Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться плойкой: гайд по 5 видам щипцов для завивки

Дата публикации: 11.01.2022 17:06
Дата обновления: 20.02.2023 11:40

Казалось бы, все просто: включил прибор, накрутил прядку и готово. Но есть ряд правил, которых стоит придерживаться при подготовке к укладке и накрутки локонов. В противном случае вместо красивых завитков получится бесформенное «нечто». Не рискуем укладкой, читаем и учимся правильно пользоваться 5 видами щипцов для завивки.

Как подготовить волосы к укладке плойкой

Работаем с чистыми, хорошо расчесанными прядками. Придерживаемся основных правил:

  • Просушить волосы до конца — не стоит начинать крутить «волну» на влажных локонах. Завитки не будут долго держаться, подобное термовоздействие может негативно повлиять на волоски: пересушить, спровоцировать ломкость. Поэтому хорошенько сушим прядки, если спешите, то феном, если нет — дожидаемся естественного высыхания.
  • Использовать термозащиту — это может быть кремообразное, маслянистое или спрей-средство. Подбирайте под свой тип и состояние прядей.  Подобные средства призваны защитить шевелюру от вредного воздействия высоких температур. Дополнительно подарят блеск и гладкость локонам, чтобы волоски в завитках не топорщились в разные стороны. Термозащитные компоненты уже могут быть в стайлинге, которым пользуйтесь для ежедневной укладки волос, например, мусс или гель. Поэтому прежде чем покупать новый флакончик, изучите состав и свойства уже имеющегося.

В отдельных устройствах есть возможность отрегулировать температуру нагрева перед использованием. Если локоны плотные, жесткие — выставить +200–210 °С, ломкие и тонкие — выбрать бережный режим, как в Philips BHB876/00. Так завитки прогреются снаружи и внутри, будут держаться дольше.

После завершения укладки можно сбрызнуть прическу лаком средней или сильной фиксации. Он поможет удержать «спираль» и не даст локонам быстро распуститься.

Читайте: Фен-щетка — как выбрать: 5 значимых моментов

Как пользоваться классической плойкой для локонов

Для начала включаем завивочный инструмент, по возможности выставляем время и температуру нагрева. В таких моделях, как Philips BHB862/00, индикатор оповещает, что щипцы нагрелись и готовы к использованию.

Как пользоваться классической плойкой

Затем наносим на волоски термозащиту и приступаем к созданию пружинистых завитков:

Этапы
Что делать
1. Подготовка Выделяем одну прядку, остальные закалываем «крабиком», зажимом или стягиваем резинкой, в общем, на время изолируем. Прядки должны быть примерно одинаковыми по размеру
2. Основной Берем в руки плойку и размещаем отделенную часть волос на нижней пластине, закрываем верхней, зажим будет удерживать локон. Накручивать лучше всего по направлению от лица. Плойку держим чуть под наклоном, ручкой вверх, а «носиком» вниз
3. Завершение Выжидаем пару секунд и как бы протягиваем плойку вместе с зафиксированными в ней волосками вниз. Открываем щипцы и освобождаем готовый завиток. Далее снова отделяем прядку и повторяем весь процесс, пока вся голова не покроется кудряшками

Для более небрежного и естественного эффекта после окончания завивки можно разобрать получившиеся локоны руками. Расческу не используем!

Кроме классического варианта щипцов можно прикупить практически универсальный набор, в котором предусмотрены съемные насадки для создания кудряшек и для выпрямления прядок. В Rowenta CF4231F0 предусмотрена не только плойка, но и все необходимое для укладки: зажимы, «крабики», расческа, термонапальчник и прочее.

Интересно: Как сделать локоны утюгом для волос: 6 полезных секретов

Конусная плойка: особенности использования

Ее особенности — отсутствие фиксирующего зажима сверху и разный диаметр рабочей поверхности. С помощью подобного прибора можно придать объем прическе, приподнять ее возле корней, создать локоны крупнее у основания и меньшего размера возле кончиков.

Как пользоваться конусной плойкой

Пошагово рассмотрим, как пользоваться конусной плойкой, допустим, Remington CI5700:

  1. Отделяем прядку — чем она больше, тем крупнее получатся кудряшки. 
  2. Начинаем накрутку — приподнимаем отделенную прядь над головой, под низ заводим плойку и начинаем накручивать волоски на стержень. Как можно более равномерно распределяем от верхней до нижней части нагревательного элемента. Формируем спираль.
  3. Придерживаем прядку одной рукой — чтобы не обжечься, используйте термоперчатку или напальчник.

Через пару секунд снимаем уже готовый локон, он легко соскальзывает со стержня. С помощью конусообразного инструмента можно создать красивую плавную «волну».

Выбираем: Топ-5 плоек для больших локонов: обзор в деталях, которая лучше

Как пользоваться тройной плойкой

Состоит не из одной, а из трех нагревающих поверхностей. Выглядит массивнее, чем другие щипцы, но позволяет быстро сделать завивку.

Как пользоваться тройной плойкой

Начало укладки стандартное — включить плойку в розетку и дождаться ее нагрева. Затем:

  1. Начинаем накрутку с нижних прядей, отделяем небольшое количество, остальные фиксируем сверху.
  2. Нажимаем на рычаг, чтобы открыть щипцы. При этом 2 из 3 нагревательных элементов приподнимаются, средний остается на месте. Укладываем на него прядку и закрываем щипцы.
  3. Начинаем завивку от основания волос и постепенно двигаемся к кончикам. Подержали немного плойку, раскрыли, передвинули чуть вниз по локону. В зависимости от длины волос, понадобится 2-3 раза переставить щипцы, двигаясь по одной прядке. 

С помощью мультистайлера получаются гладкие волнообразные локоны как на длинных, так и на коротких волосах, например, со стрижкой каре, боб. Можно делать легкие завитки только на кончиках волос.

Узнайте: Какую плойку для волос лучше выбрать: аховый рейтинг 10 моделей

Плойка гофре: правила укладки

Нагревающие элементы подобного приспособления имеют волнообразную поверхность, благодаря чему получаются мелкие и частые кудряшки.

Как пользоваться плойкой гофре

Как же пользоваться плойкой гофре, например, Ardesto HS-612:

  1. Выделенную прядку немного оттягиваем вбок, придерживаем рукой. 
  2. Размещаем локон между 2 греющими пластинами.
  3. Начинаем завивку от основания волосков, двигаясь по направлению к кончикам.
  4. Не держим плойку долго на волосах, немного прижимаем и передвигаем гофре чуть ниже и так до конца прядки.

Такое приспособление используется не только для накрутки, но и для создания прикорневого объема на тонких ослабленных волосках либо для пышной прически.

Как сделать локоны спиральной плойкой

Рабочий стержень имеет своеобразные разделители на спиралевидной накладке, покрывающей нагревательный элемент. Не придется самостоятельно формировать завиток.

Как пользоваться спиральной плойкой

Подробненько, как пользоваться спиральной плойкой:

  1. Отделить небольшую прядку.
  2. Кончик будущего локона разместить в самом начале спирали (возле ручки прибора). Если в устройстве есть зажим, используем его для фиксации прядки.
  3. Наматываем волоски вокруг греющего элемента, размещая в специальных «лунках» между витками.
  4. Выжидаем пару секунд и начинаем постепенно разматывать локон со стержня.

Завиток готов!  

Какой бы тип завивочного устройства ни выбрали, запомните основные правила, как пользоваться плойкой для локонов, такой как Rowenta CF2132F0:

  • Не нужно с силой зажимать прядь между греющими пластинами. Это не поможет ускорить укладку или сделать кудряшки лучше. Наоборот, приведет к появлению некрасивых заломов.
  • Не проводим слишком быстро по прядкам. Нужно хорошо и равномерно прогреть волоски, чтобы в результате получились кудри, которые не распрямляются от малейшего дуновения ветра или поворота головы. 
  • Не нужно несколько раз накручивать одну и ту же прядь. Локон от этого не станет более закрученным, наоборот, начнет распрямляться. 

Важна также техника накручивания. Один из модных вариантов — локон 3Д, который после накручивания немного растягивается в стороны для достижения максимального объема и воздушности завитков.

Различные виды плоек позволяют экспериментировать с формой и размером кудряшек. Остается подобрать вариант, который устроит лично вас, и следовать несложной инструкции, чтобы накрутить стойкие и красивые завитки.

Может пригодиться: Фен-щетка — как пользоваться: 5 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории