Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться роботом пылесосом: 6 шагов для подключения к смартфону

Дата публикации: 22.03.2023 10:50
Дата обновления: 05.06.2023 17:54

Роботы-пылесосы впечатляют продвинутым функционалом. В назначенное время девайс сам возьмется за дело, а после завершения уборки отправится на зарядку. 

Настройка робота пылесоса

На пользователе остается только уход и контроль. С другой стороны, чем сложнее техника, тем больше вопросов возникает у покупателей. Читайте далее, и узнаете нужно ли выключать робот пылесос после зарядки, а также ответы на другие вопросы.

Подготовка к уборке при помощи робота-пылесоса 

Чтобы девайс качественно прибрался в комнате, нужно потратить пару минут на подготовку пола. Освободите напольное покрытие от детских игрушек, подушек, бумажек, проводов. Приподнимите шторы, достающие до пола. Уберите стулья. Крупные препятствия робот-пылесос видит и объезжает, но мусор рядом с ними может остаться на месте. Чтобы этого не случилось, освободите пространство от всего лишнего. 

Как пользоваться ручным девайсом: Как пользоваться моющим пылесосом — 6 универсальных советов из разряда «что можно» и «как нельзя»

Как настроить робот пылесос 

Аппараты для автоматизированной уборки не имеют продвинутых элементов управления. Зачастую у них только пара кнопок на корпусе. Подключение к смартфону дает возможность:

  • выбрать режим уборки и мощность;
  • работать с картой жилплощади: выбирать зоны уборки, задавать ограничения;
  • использовать телефон в качестве пульта;
  • устанавливать таймер, вводить расписание уборки;
  • контролировать уровень заряда;
  • получать уведомления о неполадках, наполнении пылесборника, загрязненности щеток.

После настройки домашний помощник будет сам начинать и заканчивать уборку. Нужно ли отключать вручную робот пылесос? Нет, после работы он встанет на док-станцию, а перезарядка ему не грозит.

Разбираем Dyson: Как почистить пылесос Dyson в 3 этапа 

Подключение к смартфону 

Для установки связи между телефоном и роботом-пылесосом используют софт. Для бренда Rowenta актуально бесплатное приложение X-Plorer 75&95. После установки софта на смартфон открываем утилиту. Далее:

  1. Нажимаем на плюсик, выбираем модель пылесоса.
  2. Выбираем вай-фай с 2,4 ГГц. Предоставляем роботу доступ, для этого вводим пароль от домашней сети. На телефоне должна быть включена геолокация.
  3. Включаем пылесос. Нажимаем и держим 3 секунды кнопку включения.
  4. В приложении жмем на переход к следующему окну. Программа предложит нажать одновременно 2 кнопки на роботе. Нажимаем, девайс коннектится.
  5. Снова жмем «Вперед». Переходим к подключению, выбираем сеть Smart Life. Это облако пылесоса, через которое он будет обновляться.
  6. После завершения подключения программа напишет, что робот успешно добавлен. Затем можно обновить его ПО, для этого нужно поставить пылесос на док-станцию.

Перед тем, как пользоваться продвинутым роботом пылесосом, стоит его настроить.

пошаговое подключение робота пілесоса к смартфону

Режимы работы 

У ровентовских роботов-пылесосов следующие режимы:

  • Авто. Девайс будет убирать по схеме, которую он создал после изучения планировки квартиры. Можно выбрать мощность уборки, установить или отключить ковровый режим.
  • Зона. Выбор виртуальных границ, в пределах которых не нужно убирать. Это может быть, например, место кормежки котов.
  • Выбрать комнату. Даем команду в каком порядке делать уборку. Задаем последовательность комнат.
  • Место на карте. Указывает локацию для уборки в виде точки.

Разборка мощного аппарата: Пылесос Dyson V12 Detect Slim Absolute — обзор и 7 ключевых характеристик 

Время уборки 

В X-Plorer на смартфоне есть раздел «Расписание». В нем можно добавить дни и время уборки. Выбираем мощность, а затем режим клининга:

  1. Уборка дома. Автоматизированный помощник будет наводить порядок на всей жилплощади.
  2. Уборка комнаты. Выбираем локацию для конкретного дня и времени. Будет убрана, например, спальня или столовая.

Пользователь сам решает, где убираться и как часто стоит запускать робот пылесос. Можно хоть каждый день гонять технику.

Приводим в чувство пылесос: 5 причин, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?

Как ухаживать за роботом пылесосом 

Для начала табличка с периодичностью профилактических процедур:

 
Периодичность обслуживания Рекомендуемая производителями периодичность замены
Камеры и датчики Еженедельно -
Фильтры Еженедельно 3-6 месяцев
Пылесборник После каждой уборки -
Щетки Еженедельно 6-12 месяцев

Камеры 

При наличии робота с камерой пользователь может получать видео в режиме онлайн из дома, находясь на работе или в другом городе. Однако основная функция оптики — ориентирование на жилплощади, распознавание стен и других преград. Чтобы камера работала, на ней не должно быть пыли.

Датчики 

Периодически нужно проверять чистоту датчиков. По бокам расположена электроника, которая защищает от ударов об стены. На дне имеются датчики, предотвращающие поломку после падения с лестницы. Загрязнения приводят к ошибкам: автоматический уборщик останавливается без причины или крутится на месте. Чтобы аппарат вел себя адекватно, нужен еженедельный уход за датчиками робота пылесоса, заключающийся в очистке от пыли. 

Расправляемся с шерстью: Какой пылесос для уборки шерсти лучше: 9 «правильных» моделей на выбор

Фильтры 

У роботов-пылесосов обычно 3-ступенчатая фильтрация. На начальном этапе воздух проходит через сеточку грубой очистки, затем — через поролон, а на завершающей стадии — через НЕРА. Поролон можно мыть, а вот с НЕРА-фильтром не все так просто. 

Не моющиеся разновидности очищают кисточкой, а через несколько месяцев меняют на новые. Моющиеся НЕРА-фильтры с маркировкой W промывают под проточной водой без использования средств для мытья посуды. Перед установкой в пылесос фильтры сушат при комнатной температуре.

Пылесборник 

Имеет смысл выполнять очистку контейнера для мусора после каждой уборки. Если этого не делать — упадет мощность всасывания, снизится качество клининга. Также стоит учитывать, что у роботов-пылесосов маленькие пылесборники. Если в большом доме давно не убирали, возможно, имеет смысл освободить контейнер после первых двух комнат. А вот мыть пылесборник каждый раз не обязательно. Когда на нем накопятся загрязнения, достаточно сполоснуть его под проточной водой и хорошенько протереть насухо.

Щетки 

Чтобы исключить короткое замыкание, перед переворачиванием робота-пылесоса отсоедините емкость с водой. Это касается моделей, способных выполнять влажную уборку. Чтобы случайно не получить разряд тока, разомкните цепь аккумулятора с помощью переключателя.

емкость для воды робота пылесоса

Снизу будет модуль непосредственного всасывания или турбощетка. Если внизу щетка, ее необходимо очистить от волос, шерсти, ниток или другого прицепившегося мусора. Сделать это можно с помощью ножниц или специнструмента, входящего в комплектацию. Проделайте аналогичную процедуру с боковыми щетками. Как видите, ухаживать за роботом пылесосом довольно просто.

щетки робота пылесоса

Как правильно заряжать робот пылесос

Место расположения док-станции (базы) должно соответствовать требованиям, обеспечивающим беспрепятственное передвижение возле нее аппарата. Например, слева и справа свободные, минимум, 50 см, спереди — 150 см. Способы зарядки:

  • поставить на базу вручную,
  • отправить командой,
  • робот поедет заряжаться самостоятельно после разрядки аккумулятора до 10%.

зарядка робота пылесоса

Первая зарядка проходит дольше, рекомендуется оставить пылесос на базе на ночь. В дальнейшем желательно дожидаться, пока робот зарядится на 100%. Следить за процессом можно по индикации или в приложении на смартфоне. Чтобы батарея жила долго, заряжайте домашний робот пылесос правильно — как написано в инструкции производителя.

Как хранить робот пылесос 

Имеет смысл отключить базу и отправить робот-пылесос в кладовку, если не будете им пользоваться 1-2 недели и более. Для грамотного хранения:

  1. зарядите батарею на 50%, выключите питание;
  2. отсоедините от розетки зарядную станцию;
  3. держите технику в кладовке при температуре 5-35 градусов, берегите робот от попадания ультрафиолета и влажности.

Нельзя хранить робот пылесос на улице, как это делают с более примитивной техникой владельцы частных домов. Аккумуляторы не любят холода, а электроника — сырости.

Удобство ухода является одним из основных критериев при покупке клининговой техники. Опытные покупатели смотрят не только на силу всасывания, максимальную площадь уборки и уровень шума. Они учитывают, насколько просто снимаются детали, нуждающиеся в уходе.т Уточняют вопрос доступности расходников. Эти моменты важны для беспроблемной эксплуатации техники.

Сравнение двух технологий: Какой пылесос лучше — проводной или беспроводной: 3 момента на «подумать»

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории