Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как поставить пароль на папку: 3 методики и 6 программ-блокировщиков

Дата публикации: 20.09.2021 14:54
Дата обновления: 20.09.2021 14:54

Если не считать шифрования BitLocker, предусмотренного Microsoft, существует 3 пути сокрытия каталогов от любопытствующих глаз. Можно воспользоваться батничком, архиватором или прогой-блокировщиком.

 Как поставить пароль на папку в Виндовс

Выбираем версию «десятки»: Какую версию Windows 10 выбрать: 5 актуальных вариантов

Как поставить пароль на папку в Windows 7 

Седьмая Винда по-прежнему установлена на многих компьютерах, хоть и бесплатная поддержка системы со стороны Microsoft уже прекращена. Некоторые люди, работающие с «семеркой», предлагают решения, основанные на использовании bat-файлов. Скрипты переводят секретную папку в категорию скрытых, и посторонние пользователи не видят запароленные данные. Защита, конечно, слабая, но, чтобы скрыть инфу от глаз любопытных домочадцев, вполне сгодится. Итак, алгоритм следующий, как поставить свежепридуманный пароль на папку Windows 7 с помощью скрипта:

  1. Создаем, например, на рабочем столе папку.
  2. В получившемся каталоге ваяем документ Блокнота, у него должно быть расширение *.txt.
  3. Копируем в Блокнот содержание скрипта (https://d.radikal.ru/d39/2109/3f/5be0f5690848.png). Вместо 111 можете вписать в файл свой пароль. Закрываем, сохраняем.
  4. Изменяем тип файла с блокнотного txt на bat. Название можно оставить прежним — «Новый текстовый документ». Для изменения расширения удобно использовать Total Commander.
  5. Запускаем батничек (пакетный файл). Рядом появляется папка Katalog. Переносим в нее байты, которые нужно запаролить.
  6. Второй раз запускаем батничек. Вместо Katalog создается скрытая папка Privatno, которую пользователи не видят. На виду остается только батничек. При попытке запустить его появляется окошко с запросом пароля. После его ввода запускается обратная операция: Privatno переименовывается в видимый Katalog.
  7. Попользовались запароленными файлами? Щелкаем обратно на батничек и секретная папка снова переходит в разряд скрытых. 

запаролить папку

Готовый батничек можно скачать отсюда (https://drive.google.com/file/d/1_lzF5etAMFlWFjId30w--R1oEZoXD84Q/view).

Вырубаем обновления: Как отключить обновление Windows 10: 5 целенаправленных «надо»

Как поставить пароль на папку в Windows 10 и Windows 8 

«Восьмерка» и «десятка» в плане запароливания папок мало отличаются от «семерки». Какого-то простого и удобного решения на этот счет Microsoft не предлагает даже в современных версиях Винды. По этой причине приходится рассматривать решения, рассчитанные на защиту от «чайников». Как же поставить пароль на папку в Windows 8 и 10? На помощь приходит скрипт, предложенный в предыдущем разделе статьи для седьмой Винды. Технология его использования точно такая же. Создаете в проводнике каталог, в нем текстовый файлик, в который копируете скрипт, и т.д. 

В интернете есть несколько вариантов скриптов, предназначенных для запароливания. Их отличия сводятся к минимуму: некоторые запрашивают подтверждение перед началом работы, текстовые сообщения могут быть разными. Однако принцип действия в любом случае заключается в присвоении папке категории скрытой. 

Также стоит вскользь упомянуть шифрование средствами Windows. Технология BitLocker подойдет на случай, когда на одном ПК работают разные пользователи, и заходят на него со своих учетных записей. После шифрования папки для ее владельца ничего не меняется: он ей пользуется, как обычно, без пароля. А другие юзеры после захода со своих учеток не могут увидеть содержимое файлов в зашифрованном каталоге. Шифрование средствами ОС доступно только в версиях Windows, начиная с профессиональных. У систем с приставкой HOME этот функционал отсутствует. 

Как создать архив с паролем 

Самый простой способ запаролить секретную папку — воспользоваться архиватором. Архиваторы — программы для сжатия данных. Когда появились терабайтные жесткие диски, вопрос сжатия информации отошел на второй план. Однако софт, предназначенный прежде всего для архивации, сегодня помогает в вопросах ограничения доступа.  В качестве примера использования программы-архиватора приведем неувядающую утилиту WinRAR. Алгоритм использования:

  1. Кликнуть правой по секретному каталогу и клацнуть в контекстном меню «Добавить в архив».
  2. Выбрать формат архива. В зависимости от чекбокса нарисуется rar-каталог или zip-каталог.
  3. Клацнуть «Создать непрерывный архив».
  4. Клацнуть «Установить пароль». Ввести его, клацнуть на отметку «Шифровать имена файлов».
  5. Прибить исходный каталог. 

После этой нехитрой процедурки рядом с исходным каталогом появится запароленный архив. Недостатки использования архиваторов:

  • гигабайтные папки архивируются/разархивируются медленно;
  • операции добавления/удаления/редактирования файлов возможны, но с обычными каталогами работать проще, поскольку компу не нужно распаковывать/запаковывать файлы. 

 как сделать папку с паролем

Архивы с паролем можете создавать также другими программами, например, 7-Zip или WinZip.

FAQ по майкрософтовскому облаку: OneDrive: как пользоваться в Windows 10

Как запаролить папку с помощью специальных программ 

Разработчики софта упаковывают блокировочные решения в симпатичные интерфейсные оболочки. При выборе такого рода программ стоит обратить на следующие факторы:

  1. Надежность блокировки. В этом плане на достойном уровне, разработчики, предлагают наряду с пробными версиями платный софт с расширенным функционалом.
  2. Стоимость софта, наличие бесплатной версии.
  3. Наличие русского интерфейса.
  4. Отзывы пользователей. 

Читайте далее краткую информацию о 6 популярных программах-блокировщиках. 

Lock-A-Folder 

Первая в обзоре блокировщик папок — программка, работающая по принципу батничка, рассмотренного выше. Она ничего не архивирует, не шифрует. Просто прячет папки — переводит их в категорию скрытых. Устанавливается утилита в пару кликов, по умолчанию в ней английский интерфейс, но разобраться с ним несложно. После первого запуска утилита предлагает ввести пароль, который понадобится для последующих запусков проги. Когда приложуха запущена, в основной вкладке пользователь может делать 3 операции:

  • скрыть выбранную папку,
  • разблокировать ее,
  • изменить пароль. 

Lock-A-Folder

Прога удобна тем, что показывает список заблокированных каталогов. Однако человек, хоть немного разбирающийся в софте, легко обойдет такую защиту. Можно, например, зайти в Total Commander, и увидеть там заблокированные папки. Файлы в них без проблем открываются и редактируются без всяких паролей. Увидеть заблокированную папку можно и с помощью проводника, если указать в настройках, что нужно показывать скрытые каталоги и файлы.

Заходим на другой ПК удаленно: Как настроить удаленный доступ к компьютеру в Windows 10, Или 4 пункта к рассмотрению

Wise Folder Hide 

Этот продукт предлагает компания WiseCleaner, более 15 лет работающая над софтом, предназначенным для пользователей Windows. У разработчиков WiseCleaner можно скачать бесплатные проги и их более продвинутые версии, рассчитанные на людей, готовых платить за ПО. Преимущества программы:

  • Современный русский интерфейс. Можно скрыть каталог, перетащив его в окно утилиты.
  • Скрытие папок в пару кликов с помощью контекстного меню.
  • Наличие портативной версии.
  • Защита флешек.
  • Двухуровневая защита паролями.
  • Упрощенная технология обработки скрытой информации (не нужно каждый раз разблокировать и снова блокировать папки). 

Wise Folder Hide

Основной функционал заложен не только в платной, но и в бесплатной версии:
 

 
Бесплатно за $20
Двойные пароли + +
Скрыть файлы и каталоги + +
Скрыть флешку + +
Шифровать файлы и каталоги до 50 Мб безлим
Автовосстановление пароля - +
Автообновление - +
Премиальная техподдержка - +

Ограничение 50 Мб для шифрования — это не страшно для пользователей, которые ищут, как поставить хитрый пароль на папку с текстовой информацией и скринами документов. А вот видео и большое количество фоток бесплатно зашифровать не получится.

Настраиваем акустику: Как правильно подключить акустическую систему: 4 способа + настройка в Windows

Anvide Seal Folder 

Будьте внимательны при установке ASF: не забудьте снять галочки с ПО, не имеющего отношения к теме. Это могут быть элементы Яндекса и т.п. В главном окне утилиты — только название проги и панель иконок. При наведении на них указателя мыши высвечиваются значения кнопок. 

При нажатии на самую левую иконку, программа предлагает ввести пароль, который понадобится для запуска софта. Кнопкой «+» добавляем папки. Закрытым замком запароливаем, открытым — переводим каталог в разряд доступных. На каждую папочку можно поставить свой пароль, альтернативный вариант — одна секретная комбинация символов на все каталоги. Папки, на которые установлена блокировка, становятся невидимыми. 

Anvide Seal Folder

У программы 3 уровня защиты:

  • Начальный. Скрытие папок.
  • Средний. На этом уровне добавляется шифрование имен файлов.
  • Высокий. Тут еще производится шифрование первого Кб содержимого файлов. 

Текущий уровень защиты можно посмотреть в настройках. Особо полагаться на шифрование программой не стоит: разработчик использует примитивный алгоритм, который несложно взломать.

Лайфаки по блютуз: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

Hide Folders 

Инсталляшка проги весит около 5 Мб. Утилита скачивается и устанавливается за несколько минут. Чтобы было проще управляться с интерфейсом, в начале инсталляции выбираем русский язык. Для выбора вкладок в верхней части окна программы имеются квадратные иконки. Наиболее востребованная из них называется «Список», с ее помощью юзеры прячут папки. Кликнув по соответствующей иконке на верхней панели, можно задать основной пароль. 

Hide Folders

Чтобы защитить секретную папку в «Списке», клацаем кнопку «Добавить». Тут же открывается окошко добавления объекта. В нем нужно выбрать папку и указать уровень защиты:

  • скрывать,
  • блочить,
  • скрывать и блокировать,
  • присвоить атрибут «Только чтение». 

Сделать папки снова видимыми просто. Заходим в «Список». Кликаем правой на нужную папку и выбираем «Не защищать». Также можно в «Списке» удалить каталог, который решили больше не скрывать. 

Hide Folders неплохо прячет папки. В Total Commander скрытые каталоги не видно. Однако защита от малоизвестного разработчика вызывает определенные сомнения. Специалист по безопасности данных сможет взломать такую защиту.

Лайфаки по Wi-Fi: Как включить WI-FI на ноутбуке с Windows? — 5 проверенных способов

IoBit Protected Folder 

Программисты компании IObit предлагают условно-бесплатный продукт с простым интерфейсом и симпатичным дизайном. Окошко приложения стилизовано под сейф. Утилита быстро устанавливается, проста в использовании. После первого запуска программа предлагает создать для нее пароль. После этого можно приступить к добавлению объектов, которые нужно скрыть. Прятать можно файлы, папки, логические диски. Разблокировать так же просто, как и заблокировать. Все в один клик. В верхней части окна имеются настройки, наиболее интересный раздел в них — «Опции блокирования». В нем 3 параметра:

  • скрыть объект;
  • заблокировать чтение, запуск, копирование;
  • заблокировать запись, перемещение, удаление, изменение. 

Юзер выбирает уровень защиты по своему усмотрению. 

IoBit Protected Folder

Программа IoBit — неплохой способ сделать папку с паролем, так как видно, что продуктом занимаются всерьез. Утилиту можно установить бесплатно, а коммерческая версия стоит около $8.

Делим диск на разделы: Как разбить HDD или SSD на разделы в Windows и MacOS: 2 пути решения

Folder Lock 

Простенькая программа с английским интерфейсом, надежно скрывающая секретную инфу. Технология использования ПО — стандартная: после первого запуска вводим пароль к утилите. Для блокировки объекта открываем меню ADD. Выбираем пункт, означающий, что будем добавлять папку. В появившемся окне указываем путь к каталогу, который собираемся скрыть. Папка получает статус locked (скрытая). Чтобы каталог снова появился в проводнике, кликните Unlock. Утилита надежно прячет информацию, Total Commander любопытным не поможет. 

Folder Lock

Дополнительные возможности программы:

  • запароливание информации, размещенной на флешке или оптическом диске;
  • скрытие данных в облаке;
  • безвозвратное уничтожение файлов. 

К сожалению, утилита рассчитана на пользователей, готовых заплатить $40. Скачать бесплатно ее можно, но пробная версия рассчитана всего на 20 запусков.

При использовании программ-блокировщиков нужно соблюдать осторожность, особенно если остановили свой выбор на приложухе, которая не относится к софту, описанному выше. Под адекватные блокировщики порой маскируются программы-вымогатели. Они прячут каталоги, а потом предлагают юзеру заплатить за их разблокировку. Также важно не терять пароль от программы. 

Определяемся с размером файла подкачки: Как увеличить файл подкачки, если ОЗУ — 4, 8, 16, 32 Гб

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории