Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какой из 2 тэнов в бойлере лучше сухой или мокрый? Выбираем и экономим

Дата публикации: 26.07.2017 10:28
Дата обновления: 26.07.2017 10:28

Внешне почти идентичные, бойлеры имеют внутренние отличия. Их нагревательный элемент бывает мокрый и сухой. Непосвященному человеку это мало о чем скажет, однако при выборе такого важного агрегата покупатель не имеет права ошибиться. Специфика взаимодействия с водой полностью меняет принцип работы бойлера, его продуктивность и ваши счета за коммунальные услуги. В статье говорим только по делу и честно отвечаем, какой лучше тэн в бойлере сухой или мокрый.

Бойлер в разрезе

Особенности бойлера с сухим ТЭНом

Основная задача сухого тэна: осуществлять нагрев без контакта с жидкостью. К таким устройствам относится, например, водонагреватель Gorenje GBF 80 T/V9. В сфере промышленности данная технология есть новой. Поскольку непосредственного взаимодействия с водой нет, требования к ней снижаются. Это значит, что нагревательному элементу подойдет даже плохая по качеству вода. Очень важно, что бойлер с сухим тэном чистить не нужно. К таким агрегатам относят многие бойлеры линейки Drazice. С ними вероятность коротких электрических замыканий в случае поломки снижается до минимума.

Читайте также: Электробойлер для отопления: альтернатива котлу своими руками

Чтобы узнать какой бойлер лучше купить с сухим тэном, предлагаем рассмотреть следующую их классификацию. По наполнительной категории механизмы делятся на три группы:

1. Тэны, в колбе которых находится воздух.
2. Колбы с маслом.
3. Колба и спираль наполненные белым песком.

По сравнению со вторым, первый тип колб есть менее качественным. Это потому, что масло позволяет детали сократить свои энергетические затраты.

Сухой тэн в бойлере
 

Третий тип конструирования оградительной колбы также является практичным. К такой технике, например, относят бойлеры  Atlantic VM 30 S3 С и Atlantic STEATITE VM 50 D400-2-BC. Преимуществом наполненной песком колбы считают долговечность, как показала практика, надобность в ее смене возникает реже. Процесс замены сухого нагревательного элемента проходит быстро и без лишних силовых затрат.

Совет: К каждой модели водонагревателя подходит только свой нагревательный элемент. Поэтому, покупая такой механизм, заранее запаситесь дополнительным тэном.

Читайте также: Топ-10 производителей бойлеров: достоинства и недостатки популярных моделей

Особенности водонагревателей с мокрым ТЭНом

Греющая деталь такого типа является одной из самых востребованных и распространённых. Мокрый нагревательный элемент работает непосредственно с жидкостями. Прямое взаимодействие способно негативно повлиять на саму деталь. В отличие от сухого типа, на мокром быстрее появляются следы от накипи, наступит коррозия металла. Они включают в свою конструкцию следующие элементы:

  • Металлическая трубка
  • Спираль
  • Диэлектрический наполнитель (он предотвращает перенапряжение в электричестве)

Не смотря на то, что бойлеры имеют свои негативные стороны, качественный нагрев в механизмов с мокрым тэном не меняется. Помимо этого, они имеют и другие положительные качества, например ценовые. Устройство открытого типа будет стоить в разы дешевле, чем закрытого. Также меньше стоит и дополнительно оснащение для механизма. Хорошим примером обогревателей такого типа является продукция компании THERMEX. При возникнувших неполадках специально встроенная трубка поможет слить всю воду для начала ремонтных работ.

Водонагреватель THERMEX

Совет: К таким устройствам подойдет любой тэн, подыскивать деталь к определенной модели не придется.

Читайте также: Топ-5 моделей бойлеров в 2017 году: преимущества и недостатки популярных моделей

Сравнение мокрого и сухого ТЭНа

Тэн бойлера

Окончательно разобраться какой бойлер лучше купить с сухим теном или мокрым поможет следующая таблица. Окончательный выбор устройства, прежде всего, зависит от предпочтений покупателя. Однако стоит обратить внимание на некоторые факты.

Вид тэна

Плюсы

Минусы

«Мокрый» тэн

- Универсальность (подходит для всех водонагревателей такого типа).

- Быстрый нагрев воды.

- Низкая цена и большой выбор устройств.

 

 

- Быстро образовывается накипь.

- В случае поломки водонагреватель будет биться током.

- Тэн надо часто менять и чистить.

- Затрачивает много электрической энергии.

«Сухой» тэн

- Не требовательный к воде.

- Способен сохранять температуру воды до 40 градусов по Цельсию.

- Имоверность коррозии металла снижается.

- Длительный период функционирования.

- Данные устройства дорогостоящие.

- Сложно подбирать детали, поскольку они изготавливаются под определенную модель.

Совет: Обратить внимание также следует на габариты установки. Чем больше устройство - тем больше энергии оно будет потреблять. А также ориентируйтесь на предназначенную площадь для механизма.

Читайте также: Какие бывают основные неисправности бойлера?

Положительные и негативные качества присутствуют как в бойлерах с “мокрым” тэном, так и с “сухим”. Однако при покупке исходить надо только из своих возможностей и предпочтений. По нашему мнению, покупать бойлер с сухим тэном более надежно, поскольку им характерно длительное использование без поломок, также они стойкие к коррозии и не капризны к воде.

Приобретать технику премиум-класса не обязательно, можно обойтись менее известными, но качественными производителями. Главное, не забывать проводить регулярные технические осмотры. 

 Смотрите также видео: Как выбрать бойлер

Комментарии
Оставьте комментарий
В
08.06.2018 20:08

Забыли ( специально или нет ) написать , что энергозатраты с сухим ТЭНом намного выше , чем с мокрым . Накипь в бойлера с сухим ТЭНом тоже образуется , но по причине более медленного нагрева по-другому . Если же в нагретый бойлер поступает холодная вода , то ей ( накипи ) все равно где осаждаться - на горячем ТЭНе или разогретой поверхности сухого ТЭНа .

Л
22.08.2019 18:55

Здравствуйте. Скажите какой мне купить бойлер. С сухим тэном или мокрым тэном.

Категории