Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как пользоваться опрыскивателем в зависимости от 2 типов насоса

Дата публикации: 07.04.2023 14:41
Дата обновления: 06.06.2023 10:20

Автоматизировать процесс опрыскивания — мечта любого дачника, особенно у кого большой участок. Поэтому разберем, как пользоваться садовым опрыскивателем, выбрать его, зарядить. 

Опрыскиывание участка с помощью садового опрыскивателя

Есть ручные помповые и есть аккумуляторные опрыскиватели.

Ручные — недорогие, но оператор делает всю механическую работу сам, подкачивая давление в баке во время работы. Такие устройства с пневматическим насосом, поэтому оптимальны для небольших объемов работ. Их стоит брать когда нужен упрощенный вариант (он дешевле) или нет желания зависеть от электричества. Либо его нет на участке. 

При использовании аккумуляторных моделей задействован гидравлический насос. Распыление всегда осуществляется с помощью шланга. Вручную накачивать давление для распыления жидкости не нужно. 

Конструкция садового опрыскивателя состоит из бачка — стойкого к ядохимикатам, он плотно закрывается крышкой; а также насоса и камеры к нему. Есть предохранительный клапан для стравливания давления, шланг, рычажок — для подкачки давления исходящей струи, и штанга, на которую закрепляют форсунки.

Принцип работы опрыскивателя зависит от накачки давления: подкачивать время от времени, чтобы не ослабевал напор, или непрерывно для постоянной подачи струи.

Поскольку при приготовлении раствора используются яды, нужно защищать кожу и глаза. Попадание препарата на тело нежелательно во избежание получить ожог. Лучше надевать спецодежду из брезента или тканевую с хлорвиниловым покрытием. И быть в респираторе, чтобы не надышаться испарениями.  

опрыскивание в защитной одежде и в маске

После работы необходимо переодеться и умыться с мылом. Щелочь нейтрализует вред химикатов.

На заметку: Как посеять газон — 4 важных этапа

Как собрать, чтобы пользоваться пневматическим опрыскивателем или гидравлическим?

Для помповых (пневматических) устройств пошаговые действия таковы:

  • На брандспойт навинчивается наконечник, который направляет струю, затем присоединяют штангу и шланг;
  • заборную трубку вставляют в отверстие на резервуаре и гайку шланга наверчивают на резьбу до упора;
  • соединяют шланг с бачком и на его петлях закрепляют ремень;
  • проверяют работу предохранительного клапана, для этого его приподнимают, чтобы понимать все ли в порядке;
  • залить в бак раствор, но не по горлышко, а на литр меньше. Свободное пространство необходимо для нагнетания давления в замкнутом пространстве. 

К оборудованию на гидравлике другой подход:

  1. В отверстие, что на поддоне, устанавливают вал и навинчивают на него шайбу. 
  2. В прореху вала вставляют и фиксируют шплинт, закрепляя вал на поддоне. 
  3. На шатун (тот, что находится в прорези узла насоса) накручивают шайбу и накрепко прикручивают шплинтом. 
  4. Потом прикрепляют рычаг — и к валу, и к шатуну. Навинчиваются шайбы и шплинты. 
  5. Ремень соединяют с опрыскивателем.

Познавательная статья: Как убрать сорняки с газона: 2 эффективных способа борьбы с нежелательными растениями

Пневматический опрыскиватель: как пользоваться

В большинстве моделей предусмотрена рассеивающая гайка для выбора интенсивности распыла. Перед тем, как опылять растения, нужно нажать на клавишу для распыления, а когда работа будет завершена, ее возвращают в изначальное положение. После чего опрыскиватель промывают. Как это сделать по всем правилам, сказано в инструкции к химикату. 

Как пользоваться аккумуляторным опрыскивателем?

Итак, сборка опрыскивателя включает регулировку ремня, сборку брандспойта и закрепление форсунок. Для приготовления раствора используют мерный стаканчик, чтобы выверено распределить пропорции жидкостей. Затем необходимо отвинтить крышку резервуара и влить раствор через фильтр. Если предстоит работать непрерывно, клавишу для подачи струи лучше зафиксировать в режиме опрыскивания. 

зажатая клавиша в режиме опрыскивания

Как заряжать аккумуляторный опрыскиватель?

Для начала нужно подсоединить разъем сетевого адаптера к корпусу. Потом вставить штепсель в розетку с подачей энергии 220 В. Дождаться пока индикатор на приборе загорится зелёным. Значит, зарядка завершилась и устройство готово к работе. 

Читайте: Как выбрать воздуходувку: 5 подсказок

Как промыть опрыскиватель после гербицида и зачем это делать?

Промывают прибор тщательно, уделяя внимание шлангу, штанге и емкости. Промывку делают сначала 3 раза аммиачным раствором, а затем чистой водой. Допустимо применять пищевую соду, стиральный порошок и другие щелочи. Это в тех случаях, когда используются такие гербициды, для которых аммиак неэффективен. Если не промыть резервуар как следует, это в дальнейшем может навредить растениям. Концентрация нового раствора будет слишком высокой, поскольку частицы препарата после предыдущего опрыскивания останутся в баке. 

садовый опрыскиватель

Необходимо готовить раствор так, чтобы никуда не выливать его остатки в большом количестве. На траву, в канализацию и источники воды — нельзя. Лучше слить остатки в канистру, плотно закупорить и использовать в следующий раз. 

Правила безопасности при работе с пневматическим опрыскивателем: как пользоваться без вреда для здоровья и природы?

Опрыскивать лучше в безветренную погоду ранним утром или вечером. Тогда не так жарко, будет меньшее испарение, а значит, и меньше вреда для здоровья. Препарат успеет хорошо «поработать» прежде, чем появится роса, или начнется солнцепек.

Нужно работать с раствором только на открытом воздухе в респираторе и в перчатках. При этом кушать, пить и курить категорически нельзя, чтобы не отравиться. Рядом с оператором не должно быть посторонних. 

работа с ядами на открытом воздухе

Интересная статья: ТОП-10 газонокосилок: честный обзор из разряда «какая лучше»

Лайфхак по опрыскиванию сада и огорода

При обработке растений не стоит держать наконечник слишком близко к обрабатываемому объекту. Иначе будет меньший охват распыла и перерасход препарата. Оптимальное расстояния 70-80 см. 

опрыскивание кустов

Из статьи понятно, что у помповых моделей упрощенная конструкция. Там, по большому счету, нечему ломаться. Поэтому они будут служить годами, не доставляя хлопот. Аккумуляторные не заменимы для обработки больших участков. При работе с ними меньше устаешь, поскольку задача оператора — носить устройство за плечами да направлять струю туда, куда следует. 

Практические советы: Как стричь кусты кусторезом: 3 особенности по уходу за участком

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории