

Горелки 

Вопрос, как почистить блок горелок в напольном газовом котле обычно возникает после нескольких лет эксплуатации оборудования. Горелки извлекают вместе с автоматикой. Перед процедурой нужно перекрыть газ вентилем и отсоединить подвод топлива к автоматике. Для извлечения блока горелок откручивают гайки на панели, извлекают термодатчик. Заодно можно вытянуть поддон и убрать с него кисточкой накопившийся мусор.

Горелку удобно чистить, зафиксировав панель в тисках. Очистку отверстий производят, например, с помощью зубной щетки. Из камер сгорания выдувают окалину с помощью компрессора. Если нет такой возможности, используют мощный пылесос или фен. Также зубной щеткой можно почистить изоляцию пьезоэлемента.

Если чистка горелок плановая, ее затеяли перед началом отопительного сезона, заодно имеет смысл привести в порядок запальник, как это было описано выше.

очищение горелки

Выбираем батареи: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания

Фильтр 

Приспособления для фильтрации воды чаще устанавливают на настенных котлах. Обычно речь идет о фильтрах грубой очистки. Разберемся, как почистить сетчатый фильтр в продвинутом газовом котле фирмы Ariston. Алгоритм чистки:

  1. Перекройте водяные краны обратки и подачи.
  2. Слейте воду с котла через сливной кран. Давление на манометре должно упасть до нуля.
  3. Отсоедините капилляр манометра, который находится справа, под циркуляционным насосом. Для этого извлеките скобу-фиксатор капилляра.
  4. Извлеките плоскогубцами скобу-фиксатор фильтра. Теперь можно достать фильтрующий элемент и промыть сеточку под напором воды. Со стойкими загрязнениями поможет справиться зубная щетка.

Установка фильтра производится в обратном порядке. После нее откройте краны подачи и обратки. Откройте подпитку и доведите давление в системе до значения, которое манометр показывал раньше или до уровня, указанного в технической документации.

прочистка фильтров

Подключаем радиаторы: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

Теплообменник 

В этом разделе речь пойдет о том, как и чем почистить подзасорившийся теплообменник газового котла. Снять змеевик с настенного аппарата — задача не из легких. К промывке прибегают в случае плохой циркуляции воды в агрегате, из-за которой он быстро набирает максимальную температуру и сбрасывает обороты, в результате радиаторы отопления не успевают нормально прогреться. Такие симптомы могут быть не только по причине накипи в теплообменнике, поэтому сначала проверяют эффективность работы насоса.

Теплообменник желательно промывать с помощью бустера — профессионального оборудования, состоящего из емкости для чистящего средства и насоса. Бустер гоняет агрессивную жидкость по кругу, обеспечивая воздействие на все внутренние поверхности. Промывка отопительного контура длится 1 час (по 30 минут в каждом направлении), заодно можно подключить систему к водяному контуру примерно на 20 минут. Для удаления накипи используют разведенную соляную кислоту или профессиональные средства, например, DETEX.

теплообменник на гравии

Дымоход 

В основном дымоходы чистят в случаях, когда продукты сгорания отводятся от твердотопливного котла. Древесина или другое не газообразное топливо сгорает вряд ли на 100%, в трубе со временем образуется слой копоти. Сажа при определенных условиях горит, в результате из трубы вылетают искры, которые могут стать причиной пожара.

Дымоходы чистят 3 способами:

  1. Делают ерш, например, из пластиковой бутылки и гоняют туда-сюда по трубе. Чистят снизу или с крыши, как удобнее.
  2. Сжигают в котле картофельные очистки или протапливают осиной. Специфические продукты сгорания при регулярной профилактике убирают налет сажи.
  3. Бросают с крыши в дымоход куски льда, очищая трубу паром.

Лайфхаки на тему, как почистить старый дымоход газового котла от накопившейся сажи, не блещут разнообразием. Голубое топливо не оставляет много копоти, разве что имеет смысл периодически убирать пыль в трубе котельной или менять гофру, по которой отводятся продукты сгорания.

чистка трубы

Типичные ошибки при чистке газового котла: как их избежать

  • Главная ошибка — переоценка своих возможностей. Особенно это касается попытки чистки сложных двухконтурных настенных агрегатов. Если не разбираетесь в климатической технике — пригласите специалиста.
  • Перед чисткой перекройте газ, обесточьте котел.
  • Если в процессе профилактических работ разъединяли газовые коммуникации на резьбовых соединениях, то после сборки проверьте герметичность с помощью намыленной губки.
  • Людям, у которых мало опыта, перед снятием деталей стоит сделать пару фото с разных ракурсов, чтобы потом правильно поставить все на место.

В заключение несколько слов о факторах, от которых зависит периодичность чистки:

  • Повышенная жесткость воды. Когда этот показатель сильно отличается от нормы, накипь образуется в чайниках, кастрюлях и прочей кухонной утвари. В случае не водяного теплоносителя котлы в меньшей степени нуждаются в чистке.
  • Конструкция котла. Использование сложных технологий порой требуют более тщательного ухода.

В любом случае с чисткой лучше перестараться, чем недоглядеть. Потратив немного времени, минимизируете риск поломки холодной зимой.

Устраняем протечку: Течет батарея: что делать — топ 6 идей для быстрого устранения проблемы

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории