Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать бокалы для вина: 4 вида для разных случаев

Дата публикации: 12.01.2022 10:19
Дата обновления: 19.04.2023 13:59

Соответствующий бокал для вина удачно подчеркивает преимущества и мастерски скрывает недостатки алкоголя. Как это работает — читайте далее.

особенности разных типов бокалов для вина

Актуально: Электронные гаджеты для кухни: ТОП-5

Почему так важна форма бокала

У вина несколько ароматных нот, которые раскрываются постепенно. Чем они тяжелее, тем явнее чувствуются. К таким относятся земляные, древесные, кожаные и спиртовые запахи. Выше поднимаются растительные, минеральные. У краев бокала раскрываются цветочные, цитрусовые и фруктовые ароматы. Чем разнообразнее палитра запахов, тем больше пространства требуется для испарения. Оттенки не должны смешиваться, поскольку воспринимаются обонянием отдельно друг от друга и в нужной последовательности.

Ширина чаши бокала влияет на количество воздуха, с которым взаимодействует напиток. От ее диаметра зависит, какие ароматы должны выветриться быстрее, а какие задержаться. Форма посудины имеет значение в восприятии вкуса. От нее зависит на какие рецепторы попадут первые капли вина. Также ширина бокала влияет на величину глотка — чем уже горлышко, тем меньше можно выпить за раз.

Читайте: Что подарить девушке на День рождения: 20 полезных презентов

Бокалы для вина: виды

Каждый сорт вина отличаются уникальными свойствами: цветом, запахом, составом, вкусом и текстурой. Поэтому для раскрытия его особенностей рекомендуется наливать жидкость в подходящий фужер. Нужно учитывать при выборе бокалов для вина, название, сорт и свойства алкоголя.

Для красного вина

Алкоголь из темного винограда содержит множество дубильных веществ. Они придают вкусу легкую терпкость и благородную пряность. 

Для таких сортов подходят округлые объемные чаши с зауженным ободком, чтобы раскрыть аромат в полной мере, дополняя вкусовую палитру. И не дает преждевременно выветриться ключевым нотам.

Бокал для красного вина

Различают троицу по типажу бокалов для красного:

  1. «Бордо» идеален для Каберне Савиньон. Такой отличается широкой сферой чаши и удлиненной, зауженной к верху формой. Такая особенность благоприятствует благоуханию ароматов напитка. 
  2. «Бургундия» отличается шарообразным силуэтом. Подходит для напитков с широкой палитрой запахов. К таким относится Пино Нуар.
  3. Универсальный часто применяется для дегустации. По внешнему виду бокал похожий на «Бордо», но с меньшей чашей. Из-за этого душистость напитка чувствуются интенсивнее.

Бокалы для красного вина больших объемов. Это важно для выравнивания грубых и легких нот за счет количества воздуха в чаше.

Полезные советы: Как очистить сковороду: 5 способов для разных покрытий

Для белого вина

Из светлых ягод винограда, предварительно очистив их от кожицы, изготавливают белое вино. Такой напиток лаконичен по вкусу и текстуре, с небольшим разнообразием ароматов. Оттенки ощущаются мягче, чем у красного, поэтому нет необходимости использовать объемный бокал. 

Правильная посуда для белого ориентирована на «Бордо», но с меньшей чашей, что не позволяет греться алкоголю. Ведь по правилам винопития он подается охлажденным. По этой же причине жидкости наливается мало, но чаще.

Для белого вина подходит широкий бокал «Дюгрип». Высокая чаша сужается сверху, чтобы не допустить выветривания и разбавления аромата.

Бокал для белого вина

Также ощутить преимущества белого вина можно в бокале «Шардоне». Его дизайн похож на бургундский тип — где шарообразная чаша с расширенным ободком. Тюльпановидный «Савиньон блан» позволяет сохранить полноценный букет запахов внутри чаши. С такой посуды рекомендуется пить благоухающие и кислые вина белых сортов. 

Для розового вина

Розовое вино получают из красного винограда. У него мягкий вкус. Подается напиток охлажденным в посуде в форме бутона розы. Его не перепутать с другими — горлышко на краю расширяется, подобно лепесткам. 

Бокал для розового вина

Такая особенность позволяет жидкости попадать на кончик языка, где расположены рецепторы сладкого.

А вы знали: Какой чайник лучше купить: 4 совета, как выбрать

Для крепленых и десертных вин

Крепленые вина, типа хереса, употребляют из маленьких рюмок на ножке, которые называются «шерри». Их форма похожа на тюльпан с круглым дном и расширенным верхом.

Бокалы для крепленых вин

Десертные алкогольные напитки относятся к дижестиву, поскольку предлагаются в конце застолья, к десерту, откуда и название сорта. В их составе большое количество сахара (до 35%), поэтому жидкости необязательно попадать на кончик языка, чтобы почувствовать сладость. Для сладкого вина хорош бокал, похожий на бутон тюльпана. 

Бокалы для вина: какие бывают по объему

Смотрим на форму чаши. Она определяет ее размер и влияет на насыщенность напитка:

Сорт вина
Объем бокала, мл
Красное «Бордо» — 500-600, «Бургундия» — 700
Белое 400
Розовое 200=300
Крепленое 50-70
Десертное 150-250

Таблица полезна для сравнения, а также, если забыли (или не знали), какие бокалы для какого вина подходят.

Бокалы для вина: из какого должны быть материала

Для вина важны не только запах и вкус, но и цвет. Поэтому сомелье предпочитают изделия из гладкого и прозрачного материала, который точно передает оттенок напитка.

При изготовлении посуды для благородного алкоголя используются:

  • Стекло. Недорогой вариант, но достаточной прочности. 
  • Хрусталь. Хрупкий материал стоит намного больше стекла. При легком ударе издает тонкий звон. Отличается алмазным декором в виде мелких ромбов, который искажает текстуру и цвет напитка. Хрустальные бокалы следует мыть только вручную, во избежание повреждений.
  • Хрустальное стекло — промежуточный материал, в котором сочетаются преимущества предыдущих видов: прочность, звонкость и изящная простота. Изделия могут быть украшены резьбой, узорами и полосами из позолоты. 

Независимо, из чего сделаны изделия, их нельзя мыть, используя жесткие и абразивные средства. Мокрые бокалы нужно вытирать насухо, а не оставлять высыхать самостоятельно. Иначе будут разводы. Посуда способна впитывать запахи, ее лучше хранить в специально отведенном месте.

Разобрались, какие бокалы для каких вин. Перед подачей проверяйте на сколы и трещины, выбрасывайте разбитые и щербатые. Пусть же они доставят эстетическое удовольствие в торжественный момент!

Мы писали ранее: Посуда для духовки: 8 типов кухонной емкости

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории