Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отмыть электрическую вафельницу — 4 шага для идеального очищения

Дата публикации: 31.10.2022 12:05
Дата обновления: 03.10.2023 13:01

Если любите кушать хрустящие вафли, приготовленные собственноручно, то любите и вафельницу мыть. На самом деле, немногие хозяйки рады такой работе, но без этого никак. Главное, отчищать ее правильно, чтобы не сломать прибор, не спровоцировать короткое замыкание и не обжечься. 

Читайте: Как заточить нож мясорубки самому: 4 проверенных способа

Как правильно мыть вафельницу: основные правила и шаги

Последовательность действий при отмывании зависит от того, являются ли рабочие поверхности съемными или стационарными. Однако, в любом случае, прежде чем мыть, электроприбор следует отключить от сети и дать ему остыть.

отмыть жир с вафельницы

С несъемными пластинами сложнее всего, поскольку пригоревшее тесто и присохшие крошки не смываются под струей. Тем не менее при должной сноровке содержать прибор в чистоте можно и нужно. Это несложно, если соблюдать последовательность действий:

  1. Использовать бумажные полотенца, убирать крошки и жир, не дожидаясь пока подгорят.
  2. Чтобы удалить присохшее, лучше смочить грязные участки, затем воспользоваться ребром силиконовой лопатки или мягкой щёткой, чтобы не поцарапать покрытие.  Пригоревшее тесто и стойкие загрязнения можно размягчить, поместив между пластинами тряпочку, которую предварительно смачивают и отжимают.
  3. Для удаления стойких жирных пятен на них наносят немного растительного масла — здесь работает принцип «клин клином». Масло размягчает наслоение и уже через несколько минут его можно счистить.
  4. После использования прибора подостывшую поверхность всегда нужно протирать увлажненной губкой и насухо вытирать полотенцем.

Съемные пластины очищать проще. Если испачканы, их замачивают. Без моющих, поскольку не всякому антипригарному покрытию это на пользу. Для очистки пластин с рифлением лучше поработать руками, используя шершавую сторону губки или мягкую щеточку.

правильно мыть вафельницу

Отмытые пластины просушивают и вставляют на место. Затем поверхности протирают влажной губкой и сухой салфеткой. Если есть инструкция, можно уточнить, допускается ли мытьё вашей модели в посудомоечной машине. 

Познавательная статья: Смузи без блендера — 5 способов и 4 рецепта

Чем лучше отмыть жир с вафельницы

Чтобы отмыть жир, лучше использовать раствор пищевой соды. Для его приготовления на 1 литр воды добавляют 4-5 ложек соды. Съемные пластины можно даже прокипятить в таком растворе, а для стационарных придётся делать «компресс», прикладывая к пластинам салфетку, смоченную горячим содовым раствором.

Процедуру придётся повторить несколько раз, а чтобы избежать подобной ситуации в будущем, стоит тщательно чистить прибор, как только он остынет. Размягченный жир удаляют влажной губкой и протирают насухо.

М-м-м: Попкорн в домашних условиях: 99% раскрытия зерен, приготовленный на 4 устройствах

Как отмыть вафельницу от нагара

Убрать толстый слой нагара можно с помощью чистящих: теми же средствами от нагара. Но если вы против любой «химии», подойдут экологические средства. Очистить нагар с электровафельницы можно самостоятельно приготовленной пастой из сухой горчицы, соды, лимонной кислоты и уксуса, взятых в равных пропорциях. Пасту наносят на поверхность, покрытую нагаром, на полчаса, затем счищают мягкой щеточкой, а остатки убирают тканевой салфеткой.

Как отмыть старую советскую вафельницу

Различных средств для поддержания чистоты такого раритета — множество. Приверженцы бытовой химии могут воспользоваться гелями для чистки с пометкой «Антижир» или абразивными чистящими порошками. 

отмыть старую советскую вафельницу

А тем, кто предпочитает средства подоступнее могут воспользоваться одним из проверенных жизнью рецептов:

  1. В просторную кастрюлю или металлическое ведро наливают воду, добавляют треть упаковки пищевой соды и содержимое двух пузырьков силикатного клея. Емкость ставят на огонь, помещают туда вафельницу и любую старую металлическую кухонную утварь, которая нуждается в основательной чистке, и кипятят не менее часа при включенной вытяжке или открытом окне. 
  2. Аналогичным образом вываривают вафельницы в растворе хозяйственного мыла. 
  3. Кашицу из соды обильно наносят на загрязненные поверхности и оставляют на час. Затем опрыскивают уксусом из распылителя и моют под проточной водой. 
  4. Чугунная вафельница отмывается, если добавить в воду сухую горчицу в соотношении 1:1 — получается густая кашица. 

Слабые и сильные стороны этих способов в таблице:

Рецепт
Преимущества Недостатки
Кипячение с содой и клеем Не нужно прилагать усилий Кипятить нужно не менее часа, на кухне появляется резкий неприятный запах
Кипячение с хозяйственным мылом Экологично и дёшево Придётся дочищать вафельницу щёткой и отмывать от неприятного запаха
Чистка содой и уксусом Отлично удаляет запахи  Подходит для умеренных загрязнений
Чистка горчицей Безопасно даже для детей Не поможет при наличии застарелого нагара
Моющие средства бытовой химии Сильные средства быстро отчищают жир и копоть Плохо вымываются, может остаться запах отдушки

Очевидное, невероятное: Как варить рис: 9 лайфхаков для разных видов и сортов

Как нельзя чистить электровафельницы

Тут все интуитивно понятно. Об этих трех «НЕТ» пишется во всех инструкциях к электроприборам и во всех правилах пожаробезопасности.

  • Нельзя чистить не остывший прибор и подключенный к сети.
  • Погружать его в воду и мыть под струей.
  • Обильно смачивать рабочие поверхности, заливать их моющими растворами.

Для чистки антипригарного покрытия неприемлемы металлические мочалки, жесткие губки и щетки, агрессивные моющие и абразивные чистящие. Кроме того, для мытья съемных рифленых пластин с антипригарным покрытием не рекомендуется использовать посудомоечную машину. Однако для уточнения этого момента стоит изучить руководство по эксплуатации конкретной модели электрической вафельницы. 

Чтобы минимизировать усилия и сохранить вафельницу в идеальном рабочем состоянии выход только один — чистить и отмывать сразу, как только остынут рабочие поверхности. Если тесто упорно липнет к пластинам, можно немого увеличить содержание масла в рецептуре, возможно, печь вафли, больше раскалив устройство. Масло в аэрозоле лучше не использовать. Тогда пластиковые части оттирать от жира не придется. 

В хозяйстве пригодится: Лучшие хлебопечки для дома 2022 года: обзор ТОП-9 моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории