Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться лазерной рулеткой 4 варианта измерений

Дата публикации: 24.03.2023 14:50
Дата обновления: 28.03.2023 11:16

В магазинах не делают различий между рулеткой и дальномером, которые используют в своей работе лазерный луч. Далее речь пойдет преимущественно о приборах, приспособленных для замеров в помещениях. Читайте, как пользоваться компактным лазерным дальномером при решении бытовых задач. 

как измерять лазерной рулеткой

Как работает лазерная рулетка 

Твердые тела отражают световое излучение. На этом построена работа лазерной рулетки. Излучатель прибора испускает плотный световой луч, который отражается, например, от стены и возвращается. Отражение улавливает приемник. Дальномер измеряет время между пуском и приемом сигнала, на основании полученного значения выдает расстояние. Погрешность измерения дистанции в несколько метров может составлять до 1-3 мм.

Стандартный набор комплектующих:

  • Корпус. Начинка лазерной рулетки обычно обрамлена пластиком с противоскользящими вставками. Корпус защищает электронику устройства от влаги и пыли.
  • Лазерный излучатель. В моделях для профи дополнен оптикой, защищенной от запотевания. 
  • Приемник (оптический фильтр) улавливает отраженный сигнал.
  • Преобразователь выдает цифровой сигнал.
  • Дисплей показывает результат работы. В бюджетных моделях он монохромный.
  • Плата, которая объединяет электронику устройства.

О выборе металлодетектора: Как выбрать металлоискатель?

Что можно измерять лазерным дальномером

Основная функция — быстрое измерение расстояния до твердого объекта. Также можно вычислять площади, объемы комнат, получать по теореме Пифагора расстояние, которое другим способом измерить проблематично, например, высоту дома. Что еще можно измерять продвинутым лазерным дальномером? Углы между стенами. А еще инструмент актуален при работе, где нужно выставить плоскость по уровню. Например, при обустройстве натяжных потолков.

Преимущества перед разматывающейся рулеткой:

  1. Замеры можно делать самому, напарник не требуется.
  2. Возможность получать расстояние в случаях, когда обычная рулетка не поможет, например, измерения на высоте.
  3. Скорость и точность замеров.
  4. Возможность выставлять по уровню потолок, заливать пол и т.д.
  5. Вычисление площадей, объемов и прочего.
  6. Наличие встроенного калькулятора для сложения и вычитания.
  7. Прибор запоминает последние измерения.

Интересная статья: Как пользоваться лазерным уровнем: способы применения для 8 случаев

Как пользоваться лазерной рулеткой: основные правила 

Классическая конструкция прибора напоминает кнопочный телефон. По сложности управления это девайсы одного порядка. Чтобы измерять расстояния и делать нехитрые вычисления, особой подготовки не требуется. В стандартном корпусе 7 кнопок: измерение, прибавление, отнимание, расчет площади/объема, запоминание, переключение точек отсчета, сброс данных. Самая простая операция — вычисление дистанции. Для нее нужно активировать лазер нажатием кнопки измерения, а затем повторить действие для получения результата.

Для обеспечения максимальной точности важно соблюдать следующие правила:

  • Дальномер должен быть неподвижен. Для измерений больших дистанций часто пользуются штативом.
  • Батареи заряжены. Если они сели, точность измерений нельзя гарантировать.
  • Отражение лазерного луча от прозрачных, сильно отражающих, пористых и структурированных поверхностей может привести к получению некорректных результатов. Примеры материалов, с которыми могут возникнуть сложности: стекло, вода, полированный металл, пенопласт, природный камень.
  • При работе на улице температура воздуха должна соответствовать штатной для дальномера. На точность могут негативно повлиять осадки, листопад, городской смог и другие факторы.

использование лазерной рулетки по всем правилам

Использование электронной рулетки безопасно для здоровья, но направлять луч в глаза все же не стоит.

Как пользоваться болгаркой: Как правильно работать болгаркой, чтобы избежать травм: 3 способа использования и 10 советов по безопасности

Как настроить лазерную рулетку 

Разнообразием настроек лазерный дальномер похвастаться не может. Перед началом работы не нужно выполнять каких-то сложных манипуляций:

  1. Подготовьте прибор к работе. Первым делом снимите крышку, закрывающую отсек питания, расположенный на тыльной стороне корпуса. Вставьте батарейки с учетом полярности. Закройте крышку отсека.
  2. Включите дальномер, а затем нажмите и подержите кнопку точек отсчета. Выберите единицы измерения. Возможные варианты для длин: мм, см, дюймы, футы; для площадей: квадратные мм, см или футы; для объемов: кубические мм, см или футы.
  3. Надавите кнопку точек отсчета, если нужно измерять от верхней точки. По умолчанию пойдет измерение от нижней.

Чтобы настроить лазерную рулетку как положено, не требуется много времени. По сути, прибор поставляется готовым к работе.

Выбираем измерительный прибор: Советы по выбору лазерного уровня

Как измерить угол лазерной рулеткой 

В продаже есть лазерные дальномеры с функционалом угломера. При наклоне прибора на дисплее высвечивается угол по отношению к горизонтальной плоскости. Однако востребованность и точность таких измерений под вопросом. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в строительстве и ремонте чаще всего нужна проверка прямого угла. 

Ее можно сделать электронной рулеткой, у которой отсутствует дополнительный функционал, но процедура потребует нескольких измерений, что не очень удобно. Куда больше для этих целей подходит электронный угломер в виде двух планок, которые соединены шарниром. Прибор достаточно приложить к углу, и на дисплее появится результат.

электронный угломер

Измерять угол лазерной рулеткой не обязательно, так как всегда можно найти его через одну из обратных тригонометрических функций. Предположим, необходимо проверить наклон ската кровли. В таком случае:

  • Измеряем проекцию ската и расстояние от конька крыши до пола чердака. Делим одно на другое.
  • Вычисляем на калькуляторе arcctg полученного значения. В результате получаем искомый угол.

Сравнение электроинструментов: Чем отличается гайковерт от шуруповерта: 3 основные критерия

Измеряем площадь стен 

Нажимаем кнопку для расчета площади/объема. На дисплее должен появиться значок прямоугольника с одной мигающей стороной. Теперь измеряем высоту стены с помощью кнопки считывания. Проделываем аналогичную процедуру с шириной стены. Прибор покажет площадь в основной области экрана, а ширину (возможно и высоту) — более мелким шрифтом. Если есть необходимость проверить результат — сбросьте полученное значение, нажав на очистку, после чего повторите процедуру.

вычисление площадей с помощью лазерной рулетки

Выше приведен алгоритм для расчета прямоугольной стены. Если измеряемая поверхность треугольная или трапециевидная, выполнить аналогичную процедуру поможет только дорогая рулетка с продвинутым функционалом. Обычно в бюджетных дальномерах заложен только алгоритм расчета четырехугольников с прямыми углами. Их владельцам в нестандартных ситуациях приходится пользоваться математическими формулами.

Измерение объема дальномером, вычисление отрезков по геометрическим формулам

Дважды нажимаем на кнопку площади/объема. На экране высветится значок, похожий на куб. Последовательно измеряем длину, ширину и высоту объекта, после чего прибор выдаст его объем.

Электронная рулетка умеет решать простые геометрические задачи, с ее помощью можно получить:

  1. Катет по гипотенузе и второму катету.
  2. Гипотенузу по 2 катетам.
  3. Верхнюю часть катета по гипотенузе; по отрезку, который его разделяет на 2 части; и по второму катету.
  4. Основание треугольника по 2 боковым сторонам и высоте.

Третий вариант актуален, когда нужно измерить расстояние от верхней части окна до потолка. Для выполнения расчетов необходимо нажать нужное количество раз по кнопке площади/объема и проделать измерения, по которым прибор выдаст результат.

измерение объема площади дальномером

Как пользоваться инструментом: Как пользоваться клеевым пистолетом: инструкция в 5 пунктах

Непрерывные измерения 

Прибором можно пользоваться по-разному, лазерная рулетка подходит как для одиночных, так и для непрерывных измерений. Чтобы перейти в этот режим, нужно зажать кнопку считывания. Измерения будут производиться 1-2 раза в секунду. Функция полезна, когда требуется, например, отступить на заданное расстояние от стены. Просто отводите дальномер и смотрите, пока дисплей не покажет нужную дистанцию. 

измерение дальномером нескольких значений

Многие модели в процессе непрерывных измерений показывают не только текущее значение, но и максимум с минимумом. Это может пригодиться, если нужно посмотреть, насколько варьируется расстояние между двумя объектами.

Как откалибровать лазерную рулетку 

Как правило, прибор выдает расстояния в пределах погрешности, указанной производителем. Однако изготовители измерительных инструментов предоставляют возможность калибровки. После внесения поправки рулетка будет прибавлять к полученным значениям или отнимать от них несколько мм.

Порядок действий, который поможет разобраться, как откалибровать глючащую лазерную рулетку:

  • Выключите устройство.
  • Не отпуская кнопку сброса, включите дальномер.
  • Отпустите кнопки измерений и сброса. На экране появится комбинация символов Cal.
  • Кнопкой «+» или «-» введите необходимую поправку. Для ее сохранения нажмите кнопочку измерений.

калибровка лазерной рулетки

В заключении несколько слов о выборе электронной рулетки. К основным критериям относятся стоимость, максимальная дальность и точность показаний. Для работы в помещениях с головой хватит модели, способной измерять расстояния до 50 м. Приборы условно делятся на бытовые и профессиональные. Пример представителей этих двух категорий бренда Bosch:

 
Universal Distance 50 Bosch GLM 50-27 CG
Максимальное расстояние, м 50 50
Точность, мм 2 1,5
Ориентировочная цена, тыс. грн 3 7

Как видите, модели для профессионального использования стоят значительно дороже.

Нестандартные варианты: Нетрадиционное использование дрели — 4 интересных лайфхака

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории