Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как экономно пользоваться газовым котлом: 10 реальных способов снизить потребление газа

Дата публикации: 01.11.2023 14:06
Дата обновления: 12.01.2024 15:28

Природный газ — замечательное топливо: удобное в транспортировке, дающее много тепла, выделяющее мало продуктов сгорания. Одно омрачает его использование — высокая цена кубометра. 

как сэкономить с газовым котлом

Чтобы сократить расходы на отопление, можно прибегнуть к различным технологиям. Рассмотрим, как экономно топить жилье газовым котлом, используя на 100% легальные способы.

Как экономно настроить газовый котел 

Есть 3 простых подхода, позволяющие сократить расход газа:

  1. Эксплуатировать котел в щадящем режиме, устанавливать температуру теплоносителя на минимально комфортном уровне. Если на улице оттепель — меньше жечь газа.
  2. Учитывать сезонность и время суток. Осенью не спешить с началом отопительного сезона, в ранние холода использовать альтернативные варианты обогрева жилья. Теплой весной тоже можно хорошо экономить, не топить круглосуточно. При управлении котлом учитывать время суток и распорядок дня жильцов. Если днем все на работе — уменьшать температуру теплоносителя. Для этого отлично подходят котлы с возможностью удаленного управления.
  3. Правильно настроить мощность. У котлов с продвинутой модулируемой горелкой можно менять объем поступления газа. Эта опция понадобится, если неправильно выбрали мощность агрегата или купили модель с запасом в расчете на расширение жилплощади, например, на строительство пристройки или мансарды.

Включаем отопление: Как включить газовый котел: 3 этапа подготовки и пошаговая инструкция

Выбор оптимальной температуры для обогрева дома

При покупке котла важно правильно выбрать мощность модели. Она должна соответствовать площади обогреваемого помещения. Если с этим порядок — проще экономить с газовым котлом, так как оптимальная температура где-то в средней части шкалы возможностей оборудования. Для зимы это выглядит примерно так:

  • 40°С. На минимальных оборотах котел может вовсе не отключаться. При этом тепловая инерция не используется, расход газа высокий.
  • 50°С. Расход топлива низкий, но насос работает с высокой интенсивностью. В Украине дорогой газ, а траты на электроэнергию, которая уходит на обеспечение циркуляции воды в трубах, особой роли не играют.
  • 60°С. Газа сжигается больше, чем при 50 °С. Расход на электричество меньше. Менее экономный режим, но в доме теплее.
  • 70°С. Такой режим нельзя назвать экономным. Кроме того, в комнатах возможны скачки температуры, поскольку котел делает значительные паузы между включениями.

Более высокую температуру устанавливать не желательно, иначе сократится срок службы отопительного оборудования.

Выбрать оптимальную температуру можно путем сравнения показаний счетчика. 

Топчик котлов: Лучшие двухконтурные газовые котлы — ТОП 10 2023 года

Настройка режимов котла в зависимости от времени суток и сезона

Важное преимущество частных домов и квартир с котлами — возможность включения отопления независимо от календаря. Многие украинцы начинают понемногу протапливать комнаты уже в конце сентября, когда начинаются первые заморозки. В начале сезона постоянно гонять котел нет смысла — пользователи включают его только на ночь. Или используют альтернативные варианты: кондиционеры, электрические обогреватели и прочее.

Для программируемых котлов задают температуру теплоносителя в зависимости от времени суток. Может быть два-три-четыре режима: ночной, дневной, экономный и другие. Оптимальная температура в доме зависит от предпочтений жильцов. При круглосуточном отоплении на ночь обычно выставляют более низкие градусы. Как настроить продвинутый газовый котел экономно? Установите термостат, и привяжите к его показаниям настройки отопления. Лишние кубометры газа расходоваться не будут.

Выбираем сердце отопительной системы: Как выбрать газовый котел: 5 советов 

Уменьшение давления газа

Одно время в интернете была реклама регуляторов давления газа, установка которых якобы обеспечивает экономию до 30%. На самом деле, путем примитивного «прикручивания краника» двузначной экономии добиться невозможно.

Снизить расход газа вполне реально в случае котла с модулируемой горелкой. У таких агрегатов мощность может варьироваться, например, с 8 до 24 кВт. При таком диапазоне в заводских настройках устанавливают, к примеру, 15 кВт. Для помещения в 50-100 «квадратов» это много. Монтажники не всегда выставляют правильную мощность. А если этого не сделано, котел тактует — слишком часто выключается-включается, что приводит к лишней трате газа, работе с низким КПД и ускоренному износу оборудования.

сделать газовый котел экономичнее

Способы уменьшения мощности:

  • снижение подачи газа в горелку путем регулировки винтов в корпусе клапана;
  • изменение настроек в сервисном меню.

Сервисные настройки меняют представители обслуживающей организации.

Выбираем оборудование для напольного обогрева: Как выбрать теплый пол: 3 вариации локального обогревания 

Как экономить с газовым котлом

Вышеперечисленными рекомендациями способы экономии не ограничиваются. Далее речь пойдет об оборудовании, установка которого дает возможность сократить расход газа, и об утеплении дома. Максимальный эффект достигается при комплексном подходе: когда утепляют жилье и вкладывают деньги в приобретение приборов, позволяющих вовремя отключать котел или снижать интенсивность его работы.

Интересная статья: Что лучше — теплый пол или батареи: 8 доводов в пользу того или иного оборудования

Использование комнатных термостатов и уличных датчиков температуры

Разберемся, как сделать функциональный газовый котел экономичнее с помощью дополнительного оборудования.

Термостат — простой прибор, подающий сигнал на отключение котлу при достижении в комнате заданной температуры. Пользователь настраивает термостат на размыкание контактов после падения температуры, например, на 1 градус. Также он вводит температуру срабатывания, к примеру, 22 °С. В таком случае при 22 °С котел выключится, а при 21 °С снова включится.

Уличный датчик температуры дает возможность автоматизировать управление продвинутым котлом. Если ночью резко похолодает, газовый агрегат переключится на более интенсивный режим. В отличие от термостата, уличный датчик работает на опережение — реагирует не постфактум, а когда дом еще не начал толком остывать.

Варианты подключения: Как подключать теплый пол: 3 технологии  

Автоматика управления и регулировки работы котла

При наличии солидного бюджета на поддержание оптимального климата в доме обустраивают автоматическое управление с помощью смарт-системы. В этом случае вопрос, как экономно пользоваться теплом от газового котла стоит менее остро, на первое место выходит комфорт.

экономно настроить газовый котел

Умный дом предполагает обилие всевозможных датчиков. Система отопления реагирует на изменение погоды за окном, на время суток, учитывает распорядок дня жильцов. Реализована возможность удаленного управления посредством GSM-модуля или интернета. Передача информации идет в 2 стороны: пользователь управляет оборудованием и получает обратную связь о текущей температуре в доме, а также сообщения в случае неисправностей. 

Система автоматически уменьшает обогрев, когда все покинули дом, отключает котел во время проветривания. Достигается это путем установки термостатических головок для радиаторов, программаторов, уличных температурных и прочих датчиков.

Выбираем батареи: Как выбрать радиаторы отопления — ТОП 5 материалов изготовления, которые стоят внимания

Использование таймеров и программаторов

Для экономии газа иногда устанавливают таймер — умную розетку. Пользователь задает время выключения и включения электрики котла. Такой вариант актуален, если оборудование работает по определенному графику, например, включается в 16-00, выключается в 6-00. Таймер дает возможность реже ходить в котельную, включать отопление перед возвращением домой с работы.

экономить с газовым котлом

Программатор — терморегулятор с возможностью ввода расписания отключений котла. Например, по будням, когда все на работе, в доме поддерживается 16 °С, а в 16-00 термостат переходит в режим 22 °С. По выходным тепло поступает в полном объеме. Даже кратковременное уменьшение температуры дает заметный эффект, поскольку снижение на 1 градус — это экономия примерно 5% газа. Разновидности терморегуляторов: проводные и беспроводные, с вай-фай и без.

Правильная теплоизоляция дома

В Украине цены на голубое топливо меняются только в большую сторону, поэтому рачительные хозяева утепляют свое жилье. Инвестиции в теплоизоляцию позволяют как уменьшить расход природного газа на счетчике газового котла, так и сократить затраты на кондиционирование в летнее время.

В случае квартиры обычно утепляют только стены. Делают это снаружи, внутреннее утепление нецелесообразно, поскольку при таком подходе точка росы смещается внутрь жилья, комнаты сыреют, появляется грибок.

Дом имеет смысл утеплять и сверху тоже, поскольку через крышу уходит 25-30% тепла. К тому же теплоизоляция комнат сверху наименее трудоемкая. Неплохой эффект дает банальное расстилание минеральной ваты.

При выборе мощности котла профессионалы учитывают не только общий объем комнат, но и теплопотери жилья. В расчетах используют наружный объем и высоту дома, зимние температуры региона и прочие параметры. Соотношение 10 кв. метров — 1 кВт мощности очень приблизительное.

Реальные диапазоны:

Площадь жилья, м2
Мощность котла, кВт
100 5-12
130 6-16
160 6-20
200 7-24
220 8-25
270 10-31

Периодическое обслуживание и чистка котла

Мощность и КПД указываются производителем для нового оборудования. Со временем в горелке образуется мелкий мусор; в теплообменнике — накипь, препятствующая циркуляции воды; засоряются фильтры. Все это сказывается на производительности. Профилактические работы не занимают много времени, стоят относительно недорого, поэтому не стоит на них экономить. К тому же с ними продлевается срок безаварийной эксплуатации оборудования.

уменьшить расход газа на газовом котле

В заключение несколько слов об использовании альтернативных источников энергии. Парочка проверенных вариантов:

  1. Работа 2 котлов в одной системе: газового и старенького твердотопливного. Бросовыми дровами можно топить, пока не настанут холода, все-таки такой способ протапливания требует времени и усилий.
  2. Использование 1-контурного котла в паре с бойлером дает возможность тратить газ только на отопление. Такой вариант проходит в регионах, где достаточно качественная водопроводная вода.

Экономьте в меру, не жертвуйте комфортом, а финансы, которые удалось сберечь, тратьте разумно и с удовольствием.

Немного о профилактике: Как почистить газовый котел: 5 элементов системы отопления, нуждающихся в уходе

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории