Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать профессиональный фотоаппарат: 11 шагов к успеху

Дата публикации: 03.10.2017 00:00
Дата обновления: 03.10.2017 00:00

Профессиональные фотоаппараты славятся хорошими характеристиками и, соответственно, дороговизной. Поэтому при приобретении конкретной вариации, чтобы не ошибиться, нужно учитывать ряд особенностей.

Профессиональные фотоаппараты

Выбор профессиональных фотоаппаратов зависит от того, какие цели преследуются. Рынок изобилует марками и моделями, которые содержат набор опций. Поэтому, как выбрать фотоаппарат для профессиональной съемки и что принять во внимание, мы расскажем дальше.

Мы также писали про «ТОП-6 лучших фирм производителей фотоаппаратов - рейтинг 2017».  

Особенности профессиональных фотоаппаратов


Такая техника разделяется на несколько видов. Выделяют следующие варианты:

  1. зеркальные;
  2. пленочные;
  3. беззеркальные;
  4. цифровые.

Чаще всего используются последние – DSLR. Каждая из моделей, предлагаемых брендами, отличается некоторым диапазоном возможностей, которыми и определяется качество снимков. Разделить такие устройства можно на три категории: для профессионалов, начинающих фотографов и опытных пользователей, которые в этом деле уже не новички, но еще и не специалисты. Исходя из этого, техника делится на универсальную, системную и зеркальную.

Типы фотокамер

Первые называются еще «мыльницами» и включают самые необходимые опции, дополнительно оснащаются GPS и Wi-Fi, это компактные камеры. Вторые обеспечивают качественное изображение при увеличении или приближении. Третьи фотоаппараты работают по принципу перенаправления света от объектива к матрице и отличаются дороговизной. Но при этом гарантировано высокое качество снимков. О них и пойдет речь дальше.  

Оптика


Перед тем, как выбрать профессиональные фотоаппараты, нужно рассмотреть самые важные характеристики. Первая – оптика. Это система, которая состоит из набора линз. Некоторые фотоаппараты предполагают установку зеркал. Использование таких элементов приводит к тому, что ошибки и отклонения от нормы взаимно компенсируются. Эти приспособления включаются в единую систему внутри оправы объектива, который либо идет в комплекте с гаджетом, либо приобретается отдельно.

Объективы фотокамер

Оптикой и определяется качество получаемой картинки. Такая система обладает рядом параметров, которые обязательно учитываются при выборе соответствующей модели. Главная характеристика в этом случае – фокусное расстояние, показатель которого измеряется в миллиметрах. Объективы со значением 50 относятся к среднему классу, то есть угол обзора и не большой, и не маленький. Устройства с показателем, варьирующимся в пределах 70-200, обеспечивают портретную съемку, например, Canon EF.   

Модельный ряд объективов разделяется на категории. Оптика бывает:

  1. Широкоугольной. Такие варианты предполагают оптику со значением фокусного расстояния в диапазоне 24-35 мм. Эти модели незаменимы в интерьерной, архитектурной и пейзажной фотографии.
  2. Сверхширокоугольной. В полнокадровых модификациях этот показатель начинается в пределах 7-24 мм. Это отличный вариант для свадебной, репортажной и интерьерной съемки.
  3. Стандартной. Данные вариации еще встречаются под названием «нормальные». Значение в этом случае варьируется в пределах 45-55 мм. Такой показатель гарантирует наиболее естественную перспективу для человеческого глаза.
  4. В виде телебъективов. Эти модели предполагают значение фокусного расстояния в диапазоне 85-300 мм. Лучше всего подходят для спортивных соревнований и репортажей. К тому же повышенная светосила позволяет фотографировать даже при плохом освещении.  

Телеобъективы

Обращать нужно внимание и на кроп-фактор. От этого параметра зависит угол обзора на фотоаппаратах, которые отличаются уменьшенным размером матрицы по отношению к полной картине. Этот параметр влияет на то, как изменится поле зрения при использовании оптики с кадровым окном меньшего размера. Например, в моделях Canon показатель равен 1.6, Nikon, Sony, Pentax и Samsung отличаются значением 1.5, а у Olympus и Panasonic оно равно 2.

Будет интересно узнать «Новинки от CANON».

Разрешение


Учитывая, что устройства разделяются на любительские, полупрофессиональные и профессиональные, то варьируется и разрешение. Для последних фотоаппаратов значение находится в пределах 16-36 МП. Многие ошибочно полагают, что от данного критерия зависит и качество получаемых снимков. Этот фактор просто определяет количество пикселей в матрице. Таким показателем определяется еще и размер будущего снимка.

Нужно сказать, что с ростом показателя повышается и шумность на высоких значениях светосилы ISO. Другими словами, чем больше таких элементов, тем выше цифровой шум. А это наоборот приводит к снижению качества и ухудшает детализацию. Некоторые производители оснащают фотоаппараты специальными системами шумоподавления, что позволяет устранить проблему.

Этот параметр незначителен, о чем уже давно объяснили профессионалы. Фотоаппараты с показателем выше 10 МП – отлично. Количество пикселей важно при условии кадрирования и печати в большом формате, когда на первый план выходит максимально точная детализация. Но и в таком случае 18 МП будет достаточно, например, как в фотоаппарате CANON EOS 700D 18-55 DC III.

Фотокамера CANON EOS 700D 18-55 DC III

Зачем тогда нужен этот параметр? Все дело в том, что изображение на бумаге отличается от того, что пользователь видит на дисплее камеры. Человек различает предельно малую точку в размере 0.08 мм, если расстояние не больше 25 см. В таком случае показатель должен равняться 300 пикселей на дюйм. Но снимки на дисплее выглядят реалистично, хоть значение и составляет примерно 0.25 мм. Поэтому реалистичность изображения сохраняется и при больших значениях.

Разрешение камеры представлено в нескольких вариантах. Это:

  • HD. К этой категории относятся модели, разрешение которых превышает 720х576 пикселей. Такой стандарт предъявляет минимальные требования к разрешению 1280х720. Но одновременно к параметрам высокой точности включаются и менее распространенные вариации. Это может быть, например, 1920х1440.
  • DCI 4K. В этом случае показатель равен 4096х2160.
  • Full HD. Это, по сути, то же HD, только с большим значением. Показатель равен 1920х1080. 
  • 4K. Это значит, что устройства обладают разрешением 4000 пикселей по горизонтали.

Это существенно расширяет возможности для пользователя по выбору наиболее подходящего фотоаппарата.

Поддержка RAW


Практически все модели устройств оснащаются опцией, которая позволяет сохранять изображения в формате RAW, к примеру, в NIKON D7100. Такой режим называется «сырым». Для чего нужна такая функция, учитывая, что многие софты и приложения не открывают подобные фото, да и размер по сравнению с JPEG существенно больше? 

RAW Формат

При съемке на матрицу воздействует свет, в результате чего происходит преобразование светового сигнала в оцифрованный. Другими словами, получаются нули и единицы в огромном количестве. При обычном формате изначально фотоаппаратом обрабатывается полученное изображение, только потом сжимается и сохраняется. Если редактировать и обрабатывать подобное изображение, то существенно теряется качество снимка. То есть формат JPEG предполагает запись той информации, которой достаточно для просмотра на мониторе. Когда случаются сбои в автоматике или кадр затемняется или засвечивается, то даже посредством применения графического редактора исправить ситуацию не получится.

При использовании формата RAW устранить огрехи получается быстро и легко. Еще перед съемкой на камере задается большинство параметров, что упрощает получение качественного изображения. В SONY Alpha a68, как и в большинстве устройств,  настраивается:

  1. уровень баланса белого;
  2. стиль снимка;
  3. показатель насыщенности;
  4. уровень контраста и резкости.

Поэтому данная опция влияет на выбор фотокамеры для профессионального фотографа. Такой формат обеспечивает и более высокую детализацию. Это обусловлено использованием более грубых алгоритмов обработки. Оптическое несовершенство также исправляется посредством этой опции. 

Выбор камеры для профессионального фотографа

Рекомендуем «Panasonic обновил три камеры Lumix: усиленные корпуса и улучшенные видоискатели».

Спортивная съемка (скорострельность)


Подобный режим подходит для фотографирования многих вещей в движении. Например:

  • движущихся объектов;
  • спортивных соревнований;
  • детских игр;
  • репортажей;
  • мимолетного выражения лица.

Режим серийной съемки

Если перевести фотоаппарат в такой режим, то снимки делаются до момента пока палец остается на кнопке спуска затвора. Запись изображений ограничивается объемом флэш-накопителей. Например, устройство CANON EOS 700D обеспечивает 7 кадров в секунду, в то время как CANON EOS 5D Mark III Body – 18. В среднем диапазон варьируется в пределах 2.5-10.

Такая опция повышает возможность поймать удачный момент в движении, а в ряде случаев представляется шанс настроить частоту или скорость этого параметра. Правильная установка в таком режиме позволит не забивать карту памяти лишними снимками.

Эта опция становится доступной посредством выбора соответствующего пункта в меню или кнопки. В данном случае зависит от производителя и модели фотоаппарата. При выборе определенного варианта нужно обращать внимание на максимальную продолжительность серии и скорость. 

В первом случае показатель определяет время работы фотоаппарата и количество кадров за этот период. Второй параметр позволит не упустить нужный момент, позволяя настроиться под соответствующие условия. Чем быстрее осуществляется съемка, тем больше вероятность словить удачный кадр. Зависит эта функция еще и от места хранения снимков. Если это осуществляется на буферную, а не на съемный носитель, то скорость будет выше.

Карты памяти для профессиональных фотоаппаратов

Светочувствительность и уровень шума


Если освещение плохое, то выдержка становится длинной и появляется вероятность, что изображение смажется. В таком случае возрастает уровень светочувствительности. Такой показатель измеряется в ISO, а параметры выставляются в настройках или автоматически. Для зеркалок это значение варьируется в диапазоне от 100 до 6400-56000. В некоторых фотоаппаратах светочувствительность зависит от объектива.

Такой параметр влияет на качество снимка в первую очередь. Этот фактор определяется непосредственно количеством датчиков-пикселей. То есть такие элементы генерируют заряд, когда воздействует световая составляющая электромагнитного излучения. Их размерами определяется и количество, попадающего на него. Соответственно, чем выше параметр, тем качественнее, естественнее и чище оттенки, уменьшаются и цифровые шумы.

Светочувствительность фотокамер

Такой параметр напрямую зависит от размера фотодатчика. Высокие значения гарантируют хорошие снимки при открытой диафрагме или с короткой выдержкой. Проще говоря, если уровень освещения плохой, в результате возникают цифровые шумы.

Что касается таких дефектов, то они являются аналогом пленочной зернистости. Человек, который снимает давно, знает, о чем речь. Это цветные искажения, напоминающие точки. В результате снимок становится неестественным. Такой дефект особенно просматривается на объектах, которые не находятся в фокусе. Это напрямую зависит от размера сенсора, то есть фотодатчика и количества мегапикселей.

Будет интересно «FUJIFILM X-A3 - беззеркалка для селфи».

Ночная и пейзажная съемка


Большинство фотоаппаратов предполагает ночную и пейзажную съемку, в частности SONY Alpha A58. В первом случае изображения получатся качественными, если камера отрабатывает длинные выдержки. Оптимальный показатель – от десяти секунд до пары минут. Профессиональные камеры позволяют настраивать этот параметр на максимум. Некоторые фотоаппараты не требуют держать кнопку на протяжении всего времени, достаточно просто нажатия для открытия и закрытия затвора. Еще одним условием ночной съемки является неподвижность камеры. Поэтому в ряде случаев требуется приобретение штатива.   

При съемке природы качество определяется больше параметрами оптики. Традиционно для таких задач используются широкоугольные системы. Например, Nikon AF-S. Это связано с тем, что данные модели позволяют «впихнуть» в кадр максимум картины. Но выбор соответствующего фотоаппарата определяется еще и целью использования. Даже варианты с фокусным расстоянием 50 мм подойдут, если правильно определиться со сферой применения.

Ночная и пейзажная съемка

Количество мегапикселей


Размер матрицы напрямую определяет и количество пикселей. С увеличением первого значения повышается и крупность вторых. Чем больше будет пикселей у фотоаппарата, тем меньше проявляются шумы, выше светочувствительность и передача цветов.

Ранее считались хорошими модели с показателем 5 МП. Уже давно производство камер перешагнуло такую отметку. На рынке встречаются различные фотоаппараты, что позволяет подобрать вариант в соответствии со своими пожеланиями. Количество мегапикселей у зеркалок варьируется в пределах 16-51.

Модели с показателем 24 МП наиболее распространены и популярны. Это среднее значение. Камеры с показателем 51 МП – наиболее мощные. Например, CANON EOS 5DS R Body. Но недостаток таких фотоаппаратов заключается в дороговизне.

Изображение с камеры 51 МП

От количества этих точек зависит максимальный размер фотографии, который можно будет потом распечатать, не потеряв качества. Например, если нужен снимок 10х15, то показатель должен равняться 1180х1770. Это всего лишь 2 МП.

Но если рассматривать глобально, то этот параметр перестает быть принципиально важным даже в мыльницах. Это связано с тем, что появляется проблема наращивания детализации получаемого изображения. Но и упускать из виду такой параметр тоже не стоит. Практическая польза от количества есть только в случае распечатывания больших плакатов или постеров. Другими словами, показатель мегапикселей устанавливает ограничения на размер снимка.

Общие правила выбора фотоаппарата


Если рассматривать в общем, то нужно обращать внимание еще на ряд факторов. Это:

  • функционал;
  • наличие поворотного дисплея;
  • быстродействие;
  • точность автофокуса;
  • удобство и эргономика техники.

Профессиональные фотоаппараты отличаются комфортом. Такие устройства, как правило, оснащаются специальными кнопками, обеспечивающими быстрый доступ к главным настройкам. Больший размер оптического видоискателя способствует использованию ручной фокусировки. Мощный функционал фотоаппарата – гарантия качества и достижения даже самых сложных целей. Это также возможность творческого роста для пользователя. Профессиональные зеркалки, имеющие полнокадровую матрицу – вершина айсберга. На рынке представлены и модели с пыле-, влаго- и ударозащитой.    

Модели с пыле-, влаго- и ударозащитой

Читайте также "ТОП-10 бюджетных фотокамер"

Выбор профессиональной фотокамеры под определенные цели


Один из главных факторов при покупке – определение целей для которых будет использоваться техника. Выбор фотокамеры для профессиональной съемки затрудняется широким ассортиментом моделей. Если нужен вариант только для сохранения памятных событий, путешествий, то подойдет и недорогое устройство, которое обеспечивает хорошее качество изображения. В таком случае рационально приобрести NIKON D3300, имеющий необходимый функционал.

NIKON D3300

Если в планах желание заняться фотографией профессионально, то нужно рассматривать модели с дополнительными опциями. Это, к примеру, режим макросъемки. Такая опция есть у NIKON D5500 или CANON EOS 6D Body.

Большинство фотоаппаратов, относящихся к средней и высокой ценовой категории, оснащаются еще и функцией видеосъемки. Нужно отметить и «интеллектуальную начинку». То есть техника реагирует на улыбки, подмигивания. Дополнительно в фотоаппаратах устанавливаются и фильтры, обеспечивающие различную художественную обработку.

Мы уже писали о «NIKON D3400 - зеркалка, которая всегда на связи».

О профессиональной съемке


Купить камеру – полдела. Нужно знать, как работать с профессиональным фотоаппаратом. В противном случае нет смысла покупать дорогостоящую модель.

Выбирать такой тип актуально только в случае, если от устройства требуется неизменное и стойкое качество изображения и управление на 100 %. Для новичков приобретение профессионального варианта не вполне оправдано. В этом случае играет роль и цена камеры, оптики и дополнительной вспышки

В большинстве автоматические настройки отсутствуют из-за того, что подразумевается, что пользователь хорошо ознакомлен с технической стороной и сам задает потенциал, который закладывается в каждый фотоаппарат при производстве. Профессиональная съемка требует определенных навыков и умений. 

Профессиональная съемка

Что еще учесть


При покупке имеет значение и изготовитель. Наиболее популярные бренды – CANON и Nikon. Также можно отдать предпочтение вариациям попроще - Olympus или Sony. Эти устройства выделяются среди аналогов за счет ряда параметров, в частности, высокой степени надежности, мощностных характеристик, повышенного ресурса.  

Помните - нет смысла покупать профессиональную «тушку», если  использовать некачественные оптические системы, которые не совпадают с возможностями выбранной вариации.
 
Смотрите видео «Nikon School: Выбор первой зеркальной камеры Nikon для начинающего фотографа».

Комментарии
Оставьте комментарий