Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как проверить ноутбук при покупке: 10 прописных истин для новых и б/у лэптопов

Дата публикации: 05.08.2020 14:07
Дата обновления: 05.08.2020 14:07

Желание сэкономить вполне разумно, если знаешь и понимаешь, что покупаешь. А если брать ноут «вслепую», да еще б/у и задешево, тут-то и смотрите в оба, чтобы не пришлось носиться с ним, как сами знаете кто. Как проверить ноутбук при покупке и по каким критериям это сделать, описываем в статье.

Вот вам попалась подходящая модель. Что с ней делать дальше? 

Визуальный осмотр     

Первым делом нужно осмотреть девайс. Добросовестный продавец обязан показать его во всей красе. Причем не важно, новый ноут или б/у, если магазин не хочет продемонстрировать лэптоп до покупки, это должно насторожить.

 визуальный осмотр ноута при покупке

Единственное исключение — топовые гаджеты по предзаказу. Обычно магазины запускают предварительные заказы сразу после презентации, но еще до официального старта продаж. Предзаказы формируют спрос на предложение. Соответственно, помогают понять, сколько ноутов брать для первой партии поставки.

Второе, нужно проверить корпус на наличие царапин, вмятин и целостности защитного покрытия. Если ноут выглядит так, что его нещадно юзали, скорее всего так оно и есть. Либо им постоянно пользовались, либо же это был выставочный образец. Как бы не заверял продавец в обратном — доверяйте своим глазам.

Лучше отдавать предпочтение аккуратно «намарафеченной» технике при покупке б/у. Это значит, что пользователь сдувал с устройства пылинки. Или же можно требовать скидку. Продавцы охотно идут на уступки, продавая технику с небольшими дефектами в разделе «уценки».

Познавательная статья: Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Комплектация

Комплектующие нужно проверять, не отходя от продавца. Если же заказ был сделан онлайн, желательно записать распаковку на камеру. Иначе ваши доводы о недостающих компонентах нечем будет подтвердить. Словам не очень-то и верят.

 комплектация ноутбука

В базовый комплект к ноутам обычно входят шесть составляющих.

  1. Зарядка.
  2. Технический паспорт.
  3. Гарантийный талон.
  4. Инструкция по применению.
  5. Набор с драйверами и флешка или DVD с ОС (опционально).

Все остальные фишки по типу наушников, мышки и переходников — по желанию бренда или продавца. 

Будет коннект: 5 действенных способов, как подключить телевизор к компьютеру

Работа ноутбука

Кто бы и что бы вам не говорил, важно увидеть состояние устройства в работе. Тогда сразу поймете, стоит ли эта сделка потраченных средств, времени и сил. А то некоторые ноуты начинают плеваться термопастой из всех приводов и щелей даже при включении простого текстового редактора. Чтобы избежать таких казусов, нужно провести тест. 

ноутбук в работе

Основные манипуляции собраны в таблице:

Действие
Как происходит Почему нужно
Проверка экрана Загружаются специальные тесты для проверки частоты смены картинки и отсутствия битых пикселей. Ими могут быть специальные программы по типу Dead Pixel Tester, IsMyLCDOk или просто любое видео с YouTube для «проверки битых пикселей» Проверяется целостность экрана и общее качество матрицы
Проверка клавиатуры и тачпада Клава и тачпад тестируется на исправность и быстроту реагирования Чем быстрее они откликаются — тем проще будет работа
Проверка интерфейсов Проверяется стабильность соединения Порты не должны люфтить, а виртуальные по типу Wi-Fi и Bluetooth — быстро коннектиться и ловить даже слабый сигнал
Плавность работы и загрузка ОЗУ Система «загружается» специальными тестами или включается «прожорливая» игра Можно включать несколько приложений сразу, операционная система не должна зависать
Проверка видеокарты Можно будет играть в компьютерные игры и смотреть 4К и 8К видео со скоростью смены кадров 60 или 120 к/с
Проверка звука Включаются специальные тесты (достаточно ввести запрос в поисковике «тест для наушников», «тест звука» и включить любое видео) или музыка, с хорошей прорисовкой частот С качественной аудиосистемой можно слушать музыку и смотреть фильмы даже без сторонней аппаратуры
Тесты жесткого диска Проверяется синтетическими тестами или встроенным функционалом компа Чем круче диск, тем плавнее и быстрее грузится инфа, а значит при работе с массивными файлами, базами данных и большими приложениями, не будет лагов

Интересная статья: Как улучшить охлаждение ноутбука — 5 способов

Включение ноута

Лэптоп должен включаться быстро, одним касанием. Скорость загрузки зависит от того, на каком типе внутреннего или внешнего диска расположена ОС:

  1. HDD активируется за 15-20 секунд.
  2. SSD приходит в готовность за 5-10 сек.

включение ноутбука

Скорость подгруздки приложений тоже зависит от того, на каком диске они находятся. Поэтому лучше оснаститься сразу двумя рабочими жесткими дискам: 

  • на SSD разместить систему, прожорливые приложения и самые важные файлы (они довольно дорогие, не каждому целесообразно покупать диск на 1 Тб);
  • на HDD удобнее хранить второстепенные файлы и программы.

На заметку: ТОП-10 ноутбуков до 10000 гривен — рейтинг популярных моделей

Работа Wi-Fi

Стоит попросить продавца подключить ноут к ближайшему Wi-Fi. Или самому раздавать интернет с телефона, став мобильной точкой доступа.

работа wi-fi в ноутбуке

Попробуйте отходить с ноутом от «точки интернета»: хороший модем будет ловить сеть, даже на расстоянии от роутера 40-50 метров. Стоит учитывать, что ограждения и стены уменьшают радиус действия. Поэтому в реальности 25-30 метров — тоже хороший результат. 

Подобный тест нужно провести и с Bluetooth. Можно попробовать присоединиться к девайсу, что находится в тех же 40-50 метрах. Но все равно будет замечательно, если ноут видит смартфон или гарнитуру на расстоянии 10 метров. Физические порты проверяются работой кабелями с нужным разъемом.

Читайте: Как узнать IP адрес своего компьютера:10 подсказок

Проверка клавиатуры ноутбука

Если работоспособность и фишки тачбара — дело второстепенное, клавиатура должна быть идеальной. Ее можно протестировать двумя способами.

  1. Зайти в текстовый редактор и поочередно нажимать все клавиши либо вводить проверочные фразы (найти их можно в интернете). Есть риск пропустить повреждения нескольких функциональных клавиш.
  2. Ввести в поисковике «проверка клавиатуры» и перейти на любой из сайтов для теста быстродействия клавы.

проверка клавиатуры на ноутбуке

Тачпад должен в точности дублировать работу мыши, а именно:

  • проводить нажатия левой и правой кнопки мышки;
  • выделять несколько файлов сразу;
  • перемещать курсор по экрану.

Функция мультитач вообще облегчает задачу. Специальные жесты на тачбаре (сенсорном дисплее) помогают изменить масштаб, переключаться между окнами и даже рабочими столами.

Интересная статья: Как выбрать ноутбук для студента по 10 критериям: лучшие ноутбуки для учебы

Стабильность работы видеокарты

От этой комплектующей зависит плавность изображения в играх, и возможность смотреть контент с высоким fps (показателем кадров в секунду). Проверить видяху можно 2 способами:

  • «на живца», запустив прожорливую 3D-игру по типу Overwatch Legendary Edition. Если карта и процессор работают нормально, лагов не будет. Если ноут начнет перегреваться или выключится — лучше забыть о покупке;
  • специальными тестами по типу AIDA64, MSI Afterburner, GeForce Experience и т.д.

 работа видеокарты на ноуте

Хороший ноут должен выдержать запрограммированную нагрузку и при этом не очень нагреваться. Как только температура приближается к 50-60 °С, он должен включать охлаждение. Зачастую это выражается в бешеной работе вентилятора.

Если вдруг тест покажет температуру выше 100°С, нужно сразу прекратить эксперимент. Иначе может произойти непоправимое. Обычно в таких случаях комп включает термозащиту и вырубается сам. Сэкономить тут не получится: если лэптоп тупит уже при покупке, дальше будет только хуже. Лучше сразу брать нормальное устройство.

Вывести на максималки: Как увеличить производительность ноутбука — 8 способов 

Звук

Перед покупкой нужно обязательно оценить параметры звучания. Далеко не всегда можно будет пользоваться дополнительными колонками. Поэтому встроенные динамики должны выдавать мощный звук.

звук ноутбука

Не стоит ждать от ноута качество домашнего кинотеатра. Из-за небольшого размера, колонки здесь не самые сильные. Если же устройство трещит уже на средней громкости, неслышно какую-то группу частот, или ноут на максималках тише мобилки, лучше не рисковать с покупкой.

В тему: Рейтинг мощных ноутбуков — 10 популярных моделей

Тестирование качества аккумулятора

Главное отличие ноута от компа — в его автономности. Продолжительную автономную работу может обеспечить только качественный аккумулятор

тестирование качества аккумулятора ноута

Поэтому перед покупкой нужно обязательно проверить то, как лэптоп держит заряд при разных процессах. Сделать это можно опять-таки двумя способами, описанными в таблице:

Метод проверки
Как делать
В работе Запустить браузер с текстовым редактором и посмотреть, как быстро разряжается ноут. Если за полчаса батарея села на 2-5%, всё ОК. Если же лэптоп сел на 10% и больше — не Ок. Это признак изначально плохой или севшей батареи.
Единственное исключение — игровые ноуты на Windows. Из-за своей мощности они быстро съедают акуум, поэтому им простителен разряд на 7-10% за 30 минут
 
С помощью специальных тестов Нужно запустить один из тестов батареи. Чаще всего пользуются приложениями для проверки Battery Bar, BatteryMon, Battery Cat. Они быстро определят её реальный возраст, мощность и автономность

Важно: при покупке б/у ноута нужно понимать сколько лет пользовались лэптопом. Аккумм «живет» 3-4 года, поэтому девайс 5-6 летней фактически на износе.

На зарядном блоке не должно быть следов вскрытия, иначе рискуете приобрести перепаянную кем-угодно модель. Ну а нести ответственность за такую «самоделку» никто не будет. Так что, если не хочется отказываться от конкретного б/у лэптопа, но смущает зарядка, будьте готовы к покупке новой батареи.

Бюджетный выбор: Как выбрать хороший недорогой ноутбук по 4 критериям — советы от профессионалов

Проверка жёсткого диска

На жестком диске хранится вся информация: от системных данных для запуска системы, до любимой музыки и фото. 

проверка жесткого диска ноутбука

Покупая ноут, нужно обязательно проверить жесткий диск — чтобы он сломался в самый неожиданный момент. 

Как протестировать работоспособность винчестера, смотрите в таблице:

Метод проверки
Как делается
Через BIOS При включении компа нужно зажать кнопку вызова меню (чаще всего это Del, F2, F8 или Esc). Дальше нужно перейти во вкладку «Primary Hard Disk Self Test» и включить тест
Через командную строку Нужно зайти в командную строку (достаточно нажать Win+R, ввести в строку поиска cmd и нажать OK).
В самой командной строке нужно ввести «CHKDSK» и подтвердить действие кнопкой Enter.
 
Для проверки диска и исправления логических ошибок на нем, необходимо воспользоваться командой «chkdsk C: /F /R», где С – имя нужного диска
Через «Мой компьютер» Нажать на рабочем столе ярлык «Мой компьютер», кликнуть на нужный диск правой кнопкой мышки и выбрать «Свойства». Перейти во вкладку «Сервис» и отметить те пункты, что появились на мониторе.
После нажатия «Пуск», комп перезапустится и начнется тест
Через специальные утилиты Загрузить одну из программ для проверки жесткого диска по типу Victoria, Seagate SeaTools, Western Digital Data Lifeguard Diagnostic или HDD Scan. Дальше следовать их инструкциям

Софт для тестирования ноутбука перед покупкой

Необязательно тестировать лэптоп вручную, можно запустить проги, которые сделают всё сами. Ниже собран основной софт комплексной проверки ноута.

  1. CrystalDiskInfo — расскажет всю подноготную о жестком диске.
  2. Aida64 — протестирует изношенность батареи, прочекает подключенные девайсы и другое. В том числе, проведет стресс-тест, который покажет, как ноут выдерживает высокие нагрузки.
  3. SSDLife — проверит твердотельный SSD накопитель на суммарное время работы, количество включений и ресурс жесткого диска.
  4. HDDScan — проведет комплексную проверку обычного HDD-диска.
  5. PCMark — платная программа прогонит девайс через десятки разных тестов.

В принципе, проверка ноута перед покупкой — дело хоть и простое, но скрупулезное. Благо, что малозатратное по времени: буквально 40-50 минут. Зато потом будете пользоваться ноутбуком годами.

Удачи!

К слову: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории