Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отремонтировать гирлянду: 4 варианта действий

Дата публикации: 05.01.2022 09:34
Дата обновления: 05.01.2022 09:34

Выбросить сломанное проще всего. А ты возьми, да и отремонтируй, дай вторую жизнь иллюминации. У большинства моделей схожая конструкция. Неисправности легко убрать самостоятельно. Разберем, как починить гирлянду старого и нового образца своими руками, чтобы она радовала еще не один год.

Как отремонтировать гирлянду: правила безопасности

Зачастую причиной поломки являются провод, лампочка или контроллер. Придется разрезать, зачищать или припаивать провода. Поэтому нужно отключать иллюминацию от сети, иначе рискуете получить удар током.

гирлянда новогодняя

Единственная ситуация, когда можно держать гирлянду подключенной — при её проверке. И то, во время этого лучше использовать «защитные перчатки электрика». Они из диэлектрического материала, который не проводит ток. Даже если произойдет короткое замыкание, человека не шибанет.

После самостоятельного ремонта уличной гирлянды, её нельзя вешать на улицу — только в помещении. В домашних условиях невозможно сделать идеальную запайку проводов и изоляцию от пыли и влаги, поэтому такую иллюминацию может закоротить от случайно попавшей воды. Дождя она не выдержит.  

Тем, кто не умеет работать с паяльником и проводами, рекомендуется отдать гирлянду в ремонт профессионалам. Они точно разберутся с проблемой, тиристорами, резисторами, конденсаторами и микросхемами, починив гирлянду в кратчайшие сроки.

Ликбез: Как повесить гирлянду: 5 популярных мест для украшения

«Строение» гирлянды

Несмотря на разницу в дизайне, все гирлянды устроены идентично. В старых моделях (до 2005-2010 года выпуска) — это лампочки в одной цепи, которые светятся при коннекте к сети. В современных гирляндах добавлен контроллер (блок управления) — он позволяет менять режимы свечения.

Внутри старой подсветки спрятан один провод-ветка, подсоединенный к одной плате двумя концами. В современной иллюминации 5 проводков: 4 ведут к разным «группам» лампочек, а пятый общий для всех. С противоположной стороны находится один довольно толстый провод, который уходит в небольшую коробку с кнопкой и штепселем. Если он оборвется — потухнет вся гирлянда. Если оборвется один из 4 проводков, ведущий к разным блокам, потухнет только группа огоньков.

погасшая группа огоньков на гирлянде

Внутри самой коробки находится контроллер — маленькая плата, на которой запрограммированы разные режимы свечения лампочек. Под нажимом кнопки управления, плата подает на гирлянду разные команды, которые меняют освещение.

поломка гирлянды

Самые распространенные поломки

Строение устройства простое, может поломаться только один из четырех элементов: лампочка, провод питания, контроллер (диодный мост) и вилка (штепсель). Что делать, если случилась оказия, ниже по тексту.

Может пригодиться: Как промыть радиатор отопления — 4 шага к повышению энергоэффективности

Как отремонтировать гирлянду, если она не включается

Если не включается вся иллюминация, скорее всего, у неё повреждено питание или сгорел диодный мост. Решить проблему можно одним из следующих способов, указанных в таблице: 

Причина
Как исправить
Обрыв провода питания Пошевелить провод рядом с вилкой и рядом с контроллером. Если после этого освещение сработает — проблема там. Нужно заменить шнур на новый или отрезать сломанный кусочек, а потом припаять обратно. Если не помогло, проблема в кабеле питания. Нужно открыть крышку контроллера, убрать два кабеля, что идут к плате, и поменять на идентичные
Сгоревший мост диодов Эта проблема заметна по внешнему виду моста. Одна из сгоревших деталей не сможет замкнуться в цепь, подсветка не запустится. Можно заменить контроллер или диоды из другой гирлянды, купив диоды в магазинах для электроники и радиотехники. Или взять мост с гирлянды с подобным функционалом и таким же номиналом (узнать его можно в инструкции)

Не работает один цвет в гирлянде: как исправить

Возможны две проблемы:

  1. Сгорел блок в контроллере, отвечающий за включение нужного цвета
    Придется вскрывать контроллер и проверять надежность всех контактов на плате.
  2. Сгорели лампочки
    Все лампочки одного оттенка соединены в единую цепь. Если одна перестает работать, цепь не замыкается, но отключаются все лампочки нужного цвета. Придется измерять каждую лампочку мультиметром (как Stanley (STHT0-77364)) или «электрической отверткой», идет ли там ток. Где не идет — там и поломано. Придется поменять нужный светодиод.

как починить разноцветную гирлянду

Праздничное настроение: Как сделать гирлянды на Новый год: 12 шикарных вариантов

Как заменить лампочку в гирлянде: ищем поломку

Перед тем, как найти сгоревший светодиод в гирлянде, нужно взять мультиметр или отвертку для электриков, она показывает, идет ли напряжение. Дальше следует «прозвонить» каждую лампочку, чтобы разобраться какая из них дефектная. Лампочку вынимают и коннектят контакты к контактам тестера. Если он горит зеленым, значит всё ок. Однако такой метод подходит только для разборных систем и занимает много времени.

Для систем с припаянными светодиодами лучше использовать детектор поля, так как найти перегоревшую лампочку в гирлянде путем перебора не получится. Нужно включить иллюминацию в сеть и аккуратно провести отверткой-детектором по длине. Рядом с обрывом она загорится. Такой способ не эффективен, если в устройстве больше одного обрыва.

Дальше нужно выяснить параметры гирлянды. Проще это сделать, заглянув в инструкцию или в бирку со спецификациями. Там указаны все параметры устройства. Если же нет возможности узнать параметры, нужно вычислить их самостоятельно. 

  • Снять работающую лампочку.
  • Взять регулируемый (лабораторный) блок питания и тестер для тока.
  • Включить напряжение на БП и повышать его до тех пор, пока лампочка не начнет ярко светиться.

В этот момент нужно зафиксировать напряжение и ток. Дальше искать лампу с максимально близкими значениями. Если на экране показывает 2,7 В и 0,23 А — берут лампу на 3 В и 0,25 А. Это будет оптимальным вариантом. Остается лишь найти лампу с подходящим по размеру цоколем и вкрутить её.

На заметку: Как увеличить звук на ноутбуке: 3 варианта действий и 5 актуальных программ

Как починить гирлянду без блока: проверяем на целостность

У подсветки без блока последовательная схема коннекта — перегорает одна лампа, отключаются все. Первым делом, нужно проверить освещение на целостность: если лампы целы, смотреть, как они вкручены в патроны. Если в иллюминации с блоком при неподключенной лампочке гаснет только часть освещения, в устройствах «старого образца» может тухнуть вся подсветка.

как починить старую гирлянду

Дальше проверить лампы отверткой-индикатором или аккуратно протыкать провод тестером. Если со шнуром все в порядке, проверяют патроны. Иногда проблема в них.

В тех случаях, когда проблема оказалась в нарушенном контакте, нужно взять паяльник и спаять провод, вернув ему целостность.  Как спаять гирлянду — указано в видео ниже. И хоть там подсказывают, как это делать для иллюминации с блоком, однако основные правила «безопасной пайки» подойдут и под текущий случай.

Ремонт гирлянды своими руками оказался не таким уж и тяжелым! Главное — иметь базовые понимания радиоэлектроники и уметь трудиться с паяльником в руке. В остальных случаях лучше довериться мастерам. Они точно починят даже самые сложные поломки иллюминации.

Читайте также: Как выбрать гирлянду: 6 ключевых параметров + 4 совета

Комментарии
Оставьте комментарий