Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как сделать органайзер своими руками — 2 способа: из картона и ткани

Дата публикации: 01.11.2022 13:23
Дата обновления: 01.11.2022 14:19

Хаос в носках и нижнем белье, спутанные провода, разбросанные гайки, винтики и болты …. Стоп! Хватит это терпеть. Самое время сделать органайзер своими руками из ненужных коробок, обрезков бумаги и лоскутов. 

сделать органайзер своими руками

Запаситесь терпением, мы научим вас превращать хлам в функциональную и красивую вещь.

Зачем нужны органайзеры?

Чтобы разложить вещи по местам. Каждую вещицу на видное место. Коробочки с отсеками можно купить уже в готовом виде — для столовых приборов, канцелярских принадлежностей, для инструментов…  Другое дело сделать самим. Ведь ни один купленный органайзер не может полностью соответствовать конкретным требованиям: размеру ящика комода или количеству принадлежностей. 

сделать органайзер для белья

Чтобы сделать органайзер своими руками, есть только два пути: точное копирование готовых идей, чертежей и замыслов или реализация собственных задумок. А начать стоит с универсального изделия.

Полезная статья: Как правильно выбрать фильтр для питьевой воды: какой из 3 видов лучше

Как сделать универсальный органайзер 

Сгодится вместительная обувная коробка, лоскуты ткани, оберточная бумага и кусочки декоративной бечевки. Кроме того, не будут лишними степлер и скотч. Они пригодятся для декорирования. Также можно использовать клеевой пистолет. А для работы с текстильным декором пригодится игла и нитка в тон.

Для многоярусных конструкций потребуется многослойный гофрокартон, который используют для упаковки бытовой техники  — телевизоров, ноутбуков, микроволновок.  Картон выступит в роли конструкционного материала, а для декора сгодится бумага для упаковки подарков, лоскуты ткани, тесьма, ленты.

органайзер своими руками из картона

Помимо материалов, нужно подготовить:

  • клей ПВА для соединения деталей;
  • кисточку для нанесения клея;
  • простой мягкий карандаш для выполнения для разметки;
  • линейку, ножницы и канцелярский нож.

Как сделать органайзер своими руками из картона?

Потребуется небольшая обувная коробка и много небольших коробочек: из-под чая, от косметики, небольших инструментов и т.п. Кроме того стоит подумать о внешнем декоре: чем оклеить коробку, чтобы она не просто выглядела аккуратно, но и радовала глаз. Работу делят на несколько этапов:

  1. Примерка. Большую коробку наполняют маленькими. Получается ёмкость из картона с перегородками. На этом этапе нужно подобрать оптимальный размер коробочек, чтобы они полностью заполняли свободное пространство для создания прочной конструкции. 
  2. Разметка. С помощью карандаша и линейки намечают линии среза, по которым выравнивают высоту стенок маленьких коробочек.
  3. Отделка. С помощью клея или степлера декорируют внешние поверхности большой коробки — бумагой или тканью.
  4. Сборка. Конструкцию закрепляют: склеивают между собой стенки мелких коробочек и фиксируют сборку на дне основной коробки, тоже с помощью клея. 
  5. Сушка. Органайзер должен несколько часов просохнуть.

Готовый органайзер универсален, подойдёт для установки на поверхности стола или в одном из ящиков, годится для канцелярии, компьютерных и телефонных аксессуаров, швейных принадлежностей.

Интересная статья: Как выращивать микрозелень: 8 способов, которые работают

Органайзер своими руками из ткани

Основная идея простого по выполнению органайзера из текстиля  — это кусок плотной ткани, на который пришиты вместительные карманы. Такая задача под силу любому, кто владеет базовыми навыками шитья. Для выполнения более сложных конструкций, требуется умение пользоваться швейной машиной. Однако, даже без неё можно сшить красивейший органайзер с оригинальной отделкой. 

органайзер своими руками из ткани

Опытные рукодельницы советуют:

  1. Для основы стоит выбирать плотную ткань: велюр, вельвет, сукно, мешковину. Альтернатива — создание трехслойной стеганой конструкции, для усиления которой используют тонкий слой сентипона, проложенный между такими же по форме и размеру, лоскутами обычной ткани. 
  2. Кармашки делают любой формы. Главное, чтобы они были удобными и вместительными. Кармашек «патронташ» со множеством ячеек, который пришивают к длинному лоскуту ткани, станет удобным дорожным хранилищем туалетных принадлежностей.

Не стоит ограничивать фантазию при выборе отделки и колористической композиции. Карманы, контрастные по отношению к фону, будут лучше заметны. Также стоит предусмотреть возможность подвешивания на стену — крючки, завязки, петли.

сделать органайзер для кухонных принадлежностей

Лучшие варианты самодельных органайзеров

Одна из необычных, но удобных моделей — магнитная доска, висящая на стене. Настенный органайзер задействует вертикальные плоскости помещения, служит украшением интерьера и помогает экономить место. Магнитная доска легко превращается в косметичку, если к каждой баночке или коробочке с помощью клеевого пистолета прикрепить миниатюрный плоский кусочек стального сплава, например, вышедшие из оборота, монетки.

Ещё одна версия органайзера — доска или планка с крючками. Такой органайзер подойдет: 

  • для кухни, чтобы хранить чашки и кружки, ковшики и турки для кофе;
  • для спальни — на крючках размещают разноцветные плотные подарочные пакеты одного размера, чтобы навести порядок в нижнем белье, носках, чулках;
  • для детской комнаты, чтобы складывать детали мозаики или конструкторов.

Основа крепежной конструкции (доска, перекладина) должна быть не только прочной, но и красивой, гармонично интегрироваться в интерьер. Для отделки деревянной доски годятся разные методы отделки: лакирование, окрашивание, браширование.

На заметку: Как стерилизовать банки в микроволновке: 3 эффективных метода

Как сделать органайзер для белья

Нужно сшить мягкий органайзер строго по размеру ящика комода. При наличии швейной машинки и даже самого минимального опыта такое занятие принесет позитивные эмоции. Нет навыков? Самое время потренироваться!

сшить органайзер

Для работы нужно подготовить два вида ткани — тонкую и плотную, лучше контрастных оттенков. А также тонкий синтепон и тесьму для декора. И конечно же швейные принадлежности, линейку и мелок для разметки.

Пошаговый процесс создания органайзера:

  1. Выкраивают две прямоугольные заготовки для дна органайзера — из тонкой и плотной ткани. Они должны быть чуть меньше дна ящика. Лоскуты смётывают и сшивают. Если ткань слишком тонкая, между слоями помещают тонкий синтепон.
  2. Выкраивают и пристрачивают продольные перегородки, каждая из которых состоит из двух слоев ткани — тоже с прокладкой из синтепона. Высота готовых перегородок и боковых стенок должна быть равна высоте ящика комода.
  3. Выкраивают и шьют маленькие перегородки, после чего пришивают их к продольным. Такую работу проще делать вручную.
  4. Выкраивают и пришивают боковые стенки.
  5. Наружные углы и края обшивают контрастной тесьмой.

Как сделать органайзер для канцелярии своими руками

Чтобы облегчить выбор лучших материалов, их преимущества и недостатки приведены в таблице:

Материал
Преимущества Сложности
Картонные коробочки, втулки от бумажных полотенец, картонная тара от чипсов Безопасный материал, подходит для детского творчества Требует умелого обращения с клеем, могут возникнуть сложности с резкой толстого картона
Жестяные банки, которые оклеивают бумагой или красят из баллончика  Отличный и долговечный материал Требует навыков в работе с металлом, сложно резать, а окрашивать можно только в хорошо проветриваемом помещении
Пластиковые ёмкости Смотрятся стильно и эффектно, можно мыть Требуют прочной фиксации на подставке

Идея таких органайзеров — это коробка или подставка с отсеками, расположенными вертикально или горизонтально. А неисчерпаемые возможности для дизайна помогут превратить такой функциональный аксессуар в настоящее украшение интерьера.

Читайте: Как выбрать клеевый пистолет: 5 ключевых характеристик

Как сделать органайзер для косметики?

Для косметики можно соорудить многоуровневый органайзер. А можно обойтись простейшей моделью из ткани или картона. Один из доступных вариантов — картонная или пластиковая ёмкость со множеством ячеек, по одной на каждую помаду, тюбик или флакон. Если выбрали картонную коробку, ее декорируют обрезками обоев, оберточной бумагой или тканью. Для этого проще воспользоваться клеевым пистолетом, закрепить скотчем или скобками. 

Когда этот процесс будет завершен, приступают к изготовлению разделителей. Потребуется несколько полосок картона, вырезанных по размеру продольной стенки коробки. На них делают надрезы глубиной ровно до середины высоты, на расстоянии 15-25 мм друг от друга. Кроме того потребуется комплект поперечных разделителей — точно по числу разрезов, которые были сделаны на каждой продольной заготовке. Чтобы понять, каким будет расстояние между разрезами на поперечных разделителях, измеряют расстояние между продольными.

Осталось совместить надрезы во встречном направлении и поместить конструкцию в коробку — и органайзер готов к использованию. Размеры ячеек легко корректировать под собственные нужды. Например, слева, справа или в центре оставляют более просторные секции для теней, пудры, румян. 

Занятие таким рукоделием — отличная идея для семейного досуга, особенно когда погода не располагает к прогулкам. Даже если первый органайзер, изготовленный своими  руками, вышел не таким красивым, как на картинках в интернете, не стоит огорчаться. Эта, пусть и простая поделка, она обязательно станет первым шагом к настоящим шедеврам.

Познавательная статья: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории