Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Сравнение MacBook Air 2020 vs MacBook Pro — 5 сходств и отличий

Дата публикации: 08.07.2020 08:32
Дата обновления: 08.07.2020 08:32

https://www.moyo.ua/comp-and-periphery/notebooks/apple/Американский производитель Apple смог порадовать поклонников своей компьютерной продукцией выходом сразу двух новых представителей инновационной техники. Кампания была слегка хаотичной, присущее бренду строгое следование срокам, было по каким то причинам нарушено. Не удивительно, что многие пользователи не смогли сразу сориентироваться в выборе подходящей модели. 

сравнение MacBook Air 2020 и MacBook Pro

Купертиновцы быстро исправили ситуацию и четко разделили две линейки. Их представили —MacBook Air 2020 и MacBook Pro с 13.3 и 16 дюймовым дисплеем. И если про-версия на шестнадцать дюймов заметно выделяется размером, то оставшиеся две модификации не так просто отличить «на глаз». Они схожи по многим параметрам, но относятся к разным сериям. Это значит, что отличия все же имеются и они значительные.

Чтобы понять, какой лучше купить Мак и остаться довольным его функционалом, стоит взглянуть глубже в характеристики, понять особенности и отличия двух таких похожих девайсов. Только после тщательного анализа появится уверенность, что вложили разработчики в продукт.

MacBook Air 2020 vs MacBook Pro — первое впечатление

Из документа на официальном сайте Эппл очевидно, что 13-дюймовый про-мак внешне не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущим поколением, и вместе с тем, имеет сильную схожесть с «воздушным» лептопом. Отталкиваясь от первоисточника с сайта изготовителя, видно, что обе серии обозначены одинаковыми внешними параметрами — 30,31 х 21,24 см. 

Разница заключается в высоте оболочки: 

  • у Про вышина одинакова по всей площади и составляет 1.56 сантиметра;
  • у Мака эйр показатель меняется от самого тонкого места в 0.41, а максимальная толщина достигает 1.61 см. 

Отличия заметны и в весе, хоть всего на 0.25 фунта — Pro слегка увесистее своими 1.4 кг против 1.29 у Эйр.

Впечатление от MacBook Air 2020 и MacBook Pro

Если посмотреть на оба лэптопа в профиль — отличия в форме корпуса становятся явными. Однако, в открытом состоянии без тщательного сравнения существенные отличия заметить сложнее. Несмотря на некую громоздкость «прошки», линейка не выглядит массивной, сохраняя эстетический презентабельный вид. Как и прежде, его легко возить с собой на работу, в поездки и не беспокоиться о размещении — тонкая, но прочная оболочка из металла надежно защищает внутренние компоненты.

Читайте: Как выбрать iMac: какая модель лучше по 5 параметрам

Клавиатура и дизайн

Поднимая крышку ноутбуков, открывается дисплей и клавиатурный блок практически одинакового формата. Толщина рамки вокруг экрана и огромный трекпад равнозначны в обоих случаях. Однозначному сходству противоречит наличие в про-варианте Touch Bar. Подобное обновление вызвало восторг не у всех почитателей, учитывая отзывы о неоднозначной пользе и практичности элемента. 

Наряду с некоторой критикой, многие нашли в нем отличного помощника для быстрого управления приложениями. Эту сенсорную панель производитель включил в весь обновленный сегмент, оставив у Эйр привычные вспомогательные кнопки F1-F12, к которым привыкло большинство пользователей. Функциональный идентификатор по отпечатку пальца расположен в правом углу во всех макбуках.

 Клавиатура и дизайн MacBook Air 2020 и Pro

Что радует в обеих моделях — переход с крепления клавиш типа «бабочки» на «ножницы». Владельцы устройств почти единогласно одобрили изменения, так как второй вариант срабатывает тише и мягче, без характерного щелчка. Миллиметровый ход кнопок не напрягает при долгой эксплуатации, почти бесшумен и приятен при нажатии. Подсветка помогает работать при плохом освещении.

В плане эстетики Air 2020 выглядит убедительнее и ярче. Это касается клиновидной формы корпуса, сужающейся в передней части. Практика показывает, что таким образом панель не так сильно врезается в кисти рук при наборе и длительной работе. 

Эйр-линейка отличилась и разнообразием цветового решения. Вместо приевшихся многим «цвета металлик» и космического серого, предлагается изысканный розоватый голд, привлекающих внимание прекрасной половины. Если хочется разнообразия — выбор очевиден.

На заметку: Что лучше — Макбук или ноутбук для работы и учебы: 6 сравнений

Дисплей

Сравнивая две линейки с одинаковым размером матрицы, найти существенные различия удается с трудом. Схожесть просматривается в таких показателях:

  • тип дисплея — Ретина;
  • матрица — IPS;
  • количество пикселей — 2560x1600 точек;
  • интеграция TrueTone технологии.

Единственным преимуществом ПРО устройства является цветовой охват Р3. Он обладает кинематографическим спектром, который отображает на 45% больше цветовой гаммы. Такое преимущество оценят профессионалы, занимающиеся монтажом, редактированием и созданием видео роликов. Обычному пользователю будет достаточно sRGB формата, который признан мировым стандартом измерением цветопередачи. Яркость у pro всего на 100 единиц выше, равна 500 нитам. Визуально отличить такую разницу при непрофессиональном использовании будет практически невозможно.

 Дисплей Air 2020 и MacBook Pro

Вне конкуренции 16" модель, она сделала шаг на порядок выше по характеристикам. Здесь разрешительная способность экрана достигает 3072×1920 pix. Именно такой лэптоп станет хорошим подспорьем в профессиональной деятельности дизайнеров, фотографов и создателей контента.

Толщина рамки и тип подсветки у всех модификаций идентичны, не вызывает сомнений в выдаче четкой, контрастной и насыщенной графики. Как и прежде, внедрена защита от синего свечения для снижения усталости зрения.

Полезная статья: Ксяоми Air или Макбук Air — что лучше: 12 отличий по правилам приличий

Характеристики и опции

Базовая конфигурация Air ненамного уступает мощности PRO-моделей с 13 дюймами. В повседневных задачах оба ноутбука справятся на «отлично» с любыми нагрузками без задержек и подвисаний. Чтобы объективно оценить аппаратные отличия, нужно посмотреть таблицу со всем возможным техническим оснащением.

 
MacBook Air MacBook Pro 13 MacBook Pro 16
Процессор 4-х ядерные Intel Core i3/i5/i7 4-х ядерные Intel Core i5/i7 6-ядерный Intel Core i7
8‑ядерный Core i9
RAM ГБ 8 и 16 8 и 16 16, 32, 64
ROM SSD ГБ 256 256 512
512 512 1 ТБ
1000 1000 2 ТБ
2000 2000 4 ТБ
    8 ТБ
Тактовая частота ГГц 1.1, 1.2  1.4, 1.7 2.6, 2.3, 2.4
Turbo Boost до ГГц 3,8 4,5 5

Отсюда видно лишь незначительное преимущество MacBook Pro 13.3, которое не отражается на общей производительности в целом. Результаты тестирования показывают, что чипы Эйр превосходят в скорости с одноядерными задачами, а микропроцессор Про лучше справляется при многоядерной нагрузке. Если важна вычислительность железа — тогда лучше обратиться к топовому сегменту с 16" экраном.

Касательно мультимедийного потенциала, все просто — везде установлено интегрированное графическое ядро Intel Iris Plus Graphics. Только в Air установлена более скоростная версия, чем в базовых «прошках». Для запуска игрушек понадобится 16” вариант с дискретной AMD Radeon на 4 или 8 Гб.

Сравнивая ОЗУ и хранилище, можно обозначить, что у «воздушного» лэптопа и Про с минимальной конфигурацией эти показатели аналогичны. Серии предоставляют возможность выбрать любой из нескольких вариаций твердотельного дискового пространства, накопителя на 256 гигабайт для повседневных нужд достаточно. Mac Air с памятью LPDDR4X частотой 3733 МГц выдает более выдающиеся результаты в отличие от LPDDR3 с 2133 МГц. Работать с множеством активных вкладок лучше с версией сегментом выше. 

Камера у всех ноутбуков, даже у топовых моделей, установлена на 720р. Ее хватит для четкого изображения при общении в сети, основные показатели в большей мере зависят от скорости интернет-соединения.

МакБуки впечатляют своими акустическими возможностями. Вертикальные динамики размещены по бокам клавиатурной базы, выдают шикарное стереозвучание, охватывая широкий круг пространства. Во всех случаях присутствует поддержка Dolby Atmos. Это что касается тринадцати дюймовых версий. 16" оснащен Hi‑Fi акустикой, состоящей из шести трансляторов, с подавлением резонанса и низкими частотами.

Автономность у Эйр составляет до 12 часов, у Про около 10 — лишних два часа работы никому не помешает, если этот пункт принципиален, AIR будет именно то, что нужно.

Установка в более доступный по цене Аир лэптоп дактилоскопического идентификатора значительно повлияла на повышение спроса этой линейки у потребителя. Этим девайс стал ближе к топ устройствам и практически сравнялся с про.

Беспроводное соединение с сетью у всех новых моделей сохраняет формат Wi‑Fi 802.11ac, здесь никакой конкуренции нет. Приятная и корректная помощница Сири также имеется в каждом лєптопе, что безусловно, радует пользователей с любой модификацией машины.

Познавательная статья: Как проверить макбук при покупке: 8 параметров

Особенности и порты

Несмотря на то, что в серии air отсутствует тач бар, это никак не сказалось на удобстве эксплуатации. Большой чувствительный ForceTouch наделен массой преимуществ от похожих манипуляторов:

  • реагирует не только на касания, но и силу нажатия;
  • подходит для полноценного управления окнами и программами;
  • с помощью трекпада можно даже рисовать и создавать эскизы. 

Кстати, такая удобная вещь есть и у про варианта, именно поэтому верхняя сенсорная панель не так востребована. 

Компания позаботилась о том, чтобы каждый покупатель мог подобрать оптимальную конфигурацию под свои задачи. Например, макбук эйр можно дооснастить прямо на сайте и увеличить его потенциал. Однако, учитывая прибавку к стоимости, лучше сразу брать готовое мощное про устройство.

Немаловажным фактом в пользу обеих линеек выступает безопасность и защита данных. В этом оба варианта порадуют своего потребителя. Заблокированный ID невозможно взломать, при краже ноута никто не сможет его запустить, даже убрав жесткий диск. Функция «Локация» поможет подать сигнал на устройство, даже в выключенном состоянии оно будет отправлять маяки находящимся вблизи девайсам с помощью блютуз или WIFI.

 Особенности и порты MacBook Air 2020 vs MacBook Pro

Крайне важным аргументом в пользу Прошки выступает увеличенное количество портов. Модели на 13 дюймов в базе идут, как и «эйры» с двумя гнездами. Учитывая тот факт, что один коннект потребуется для подзарядки, в пользование остается единственный порт, чего очень мало для современного устройства. 

Но, выбрав более совершенную версию, пользователь получает еще два «посадочных» места, что обеспечит владельца дополнительной периферией. Итак, два Thunderbolt у базовых Air и Pro, четыре таких разъема имеет более «взрослая» модификация профессиональной серии. Помимо USB-C, сбоку предусмотрен 3.5 мм мини джек для гарнитуры или наушников.

На заметку: Инструкция в 3 пунктах, как проверить айпад на подлинность — рабочие способы

Ценообразование и вердикт

Касательно стоимости многое зависит от начинки лэптопа. Линейка МакБуков Айр представлена модификациями с 2-ядерным Кор i3 и четырехъядерным Core i5 десятого поколения. Pro-ноуты предлагают расширенный ассортимент, с восьмым и десятым поколением ЦП и разным числом портов (2 и 4). Между ними есть существенная разница в цене, поэтому в первую очередь стоит ориентироваться по железу. Взяв за основу базовую конфигурацию, покупка «воздушного» МАКа обойдется дешевле стартовой аппаратной оснастки Про серии. При этом главные составляющие вычислительной способности не будут серьезно отличаться. 

В заключение сравнительного анализа, вывод будет следующим: 

  1. Для повседневной работы, серфинга в сети и просмотра интернет-контента достаточно базовой модели Air. Покупка лэптопа обойдется дешевле, при этом владелец не заметит разницы с базой Про-версии.
  2. Если приглянулась «воздушная» линейка, но маловато мощности — разработчики Apple предусмотрели возможность апгрейда сразу при заказе. Покупатель может самостоятельно выбрать оснащение и характеристики.
  3. Профессионалам рекомендуется вложиться в pro-вариант с усовершенствованной комплектацией. Только в таком случае траты будут оправданы и окупятся безупречной работой.
  4. Каждая новинка 2020 дойдет до своего потребителя, так как несмотря на схожесть серий, устройства имеют собственные особенности и характеристики.

При покупке стоит отталкиваться от предстоящих нагрузок, личных предпочтений и конструктивных особенностей ноутбука. Продукция Эппл однозначно станет фаворитом на долгое время, подарив владельцу исключительно позитивные впечатления от функциональности и безупречного внешнего оформления.

Читайте: Как правильно заряжать Макбук – 5 полезных советов и ответы на популярные вопросы

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории