Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать ноутбук для дизайнера: инструкции и 4 подходящие варианта

Дата публикации: 21.03.2021 17:18
Дата обновления: 21.03.2021 17:18

При выборе дизайнерского ноутбука желательно исходить из софта, с которым предстоит работать. Второй фактор — наличие у лэптопа подходящего дисплея. С посредственным экраном даже самый мощный ноут — плохой помощник. В конце статьи приведем небольшой обзор моделей, которые подойдут для дизайнера. 

Какой дисплей ноутбука подойдет дизайнеру 

Работать с Photoshop и аналогичными программами — значит упражняться с линиями и цветами. Если дисплей не может с достаточной точностью отображать цветовую палитру — будут проблемы. Например, ноут не покажет светло-серый, экран перепутает оттенки зеленого и т.п. 

Для обычного пользователя все это не критично, другое дело — для дизайнера. Особенно печально, когда монитор подводит при разработке макета полиграфической продукции. Картинку на сайте легко переделать, а перепечатка бумажных носителей влечет дополнительные расходы. Цветовой охват матрицы измеряется в процентах по стандартам AdobeRGB и sRGB. Также важно учесть:

  • диагональ и разрешение дисплея,
  • тип матрицы,
  • яркость,
  • контрастность. 

Как выбрать ноутбук для дизайнера: экран, комплектующие

Время отклика и частота обновления для ноутбука дизайнера не на первом месте. Ведь в данном случае речь идет не об игровом лэптопе, дисплей которого должен быть заточен на быстро меняющуюся картинку.

Топчик симпатяшек: Лучшие ноутбуки трансформеры — топ 5 популярных в Украине

Виды дисплеев 

Обычно люди, ищущие информацию, как выбрать ноутбук, подходящий для дизайнера, проводят кастинг среди TN и IPS экранов. Для бытового применения вторые лучше, поскольку у них насыщеннее цвета, больше углы обзора. Однако насыщенность и точность цветопередачи — это разные вещи. Тип дисплея нужно рассматривать вместе с яркостью, контрастностью и цветовым охватом. 

Продукция компании Apple стоит несколько особняком. Их фирменная фишка — дисплеи Retina. В экранах таких макбуков плотность пикселей намного выше, чем у лэптопов большинства других компаний. Такой подход гарантирует повышенную четкость изображения. Для дизайнеров это весомый плюс. 

Минимальное разрешение экрана для работы с графикой — 1280×800 пикселей, нормальное — 1920х1080, повышенной комфортности — 2880×1800 и выше.

Познавательная статья: Dell XPS 15 9575 и Macbook Pro 15 silver: обзор и сравнение 5 характеристик

Матрицы в ноутбуках, их особенности, цена и качество 

Если сравнивать по ценам, IPS-матрицы обычно дороже TN разновидностей дисплеев. Кроме фактора стоимости, выбор осложняет наличие глянцевых и матовых экранов. Глянец дизайнеры часто бракуют из-за бликов, хотя такие дисплеи бывают ярче и контрастнее. Желательно учитывать особенности использования ноутбука: если он нужен для офиса — одно дело, а если для работы в полевых условиях — другое. 

При выборе диагонали важен фактор мобильности. По возможности отображать масштабные проекты экран любого ноутбука уступит монитору компьютера с диагональю 20-25 дюймов. Однако лэптопы на 13, 15 и 17 дюймов сильно отличаются по весу и толщине. 

выбор ноутбука для дизайнера по диагонали

При выборе ноутбука для дизайнера стоит рассматривать модели со следующими характеристиками экранов:

  • яркость — от 300 нит;
  • контрастность — от 1000:1;
  • цветовой охват — от 50% по AdobeRGB и от 70% по sRGB.

Интересная статья: 7 особенностей ноутбуков Intel Evo: ознакомление с платформой

Оптимальное количество оперативной памяти для дизайнерского ноутбука 

Тезис «памяти много не бывает» довольно спорный. Зачем платить больше за железо, мощности которого не будут задействованы? Однако дефицит памяти — еще хуже. Лучше сразу купить мощный лэптоп, чем потом терять время, наблюдая за регулярными притормаживаниями и подвисаниями системы. Сегодня есть 3 варианта ответа на вопрос, как выбрать память ноутбука для графического дизайнера:

  • 8 Гб — достаточный объем ОЗУ для Photoshop и подобных программ;
  • 16 Гб — хороший вариант с заделом на будущее (возможно, через год-два 8 Гб будет мало);
  • 32 Гб и более — такой объем пригодится для видеомонтажа. 

Приветствуется возможность добавления оперативки и наличие режима, который заключается в обмене данными с ОЗУ по двум каналам одновременно — 2 планки памяти используются как единое целое. В случае работы с графикой 2-канальный режим дает прибавку производительности порядка 20-30%.

Apple шагает впереди: Презентация Macbook Pro 2020 и Macbook Air 2020: чем ошеломили 2 ноута

Жесткий диск для дизайнерского ноутбука 

При выборе накопителя для лэптопа преимущества SSD особенно актуальны. Ноуты с одним твердотельником компактнее аналогов с HDD. Они тоньше, меньше весят и меньше греются. Кроме того, с SSD быстрее загружается система, оперативнее работают программы. Для ОС и программ наверняка хватит твердотельника объемом 256 Гб, а вот для проектов — вряд ли. Можно, конечно, купить SSD побольше, но цена 1 Гб такого вида накопителей высока. Возможен компромиссный вариант — использование внешнего жесткого диска. 

Оптимальный вариант с точки зрения цены, скорости чтения/записи и сохранности информации — приобретение ноута, в котором 2 накопителя, — SSD и HDD. Первый — для ОС и приложений, второй — для фото, видео и проектов. Подходящий объем HDD — от 1 Тб. Единственный минус тандема накопителей заключается в том, что классический винчестер добавляет корпусу граммы и миллиметры.

FAQ по покупке лэптопов: Как проверить ноутбук при покупке: 10 прописных истин для новых и б/у лэптопов

Подходящая видеокарта для дизайнерского ноутбука

Тут, как и в случае с ОЗУ, многое зависит от специфики работ. Если не придется иметь дело с 3D-графикой, можно обойтись без дискретной видеокарты. Интегрированное видео бывает встроенным в чип или материнку, и этого достаточно, например, для фотографа, подрабатывающего графическим, веб, или motion дизайнером.
 
Если предстоит разрабатывать сложные графические проекты, понадобится дискретная видеокарта. Не знаете, как выбрать видеоадаптер для ноутбука дизайнера? Присмотритесь к продукции GeForce. Компания предлагает модели для лэптопов разных ценовых категорий. Примеры видеокарт:

  • GTX 1050. До 4 Гб памяти.
  • GTX 1650 с 4 Гб.
  • RTX 2060 с 6 Гб. 

Последняя, кстати, соответствует сертификации RTX Studio от NVIDIA. Ноуты с такими ярлычками на корпусах входят в топы наиболее мощных устройств, предназначенных для работы с графикой.

Инфа для эпломанов: Сравнение Macbook Air 2020 vs Macbook Pro — 5 сходств и отличий 

С какими параметрами подобрать ноутбук для графических программ 

Системные требования к памяти ноутбука со стороны популярного дизайнерского софта: 

Название программы
ОЗУ Место на диске, Гб
Adobe Photoshop CC Минимум 2 Гб, рекомендуется — 8 Гб. 5
Adobe Illustrator CC 2 Гб, а лучше — 8 Гб   3
Adobe After Effects Минималка — 16 Гб, рекомендуется — 32 Гб. Дискретная видеокарта с 2 Гб. 15
Autodesk Maya Минимум 8 Гб, рекомендуется — 16 Гб. 4
Adobe Dreamweaver CC Минимум 2 Гб, рекомендуется — 4 Гб. 4
Figma 8 Гб 1
Virtual Architect Ultimate Минимум 4 Гб, рекомендуется — 8 Гб. Требуется дискретная видеокарта. 10

Как видите, почти весь софт потянет ноутбук с 8 Гб ОЗУ. С местом на диске у любого агрегата среднего ценового диапазона проблем не будет. К процессору особых требований разработчики софта не предъявляют. Большинство программ бодро шуршат с интеловским i5 и выше.

Средняя цена подходящего ноутбука для дизайнера

Стоимость лэптопов, подходящих для дизайна, может отличаться в разы. Составим небольшой рейтинг устройств, которые должным образом будут работать с графикой. И расположим их от сравнительно недорогих моделей к более престижным:

  1. Lenovo Legion — вариант из линейки, в которой уже точно найдется пару дюжин моделей с подходящими характеристиками. Диапазон цен: 25-45 тыс. грн.
  2. DELL Inspiron 7590 — конкурент легиону Леново. Экран — 15 дюймов, чип i5, видеоадаптер GTX 1650, 8 ГБ ОЗУ, SSD на 512 Гб. Цена — около 35 тыс. грн.
  3. ACER ConceptD 5 CN515-71 — ноут с шикарным 15-дюймовым экраном. Чип i5, видеоадаптер GTX 1660Ti, 16 ГБ ОЗУ, диски — 1000 + 256 Гб. По всем параметрам подходит для дизайнера. Цена — около 50 тыс. грн. Это младшая модель линейки. Агрегаты помощнее стоят более 100 тыс. грн.
  4. Для фанатов Apple один из подходящих вариантов — MacBook Pro 16''. Стоимость таких макбуков в зависимости от комплектации составляет 80-100 тыс. грн.

Таковы лучшие ноутбуки для продвинутого дизайнера. Каждый год появляются новые модели с подходящими характеристиками, но политики компаний укладываются в русло двух трендов:

  • Производитель предлагает большое количество моделей с хорошими экранами, придерживаясь среднего ценового диапазона.
  • На рынке появляется топовая линейка из 3-5-7 моделей с богатым оснащением и дорогими корпусами. Рассчитаны они на состоятельных пользователей, которые готовы отдать за дизайнерский ноут $1,5-2 тыс. и более.

Кроме вышеперечисленных четырех вариантов имеет смысл посмотреть линейку ASUS VivoBook, иногда в ней попадаются лэптопы с подходящими дисплеями.

Xiaomi против Apple: Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории