Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как почистить утюг — 10 проверенных способов

Дата публикации: 03.11.2023 13:09
Дата обновления: 03.11.2023 13:23

Со временем на подошве утюга появляется нагар, устройство «плюется» накипью. Если вовремя от такого не избавиться, при глажке на одежде появляются следы. Потом ломается сама техника. Разберемся, как почистить утюг в домашних условиях надежными методами. 

чистый утюг

Как очистить утюг от нагара

Рассмотрим особенности каждого из этих средств и узнаем, как очистить утюг от нагара правильно. 

Карандаш для чистки утюга

Карандаш без абразивов, им безопасно чистить любую подошву утюга с паровым ударом. Перед тем как начать, не лишним запастись салфетками, тряпкой под утюг и тканевыми перчатками, чтобы защитить руки от ожогов. 

выпуск пара

Желательно открыть окна на проветривание. Еще лучше — почистить подошву утюга на улице, минимизируя вдыхание химических паров на свежем воздухе. 

Что делать?
Зачем?
Подключают устройство к розетке и нагревают на максимальных температурах

Подлаживают под прибор тряпку и ставят вертикально. 

Подошвой кверху нельзя, иначе частички карандаша потекут в отверстия для пара

По раскаленной поверхности водят карандашом до тех пор, пока не расплавится Брусок тает быстро, держат его перпендикулярно подошве, чтобы уберечь пальцы
Выключают технику от электричества и сразу протирают  Потом проглаживают хлопчатобумажный лоскут, чтобы окончательно избавиться от загрязнений

Если нагар остался, повторяют процедуру заново, подержав средство на подошве дольше. Когда расплавленная субстанция затекает в паровые отверстия, удаляют ее без промедления, нажав на выпуск пара. После окончания чистки, насухо протирают подошву. 

Читайте: 8 способов как удалить следы утюга на ткани

Соль

Берут ту, что покрупнее. Рассыпают на бумажное иди хлопчатое полотенце. Включают утюг на максимальную температуру и ставят плашмя на полотенце. Когда соль начнет темнеть, это значит, что техника постепенно очищается. Подержав разумное время, выключают утюг и протирают чистой, слегка увлажненной, марлей. 

Таким способом удается почистить утюг от пригоревшей ткани. Соль хорошо чистит, но для тефлоновой подошвы это неподходящий метод. Крупинки повреждают нежное антипригарное покрытие. 

Парафин

Его нагревают на пламени свечи и, замотав в хлопчатобумажную салфетку, хорошенько натирают теплую подошву. Затем чистой тряпкой убирают грязь и вычищают отверстия, пуская пар. 

Пищевая сода

Используют 2 чайные ложки средства, размешав с водой или уксусом, чтобы получилась пастообразная кашица. Наносят на теплую гладильную поверхность, протирая тщательно участки с подпалинами. Затем начисто убирают остатки салфеткой. Для тефлона сода не годится, она царапает напыление. 

Перекись водорода

Для чистки подойдет 3% перекись. Ткань или ватный тампон смачивают и протирают поверхность техники, особенно места с пятнами. 

Уксус

Подходит для тефлоновой и керамической поверхности. Его смешивают с водой в равной пропорции и хорошенько протирают подошву. 

Или же смешивают уксус с солью и водой в одинаковых долях. Затем нагревают смесь, пока соль не растворится. Следят, чтоб содержимое не закипело. После остывания раствора до комнатной температуры, протирают поверхность тряпкой, смоченной в средстве. Затем — насухо чистой салфеткой.  

На заметку: Как правильно выбрать утюг для дома: 10 советов

Ацетон или жидкость для снятия лака

Получится очистить утюг от накипи и пригара с керамической поверхности. Смачивают средством ватный диск и протирают подошву. Если безрезультатно, тогда оставляют утюг в вертикальном положении на тряпке, смоченной в ацетоне или в жидкости для снятия лака. Пусть постоит ночь, утром поверхность станет как новая. 

протирание утюга

Как очистить утюг от накипи внутри

Налет постепенно накапливаются на внутренних узлах прибора когда вода преобразуется в пар. Если с накипью не бороться, будет пачкаться одежда. Так что дадим бой рыжим окалинам. 

Лимонная кислота

25 г лимонной кислоты разводят в 200 миллилитровом стакане с чистой водой до полного растворения. Затем вливают раствор в резервуар утюга и включают его на максимум. После автоматического отключения (при достижении заданной температуры), встряхивают технику над раковиной или миской и выпускают пар. Горячее облако выходит из сопел дозировано, а с ним — отложения.

Пошаговое руководство: Как избавиться от плесени на стенах: 7 рабочих способов

Уксус

Придерживаются инструкции:

  • 9% уксус разводят с водой в соотношении 1:3 и заливают в резервуар. 
  • Нагревают устройство до максимума. 
  • Выпускают паровое облако, удерживая утюг горизонтально над раковиной.
  • Это делают до тех пор, пока из утюга не польется чистая жидкость.

чистка утюга уксусом

Функция самоочистки

Почистить паровой утюг помогает функция самоочистки. Желательно применять ее 3 в месяц, придерживаясь инструкции от производителя.

  1. Заполняют резервуар фильтрованной водой;
  2. нагревают технику и дают ей полностью остыть;
  3. так повторяют 3-4 раза;
  4. удерживая прибор в горизонтальном положении над емкостью, нажимают кнопку самоочистки Self Clean до тех пор, пока стечет грязь;
  5. протирают утюг от остатков загрязнения.

Как почистить утюг, учитывая особенности подошвы

Для керамического и тефлонового напыления не каждое средство подходит. Нельзя использовать для чистки щетку и абразивные пасты. Не подходит соль, сода и кислоты для того, чтобы оттереть подпалины. Куда эффективнее окажется мягкая тряпочка, пропитанная перекисью водорода или нашатырным спиртом. И чистящий карандаш. 

В копилку знаний: Какая подошва утюга лучше: 6 сравнений

Профилактика загрязнений

  1. Для каждого типа ткани предусмотрен отдельный температурный режим, которого важно придерживаться. Тогда одежда и техника дольше будут в сохранности.
  2. После каждой глажки остывшую подошву утюга протирают увлажненной салфеткой. 
  3. Отсек для воды наполняют только фильтрованной или дистиллированной водой, что защитить прибор от накипи. 
  4. Своевременно очищают технику от накипи и нагара. Свежее загрязнение легче вывести, чем застарелое.

Придерживаясь советов из этой статьи, получится избежать поломок утюга и правильно его чистить. 

Познавательная статья: Как пользоваться утюгом: 8 правил эксплуатации и меры предосторожности

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории