Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как снять кондиционер со стены: 13 шагов самостоятельного демонтажа

Дата публикации: 22.11.2022 15:01
Дата обновления: 25.04.2023 10:56

Магазины предлагают системы, фреон которых исключительно в наружном блоке. После установки монтажники открывают краники, в результате местоположение хладагента уже не ограничивается компрессором и конденсатором: фреон заходит в квартиру. При демонтаже необходимо загнать его обратно. Читайте, как самому снять домашний кондиционер со стены без неприятных последствий для кошелька и здоровья. 

Как самостоятельно демонтировать сплит-систему

Можно ли снять кондиционер самостоятельно, и зачем вообще это нужно 

Причины демонтажа кондиционера могут быть разными. Это переезд на новое место, перепланировка или капитальный ремонт квартиры, замена отработавшей свой век сплит-системы и прочее. Услуги по демонтажу климатического оборудования охотно оказывают организации, занимающиеся установкой кондиционеров. К сожалению, их расценки сложно назвать демократичными, поэтому у многих мастеровитых хозяев возникает желание сэкономить на демонтаже. Некоторые берутся даже за самостоятельную установку. Демонтаж, выполненный человеком в теме, занимает меньше часа.

Правильнее ставить вопрос, не можно ли снять кондиционер самостоятельно, а нужно ли. У частника могут возникнуть проблемы с наружным блоком, расположенным в неудобном месте, на большой высоте от земли. Ронять агрегат вниз категорически не рекомендуется. То же самое можно сказать о гаечных ключах и прочих инструментах. Если попадет кому-нибудь по голове — можно оказаться за решеткой.

Также при самостоятельном демонтаже легко потерять гарантию на новое оборудование. В остальном решение зависит от энтузиазма и навыков владельца кондиционера. Большим плюсом будет опыт работы с электрооборудованием и другой техникой. 

снять кондиционер со стены

Что понадобится для демонтажа кондиционера

В придачу к светлой голове и умелым рукам понадобятся следующие инструменты:

  • набор рожковых и торцевых ключей, разводной ключ;
  • отвертки, бокорез, набор шестигранников, труборез.

Если следующим этапом будет установка кондиционера, этими пунктами список вряд ли ограничится. Особенно в случае неправильного демонтажа с утечкой хладагента. Но тут речь идет не об установке, а о том, как демонтировать домашний кондиционер своими руками с минимальными рисками. 

Интересная статья: Почему кондиционер не греет: 10 причин

Как самому снять кондиционер со стены: пошаговая инструкция для внутреннего блока

Разобраться по-быстрому реальней с внутренним блоком, чем с наружным. Но делать это нужно после перекачки фреона на улице. Перекачивать хладагент имеет смысл, поскольку в этом случае не придется при повторной установке тратиться на заправку. Подробно о стравливании фреона будет рассказано в разделе статьи, посвященной наружному блоку, а пока читайте, как справиться с более простым этапом демонтажа — как разобраться с кондиционером в комнате: самостоятельно снять внутренний блок. 

Ликбез по инверторам: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Шаг 1 

Первым делом обесточивают кондиционер, затем отщелкивают его от стены. В зависимости от способа крепления используют разные технологии. Иногда удается отсоединить внутренний блок голыми руками, в других случаях требуется отвертка, которой нужно отжать клипсы в квадратных технологических отверстиях, расположенных возле стены.

Шаг 2

После отщелкивания нижней части крепления разъединяют стык дренажной магистрали. Откручивают гайки фреоновых трасс. Если резьбы не работают, используют «варварский» метод: перекусывают трубки с дальней стороны от стыков. С патрубками проще разобраться на земле.

Не факт, что удастся полностью демонтировать магистрали. Если они зацементированы в стене, то там, скорее всего, и останутся.

Шаг 3 

Отсоединяют электрокабель, который тянется от внутреннего блока к наружному. Для этого поднимают крышку агрегата, снимают с помощью отвертки прямоугольную заслонку, от которой уходят провода. Отсоединяют контакты кабеля. 

Секреты монтажа: Как установить мобильный кондиционер, избежав 6 типичных ошибок

Шаг 4 

После отсоединения всех коммуникаций внутренний блок снимают со стены, слегка приподнимая вверх. 

можно ли снять кондиционер

Шаг 5 

Скручивают со стены Н-образную пластину крепления.

Если кондиционера на этом месте больше не будет, можно убрать оставшиеся коммуникации, зашпаклевать следы монтажа, а потом заклеить обоями.

Как демонтировать наружный блок кондиционера своими руками 

Сложности с внешним блоком обычно бывают, когда он установлен на стене многоэтажки. Приходится работать внаклонку с риском падения вниз. После перекачки фреона и отсоединения магистралей необходимо затянуть уличный блок в квартиру, а весит он порядка 20-30 кг. Ситуацию усложняет смещенный центр тяжести кондиционера. 

По вышеперечисленным причинам жители высоток зачастую привлекают к демонтажу конторы, способные пригласить промальпинистов или обеспечить выезд автовышки. Владельцам частных домов в этом плане проще, так как удается снять старый кондиционер со стены, взгромоздившись на стремянку или другое приспособление. Не нужно работать внаклонку. Теперь пошаговый алгоритм демонтажа.

Чистота — залог здоровья: Как почистить кондиционер: 11 простых шагов

Шаг 1

Включают кондиционер на холод, в настройках устанавливают минимальную температуру, можно врубить турборежим. Если нужно включить сплит-систему зимой в неотапливаемом помещении, электроника может закапризничать из-за низкой температуры воздуха. В этом случае необходимо добраться до термодатчика и погреть его в ладони некоторое время. После этого система должна запуститься на холод. 

Шаг 2 

Снимают защитный кожух, отвинчивают заглушки сервисных краников. 

Шаг 3 

Проверка функционирования компрессора. Наружный блок должен гудеть, внутренний — гнать холодный воздух. Также можно проверить температуру клапанов внешнего блока: они должны стать холодными. 

Шаг 4 

К наружному блоку подходят 2 фреоновых трассы. Сначала закручивают краник, перекрывающий ход хладагента по более тонкой трубке. Для этого обычно используют шестигранник на 4-5 мм. Если краном давно не пользовались, в момент закручивания из него может понемногу начать выходить фреона. В этом случае нужно ускорить работу шестигранником. При утечке будьте осторожны: хладагент при попадании на кожу вызывает ожоги.

самостоятельно снять кондиционер

Стандартные и дополнительные возможности сплит-систем: Функции и режимы работы кондиционера — обзор 7 основных и 4 дополнительных опций климатической техники

Шаг 5 

Необходимо подождать, пока фреон соберется в наружном блоке. Длина паузы зависит от расстояния между блоками. Соотношение примерно следующее:

Расстояние, метры
Время ожидания, секунды
3-5 20-30
7-10 40-50

Максимум за минуту хладагент должен полностью переместиться во внешний блок. После этого нужно закрутить второй кран. Следующий этап — выключение кондиционера пультом и вилкой.

Шаг 6 

Откручивают гайки, прижимающие магистрали, по которым курсирует фреон. Если трубки будут использоваться в дальнейшем, герметизируют их, например, малярным скотчем, чтобы внутрь не попала пыль. При откручивании упрямящихся гаек запорный клапан придерживают другим ключом, чтобы не свернуть его. Если открутить не удается — перекусывают магистрали.

Шаг 7 

Открывают крышку подвода электричества. Она обычно держится на нескольких болтиках. Кондиционер на этом этапе должен быть отключен от электросети. Освобождают контакты с помощью отвертки, отсоединяют кабель. Каждый проводок изолируют. 

Шаг 8 

Откручивают болты, с помощью которых кондиционер прикреплен к кронштейнам, начиная с самого труднодоступного. При скручивании последнего болта придерживают наружный блок, чтобы не упал. Снимают кондиционер с кронштейнов.

самому снять кондиционер со стены

Технология довольно простая. Небольшая проблемка может возникнуть при демонтаже инверторного агрегата с защитой от низкого давления. После закрытия подающего краника с тонкой трубкой компрессор может отключиться раньше, чем через полминуты. В этом случае необходимо как можно быстрее закрутить второй кран. Если замешкались — откройте первый и повторите процедуру заново.

В заключение пара нюансов технологии демонтажа:

  1. Бывают ситуации при, которых человек, занимающийся уличным блоком, не может быстро добраться до внутреннего, чтобы его вовремя отключить. В этом случае демонтажем имеет смысл заниматься вдвоем: один крутит гайки, второй включает-выключает кондиционер.
  2. Непрофессионалы обычно обходятся без манометра, но это не совсем правильно. При наличии манометрической станции лучше все же подключить ее к запорному клапану обратки. После закручивания крана подачи стрелочка дойдет до нуля, что станет сигналом для выключения кондиционера.

Если надолго остановить движение фреона в контуре при работающем компрессоре, это может привести к поломке.

Выбираем эффективный нагреватель: Как выбрать керамический обогреватель — 6 аспектов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории