Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Где вешать кондиционер в 1-комнатной и 2-комнатной квартире

Дата публикации: 12.12.2022 16:39
Дата обновления: 12.12.2022 16:59

Чтобы был оптимальный микроклимат в помещении нужно выбрать климатическую технику подходящей мощности, не прогадать с местом установки и выполнить грамотный монтаж.

как выбрать место для кондиционера

Выбрать охотно помогут в магазине, покупателю остается только безошибочно указать место монтажа. Иметь четкое понимание, как правильно разместить блоки кондиционера, очень важно, поскольку переустановка климатического оборудования — сложное и дорогостоящее мероприятие. 

Как правильно выбрать место для кондиционера: общие правила 

Независимо от специфики помещения, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдены ограничения на длину транспортировки хладагента и на разницу в высоте установки блоков сплит-системы.
  2. Отсутствуют преграды, ограничивающие распределение по комнате воздушного потока.
  3. Есть возможность обеспечить отвод конденсата. Дренаж может быть самотечным или принудительным. Во втором случае устанавливают помпу для отвода конденсата.
  4. Отсутствие прямых солнечных лучей.
  5. Выдержано расстояние до потолка и мебели, установленной снизу. До телевизора и прочей электротехники — не меньше 1 метра, иначе может сбоить электроника кондиционера.
  6. Есть возможность санитарной чистки и сервисного обслуживания.

Демонтаж без потери фреона: Как снять кондиционер со стены: 13 шагов самостоятельного демонтажа

Где вешать кондиционер в квартире 

С многоэтажек порой открываются шикарные виды, но жить в таком доме не всегда комфортно. Верхние этажи высоток не попадают под защиту крон деревьев, а на самом верху еще и жар идет от крыши. Для обеспечения комфорта устанавливают сплит-системы. Если вешать кондиционеры где попало, это может стать причиной частых простуд. Длительное воздействие потока холодного воздуха на разгоряченное после улицы тело легко отправит на больничную койку. 

Разбираемся с нагревом: Почему кондиционер не греет: 10 причин

В однокомнатной 

Кухня «однушки» обычно не может похвастаться большой квадратурой. Особенно это касается хрущевок. В помещении 3х3 не всегда имеет смысл вешать кондиционер. Другое дело — спальня. Летом в жару сплит-система сделает отдых куда более комфортным, чем вентилятор или простое проветривание. Поэтому вопрос, где в спальной комнате лучше установить кондиционер, весьма актуален. Критерии места монтажа в порядке приоритетности:

  • не дует на кровать,
  • близко к наружной стене дома,
  • не дует в направлении двери. 

Последний критерий наименее важен. Некоторые не сочтут неудобством, если на входе в спальню их будет встречать струя холодного воздуха. При выборе места установки учитывайте не только прямое попадание дыхания сплит-системы, но и отраженное от стены.

Принципы выбора места монтажа на кухне такие же, только в ней другие локации, которые не должны сильно обдуваться. Это зоны готовки и приема пищи.

вешать кондиционер в гостинной

Есть еще вариант установки в прихожей. Он хорош тем, что позволяет кондиционировать и спальню, и кухню. Однако такой план реализовать удается не всегда, поскольку для этого может не хватить квадратуры прихожей. Также увеличится длина трасс, ведущих к наружному блоку. Хотя сама по себе идея хороша: закрыли дверь на кухню — холодный воздух идет в спальню, и наоборот. 

Интересная статья: Как подключать теплый пол: 3 технологии 

В двухкомнатной 

В «двушке» принцип тот же. Главное, чтобы кондиционер не дул на людей, которые отдыхают или занимаются своими делами на одном месте. Если решили ограничиться одним внутренним блоком по соображениям экономии, в первую очередь рассмотрите вариант спальни. Еще один подход подразумевают установку мощного агрегата в самой большой комнате. В этом случае остальные помещения получают косвенное охлаждение.

Вариант с одним кондиционером в прихожей тоже имеет право на жизнь, особенно если планировка не подразумевает досадное наличие проходной комнаты. Только учтите, что многие продавцы климатической техники в принципе отрицают такой подход, поскольку стремятся реализовать как можно больше сплит-систем, не заморачиваясь сложной установкой.

Определитесь, сколько внутренних блоков впишутся в ваш бюджет, а потом решайте, где лучше установить в двухкомнатной квартире одинокий кондиционер или пару-тройку сплит-систем. Варианты, предполагающие монтаж более одного агрегата, позволяют обеспечить оптимальный микроклимат в разных комнатах, но обходятся дороже как на этапе покупки и установки, так и в процессе последующей эксплуатации.

О преимуществах инверторов: Что такое инверторный кондиционер и чем он отличается от обыкновенного: ликбез из 6 разделов

Где в комнате лучше установить кондиционер 

В зависимости от назначения помещения, место установки может быть следующим:

 
Внешняя стена Простенок Над дверным проемом За мягкой мебелью
Спальня + + + -
Гостиная + + + +
Кухня + + + -

При выборе места монтажа по возможности найдите 2-3 подходящих варианта, а затем остановитесь на оптимальном.

Устанавливаем мобильный агрегат: Как установить мобильный кондиционер, избежав 6 типичных ошибок

В спальне 

Послеобеденный или ночной сон под кондиционером — типичные причины простуды. Прохладный воздух не должен попадать на кровать, особенно на ту часть, которая расположена ближе к изголовью. Также кондиционер нельзя устанавливать в спальне там, где ниже стоит одежный шкаф. Расстояние до верхней части корпуса мебели должно быть не меньше 70 см. В противном случае холодный воздух будет частично попадать на крышку шкафа и отражаться вверх. Датчик сплит-системы даст сигнал о достаточном охлаждении помещения, и агрегат отключится раньше времени. То есть он будет работать в неправильном режиме.

в комнате лучше установить кондиционер в стороне от кровати

В спальне кондиционер обычно устанавливают на стене, на которой нет окна. На ней проще выбрать подходящее место, поскольку пространство под потолком не занято светопрозрачной конструкцией и шторами. Также не стоит сбрасывать со счетов расположение над дверью. Не забывайте, что чем ближе к внешней стене установлен внутренний блок, тем меньше расстояние до наружного блока. По коротким трассам аппарату проще гонять фреон. Кроме того, на небольшой дистанции легче обустроить дренаж.

Подключаем радиатор: Как подключить батарею отопления: 3 схемы и 5 советов новичку

В гостиной 

После рассмотрения вариантов со спальней проще разобраться, где вешать новый кондиционер в гостиной. В комнате, в которой принято проводить досуг, обычно установлена мягкая мебель. Люди отдыхают после работы за просмотром телевизора или PlayStation. Там, где они сидят, не должно быть потока холодного воздуха. Выбор места монтажа также ограничивает высокая мебель. Это может быть, например, стенка. Над ней сплит-систему вешать нельзя. Причина указана в предыдущем разделе статьи.

лучше разместить кондиционер над мягкой мебелью

К подходящим местам монтажа часто относится место над мягкой мебелью. Если расстояние от нее до противоположной стены около 3-4 метров, это подходящий вариант. Если меньше — дискомфорт будет доставлять отраженный воздух.

Настраиваем обогрев: Как подключить терморегулятор к керамическому обогревателю: 4 шага к контролируемому теплу

В кухне 

Установка в кухне себя оправдает, если в семье любят готовить, пекут торты на заказ и т.п. Технику, которая способна охлаждать, обычно вешают, когда хватает квадратуры. Если в помещении негде развернуться, наличие сплит-системы вряд ли уместно, поскольку она не должна обдувать место готовки и приема пищи. В кухне площадью от 12-15 «квадратов» добиться этого реально. Помешать может только кухонный гарнитур, состоящий из множества шкафчиков.

правильно разместить кондиционер на кухне

На вопрос, где лучше разместить кухонный кондиционер, обычно не так уж много правильных ответов. Все-таки кухня в любом случае относится к хорошо меблированным помещениям. В ней шкафчики, вытяжка, стол со стульями и прочее. Вытяжка, кстати, обязательно должна присутствовать, иначе на длительную эксплуатацию сплит-системы рассчитывать не приходится. В любом случае чистить внутренний блок готовьтесь вдвое чаще по сравнению с жилыми комнатами.

Как правильно разместить наружный блок кондиционера 

Для установки климатического оборудования в комнате никаких согласований не требуется. С уличным блоком другая ситуация. Если многоквартирный дом относится к «культурному» наследию, его фасад нельзя портить кондиционерами. В лучшем случае разрешат повесить внешний блок на сторону дома, выходящую во двор.

Неудачным вариантом будет место рядом с кронами деревьев, поскольку в этом случае во внутренний блок может попадать осенняя листва. Минимальное расстояние от антенн — 3 метра. Людям, которые живут на первом этаже, стоит оградить кондиционер решетками, иначе его могут снять воры. В отдельных случаях агрегат защищают козырьком от сосулек с крыши.

нельзя устанавливать кондиционер без решеток

Наружный блок иногда вешают на балконе или лоджии. Преимущества такого варианта: легкий доступ к агрегату, отсутствие согласований. Недостаток — летом оборудование выделяет тепло, а на балконе и так жарко.

Где нельзя устанавливать кондиционер 

Если речь идет о внутреннем блоке, ограничения касаются мест, из которых будет дуть на спящего, сидящего за телевизором, обедающего человека. Где еще нельзя устанавливать кондиционер? Над котлом или другим отопительным оборудованием, в локациях, от которых не может беспрепятственно расходиться поток воздуха. Также под запрет попадают места, не соответствующие правилам монтажа.

В заключение стоит упомянуть вариант, позволяющий сэкономить на установке двух кондиционеров в квартире. Дешевле выйдет монтаж продвинутой мульти-сплит системы, состоящей из одного наружного и двух внутренних блоков. В каждой комнате можно будет устанавливать свою температуру. Кроме экономии на закупке оборудования и обслуживании, к плюсам относится более скромный вид фасада. Жильем, обвешанным климатическим оборудованием, могут заинтересоваться воры.

Подключаем водонагреватель: Как правильно подключить водонагреватель к водопроводу: 5 советов от эксперта

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории