Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Основные причины неисправности газовой колонки: 6 поломок, которые можно отремонтировать своими руками

Дата публикации: 02.08.2017 14:40
Дата обновления: 15.12.2023 10:07

Газовая колонка - удобное устройство для получения горячей воды. Считается, что такие водонагреватели воды более надежны, чем бойлеры, которые после 5-6 лет эксплуатации часто текут или ломаются по иным причинам. Но может быть такое, что вы в предвкушении горячего душа открываете кран, а газовая колонка не зажигается. И что делать? Вызвать мастера? А если уже вечер или праздники/выходные и на улице мороз? Выход один – попробовать отремонтировать газовую колонку самому,  но для этого необходимо понять причины поломки.

В этой статье мы рассмотрим основные неисправности этих устройств и опишем способы, как их можно отремонтировать самостоятельно.

Читайте также: Как установить газовую колонку: 5 главных моментов

Ремонт газовой колонки своими руками

Возможные причины неисправности газовой колонки


Первое – внимательно изучите инструкцию к своей модели, там будут изложены признаки неисправности, указаны коды ошибок, которые высвечиваются на жидкокристаллическом экране и что они означают. Это облегчит восстановление работоспособности нагревательного прибора. 

Ниже приведены типовые неисправности, почему колонка не зажигается, которые можно определить без кодов:

1. Разрядились питающие элементы.
2. Отсутствует подача газа.
3. Слабый напор воды.
4. Плохой нагрев воды.
5. Протекает вода.

Замена батарейки  в газовом котле

Разрядились питающие элементы


Чтобы проверить эту версию, достаточно нажать на специальную кнопку. Не зажглась лампа? Меняйте элементы питания. Какие электрические батарейки лучше для газовой колонки? Только те, которые рекомендует производитель. Должно быть строгое соответствие по размерам и вольтажу. Разумнее купить аккумуляторы, имеющие такие же параметры и емкостью от 1700 мАч. 

Читайте также: Топ-5 лучших производителей газовых колонок

Чтобы заменить батарейки (аккумуляторы) в газовой колонке, необходимо извлечь блок, в котором они находятся, поменять и поставить блок на место. Без аккумуляторов зажечь газовую колонку никак не выйдет.  

Отсутствует подача газа


Это происходит в случае утечки газа, и система защиты устройства прерывает его подачу (такая защита уже ставиться даже на модели бюджетного класса, например, бренда RODA) Убедиться в том, что причина неисправности в этом можно по запаху. Природный газ, точнее специальное вещество в нем  сильно и неприятно пахнет.  Как проверить утечку газа в своей газовой колонке? Обычно негерметичен стык между газовой трубой котла и  сети дома. В этом легко убедиться, обмазав его мыльным раствором. Если появились пузыри и даже если не появились, но есть запах газа, немедленно вызывайте газовщиков. Устранять утечки самостоятельно категорически запрещено.

Обнаружение утечки газа 

Слабый напор воды


Слабый напор воды

Объем воды, проходящий через колонку важен. Если он недостаточен, то сработает защита и отключит газ, чтобы не прогорел теплообменник котла.  Причинами слабого напора могут быть:

  • Образование накипи в теплообменнике. Как правило, такое происходит в моделях, оборудованных запальной горелкой. В случае, если она долго работает вхолостую, потому что нет отбора воды, то вода в теплообменнике нагревается и из нее выделяется соли кальция (накипь). Они не вымываются, так как нет протока, а осаждаются на стенках.  Необходимо снимать теплообменник и промывать его.  Есть специальные жидкости для удаления накипи.  

При слабом напоре необходимо проверить фильтр

  • Засорение входного фильтра, который обязательно должен стоять перед входом в колонку. Его необходимо снять и промыть.

Удаление накипи  в теплообменнике 

Интересно: В Европе наиболее популярны газовые колонки бренда  Bosch.  В Украине лидером по продажам являются колонки Ariston.  

Газовая колонка неудовлетворительно греет воду


Причины следующие:

1. Загрязнен сажей снаружи теплообменник, из-за чего он плохо нагревается.  Нужно снять теплообменник и удалить сажу.

2. Теплообменник покрыт накипью изнутри (о причинах мы писали выше). Это наиболее частая причина, почему газовая колонка начинает плохо греть воду.  Необходимо удалить накипь.   

3. Недостаточное поступление газа для такого напора воды.  Причина – неисправность мембраны, которая в зависимости от давления воды перемещает шток газового клапана.  Нужно снять водяной узел с котла и открыть крышку (как это сделать написано в инструкции и в Интернете для конкретной модели котла).  Если нарушена ее целостность, производится замена (если есть возможность, выбирайте силиконовую, она дольше служит). Реже причина бывает в штоке. Он должен быть чистым, без царапин и задиров. При необходимости, шток меняется (существуют специальные ремкомплекты для этого).

Замена мембраны
 

4. Низкое давление газа. Необходимо обратиться в соответствующую службу.

Интересно почитать: Как заменить старую колонку на новую: 5 важных пунктов

Протекает вода


Причин две:

  • Износились сальники, которые уплотняют стыки элементов гидравлической системы колонки.  В этом случае производится разборка стыка и замена уплотнительного элемента.
  • Из-за коррозии потеряли герметичность непосредственно элементы гидравлики.   Как устранить  в таком случае течь в  газовой колонке? К сожалению,  поможет только замена этого элемента. И чаще всего это теплообменник, который подвергается повышенным тепловым и механическим нагрузкам.

Выводы


Как видите, во многих случаях устранить неисправность газовой колонки можно самостоятельно. Ремонт не требует высокой квалификации и достаточно обычных среднестатистических навыков. При этом качество такой работы будет высоким, ведь это делается для себя, плюс будет сэкономлено определенная сумма. Но если в чем-либо не уверены, то лучше позвать профессионалов, ведь газовая колонка – техника довольно дорогостоящая,а здоровье превыше всего  Удачи в ремонте!

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории