Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше: кондиционер или обогреватель? Сравнение по 8 пунктам

Дата публикации: 09.12.2022 15:32
Дата обновления: 14.12.2022 12:57

Жители многоквартирных домов не всегда могут надеяться на централизованное отопление. Порой его включают поздно, выключают рано, температура в радиаторах иногда явно не соответствует потребностям жильцов. Решить проблему помогают обогреватели или кондиционеры в режиме подачи тепла. 

что лучше греет: кондиционер или обогреватель

Для обогрева, что лучше: кондиционер или обогреватель 

В этом разделе статьи речь пойдет об эффективности обогрева. В случае кондиционера при выборе оборудования смотрят на термические единицы (BTU). Одна такая единица соответствует количеству тепла, необходимому, чтобы нагреть 1 фунт водицы на 1 градус. Если перевести на привычные ватты, получится соотношение: 1000 БТЕ/час примерно равны 293 Вт. Для обогрева 15-20 «квадратов» нужен кондиционер на 7000 BTU. Его можно сравнить с обогревателем на 2 кВт. «Дуйчик» такой мощности стоит раз в 20 дешевле. По энергоэффективности он, конечно, уступит, но разница будет отнюдь не в 20 раз.

обогрев кондиционера в цифровых показателях

По соотношению цена/мощность кондиционер проиграет тепловентилятору, керамическому или инфракрасному обогревателю. И это не должно вызывать удивления, поскольку техника для кондиционирования придумана для охлаждения помещений, а обогрев — вспомогательная функция. Кондиционерами в основном топят в Испании, Израиле и других теплых и богатых странах. Летом там без сплит-системы тяжко, а зимой при наличии полноценного кондиционирования в квартире достаточно комфортно.

Если сравнивать чисто по эффективности, что лучше: инверторный кондиционер или обогреватель, то сплит-система предпочтительнее. Однако выбор желательно делать на основе нескольких критериев.

Выбираем лучшее: Конвекторы и инфракрасные обогреватели: сопоставляем 5 параметров 

Скорость нагрева 

Если сравнивать с «дуйчиком» аналогичной мощности, кондиционер прогреет комнату в разы быстрее при подходящей для себя температуре (5-15 градусов). Для определения энергоэффективности в режиме обогрева используют показатель СОР. Если он равен 3, это означает, что агрегат с мощностью 1 кВт за 1 час сможет закачать в комнату тепловую мощность 3 кВт. Чем больше СОР, тем проще кондиционеру обойти обогреватель, в характеристиках которого указаны аналогичные киловатты. Подвох в том, при отрицательных температурах COP падает, соответственно уменьшается скорость нагрева помещения. В морозы греть жилье кондиционером в разы затратнее, холода нивелируют его преимущества перед обогревателями.

Кроме СОР в характеристиках техники можно встретить SCOP — новую единицу энергоэффективности, появившуюся в 2013 году. Она показывает то же самое, только измеряют ее более корректно: тесты проводят при разных положительных и отрицательных температурах (–7, +2, +7, +12), а затем вычисляют усредненное значение. В случае СОР брали только +7 градусов.

Готовимся к переезду: Как снять кондиционер со стены: 13 шагов самостоятельного демонтажа

Что экономичнее: обогреватель или кондиционер 

Нагреватели преобразуют энергию из электрической сети в тепловую. В результате 1 кВт электроэнергии позволяет получить максимум 1 кВт тепла. Кондиционер работает по принципу теплового насоса, поэтому выход тепловой энергии получается в разы больше. Приблизительное соотношение между величинами показывает SCOP. В 2013 году принята следующая градация:

Класс энергоэффективности
SCOP
A+++ >5,1
A++ >4,6
A+ >4,0
A >3,4
B >3,1
C >2,8
D <2,5

То есть даже кондиционер с низкой энергоэффективностью в 2-3 раз экономнее обогревателя аналогичной мощности при работе в штатных условиях. Однако если сравнивать их работу в диапазоне от –10 до –15 градусов, сплит-система вряд ли покажет более впечатляющий результат.

Организации, разрабатывающие стандарты для климатической техники, берут во внимание свой климат с зимами, для которых больше характерны плюсовые температуры. Для Киева среднезимние температуры — в районе 2-3 градусов мороза. При таком климате ответ на вопрос, что экономичнее: кондиционер или нагреватель, однозначно в пользу 2-блочного агрегата. Сплит-система в 1,5-2 раза экономичнее зимой и в 2-5 раз предпочтительнее, если брать весь отопительный сезон.

Приводим в чувство сплит-систему: Почему кондиционер не греет: 10 причин

Безопасность 

На первый взгляд, безопаснее кондиционер. Внутренний блок висит себе на стене, никого не трогает. Добраться до него проблематично, чего не скажешь о нагревателе. Масляный радиатор, мобильный конвектор или инфракрасный обогреватель на ножке можно нечаянно перевернуть.

Второй аспект — экологичность. Для запыленных помещений или квартир с домашними животными установка сплит-системы сопряжена с определенными неудобствами. Внутренний блок гоняет воздух, а вместе с ним и пыль, шерсть домашних питомцев. С тепловентиляторами аналогичная ситуация, другие нагреватели в этом плане безопаснее. Кроме того, кондиционер без чистки через пару лет станет рассадником микробов. Обогреватели не требуют ухода.

В итоге получается, что по безопасности нет однозначного фаворита.

Особенности инверторных агрегатов: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Мобильность 

Кондиционеры обычно не переустанавливают. Выбирают оптимальное место, монтируют, а по истечение срока эксплуатации вместо старого на то же место вешают новый агрегат. Есть отдельная категория мобильных кондиционеров, но они все равно привязаны к улице воздуховодами, к тому же, как правило, умеют только охлаждать.

эффективность обогревателя в холода

В случае нагревателей с мобильностью все гораздо лучше. Модели на колесиках или ножках без проблем можно перемещать по комнатам. Также есть тяжелые керамические панели для стационарной установки. Некоторые из них весят больше 20 кг, поэтому их мобильное использование затруднительно. Такие нагреватели используют в качестве аналогов радиаторов отопления.

Утепляемся как можем: Как нагреть комнату без обогревателя: 9 лайфхаков

Срок службы

Длительность эксплуатации кондиционеров зависит от производителя. От 12-15 лет работают агрегаты, представляющие известные японские бренды: Daikin, Mitsubishi и Fujitsu. Лет на 7 и более беспроблемной эксплуатации могут рассчитывать покупатели сплит-систем NeoClima, Cooper&Hunter и других моделей из Китая. Достаточно скромный срок службы компенсируют умеренные цены на технику из КНР.

По обогревателям такая картина:

  1. масляные радиаторы — от 5-7 лет эксплуатации;
  2. инфракрасные нагреватели — от 10 лет;
  3. керамические — от 20 лет;
  4. тепловентиляторы — от 3 лет.

что экономичнее среди обогревателей

«Дуйчики» выходят из строя раньше других обогревателей отчасти по причине наличия движущихся деталей. Однако бюджетные модели тепловентиляторов выигрывают в цене по сравнению с приборами других разновидностей. В них нет датчиков и защитных механизмов, предотвращающих некоторые поломки. В этом они уступают кондиционерам.

Простота ухода и эксплуатации 

Обогреватели в сложном уходе не нуждаются, особенно это относится к моделям с закрытыми корпусами. Если у вас керамическая панель или масляный радиатор — достаточно периодически протирать пыль снаружи.

Кондиционеры в плане ухода более капризны. В мероприятия, касающиеся внутреннего блока, входит:

  1. Чистка фильтров от пыли. Рекомендуемая периодичность — 2-4 раза в месяц.
  2. Замена фильтров на новые. Некоторые производители рекомендуют выполнять процедуру 1 раз в квартал, но обычно достаточно менять фильтрующие элементы 1 раз в год.
  3. Полная чистка блока со снятием корпуса. Периодичность — 1-4 раза в год в зависимости от запыленности помещения.

Внешний блок нужно чистить 1 раз в 2 года, если он установлен на тихой улочке в своем доме. Прибор, который работает на нижнем этаже высотки в загазованном квартале, нуждается в ежегодном клининге.

чистка кондиционера своими силами

Независимо от того, чем вы греетесь: кондиционером или обогревателем, процесс управления прибором вряд ли доставит какие-либо сложности. В сплит-системе есть несколько режимов и пульт, но в инструкции подробно расписана настройка техники. Что касается сложностей, связанных с уходом, они будут, даже если включать агрегат только летом на холод. Зимняя эксплуатация не станет причиной особых хлопот, разве что под внешним блоком в мороз будет образовываться небольшой ледничок.

Стоимость 

Самое бюджетное решение — «дуйчик». Цены на тепловентиляторы начинаются где-то с 500 грн.

Второе место делят масляные радиаторы, ИК-обогреватели, конвекторы и керамические панели. Наиболее бюджетные модели стоят около 2000 грн.

Кондиционеры по цене не могут конкурировать с нагревателями, поскольку стоимость инверторных агрегатов стартует с $400. Ценники на японские бренды где-то в районе $1000. Однако сравнение с обогревателями нельзя назвать корректным, поскольку бескомпрессорная техника может выдавать только горячий воздух, но не способна охлаждать помещение летом.

Что может кондиционер: Функции и режимы работы кондиционера — обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Кондиционер и обогреватель: сравниваем плюсы

Один из вариантов, позволяющих упростить выбор, заключается в подсчете количества плюсов.

Для сплит-системы это:

  • энергоэффективность,
  • скорость прогрева помещения,
  • многофункциональность,
  • срок службы.

Для обогревателей:

  • простота управления,
  • мобильность,
  • простота ухода,
  • доступная цена.

Сравнение по пунктам преимуществ обогревателя и кондиционера показало ничейный результат. А что там с минусами?

С терморегулятором веселее: Как подключить терморегулятор к керамическому обогревателю: 4 шага к контролируемому теплу

Недостатки устройств 

Бытует мнение, что кондиционеры сушат воздух. С этим сложно не согласиться, однако работа обогревателей тоже приводит к уменьшению влажности в помещении. С проблемой сухости воздуха в зимний период можно бороться с помощью увлажнителя — еще одной разновидности климатической техники.

Следующий недостаток сплит-системы — шум, который можно сравнить с шелестом листвы под дуновением легкого ветерка. Впрочем, бюджетная модель может гудеть как «дуйчик», включенный на максимальную мощность. Обогреватели без вентиляторов не шумят, могут только чуть потрескивать при наборе температуры.

Неприятный запах может идти от нагревателя с открытой спиралью. Если смрад идет от кондиционера, то он неисправен или нуждается в клининге.

В заключение несколько слов о целесообразности отопления частного дома одними кондиционерами. Такой вариант возможен, но нежелателен, если в доме есть маленькие дети, поскольку будут сквозняки. Кондиционер, работающий на тепло, — отличный вариант для межсезонья, но вряд ли стоит его рассматривать в качестве альтернативы радиаторному отоплению. Украина — не Испания и не Израиль, у нас куда более суровые зимы.

Еще одна дилемма: Что лучше — тепловентилятор или конвектор: 4 тезиса для размышлений

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории