Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Dell XPS 15 9575 и MacBook Pro 15 Silver: обзор и сравнение 5 характеристик

Дата публикации: 14.09.2020 08:45
Дата обновления: 14.09.2020 08:45

Вот и ломай голову, что лучше — топовый Dell на Windows или классический MacBook Pro 15. Или погодите. Мы сломали аж две головы за вас, чтобы сделать сравнение и обзор двух лэптопов, которые почти на равных друг с другом. 

сравнение Dell XPS 15 и MacBook Pro 15

Вам же остается лишь прочесть статью, всесторонне рассмотреть конкурентов и определиться, какой удобнее в управлении.

DELL XPS 15 9575 (X5716S3NDW-70S)

Мощный. Сенсорный экран можно использовать как графический планшет. Дизайн корпуса привлекает неординарностью: гни его, складывай-раскладывай. Послушный в любом положении. И трудолюбивый как вол. Не тормозит при многозадачности. 

ноутбук Dell XPS 15

Откликается мгновенно на задания любой сложности — от создания таблиц в Экселе, до рисунков или запуска игр. DELL XPS 15 9575 на изи потянет RDR2 на максималках.

В чем разница: Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Процессор: зимой рядом не погреться

Ноут оснащает восьми потоковыми процессорами Intel со встроенным графонием Radeon. Подробней о характеристиках базовой и прокачанной версии ноута — в таблице:

Параметр
Младшая модель Старшая (X5716S3NDW-70S)
Процессор Intel Core i7
Частота, ГГц От 2,8 до 3,8 От 3,1 до 4,1
Кэш память, Мб 6 8

Если оценивать их по тестам, разница будет не особо ощутимой. Анализируя результаты Cinebench R15, можно видеть то, что в многоядерном тесте разрыв ноутов — меньше 5%, в одноядерном — около 10%. При обычном пользовании разницы между ними почти нет. А вот тем, кто постоянно пользуется прожорливыми приложениями — стоит обратить внимание на модель постарше.

Стресс-тесты показывают, что процессоры проживут долго. Даже при самых больших нагрузках они не перегреваются. На максимальных показателях троттлинг-теста верхняя часть рабочей области показывает 40-45°С, а донышко даже не превышает температуру тела. Да уж, зимой возле него не погреешься!

А все благодаря обновленному охлаждению. У XPS 15 (9575) она состоит из 2 кулеров, трубок из меди и прокладок из специальной мембранной ткани GORE. Увидеть её можно, разобрав ноут и посмотрев внутри нижней крышки лэптопа.

Но о шуме переживать не стоит: в обычном режиме он будет даже тише падающего листочка. Ну а при серьезных задачах, шум вентиляторов поднимется к 35-43 Дб, что сопоставимо с приглушенным разговором в библиотеке.

Геймерам в помощь: Игровой режим в Windows 10: как включить и не поседеть

ОС: нестареющая классика

На ноутбуке уже предустановлена Windows 10, но при желании её можно поменять на любую другую. Единственное исключение составляет MacOS — она идет только на компах от Apple.

Дисплей: 4К-кинотеатр на выезде

Как уже понятно из текста выше, эта модель выпускается в 2 модификациях: более сильной и слабой. Разрешение мониторов у них следующее:

  • 1920х1080 px — в модели попроще;
  • 3840х21660 px — в прокачанном устройстве.

 ноутбук Dell XPS 15

Оба девайса имеют сенсорный 15,6-дюймовый IPS-экран, так что передача цветов на должном уровне. Картинка будет сочной, а черный — темнее угля! Максимальная яркость — 400 нит. Ноут не бликует под прямыми солнечными лучами. А благодаря качественной IPS-матрице, дисплей не будет «выжигать глаза» в темное время суток.

Это радует, но стоит учитывать, UHD-мониторы «жрут» немного больше электричества, так как им нужно питать многочисленные пиксели. Также «прокачанные» ноуты сильнее нагружают аппаратную составляющую. Но так, как второй ноут мощнее, то этого и не будет заметно.

К ноутбукам Dell можно отдельно докупить фирменное перо Dell Premium Active Pen. Оно сослужит добрую службу тем, кто работает с графикой. Устройство поддерживает более 4000 уровней нажатия, наклоны и штриховку. Однако, ноут поддерживает и другие стилусы. Так что, тратиться на фирменный аксессуар вовсе не обязательно.

 управление ноутбуком Dell XPS 15

Кроме того, в ноуте предусмотрен трекпад, поэтому управлять ним можно как лэптопом и как планшетом.

Всегда онлайн: Как узнать IP адрес своего компьютера:10 подсказок

Видеоплата: на радость геймерам

За качество картинки отвечает AMD Radeon RX Vega RX870 объемом в 4 Гб. В нем 20 вычислительных блоков с частотой от 930 до 1011 МГц. Так что ноут потянет монтаж полноценной короткометражки, RDR2 или Witcher 3 на хороших настройках. 

Интересная статья: Что лучше - Макбук или ноутбук для работы и учебы: 6 сравнений

Память: жесткий диск и оперативка

Жесткий диск здесь солидный — SSD на 256 Гб (в простой версии) и 512 Гб в PRO-варианте. Места под HDD здесь нет — так как это ультрабук-трансформер. Если хочется получить еще более вместительный диск, можно купить SSD на 1 ТБ и заменить его. Оперативка здесь тоже мощная:

  • 8 Гб — в базовой версии;
  • 16 Гб — в крутой.

Из-за особенностей девайса, в этом ноуте можно заменить только жесткий диск и батарею. Все остальные детали, впаянные в материнскую плату, поэтому несменные.

Apple MacBook Pro 15 Silver 2019 (MV932UA/A)

 ноут MacBook Pro 15

Мощнейший лэптоп, который только есть у техники Apple: новейший процессор Intel Core i9 выдержит любые нагрузки. Усовершенствованный тачбар работает еще точнее и плавно. Именно поэтому Apple MacBook Pro 15 Silver 2019 так удобен и практичен.

В полную силу: Как правильно заряжать Макбук – 5 полезных советов и ответы на популярные вопросы

Процессор: только лучшее

Купертиновцы продолжают доказывать свою крутость — именно они первыми выпустили лэптоп с Intel Core i9. Это 8-ядерный проц с частотой 2,3 ГГц, что в турбо режиме разгоняется до бешенных 4,8 Ггц! Ещё несколько лет назад такие скорости могли показать только сверхсильные профессиональные компьютеры.

Пока что аналога MacBook Pro 15 (MV932UA/A) нет, потому что в большинстве компов используются привычные i5 или i7 процы. Так что, такой ноут будет долго тянуть современные программы.

Мощность процессора доказывает тест Cinebench R20. По своей силе ноут может сравниться с топовыми стационарными Core-процессорами. Этот лэптоп может вполне заменить топовый Windows ПК или даже iMac прошлого поколения.

Система охлаждения все та же, что и поколением ранее. Так что при долгосрочных нагрузках устройство будет немного «проседать». Но всё равно он будет оставаться мощнее моделей прошлого поколения.

ОС: стабильность во всём

В MacBook предустановлена операционка MacOS Mojave. Именно эта версия подарила пользователям «Ночной режим» (Dark Mode) системы. Используя его, окна, меню и прочие элементы будут темными либо серыми. Также юзер получает возможность кастомизации интерфейса путем выбора цветовых акцентов. К примеру, он может сделать черно-лиловый интерфейс и через пару часов изменить его на бело-салатовый.

Динамический фон вносит «жизнь» в стандартный рабочий стол: виды пустыни Мохаве меняются вместе со временем суток. Например, утром на рабочем столе освещенный солнцем бархан, а уже в 9 вечера на него падает легкий лунный свет.

В Finder произошли резкие перемены. Обновленный режим просмотра Gallery View полностью заменил Cover Flow. Ключевая фишка новинки — теперь листая миниатюры, юзер видит подробную инфу о файле. Количество нужных данных легко настраивается: обычные юзеры могут оставить себе только дату, а вот профи, которые работают с крупными массивами информации, упрощают себе работу. 

Более того, теперь можно даже отредактировать картинки, не выходя из Finder. Правда, возможности ограничены кадрированием, карандашом и линиями. Видеоблогеры оценят новый Finder за то, что в нем можно сразу обрезать видео и аудио.

Более того, в Mojave наконец-таки появились одни из самых любимых приложений владельцев iOS: «Акции» и «Диктофон». 

  • Первые позволяют следить за котировками избранных акций на фондовых биржах. 
  • Второй запишет аудио прямо с микрофона устройства. 
  • Любителям поговорить понравится то, что начиная с этой версии системы становятся доступными групповые FaceTime звонки.

Также на лэптоп можно установить любую систему в дополнение или вместо уже имеющейся — маковской. Но лучше всего ноуты от Apple будут работать именно с MacOS.

Сравниваем «яблочки»: Сравнение MacBook Air 2020 vs MacBook Pro — 5 сходств и отличий

Дисплей: аж 2, о!

Монитор здесь такой же, как и в прошлой версии MacBook Pro 15:

  1. Тип монитора — Retina. Это экраны с повышенной плотностью пикселей, благодаря чему картинка будет выглядеть четче и сочнее.
  2. Диагональ — 15,4 дюйма. Подойдет как для работы в офисе, так и для просмотра фильмов
  3. Разрешение — 2880х1800 пикселей.
  4. Плотность пикселей — 220 ppi.
  5. Яркость — 500 нит. Экран не отдает бликами даже на палящем тропическом солнце.
  6. Расширенная цветовая гамма Р3 — упростит работу фотографов и видеографов
  7. Функция TrueTone подстраивает подсветку экрана под окружение. Происходящее на экране будет покорять своей реалистичностью.

Видеоплата: счастье видеографа

Видяха здесь под стать силе ноута: AMD Radeon Pro 560X, объемом в 4 Гб. Тип памяти — GDDR5. Такой тип видеоплаты обычно используется только в самых современных и мощных гаджетах. 

дисплей MacBook Pro 15

Фишка GDDR5 в том, что она передает данные с огромной скоростью, поэтому он используется в только самых мощных гаджетах. Так что смонтировать 4К-видос, снятый на суперсовременном SONY Alpha a7R III, будет совершенно не проблема!

Будет коннект: Как подключить Макбук к телевизору или к монитору: 7 эффективных советов

Память: жесткий диск и оперативка

Макбук Про 2019 года можно смело назвать девайсом «Запомнить всё». Память у него цепкая!

 память MacBook Pro 15

И встроенной, и оперативной хватит на много лет и сотни проектов. SSD на 512 Гб вмещает от тысяч рабочих документов, сотен 4К-видео, до сборных галерей контента. А оперативки на 16 Гб хватит как для монтажа кино, так и создания музыкального альбома или детальных архитектурных рендеров, где можно увидеть пятнышко воды на нарисованном кране.

Сравнение 2 ультрабуков: кто лучше

Оба ноута — гиганты. Но даже у силачей есть своя «пята Ахиллеса» (слабое место). 

 сравнение Dell XPS 15 и MacBook Pro 15

Сравним их бок-о-бок с помощью таблицы. Выводы делайте сами. 

Параметр
Dell XPS 15 MacBook Pro 15 (2019)
Процессор Intel Core i7 Intel Core i9
Частота процессора, ГГц 2,8-4,1  2,3-4,8 
(зависит от подмодели) В самой прокачанной модели может разогнаться до 5,0
Кэш память процессора, Мб От 6 до 8 От 12 до 16
Видеокарта AMD Radeon RX Vega RX870 AMD Radeon Pro 560X
Объем видеокарты, Гб 4
Предустановленная система Windows 10 Home MacOS Mojave
Диагональ дисплея, дюймы 15,6 15,4
Разрешение экрана 1920х1080 px — в модели попроще; 2880х1800
3840х21660 px — в прокачанном устройстве
Тип дисплея IPS Retina
Максимальная яркость, нит 400 500
Сенсорный экран Да Нет
Тип жесткого диска SSD
Объем жесткого диска, Гб 256 и 512 Гб 512
Есть ли место под HDD Нет
Место под DVD-привод
Оперативная память, Гб 8 и 16 16

Как видим, эти девайсы почти идентичные по всем параметрам. Так что в выборе между этими ноутами нужно понимать, что привлекает больше — универсальность Windows или эксклюзивность MacOS. И уже исходя из любимой ОС брать подходящий лэптоп.

Быстрее Флеша: Как увеличить производительность ноутбука — 8 способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории