Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать хороший недорогой ноутбук по 4 критериям — советы от профессионалов

Дата публикации: 08.04.2019 10:30
Дата обновления: 08.04.2019 10:30

Лэптопов много, да и разброс цен иногда поражает. Из-за этого, порой, трудно решить, какой вариант приобрести, особенно если нужен бюджетный аппарат. Но статья подскажет, как выбрать ноутбук, чтобы и качественный был, и стоил недорого.

как выбрать недорогой хороший ноутбук

Что делает бюджетный ноутбук хорошим

Хороший лэптоп — довольно размытое понятие. Характеристики важны, качество сборки тоже имеет значение. Лучший бюджетный ноутбук — тот, который сможет справляться с возложенными на него задачами и при этом будет обладать качественным корпусом и комплектующими.

Минимальные характеристики для комфортной работы

Даже если ноутбук в магазине продается почти задаром, с ним все равно должно быть удобно работать. Ниже — минимальные параметры для недорогого лэптопа.

Какой процессор выбрать для бюджетного ноутбука

На рынке лидируют два производителя ЦП для ПК и ноутбуков. Это Intel и AMD. У обоих есть недорогие варианты с приличными показателями быстродействия.

ACER Aspire ES 11 ES1-132

Что выбрать, зависит от задач:

  1. Если нужен компактный лэптоп для набора текста или веб-серфинга, то 2-ядерного ЦП достаточно. Модели типа Intel Celeron N3350, как в ES 11 ES1-132, с такой нагрузкой справятся легко.
  2. Если нужно что-то чуть более производительное, но все еще в эконом-сегменте — варианты с 4-ядерным ЦПУ типа Intel Pentium N3710 подойдут. Именно таким «камнем» оснащен Inspiron 3552.
  3. Для комфортной работы в несложных программах и прочих базовых задач можно рассматривать девайсы с двухъядерным Core i3, как в HP 250 G6. Этот процессор демонстрирует отличную производительность и с большинством повседневных задач справится отлично. 
  4. Для поклонников AMD хорошим выбором станет Ryzen 5 2500U. У него 4 ядра и 8 потоков. Таким ЦП производитель наградил Swift 3 SF315-41.

ACER Swift 3 SF315-41

Читайте также: Какие бывают ноутбуки?

Сколько оперативной памяти будет достаточно

RAM никогда не бывает мало, но объем зависит от того, что покупатель собирается делать за ноутбуком. Для офисных программ и выхода в сеть может быть достаточно и 2 Гб. Но чтобы был хоть какой-то запас, лучше присмотреться к вариантам с 4 гигабайтами. В 2019 году это — минимум.

Оптимальный вариант для бюджетных решений — 8 Гб. Даже если весь объем не будет использоваться, система станет работать шустрее, да и «дышать» лэптопу будет легче.

Размер, вес и экран

Размер и вес ноутбука — значимый критерий для пользователей, которые не расстаются с аппаратом большую часть времени. Ведь это — комфорт при транспортировке и экономия места в сумке.

Стоит учесть: при прочих равных характеристиках более тонкие и легкие модели стоят дороже.

недорогой 15,6” DELL Inspiron 3552

Если же устройство основную часть времени используется как стационарная машина, то особого значения вес не имеет.

На габариты девайса и комфорт использования влияет диагональ экрана. Кому-то хватает 10-13 дюймов, а для кого-то минимум начинается с 15”.

На что еще смотреть:

  • Разрешение дисплея. HD теряет свою актуальность. В моделях менее 15 дюймов картинка смотрится вполне прилично, но все же лучше выбирать FHD варианты. Раздумывая, с каким экраном купить ноутбук, стоит помнить: чем выше разрешение, тем дороже аппарат.
  • Тип матрицы. Тоже влияет на цену. Чаще всего, дисплеи на базе TN+film стоят меньше, чем VA и IPS. У них изображение не такое качественное, хотя время отклика короче. У IPS цвета выглядят естественнее и углы обзора больше — 178 градусов. А вот откликаются они обычно медленнее.
  • Покрытие. Глянцевое — стандарт, но тут солнечные блики будут мешать. Матовое или противобликовое избавит от такой проблемы.

бюджетный HP 250 G6 с VA матрицей

Интересно: Что лучше, ноутбук или компьютер (ПК): 5 советов, как выбрать технику для своих нужд

Как долго должен работать бюджетный ноутбук

Автономность влияет на удобство использования. Особое внимание на время работы устройства от батареи стоит обращать тем, кто большую часть времени находится в дороге.
Хороший показатель — 4-6 часов работы без подзарядки. Некоторые ноутбуки могут работать от батареи и восемь часов кряду, но их вряд ли можно назвать дешевыми. Впрочем, есть и недорогие варианты, например, трансформер One 10 S1002-1186.

Стоит помнить, что в характеристиках к лэптопам указывается усредненное значение времени автономной работы. Ведь все зависит от того, насколько активно он используется, а также от уровня яркости, запускаемых программ и активных беспроводных модулей.

Как купить бюджетный ноутбук

Иногда выбрать качественный дешевый ноутбук бывает непросто: товара в офлайн- и онлайн-магазинах — пруд пруди. Впрочем, достаточно знать, без чего точно обойтись не получится, и определить бюджет.

недорогой ноутбук-трансформер ACER One 10 S1002-1186

Смотрите также: Что лучше выбрать – ноутбук или планшет: 4 пункта для сравнения

Почему цены могут сильно различаться

Цены прямо пропорциональны начинке лэптопа. Если он нужен для простейших задач: почты, кино, работы с текстовыми файлами, то требования к технике и ее стоимость будут совсем невысокими.

Бюджетный ноутбук, который сможет работать хотя бы с не самыми требовательными играми и более менее серьезными графическими программами — аппарат с более мощной начинкой. Разумеется, ценник на такие девайсы выше, но это вовсе не значит, что найти оптимальный по функциям и стоимости лэптоп будет сложно. Для игр, к примеру, подойдет HP Pavilion Power 15-cb014ur. Он недорогой, как для геймерских устройств, при этом начинка у него хорошая.

Полезные советы по покупке дешевого ноутбука

В первую очередь, нужно учитывать собственные потребности. Не стоит гнаться за моделями типа FX505GD-BQ140 с четырехгигабайтной дискреткой пользователю, который равнодушен к компьютерным играм.

А вот если нужен лэптоп, на котором новые игры идут как минимум на средних настройках, подобные варианты достойны внимания. Да, они не такие дешевые, как базовые аппараты, но и не такие дорогие, как большинство игровых ноутбуков.

Что еще принять во внимание:

  • Порты. Минимум — это два USB (под мышку и флешку) и аудиовход. Однако лучше брать вариант с запасом или сразу докупать USB-хаб. Также стоит определиться, нужен ли разъем под монитор.
  • Вебка. Почти все производители оснащают ноутбуки веб-камерами. Они отличаются разрешением. Если видеосвязь — не частое занятие, то варианта на 1,3 Мп хватит.
  • Дисковод. Аппараты без ОП не намного дешевле, чем модели с таким приводом. Но они, как правило, тоньше и легче.

LENOVO IdeaPad 330S-15

  • Хранилище. Объем — вещь индивидуальная. Например, кто-то хранит много мультимедиа, а кто-то даже презентации составляет онлайн.

Геймерам: Рейтинг ноутбуков для игр — 10 популярных моделей

Нужно решить, лэптоп с каким типом накопителя лучше выбрать: жестким или твердотельным. Если экономия средств стоит на первом месте, подойдет вариант с классическим HDD, как в IdeaPad 330S-15. SSD — плюс к скорости. Это касается как быстроты работы ОС, так и загрузки «увесистого» софта. Да и с момента выхода на рынок такие накопители подешевели. Относительно недорогой вариант — X510UA-BQ439T с 256-гигабайтным твердотельником.

  • Материал и покрытие корпуса. Этот параметр влияет на цену и внешний вид, но главное — на прочность. В этом смысле пластик проигрывает карбону и металлу.

Глянцевое покрытие смотрится хорошо, но только до тех пор, пока лэптоп не взять в руки: следы от пальцев появляются на такой поверхности мгновенно. Матовый, текстурированный корпус гораздо практичней, а на стоимость почти не влияет.

ASUS X510UA-BQ439T с ссд на 256 Гб

Какой фирмы ноутбук лучше выбрать

Тут дело вкуса, главное — не выбирать модели-ноунеймы: они обычно недолговечные, а бывает, что фактические характеристики не соответствуют заявленным. В таблице — топ производителей качественных ноутбуков с примерами бюджетных вариантов.

Фирма
Пример бюджетной модели
ASUS R540LA-DM986T — недорогой вариант 2 ядра / 4 потока, с 4 GB ОЗУ и хорошим экраном.
ACER Aspire 1 A114-31 — компактный 14” дюймовый ноутбук с двухъядерным процессором и RAM на 4 Гб. Вариант хорош для набора текста, веб-серфинга.
DELL Inspiron 3573 — четырехъядерный аппарат с ОЗУ на 4 GB и терабайтным винчестером. Модель обладает 15,6” дисплеем с HD разрешением.
LENOVO Legion Y520 — не самый дешевый, но один из недорогих ноутбуков для игр. Модель с производительным процессором, хорошей видеокартой и фуловым разрешением.
APPLE A1465 MacBook Air 11” — маленький и надежный. Производительность обеспечивается 2 ядерным ЦП и 4 Гб оперативки, а также ссд на 128 Гб. Модель отлично подойдет для учебы, для тех, кто часто путешествует.

DELL Inspiron 3573 и LENOVO Legion Y520

В тему: Лучшие бюджетные ноутбуки — 11 популярных моделей

Чтобы выбрать хороший недорогой лэптоп в 2019 году, покупатель может представить себе набор характеристик, которые необходимы для его задач. Затем можно посмотреть предложения магазинов, прицениться, определить бюджет и уже потом принимать решение в пользу того или иного варианта.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории