Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться утюгом: 8 правил эксплуатации и меры предосторожности

Дата публикации: 25.07.2017 10:52
Дата обновления: 11.10.2023 15:30

На первый взгляд гладить — легко. Вооружился утюгом — и вперед. Но на практике малейшего неловкого «маневра» хватает, чтобы сломать дорогостоящий прибор или испортить любимую вещь. К тому же, утюги отличаются друг от друга по принципу работы и функционалу. К каждому нужен индивидуальный подход. 

пользоваться утюгом

Полезные советы по пользованию — всегда кстати. Следуйте им — и опрятности вашего гардероба можно будет позавидовать, а утюг сохранит идеальное состояние даже спустя годы активной эксплуатации.

Подготовка белья к глажке

Теперь об основных стадиях подготовки к глажке. Порядок действий максимально прост:

  • Рассортируйте вещи. Этот этап нельзя пропускать, даже если очень хочется сэкономить время. Не начинайте утюжить вещи без предварительного изучения этикетки. Хватит нескольких минут, чтобы проанализировать значки и надписи на этикетках белья. Информация, полученная с бирок, позволит правильно выбирать режимы глажки.
  • Обратите внимание на тип утюга. Как пользоваться паровым утюгом, можно узнать из инструкции. Если коротко: не стоит включать режим подачи пара сразу, а температуру следует наращивать постепенно. 
  • Внимательно выбирайте температурный режим. Сколько всего режимов — зависит от модели. В среднем, от 3 до 5. Чем тоньше ткань, тем деликатнее режим. Подробнее о выборе температурных настроек — несколько позже.
  • Раскладывайте вещи на гладильной доске так, чтобы не было заломов и складок. Убрать следы после проглаживания крайне сложно. 
  • Обращайте внимание на пошив текстильных изделий. Стрелки, вытачки и прочие особенности «конструкции» требуют особого обращения. 
  • Не забывайте двигать утюгом. Гладильная доска — не лучшее место для раздумий. Если зазеваться, можно прожечь ткань.

Важно! Гладить можно только чистые вещи. Если хочется освежить носимое, воздействие высокой температуры приведет к тому, что частицы грязи проникнут в волокна ткани. Отстирать загрязнения будет непросто.

Читайте: Как избавиться от моли 2-х видов: народные и коммерческие средства

Как включить утюг?

Казалось бы, что может быть проще, чем включение утюга. Впрочем, даже здесь можно допустить оплошность. Например, оставить девайс нагреваться подошвой вниз и испортить обшивку гладильной доски. 

Выключенный утюг

Для начала следует осмотреть корпус и провод на наличие повреждений. Даже мелкие дефекты изоляции шнура — повод отложить глажку и обратиться в сервис.

После успешного осмотра можно вставить вилку в розетку и задать необходимые настройки. О степени нагрева сообщают встроенные индикаторы. 

Как залить воду в утюг?

Если запланирована глажка с паром — перед подключением к питанию заполнить резервуар водой. Для этого понадобится специальный мерный стаканчик, также подойдет небольшая воронка. Главное — не лить жидкость широкой струей, иначе могут образоваться воздушные пробки, которые «забьют» паровые отверстия. Набирать воду прямиком из-под крана не рекомендуют по ряду причин:

  • Во-первых, водопроводная вода жесткая, с большим количеством примесей, из-за которых образовывается накипь и остаются разводы на тканях;
  • во-вторых, можно намочить те элементы конструкции, для которых контакты с жидкостью нежелательны.

Один из часто задаваемых вопросов — можно ли заливать дистиллированную воду в утюг? Ответ на него утвердительный. То же самое касается деминерализованной. Продается она в аптеках и в хозяйственных магазинах, стоит не слишком дорого. Помимо обычной очищенной воды также существует ароматизированная, которая придает текстильным изделиям аромат свежести. 

Можно ли оставлять воду в утюге? Нет, так как у нее довольно быстро появляется неприятный запах, а при наличии минералов в составе — еще и налет или накипь. 

Как ставить утюг на подставку гладильной доски?

Современные гладильные доски делятся на два типа: с подставкой и без нее. Первые — эргономичные и безопасные. В их конструкции предусмотрена ниша, которая позволяет удобно расположить горячий или остывший прибор. Вторые — менее практичные, зато доступные по цене и компактные. 

Гладильная доска с подставкой для утюга

Как правильно ставить утюг на гладильную доску:

  • Очистить подставку от мелкого мусора и пыли, протереть сухой салфеткой или губкой;
  • расположить девайс максимально ровно, чтобы он не шатался;
  • убедиться, что рабочая поверхность (подошва) не контактирует с «чехлом» гладильной доски;
  • проверить, не вытекает ли вода из-за слишком высокого уровня. 

Интересная статья: Как сбросить ошибку на стиральной машине Candy — 3 варианта действий

Как выключить утюг?

Чтобы выключить утюг, достаточно отсоединить шнур питания от розетки. Секунда дела, но в утренней спешке или во время суетливых сборов к важному мероприятию немудрено забыть об этом действии. 

Эргономичный утюг

Хорошо, если включенный утюг поставлен вертикально, тогда опасность заключается только в том, что он «намотает» приличное количество электроэнергии. Девайс, который стоит плашмя, в худшем случае может спровоцировать пожар, а в лучшем — вывести из строя гладильную доску.

Чтобы не забывать выключать утюг, можно воспользоваться лайфхаками:

  • Фотографировать розетку;
  • повесить на входной двери напоминание соответствующего содержания;
  • проводить запоминающийся «ритуал» при выключении — например, щелкать пальцами, петь или подпрыгивать;
  • обязательно складывать гладильную доску по завершению глажки.

Порядок глажки

  1. Налейте в резервуар воду. Ее количество отмеряйте строго по отметке, чтобы излишки не вытекали через край. 
  2. В зависимости от вида ткани, подберите подходящий режим или настройте температуру вручную.
  3. Разместите вещь на доске. После того как утюг разогреется, начинайте разглаживать по направлению вдоль. Для проблемных зон используйте подачу пара. 
  4. Обработав одну сторону, переверните изделие и повторите весь алгоритм снова.
  5. Снимите одежду с гладильной доски и развесьте на вешалке-плечиках, чтобы она просохла от пара. 
  6. После того как все вещи отглажены, выключите утюг. 

Пригодится в быту: Как заточить ножницы в домашних условиях: 7 методов и 4 особенности

Температурные режимы для разных видов ткани

У каждого вида ткани — свой температурный «порог». Его несоблюдение сказывается на внешнем виде и сроке носки/использования. 

Ткань
Особенности
Полиэстер Не слишком устойчив к высоким температурам. Его гладят на минимальном режиме (обозначается одной точкой) или на деликатном
Хлопок и лен Выносливые. Для них не опасна температура под 200 градусов
Твид Можно гладить при максимальном нагреве — больше 210 градусов
Шерсть Около 120 градусов (2 точки). Оптимально, если поддерживается режим для шерстяных изделий
Нейлон и шелк Самый маленький нагрев — меньше 70 градусов
Трикотаж Гладится на средних настройках — до 110-120 градусов, в зависимости от плотности

Как правильно гладить вещи?

Если на вещи нет этикетки или символы «смылись» при стирке, лучше поставить утюг на минимум и плавно увеличивать нагрев. Начинать с максимальной температуры не безопасно: можно сразу оставить заметный след от подошвы

Глажка одежды

Направление утюга — вдоль волокон ткани, справа налево. Если гладить поперек, можно превратить вещь в бесформенное «нечто». Изделия, которые могут залосниться, лучше проглаживать с изнанки.

Сначала необходимо обрабатывать мелкие детали, а потом — крупные зоны. К толстым, плотным тканям можно хорошо «прикладываться» утюгом, а по тонким и легким подошва должна скользить, едва касаясь.

Как правильно гладить постельное бельё?

Глажка постельного белья — целая наука. Оно большое по размеру, не помещается на й гладильной доске, нужно приноровиться, чтобы хорошо получалось. 

  • Пододеяльник можно сложить в несколько раз. Лучше — не больше, чем втрое, иначе прогладить до идеального состояния не удастся. 
  • Простынь следует гладить расправленной, чтобы не спровоцировать появление глубоких складок после стирки.
  • Наволочки гладятся, как и одежда.

Чтобы отутюжить проблемные зоны, разумно использовать функцию отпаривания. И даже паровой удар, если постель долго лежала в сложенном виде. Можно активировать вертикальное отпаривание, если утюг его поддерживает.

Не стоит удерживать утюг на одном месте долго, может появиться блеск. Плюс ко всему, при натягивании и перемещении ткани есть риск получить ожог. Лучше пройтись по одному участку несколько раз, чем попытаться избавиться ото всех заломов и складок сразу.

Как пользоваться паровым утюгом: особенности

Преимущество использования парового утюга заключается в том, что многие изделия им можно гладить только с одной стороны. Поскольку пар проникает в ткань, переворачивать ее необязательно. Как следствие, скорость глажки вырастает в несколько раз.

Паровой утюг

Нюансов при применении утюга с паром не так много, но о них лучше знать. 

  1. Без воды девайс не прекращает быть полезным. Он поддерживает «сухой» режим.
  2. Для предотвращения образования накипи необходимо регулярно активировать режим самоочистки.
  3. Если утюг новый, первый поток пара следует направить в воздух, а уже последующие — на текстиль. Это поможет избавиться от загрязнений, которые попали в паровую камеру на стадии производства.
  4. Нагревается паровой утюг медленнее, поскольку несколько минут уходит на подготовку воды.

Познавательная статья: Не крутится тарелка в микроволновке: 6 неисправностей и их устранение

Меры безопасности

  1. Хранить горючие вещества или баллоны с газом подальше от разогретого утюга. 
  2. Аккуратно наливать воду, не переполняя резервуар.
  3. Использовать нишу или подставку под утюг во избежание пожароопасных ситуаций.
  4. Своевременно отключать утюг, не полагаясь на автоотключение.

При отключении от питания держаться руками (обязательно сухими) за корпус вилки, а не за шнур.

Строго запрещено:

  1. Включать прибор в розетку: неисправную или не подходящую по характеристикам
  2. Оставлять утюг без присмотра. Особенно это опасно, если в семье маленькие дети.
  3. Пользоваться прибором, если он неисправен.

Опасно также применять переходники или удлинители для включения в сеть, мощный утюг может спровоцировать «перегрузку» электрической розетки. 

Не нужно быть экспертом в области домашней техники, чтобы узнать, как пользоваться утюгом. Ничего сверхсложного в эксплуатации нет: справится даже «чайник». Во всяком случае, содержать в чистоте гладильный прибор не сложнее, чем пылесос и другую бытовую технику.

Для долгой и стабильной службы достаточно соблюдать эксплуатационную инструкцию, изучать информацию на бирках, правильно выбирать температурные режимы и применять функции по назначению.

На заметку: Как постирать пальто в машинке и вручную — 5 материалов, требующих подхода

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории